Финансовый вопрос

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#26

Сообщение Aksamitka »

Solanna пишет: 08 дек 2018, 12:16 Aksamitka, получается помесячная оплата это такой себе вид наказания за пропуски и прогулы? В этом месяце не очень ответственно приходят, значит в следующем уже платят наперед, а потом снова можно поурочно?
Нет, какое наказание?)
Это форма работы.
У меня есть индивидуальные занятия и групповые. У всех предоплата за месяц.
Стоимость индивидуальных занятий равняется цене одного часа, умноженного на кол-во занятий в текущем месяце.

Стоимость групповых занятий фиксирована и каждый месяц одинакова. В каком-то месяце 8, в другом 9 занятий, в январе 6-7. В итоге за год получается 8 занятий каждый месяц, если общее кол-во занятий за год разделить на количество месяцев.

У меня в принципе только групповые занятия. Никаких переходов от абонента на порочную оплату нет. Это же лишняя головная боль. Все с первого занятия платят за месяц вперёд. И так каждый месяц.

Индивидуально у меня только те ученики, кто не попадает по смене со своей группой или по уровню. Изначально индивуальных учеников я не беру.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
EngTutorMarina
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#27

Сообщение EngTutorMarina »

Solanna пишет: 08 дек 2018, 12:16 Aksamitka, получается помесячная оплата это такой себе вид наказания за пропуски и прогулы? В этом месяце не очень ответственно приходят, значит в следующем уже платят наперед, а потом снова можно поурочно?
Можно называть такое ведение бизнеса «наказанием», если Вам хочется. Но я за Вас как свою коллегу уже переживать начинаю... сколько тревог, сомнений у Вас. Вы-главный участник договора на оказание репетиторских услуг, поэтому как вести бизнес-решать только Вам. Условия этого договора устанавливать только Вам. В конце концов, получать доход или нет, решать только Вам. Так сделайте эти договорные отношения взаимовыгодными. Извините, немного эмоционально вышло, просто в Вас я узнала себя пятилетней давности... не люблю вспоминать, как я работала тогда. Так что будьте увереннее, таких педагогов очень ценят, и Ваши клиенты всегда будут воспринимать Вас и Вашу работу очень серьёзно. Извините, если я нарезчила)
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#28

Сообщение Solanna »

EngTutorMarina, всё по делу)) я специально за трезвой и адекватной оценкой сюда и пришла )) Я в таком режиме работаю второй год. Раньше работала на дому и только индивидуально. Правда и тогда оплату брала только за проведенное занятие. Про отмены не заботилась. А уже оформившись официально, арендовав кабинет и поняв, что не могу тут сидеть целый день с отменами, пришла к договору и вот таким каким-то условиям. У меня тут прям в соседней двери ещё одна школа языковая. Не могу же я к ним заявиться и спросить, как они ведут свои дела)) Благо есть наш форум, где я могу откровенно задавать такие вопросы.

Если абонемент будет не от количества занятий в месяц, а просто фиксированная сумма (к примеру, это будет стоимость семи занятий), как мне лучше организовать потом мой пропуск? Вот к врачу нужно, пропускаю весь день. Потом я должна же бесплатно провести, моя же вина. Как взять оплату за следующий месяц? Или в любом случае я тогда должна в свой выходной (воскресенье) провести все пропущенные по моей вине занятия?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#29

Сообщение Aksamitka »

Старайтесь не болеть)
Можно найти замену себе.
Можно составить расписание так, чтоб был хотя бы один будний день выходной или хотя бы первая половина дня. Нельзя только о деньгах думать) Раз вы работаете в кабинете, значит, группируйте учеников, чтобы не быть загруженной с 8 до 21.

Если у меня случалась какая-то катастрофа, то я отменяла все занятия, а потом предлагала отработать их, если у меня и у учеников было время на отработку. Иначе я просто снижала оплату за следующий месяц. Но я не помню, честно говоря, что со мной такое случалось) Потому что я всегда могла договориться об отработке или о замене другим преподавателем.
Если у вас групповое занятие, а приходит всего 1 человек, то вы же работаете, не сачкуете. Если все предупредили, что не смогут прийти, вы можете провести его в другое время. Если, например, трое заранее позвонили, что не придут, и я успеваю предупредить 4-го, что урока не будет, то я отменяю этот урок и мы проводим его в другой день. Если сообщают об отсутствии поздно или не сообщают вовсе, приходит один из группы, то я провожу урок и ничего мы потом не отрабатываем.
Поэтому когда вы отменяете всем урок, то ищите для всех возможность его отработать. Или если у вас уроки не по 90 минут, а меньше, можно предложить время отмененного урока прибавить к следующим 4-м (например) по 15 минут. То есть: у меня урок 60 мин, значит, будем 5 уроков по 70 минут проводить (или 4 по 75).
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Solanna
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#30

Сообщение cherkas »

Solanna, мне кажется, если отменяете вы, самый нормальный вариант - перерасчет. Группу тяжело подогнать по времени в другой день. Оплата в группе, скорее всего, не может быть высокой, соответственно, вы никого не ущемляете.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Solanna
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#31

Сообщение Nezabudka »

TattySolo, потому что я так и подумала, что они проспали )) и думаю, ну оплатят же урок - пусть спят уж, не буду будить. И я написала маме в вайбер - думаю, проснется, напишет или позвонит, НО она прочитала и решила, что никаким образом со мной связываться не нужно, отправлю-ка я сына в четверг просто на урок. Это из категории обеспеченных семей, которые считают, что им все должны раз они платят, но слава богу, если они уйдут у меня ждут следующие, поэтому со мной не пройдет. А когда-то в самом начале работы, я бы позвонила, узнала и денег бы не взяла, потому что нужны были ученики и деньги.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#32

Сообщение Tory »

Aksamitka пишет: 08 дек 2018, 12:23
cherkas пишет: 08 дек 2018, 11:27 Aksamitka, а сколько у вас человек в группе?
4-5, есть 3 (дети ходят в разные смены в этом году, в следующем будет снова 4). Есть пара 2 человека.
Кстати, интересно ваше мнение. Оплата в группе 2, 3 и 4 детей одинаковая или при добавлении 3, 4 ребенка будет снижаться и на сколько? У нас с родителями споры.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#33

Сообщение Solanna »

Мне тут ещё вариант предложили (сейчас таким пользуются в одной из местных школ) - при оплате поурочно это одна стоимость группового занятия, при абонементе получается каждый урок немного дешевле. Если преподаватель не может провести занятие и школа не может на это время предложить другого, тогда ученикам возвращают стоимость одного поурочного занятия. Мне это ближе, потому как ни добавлять по 10-15 минут к другим урокам, ни ставить отработку в другое время я не смогу. Да и другого преподавателя не очень легко найти. У знакомых репетиторов свои занчтия. А посторонних незнакомых привлекать я бы не хотела. Так что только вариант с каким-то перерасчётом и возвратом денег за пропущенное по моей вине занятие. Я стараюсь, конечно, не допускать таких моментов. Но мои редкие болезни и детские утренники в саду вносят свои коррективы. Не хочу принять новую систему и не продумать все варианты решения возможных ситуаций.
TattySolo
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 05:11
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 19 раз

#34

Сообщение TattySolo »

Nezabudka, Тогда я вас прекрасно понимаю. Это конечно крайне неуважительно. Сообщение прочитала - будь добра, отреагируй хоть как-то! Мама видимо решила, что вы - экстрасенс, сами догадаетесь)))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#35

Сообщение cherkas »

Solanna, зачем вам вообще ссылаться на поурочную оплату? Разве что с этими учениками, которых вы уже набрали. А новым группам говорите сумму в месяц и все. При перерасчете делите на количестве занятий в месяц.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#36

Сообщение Solanna »

cherkas, да, это больше для уже имеющихся групп. Чтоб стоимость абонемента не была взята с потолка и ни к чему не привязана. А новых буду уже брать сразу на озвученную сумму за месяц.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#37

Сообщение Aksamitka »

Tory пишет: 09 дек 2018, 00:02 Кстати, интересно ваше мнение. Оплата в группе 2, 3 и 4 детей одинаковая или при добавлении 3, 4 ребенка будет снижаться и на сколько? У нас с родителями споры.
Во-первых, почему вы спорите?)
Во-вторых, у меня пара всего одна. Это дети, которых я не могу объединить пока ни с кем. Третий участник в другую смену пошел. В следующем году эта пара будет дополнена до группы 4-5 человек, я надеюсь.

По существу вопроса: у меня оплата одинаковая, только время уменьшается с количеством участников. Так, 4-6 человек - это 90 минут (6 у меня уже давно нет, поэтому это 5 макс), 3 человека - 75 мин, 2 человека - 60 мин (но у меня на 100 руб выше для них оплата).

Изначально я набираю группы от 4-х человек. Если их не набирается, то я и не начинаю работу. Однажды у меня одна мама потенциальных учеников спросила, могли бы ее дети (брат и сестра) заниматься только вдвоем. Я сказала, конечно же, можно. Только это будет закрытая группа, значит, я никого больше к ним добавить не смогу. Тогда стоимость занятий у них будет в 2 раза выше (из расчета 4 человека в группе). Ну, мама не очень захотела эксклюзива)

Поэтому вы выберите для себя: будет это только пара, тогда стоимость занятий выше должна быть (у меня 70% от стоимости индивидуального); либо это будет открытая группа, куда вы сможете добавить вновь приходящих, не изменяя стоимости никому (но тут надо быть уверенным, что к вам придут еще ученики в эту группу, я писала выше, что не начинаю работу до 4-х готовых заниматься); либо при добавлении новых учеников вы добавляете время урока при все той же неизменной стоимости для всех. То есть тут вы сами примите для себя схему.
Если у вас нет возможности растягивать уроки (у меня всегда 90 мин ориентир), тогда снижайте стоимость занятий при добавлении новых учеников. Но это надо сразу иметь в виду (что изначально для них урок в паре должен стоить выше, чем в тройке и в четверке) и объявлять родителям. У меня есть таблица стоимости абонемента для пар и групп с разным кол-вом учеников и разных временем уроков. Начинаю расчет для групп 4-6 человек и затем от этой цифры иду вниз, прибавляя то кол-во рублей, которое я считаю правильным :)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#38

Сообщение Mermaid »

Я не сразу тему эту увидела. Отпишусь всё же. ТС, конечно, нужен абонемент. А пока Вы его не ввели, то первым делом надо взять оплату с того, кто забыл предупредить. Но фактически, теперь уже только за 1 занятие, т.к. потом уже и так было понятно, видимо, что к чему. Однако в будущем почему Вы должны страдать от того, что кто-то уехал, заболел, праздновал что-либо или был на соревнованиях-концертах-у стоматолога? Только предоплата. А вот делать ли цену меньше на стоимость 1-го урока - это ещё вопрос. Может, на цену половины урока пока снизить? Или двух третей? то есть зачем привязка. что 1 или 2 в подарок? Это может быть 10%, что, как известно, меньше одной восьмой, но является неплохой скидкой. Я вообще не привязываю к стоимости урока сейчас. От слова совсем. Хотя когда-то я именно что среднее арифметическое вывела (не 8 и не 9, а 8,5 или что-то вроде того). Но потом сознательно отошла от этого. Я не хочу, чтобы в принципе знали, сколько стоит урок. На вопрос о цене (есть особо настойчивые товарищи) я всегда отвечаю, что они сами могут с калькулятором сесть и посчитать, что мне эта сумма неизвестна, ибо как сичтать - это ещё вопрос. В одном месяце 8 занятий, в другом 7, в третьем и 10 бывает. Далее - на каникулы и в гос. праздники я не занимаюсь. Так что если выпало из-за праздника, то увы, отработок не делаю по этой причине. А на каникулах можно поставить отработки занятий, пропущенных по Вашей вине.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#39

Сообщение Solanna »

Mermaid, большое спасибо за Ваше участие. Да, если я сделаю скидку 10%, мне будет чуточку выгоднее)) Я просто по неопытности боюсь делать такие резкие шаги. Вот и предположила, что "подарив" прям целый урок (это 12.5%, оказывается), родителям учеников будет как-то приятней принять новые условия. Как считаете, стоит ждать следующего календарноно года и вводить изменения с января, или лучше для такого шага дождаться сентября и нового учебного года?

Хочу уточнить про каникулы. Получается Вы фактически идете в ногу со школьной программой, когда школьники выходные в гос.праздники и каникулы во время учебного года, тогда и Вы отдыхаете? А летом? Сколько летом каникул и есть ли вообще?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#40

Сообщение cherkas »

Solanna, лично меня весьма стимулирует скидка в 10% за оплату 3х месяцев вперед))
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#41

Сообщение Solanna »

cherkas, тоже интересный вариант)) А за месяц проплаты есть какой-то бонус? Ну что-то типа "один месяц -5%, два месяца -8%, три месяца -10%". Кстати, Вам как родителю такая бы система пришлась по вкусу?

Немного отойду от своей же темы)) Ходила я в тренажерный зал, угораздило меня взять скидочный и реально выгодный абонемент на год. Потом случились непредвиденные проблемы со здоровьем. Естественно, отменить или передать абонемент мне не разрешили. Со здоровьем разобралась, новых учеников набрала, времени на зал не хватило. Год заканчивается, абонемент подходит к концу. Я его практически не использовала. Зал хороший, в принципе. Возможно вернусь к ним. Но уже на чисто месячную оплату )))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#42

Сообщение Aksamitka »

Я вот представляю родителей, у которых не 1, а 2, 3 или 4 ребенка. Тут бы двоим за месяц найти деньги на репетиторов и кружки. А если еще и за три платить.... Неее, уже лучше без скидки, но за один.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#43

Сообщение cherkas »

Нет, конечно, за месяц никакого бонуса тогда нет. Или 100%, или 3 месяца со скидкой.
Solanna пишет: 09 дек 2018, 22:49 Ходила я в тренажерный зал, угораздило меня взять скидочный и реально выгодный абонемент на год. Потом случились непредвиденные проблемы со здоровьем.
Ну, оно так всегда и бывает, гг. Моя простимулированная скидка тоже часто пропадает))
Последний раз редактировалось cherkas 10 дек 2018, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#44

Сообщение cherkas »

Solanna пишет: 09 дек 2018, 22:49 Ну что-то типа "один месяц -5%, два месяца -8%, три месяца -10%".
Такая система тоже бывает, не с первого месяца, конечно, где-то с третьего, и не скажу по цифрам. Но вы представьте тогда сумму. И это сложная бухгалтерия.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#45

Сообщение Mermaid »

Можно вводить с Нового года. Но у меня за январь (единственный месяц в году!) оплата меньше, так как зимние каникулы - самые длинные. Так что смотрите по обстоятельствам. Можно и с февраля. Летом занятия только по желанию, и летом возможны как раз переносы, то есть можно месячный абонемент растянуть на 2 или даже 3 месяца. Можно только июнь заниматься, или только август. Конечно, доход маленький. Но ведь на то и лето, чтобы отдыхать.
Я бы не заморачивалась с системой оплаты на 2-3 месяца вперед. Только один! И не делала бы скидку более 10%, это уж точно. Не нужно вам никого стимулировать. Просто сказать, что правила меняются, и теперь не будет оплаты за урок в принципе. Стимулировать можно, только если выбор предоставлять - хотите так, хотите эдак. Так вот - если им выбор предоставить, то никто не перейдёт на предоплату. Или перейдут, а потом будут просить или требовать переноса оплаты на след. месяц. Главное - ни под каким соусом оплату не переносить на след. месяц! Только отработки, не более чем 2 за четверть, на каникулах. Остальное неотработанное, если не хотите, чтобы звучало "сгорает" - придумайте формулировку сами - в виде доп. задания на дом, в виде остаться на 5 минут для объяснения трудного материала, в виде остаться с другой группой или индивидуалом, но писать тест тихонько и не мешать. Но никаких переносов, только абонемент. Будьте готовы пару человек потерять. Но нужны ли вам такие, кто только потому и ходит к вам, что можно платить за 2-3-4 занятия в месяц, а считаться будет, что постоянно занимаются?
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 2):
Solanna, PaperDoll
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#46

Сообщение Tory »

Mermaid пишет: 10 дек 2018, 09:10 отработки, не более чем 2 за четверть, на каникулах.
Ценная мысль про отработки на каникулах. А то я обычно стараюсь их ставить как можно скорее, например, на следующей неделе после пропущенных занятий. И получается периодически, что начинаем решать, когда же провести отработку. И времени удобного обеим сторонам не находится. И тогда довольная в глубине души маленькой экономией мама говорит "Вот видите, мы были готовы, а у вас не получается".

Только я не могу с вами согласиться насчет предложения сразу всех перевести на абонемент. У Solanna город небольшой, и подозреваю, что многим родителям нереально платить сразу за месяц. Может, она меня поправит.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#47

Сообщение Tory »

Solanna пишет: 09 дек 2018, 22:22 боюсь делать такие резкие шаги.
Не нужно делать резких шагов. И новые условия предлагайте в первую очередь тем, кого не боитесь потерять. Есть же такие ученики, с которыми в глубине души хочется распрощаться. Вот им предложить, посмотреть на реакцию, а далее и остальным. Ещё мне кажется уместным заранее предупредить. Сейчас, например, объявить, что с января вводится абонемент. Или с февраля. А то в январе и так половина уроков выпадает.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#48

Сообщение cherkas »

Tory пишет: 10 дек 2018, 23:59 У Solanna город небольшой, и подозреваю, что многим родителям нереально платить сразу за месяц.
А какая разница? Ну, я могу понять, в первый месяц родители не рассчитывали, скажем. Но за февраль-то они вполне могут уже единоразово рассчитаться.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#49

Сообщение Solanna »

cherkas, на самом деле есть категория людей, кому приятней с большой суммой расставаться поэтапно, а не сразу )) да и эта "большая сумма" для всех может быть разной.

Но я не потому не перевожу всех. Дело в том, что пару месяцев назад некоторым группам я и так поднимала немножко оплату, кому по разным причинам раньше не подняла. Вот им пока ничего менять не буду, а то получится слишком много изменений за короткий период времени. Да и прогульщиков злостных там нет. Двум группам малышей сегодня озвучила новые условия. К моему восторгу, все приняли новые условия очень охотно. Еси кому-то будет интеоесно и пригодится, изложу их тут.

Условия собранные благодаря вам: небольшое поднятие оплаты с нового года. При поурочной оплате цена урока одна, при оплате сразу за месяц одной группе сделала -5%, другой -7% (но я и подняла другой чуть больше, чем первой). Не зависимо от способа оплаты все должны предупредить за два часа про отмену и потом предоставить справку от доктора. Перерасчет на абонементе будет только по реальной болезни. Те, кто поурочно будут вынуждены оплатить пропущенное занятие. Мой договор будет изменён с учётом новых правил и подписан обеими сторонами. Если же мне придется отменить по какой-то причине занятие, то я верну за урок деньги без учёта скидки. Плюс предупредила, что дети должны посещать не менее 80% занятий, чтоб в итоге получить диплом и перейти с этой группой на следующий уровень. Если пропусков получается много (пусть и деньги они не просят вернуть), будет подыматься вопрос о нахождении ребенка вообще в группе. Деньги деньгами, а мне нужен результат моего труда. Да и это так сложно, когда одна часть детей "в теме", а другая вообще не понимает, что происходит. Так же воспользовалась советом выше - сделать фиксированную оплату за месяц, ибо в одном месяце 7, в другом 8, а в третьем 9 занятий. Получается "поурочники" будут продолжать оплачивать каждое отдельное занятие, а остальные платить четкую сумму. Пока не знаю, кто что выберет. Но отмен из-за того, что пришел только один или два ученика теперь не будет. Плюс никаких оплат за индивидуальное занятие, если ребенок изначально записан в группу.

В среду ещё предстоит разговор с индивидуальной взрослой ученицей. Она и платит меньше, чем остальные индивидуальные (так уж как-то по глупому сложилось), и пропускает слишком много. Прокручиваю в голове разные варианты, которые должна буду ей предложить. Мало того, что я фактически теряю деньги, так она ещё и время занимает то, которое удобно было бы школьникам. Поднять стоимость и предупредить, что больше никаких пропусков? Накинуть плюс ещё какие-то проценты сверху поднятой стоимости за ее вот такое отношение? Но не зочу, чтоб это было как наказание. Лучше уж как предложение. Тогда может просто предупредить, что у меня есть ученики делающие на это время. И если дальше будет такое посещение, то нам придется расстаться. Наверное просто обсудить будет лучшим вариантом, чем 'наказывать". Тем более что я сама особо не упрекала ее в таких частых пропусках. Старалась входить в положение. Но как-то осознала, что за это хочу получать гораздо больше каждый раз, когда мы занимаемся.

В любом случае я очень благодарна всем отписавшимся в этой ветке. Все советы очень помогли посмотреть на ситуацию под другим углом и сделать шаг в правильном направлении))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#50

Сообщение cherkas »

Solanna пишет: 11 дек 2018, 00:56 и потом предоставить справку от доктора.
ой, вот это меня бы лично сразу отвратило... атавизм какой-то.
не могу представить ни одной ситуации, где в частном секторе могли бы даже заикнуться про справки.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»