Финансовый вопрос

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#51

Сообщение Solanna »

cherkas, я тоже изначально не очень этого хотела. Но в этих двух детских группах ну очень часто дети пропускают занятия. И не всегда по болезни, чаще именно из-за нехватки времени или других планов у родителей. Но учитывая такую практику во всех наших местных кружках (танцы просят справку, кружки рисования), я тоже решила попробовать такое условие. Но чисто на этих малявках. Потому что они в любом случае будут брать справку для сада. Отдельно для меня им не придется за ней ходить. Возможно я со временем отойду от этого. Да и детям постарше (а уж тем более взрослым людям) я точно такое предлагать не буду. Пока не придумала, как иначе урегулировать вопрос. Это же каждый раз будут предупреждать со словами "мы заболели". А какая степень болезни, лёгкий кашель или реальная болезнь и слабость? И я этот пункт, кстати, вычитала на нескольких сайтах киевских крупных школ. Я то не киевская, и не крупная, и не прям школа )) Но мне показался такой способ подтверждения пропуска разумным. А как иначе? Тогда, наверное, вообще нужно будет ничего не пересчитывать и не возвращать деньги. Болеешь, плохо тебе или очень хорошо - заплати в любом случае.

У меня малая на танцы ходит. Там, правда и цена ниже. Но суть в том, что там предлагают так же перерасчет, если принесете справку. Мы через раз берём. Часто просто забываем и не заморачиваемся с пересчетом. Была бы цена выше, я бы и для сада брала, и для танцев в обязательном порядке. Ну медсестре лишний раз записать на листочке несколько слов )))

Но если у Вас есть идея, как лучше сделать, буду рада услышать. Может тогда просто на слово верить, что заболел и плозо себя человек чувствует? Тогда нужно установить определенное количество раз в месяц, сколько модно пропустить и иметь право на возврат средств. Что-то вроде не более двух занятий в месяц по уважительной причине. Но тогда как определять уважительности?)
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#52

Сообщение EngTutorMarina »

Solanna пишет: 11 дек 2018, 02:57 cherkas, я тоже изначально не очень этого хотела. Но в этих двух детских группах ну очень часто дети пропускают занятия. И не всегда по болезни, чаще именно из-за нехватки времени или других планов у родителей. Но учитывая такую практику во всех наших местных кружках (танцы просят справку, кружки рисования), я тоже решила попробовать такое условие. Но чисто на этих малявках. Потому что они в любом случае будут брать справку для сада. Отдельно для меня им не придется за ней ходить. Возможно я со временем отойду от этого. Да и детям постарше (а уж тем более взрослым людям) я точно такое предлагать не буду. Пока не придумала, как иначе урегулировать вопрос. Это же каждый раз будут предупреждать со словами "мы заболели". А какая степень болезни, лёгкий кашель или реальная болезнь и слабость? И я этот пункт, кстати, вычитала на нескольких сайтах киевских крупных школ. Я то не киевская, и не крупная, и не прям школа )) Но мне показался такой способ подтверждения пропуска разумным. А как иначе? Тогда, наверное, вообще нужно будет ничего не пересчитывать и не возвращать деньги. Болеешь, плохо тебе или очень хорошо - заплати в любом случае.

У меня малая на танцы ходит. Там, правда и цена ниже. Но суть в том, что там предлагают так же перерасчет, если принесете справку. Мы через раз берём. Часто просто забываем и не заморачиваемся с пересчетом. Была бы цена выше, я бы и для сада брала, и для танцев в обязательном порядке. Ну медсестре лишний раз записать на листочке несколько слов )))

Но если у Вас есть идея, как лучше сделать, буду рада услышать. Может тогда просто на слово верить, что заболел и плозо себя человек чувствует? Тогда нужно установить определенное количество раз в месяц, сколько модно пропустить и иметь право на возврат средств. Что-то вроде не более двух занятий в месяц по уважительной причине. Но тогда как определять уважительности?)

В моем городе есть курсы, у меня есть ученики, перешедшие именно оттуда. Так вот, по их рассказам, там оплата за 8 занятий вперёд, если ученик заболел, то по справке возврат 50% от оплаты (то есть эти 50% переносятся на следующий месяц). Не знаю как работает такая система, у меня и речи нет о справках. Болеешь-лечишься-отрабатываем.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#53

Сообщение cherkas »

Solanna, я даже не знаю, где бы в госучреждениях требовали справки, кроме школы и сада. Я бы вообще ничего не пересчитывала, поставила бы невысокую цены с учетом этого, да и все. И "скидка".
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#54

Сообщение Solanna »

EngTutorMarina, нет возможности для отработок совсем(( Наилучшее решение - перенос средств на следующий месяц.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#55

Сообщение Aksamitka »

Я когда работала на курсах, у них тоже был перерасчёт. Но только если ты болел подряд 4 и больше уроков. Приносишь справку (делали тогда ксерокопии справок для школы), и тебе на следующий месяц выписывают квитанцию с суммой, не 50% меньше обычной.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Solanna
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#56

Сообщение Happy_girl »

Коллеги, я все-таки не понимаю, как высчитать среднюю оплату за месяц, если каждый месяц
разное количество уроков. Занимаюсь только индивидуально, как объяснить клиентам, что оплата одинаковая, хотя в ноябре было 9 уроков, а в дек только 6?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#57

Сообщение Aksamitka »

Happy_girl, я говорю, что стоимость за месяц. 2 раза в неделю. В месяце может быть от 7-9 уроков.Все.
Если кто-то захочет высчитывать цену за урок, то я говорю, что поурочная оплата Ν рублей (где N равняется 1/7 от стоимости абонемента). Но оплачивать надо так же за месяц вперед. И весь период обучения. А не так, что в в этом мы заплатим по урокам, а в следующем, когда будет 8 или 9 занятия, за месяц. Или шашечки, или ехать.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#58

Сообщение Solanna »

Happy_girl, я сначала подняла оплату за один урок. И абонемент получился не как принуждение, а как выгодное решение. Фактически те, кто берет абонемент, остаётся на своей старой цене. И они будут защищены от доплаты за те месяцы, где будет по 9 занятий (потому что абонемент я рассчитывала исходя из суммы за условных 8 уроков). А учитывая то, что в году попадается нам с этими учениками больше месяцев именно где 9 занятий, а не 7 (только один месяц вроде будет такой быстрый), то им выгода явная. Главное вот этот момент объяснить студентам )) И я не в убытке, потому что цена изначально уже выше и я не отнимала скидку от той суммы, которую и так как бы получаю с ученика в месяц, если он ходит регулярно.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#59

Сообщение Tory »

Happy_girl пишет: 11 дек 2018, 22:23 Коллеги, я все-таки не понимаю, как высчитать среднюю оплату за месяц, если каждый месяц
разное количество уроков. Занимаюсь только индивидуально, как объяснить клиентам, что оплата одинаковая, хотя в ноябре было 9 уроков, а в дек только 6?
Наверное, можно считать за 8 уроков оплату как среднюю.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#60

Сообщение Mermaid »

Тоже считаю, что справка не нужна. У меня каждый может пропускать по любой причине. Но деньги не возвращаются. Только отработки всем вместе. Взрослой ученице не надо говорить, что она что-то делает не так. Просто сказать, что в связи с ем, что некоторые студенты много пропускают, вы всех переводите на предоплату за месяц. Умножьте её плату на 8, к примеру, это и будет плата за месяц. А если в каком-то месяце 9 занятий, то это будет ей в подарок. Лучше дать ей возможность также одной отработки в месяц - например, прибавив к 4 последующим занятиям по 15 минут, либо пожертвовав своим выходным ради этого - или, по её выбору, снизьте плату на 5-7%, но тогда уже без каких-либо отработок, простой абонемент. Если же предоплата никак вообще ей не подходит, то ещё вариант - поднять цену минимум в полтора раза. Nothing personal, just buisness. Пусть сама выбирает, и выслать потом выбранное ею в письменном виде.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#61

Сообщение Mermaid »

Отработки - на каникулах или в один из своих выходных. И всего 1 раз в 2 месяца. Никаких перерасчётов в принципе - хоть болел, хоть концерт, хоть день рождения. Исключения - попал больницу, сломал ногу. Но об этом не нужно говорить, чтобы беду не накликать. Просто таким людям потом сами предложите перерасчёт.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#62

Сообщение Liza Boo »

Уважаемые коллеги! Раз тема о финансах существует,не стала новую плодить. Я сейчас мучаюсь над повышением цен с Нового Года. Суть в том,что НДС повышается,цены выростут,да и уже заметно выросли( на тп же продукты питания,например). Раньше я никогда не повышала цену среди учебного года,только вначале. Но тут вынуждена на 100,а кому и на 200 р повысить.
На данный момент двоим повысила на 100 р ,они отнеслись с пониманием. Но у них и так цена,откровенно говоря,не сильно высокая была как для выезда. И вот сейчас мучает меня совесть и терзают сомнения как же быть то!? Есть парочка учеников ,в одном доме они,все знакомы друг с другом,цена у них нормальная,невысокая,800 р,как для Москвы и выезда низкая ,я считаю. Очень хочу поднять им цену до 1000 р,но побаиваюсь. Хотя проблем нет с ними,все довольны мною и я учениками,вроде не бедные они( уж простите!). Мне кажется,что лишняя тысяча в месяц не сильно людей ужмет или может я не права ? Вижу,что заработок выше должен быть при моих усилиях и учитывая Москву и цены тут на обучение и прочее. Ученики простые школьники,3 и 4 классы,по своей программе идеи и иногда по школе помогаю.
Хелп!
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#63

Сообщение Princess Leopoldina »

Liza Boo,
Я думаю, повышения после НГ будут все ожидать повсеместно. Но прям сразу после НГ... Я подумываю над этим. Но где-то с февраля-марта, я думаю.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#64

Сообщение EngTutorMarina »

Liza Boo, поверьте, от хорошего репетитора из-за тысячи в мес не откажутся.
Что касается личного опыта, я НИКОГДА не повышаю в середине года стоимость. Ни ндс, ни бензин, ни цены на продукты мои убеждения не изменят.
Думаю, Вам не нужно переживать, дайте себе привыкнуть к этим планам, поживите с ними дней пять, а потом будет легче оповестить родителей. Уж как я в сентябре переживала, и хоть бы кто-нибудь удивился, нет, даже на раздумья времени не просили. Все будет хорошо, Вы решили, значит, на то есть причины.
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#65

Сообщение Liza Boo »

EngTutorMarina, Да вот и я никогда в середине года не повышала,но вижу,что нужно,увы! Я согласна с Вами,что из-за сотни-двух рублей не откажутся,лишь бы адекватно все приняли
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#66

Сообщение Mermaid »

Ну, мне кажется, что дело Ваше, но сразу на 25% - многовато. Начните с повышения на 100 рублей. Это 12,5%. Анастасия писала, что 10% нормально воспринимаются, выше - болезненно.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#67

Сообщение Belka_Teacher »

Mermaid, а я как раз запомнила, что она про 20% писала, не про 10%. Что если услуга устраивает, то до 20% повышения в цене не приведет к отказу.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#68

Сообщение EngTutorMarina »

Mermaid, а можно я спрошу, пожалуйста🤔а кто это-Анастасия? Я несколько раз у разных пользователей встречала комментарии с этим именем...это кто?
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#69

Сообщение Mermaid »

Belka_Teacher,
Нет и ещё раз нет. 10%.
Это не значит, что автор вопроса не может сделать по-своему. Только надо быть готовой ко всему. И это не значит, что цифра 20 не упоминалась. Как раз было что-то типа "20% уже может быть болезненным" (если ваша услуга не является уникальной).
EngTutorMarina,
Это наша гуру с почившего форума. Мне пришлось много с ней дискутировать в своё время. И учиться многому у неё.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#70

Сообщение EngTutorMarina »

Mermaid, больше на форуме не присутствует? Спасибо за ответ)
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#71

Сообщение Mermaid »

Нет, она очень занята своим бизнесом, очевидно, в этом причина.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#72

Сообщение cherkas »

Я читала ту тему, там действительно было 10%, но позволю сказать, что дело в сумме. Если у вас дорогие занятия или по верхней границе, то 10% - да, это как раз безобидный предел. А если это ценовая категория ниже среднего, то о 10% просто не о чем говорить.
Так что вряд ли стоит упираться в %.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
EngTutorMarina, Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#73

Сообщение cherkas »

Вообще психологически /и практически / влияет, конечно, и стоимость литературы в целом (и для учителя, и для ученика), и количество занятий в месяц.

У меня, например, есть ученица, которая SPL, при этом исторически сложилось, что она самая дешевая. Собиралась повысить цену на НГ, ей единственной. Но сдуру с месяц тому сказала ей закупить другую литературу, теперь тупо неудобно повышать. Надо было толочься на старой, потом повысить. При этом эта же литература мне будет стоить где-то 6 бесплатных занятий по старой цене. Но надо было сначала заручиться уверенностью, что она согласна на другую цену, а потом делать телодвижения. Теперь, наверно, по глупости до мая буду сидеть на старой цене.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#74

Сообщение Liza Boo »

Вот вы знаете,я промониторила ещё раз цены с Москве,на выезде,на курсах и они выше ,чем у меня и не на 100 р. Я ,конечно,сама виновата,что ставила изначально цену чуть ниже,но я была вынуждена обеспечить себя работой на новом месте. Но вот сейчас,с учётом повышения НДС и цен на всё меня прям разрывает от моей несправедливой цены!((((
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#75

Сообщение EngTutorMarina »

Liza Boo, вот и не сомневайтесь тогда!:)подумайте, кстати, о новых клиентах, их точно привлечёт преподаватель с самой низкой ценой?
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
Liza Boo
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»