Финансовый вопрос

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#1

Сообщение Solanna »

Мне очень нужен взгляд и совет со стороны.

Я работаю сама на себя в арендованном помещении. Час индивидуального занятия стоит дороже, чем занятия в группе. Чтоб не было проблем, когда из группы приходит только один ученик (получается мне нужно или заниматься с ним по расценкам индивидуального занятия, или отправлять человека домой. Заниматься с одним по цене группового занятия мне не выгодно), я создала договор и прописала эти нюансы черным по белому. А сказано там примерно следующее "предупреждать о невозможности быть на занятии нужно минимум за три часа. В противном случае занятие должно быть оплачено". Сами посудите - пришел ребенок в группу, остальных нет и я не в курсе, будут ли. Мы начинаем заниматься и я понимаю, что ребенок так и будет сегодня один. Я не могу потребовать с него больше, чем дали родители. И с родителей тоже как-то некрасиво брать больше, ведь они в группу записывались на определенную стоимость занятий. Отправлять ребенка обратно домой тоже не очень хорошо, тем более если он едет зимой автобусом ко мне, уставший после школы или кружков.

Так вот, договор даю всем в двух экземплярах и вообще домой, чтоб люди дома почитали, изучили, подписали и потом принесли. Есть мальчик, буквально несколько месяцев занимается, трудно ему, но он хороший и вроде немножко старается. Хотя лени больше чем стараний. Пришел он с двоюродными братом и сестрой. И случилось вот что - недели две назад мама брата и сестры предупредила меня заранее, что её детей не будет, они улетают на море. Без проблем. Я имею ввиду их отсутствие и планирую занятия на оставшееся количество детей. Но потом и этот мальчик (родственник их) не приходит. Ок. Не успел, не смог, забыли предупредить. Ну, думаю, на след.занятие придет, да и договор у мамы есть. Но и на след.занятии мальчика нет. Звоню маме, а мне сообщает оператор, что не может мама мой звонок принять. В общем я понимаю, что не в стране они. Логическим путем прихожу к тому, что обе семьи уехали. Но эти не предупредили, хотя билеты же явно заранее брали и знали.

Сегодня пришел этот мальчик без денег. А отсутствовал он 4 занятия. Оу, и ещё один нюанс - до того, как он улетел, одно из занятий они пропустили и мама позвонила мне уже во время занятия, сказала что сына задержал предыдущий репетитор, и автобусом в снежную погоду он не успеет даже к концу занятия. Сказала, мол если нужно мы оплатим. Но и в договоре есть о форс-мажорных ситуациях, и я с пониманием всегда отношусь к людям. Сказала я, что не нужно, я всё понимаю. Случилось так и случилось. Вот.

Получается там я отошла от условий договора (хотя почему отошла, там есть пункт о непредвиденных жизненных ситуациях), а тут...а тут или мама решила, что договор так, просто бумажка, или она ждёт теперь моего шага.

Как мне себя вести? Позвонить маме и напомнить о договоре и о том, что они же согласились на моих условиях работать? Или позвонить, напомнить о договоре, но не брать денег? Но ведь в таком случае они вообще забьют и на условия, и на меня и будут себе не приходить, когда им вздумается, не воспринимая меня всерьёз?

Мне очень неприятно всегда говорить о деньгах, о долгах(((( но без этого никак, если я хочу постоянного посещения и результатов. Плюс я хочу кушать, а это прямо зависит от их посещения, как бы меркантильность это не звучало.

Уважаемые форумчане, как со стороны это всё выглядит? Что мне делать? Занятие было сегодня, маме мальчика я не звонила пока. Мальчик сам сказала, что его не было, потому что они все летали, а мама просто забыла сказать мне. То есть и мама, и сын понимают, что как бы должны были сказать, но не сказали.
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#2

Сообщение ZYZ »

Solanna, Ну если у вас групповые занятия то бери оплату заранее, хотя бы на 10 уроков вперёд, это решит все ваши проблемы. И зачем вы в договоре прописали что оплачиваете чужие форс-мажоры?
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#3

Сообщение EngTutorMarina »

А работать по предоплате-не вариант? По своему опыту знаю, родители становятся ооочень ответственными когда оплата уже внесена
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, Solanna
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4

Сообщение cherkas »

Solanna, я вот вам скажу как мать, не как преподаватель-репетитор. Мне были бы непонятны такие расклады, когда в одно занятие я должна платить N, в другое - 2N, а в третье - 3N. Коллеги, зачем вы усложняете жизнь себе и родителям, распределяя эту стоимость в зависимости от присутствующих? Посчитайте фиксированную оплату в месяц на человека, как на курсах, и все.
Последний раз редактировалось cherkas 07 дек 2018, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
EngTutorMarina, TattySolo
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

Я бы ничего сейчас не делала, потому что, с моей точки зрения, это недочет организации, а с нового года меняла условия на фиксированную оплату.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

У меня фиксированная плата для каждого ученика в группе. Оплата за месяц (не важно, 7, 8 или 9 занятий по расписанию будет в этом месяце). Перерасчетов за отсутствующих нет. Сегодня не было Пети, а завтра не будет Маши; в итоге получается, что стоимость занятия для каждого одинаковой вышла. Зачем так усложнять ?

И оплата за месяц вперед. Это дисциплинирует учеников и учителя :)

Что делать с мамой теперь? Ну, начать заново. Напомнить себе и ей про условия договора. И просить предоплату)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Solanna
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#7

Сообщение Solanna »

ZYZ, не все в жизни зависит от человека. Бывают же какие-то житейские непредвиденные ситуации. Отравился, сломал ногу, спустила шина, поломался автобус на пол дороге. Ну что я, не человек разве? Хотелось просто быть поближе к людям. Но иногда появляется чувство, что мои намерения благие как-то боком мне же и вылазят(((

EngTutorMarina, уже думаю о предоплате на протяжении недели. Но не знаю как быть потом с пропусками по болезни. Не возвращать совсем? Тогда же начнут с соплями полным ходом ходить. А оно того стоит? Или просто переносить эти деньги в счёт оплаты завтра на следующий месяц? А если дети летят с родителями на две недели в теплые края? Типа не моя забота, или оплатите и делайте, что хотите, или не платите за месяц вообще и не приходите? Но.... Я правда не знаю, как это толково организовать. Плюс многие предлагают не возвращать деньги, но ставят отработки в какое-то удобное всем время. Вот это для меня точно не вариант. Прям совсем.

cherkas, расклада у меня только два - если тет-а-тет работаю, это одна сума, если пара или группа - другая сумма с человека. И там не имеет разницы, три в группе, или восемь. У каждого из них постоянная фиксированная оплата за занятие. Если пришли все восемь, они платят так же, как и если пришло только два с восьми. Но проблема появляется тогда, когда пришел только один с группы. Я понимаю родителей, ведь они рассчитывали на ту оплату, которая была изначально озвучена за занятие в группе. Но у меня то индивидуальное занятие стоит дороже. И так на всех курсах, известных мне в моем и в соседнем городе. Индивидуально всегда дороже. В принципе, я могу сейчас посчитать, сколько в итоге у каждого получается оплата за месяц и брать эти деньги не за каждый отдельный урок, а сразу на месяц вперёд. Могу даже небольшую скидку сделать (абонемент же всегда выгодней и приятней нежели оплата разово). Но вопрос остаётся для меня открытым - что делать с пропущенными занятиями по болезни, при каких-то случайных ситуациях, в которых ученик не виноват совсем? Или это всё меня не должно касаться? Заплати и все. Командировка, болезнь, не с кем оставить младенца дома? Предупреждайте не предупреждайте, а деньги заплачены и остаются в моем кармане? Я работала на курсах пару лет назад. И знаю, как сильно такая система обижала и гневала студентов. Они готовы были после своих командировок (я сейчас о взрослых серьезных людях) взять несколько индивидуальных занятий и пройти пропущенные темы, но очень обижались, что и не идут на встречу, что командировки это часть их работы и они от этого зависимы. Мне же хочется не отталкиваться от себя людей, а входить в их положение по человечески (хотя да, многие этим начинают нагло пользоваться). Я наверное прислушаюсь к Вашему совету и денег не возьму. Но поставлю маму в известность, что с нового года будет оплата за месяц и новый договор.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#8

Сообщение Solanna »

Aksamitka, спасибо за ответ))

А у Вас одинаковая оплата с одного ученика будь он у Вас индивидуальный, или занимается в группе?

А как решаете вопросы отсутствия по болезням, по непредвиденным ситуациям, по отпуску у родителей зимой, когда лично у Вас учебный процесс? Это все заботы учеников? Я не знаю, как себя вести при оплате наперед ((
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#9

Сообщение ZYZ »

Solanna пишет: 07 дек 2018, 21:59 не все в жизни зависит от человека. Бывают же какие-то житейские непредвиденные ситуации. Отравился, сломал ногу, спустила шина, поломался автобус на пол дороге. Ну что я, не человек разве? Хотелось просто быть поближе к людям. Но иногда появляется чувство, что мои намерения благие как-то боком мне же и вылазят(((
И что? Ну отравился, ну потеряет из-за этого 500 рублей, подумаешь. Вы то почему из-за этого должны деньги терять? У вас таких любителей отравиться много может быть.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

Solanna, я не понимаю, у вас какие-то странные, на мой взгляд расчеты. Предположим, вы хотите заработать с группы Х денег, количество учеников вам это позволяет. Вы называете эту сумму, все платят Х. 7 из 10 заболело, 2 уехало в отпуск. Но вы-то собрали Х денег абонемента, почему для оставшегося 1 ученика оплата должна быть другой?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#11

Сообщение cherkas »

Solanna пишет: 07 дек 2018, 21:59 Но вопрос остаётся для меня открытым - что делать с пропущенными занятиями по болезни, при каких-то случайных ситуациях, в которых ученик не виноват совсем? Или это всё меня не должно касаться? Заплати и все. Командировка, болезнь, не с кем оставить младенца дома?
Я сдавала своего младенца на дорогие курсы, там делали перерасчет при пропусках более 2 раз. Вдобавок накопительная скидка. Я, конечно, была в восторге, но это дорогая контора, которая может себе это позволить.
Второй вариант на мелких курсах: отработка 2х занятий, т.е., берут фиксированную оплату без пропусков, 2 занятия можно отработать.
Третий вариант с курсов же: никаких отработок.
Второй и третий вариант - из недорогих и средней руки предприятий, и оплата в пересчете на человеко-час там, в целом, очень низкая, заработок на группе.

Как я вижу, при мини-группах 2-4 человека, чтобы конкурировать со второй и третьей группой и индивидуальной ценой одновременно, я бы изначально сбрасывала бы за 1-2 занятия за месяц на прогулы, но при этом делала бы эту оплату фиксированной. При больших группах просто определяла бы сумму в месяц.

Обижать оплата за удержанные пропуски может, когда эта оплата действительно велика, но тогда она не конкурирует с курсами средней руки. А удержанная оплата по цене бассейна 1-2 раза в неделю - совершенно нормальна.

Выставьте оптимальную цену - и вас это действительно не будет касаться. И родителям это тоже будет гораздо удобней, чем давать ребенку денежку в кулачок.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Solanna
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#12

Сообщение cherkas »

Solanna, и кстати про обиды. Вот мой младенец - ночной кошмар репетитора, т.к. очень часто болеет и пропускает, за этот учебный год я даже не скажу, чего было больше: посещений или пропусков. Скажу честно, какое-то время я прикидывалась валенком и не платила за пропуски, у нас это совершенно не принято. Но младенец, блин, вообще обнаглел, и я поняла, что эдак наши репетиторы будут искать других учеников (что, кстати, мне не пришло бы и в голову, не занимайся я той же деятельностью). Один репетитор просто откровенно дорог, берет больше меня, и я точно знаю, что могу найти дешевле, да он и сам мне прямо это предлагал. Но! Он просто под боком, рядом, времени у дитя нет, и он меня устраивает как учитель, от добра добра не ищут.
Итого, я мало того, что переплачиваю за час, я еще и стала платить вперед за месяц.
Мораль сей басни такова: кому надо, те заплатят.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Kirathebookworm
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#13

Сообщение Nezabudka »

Solanna пишет: 07 дек 2018, 19:26 Что мне делать? Занятие было сегодня, маме мальчика я не звонила пока. Мальчик сам сказала, что его не было, потому что они все летали, а мама просто забыла сказать мне. То есть и мама, и сын понимают, что как бы должны были сказать, но не сказали.
Я бы взяла полную оплату за одно занятие (они забыли вас предупредить - вы их ждали, дальше последующие три занятия уже, конечно, не ждали). Если сейчас вы не поступите в соответствии со своим же договором -
Solanna пишет: 07 дек 2018, 19:26 в таком случае они вообще забьют и на условия, и на меня и будут себе не приходить, когда им вздумается, не воспринимая меня всерьёз?
У меня в этом году была такая ситуация с индивидуалом - понедельник (8.40! утра!)не пришли на занятия, не позвонили, не извинились. В четверг (след. урок) - ес-но не жду, приходит мальчик - развернула и отправила домой (сказала, что урок на его место поставила), вот тогда мама соизволила позвонить и спросить, что происходит (повозмущалась, что она подняла ребенка на каникулах, чтобы ко мне отправить - т.е. она даже проблемы не поняла и не понимает, что тут такого - "ну проспали"). Я сказала, что беру деньги за пропуск без предупреждения (прописано в договоре), она согласилась. Продолжили работать. Думаю, больше ей не захочется "просыпать" занятия и не предупреждать, а потом отправлять ребенка, не позвонив предварительно, как будто я в 8.40 утра 2 раза в неделю сижу и жду, и неважно приходят они или нет - я в предвкушении нашего чудесного урока ))
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Solanna
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#14

Сообщение Solanna »

Nezabudka, тоже очень хороший вариант взять только за одно занятие. Большое спасибо за идею. Нужно и это осмыслить. Маме мальчика я так и не позвонила. Сначала на работе, потом дома закрутилась. Она тоже не звонила.

Я весь вечер обдумываю все сказанное вами. Очень благодарна всем за отклик. Просчитаю все возможные варианты. Очень не хочу выглядеть в глазах учеников и их родителей какой-то ..не знаю даже кем. Той, кто хочет срубить побольше бабла ))) Мне правда очень совестно брать наперед деньги и не возвращать за пропущенные по реально уважительным причинам. Может я не доросла просто к таким отношениям? Но и реально уважительные причины как проверишь? Просить справку от врача? Ненавижу справки!(((

Перевести всех принудительно на абонемент сразу может быть болезненным для многих учеников. Я же не хочу их всех растерять. Подумываю предложить всем по желанию. Возможно кому-то такая система действительно будет удобной.

cherkas, а вот чтоб и не случалось таких неприятных ситуаций, когда из группы пришел только один и я не знаю, что с ним делать, я и прошу всех сообщать мне за три часа до занятия. Если из группы в четыре человека три сообщили, я звоню оставшемуся одному и говорю, что мол вот так сегодня. Взрослые очень часто приходят и хотят заниматься индивидуально по индивидуальной стоимости. Мы с ними или закрепляем уже пройденное, или идём дальше. Те, кто пропустил, потом дома сами делают задания и я просто проверяю и отвечаю на возможные возникнувшие вопросы. А вот родители детей чаще готовы пропустить урок и подождать группу, чтоб не платить за индивидуальное занятие. Я этим пунктом договора фактически ограждаю каждого ребенка в группе от вот таких неприятных неожиданностей. Мне проще вообще выпустить этот урок, чем заниматься с одним из группы. Потому как на следующем занятии остальные будут "ни в зуб ногой". Но бывали и такие ситуации, когда родители сами просят, если мол не приходят все, звоните и говорите, мы точно придем, лучше что-то индивидуально повторите с ребенком, закрепите, потренируете.
TattySolo
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 05:11
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 19 раз

#15

Сообщение TattySolo »

Nezabudka, почему бы самой в тот же понедельник не позвонить маме ученика, и узнать причину неявки? А так и деньги потеряли за четверг, и осадочек остался
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#16

Сообщение cherkas »

Solanna, 1) я не понимаю, какое отношение предупредили вас другие мамы или не предупредили, имеет к мальчику, который честно явился на урок. Отказывая ему или беря индивидуальную оплату, в данном случае уже вы не выполняете свои обязательства. В группе все бывает, все заболели, так что отказывать здоровому или требовать с него оплату в двойном размере? Это очень странно. Преподаватель обязан провести занятие, даже если у него один ученик в группе. Следующий раз он заболеет, вы проведете его с другим незаболевшим. Повторите, закрепите, поразвлекайтесь, но по моему глубокому убеждению, вы не имеете права его отправлять домой и не должны с организационной точки зрения: вы же сами их расхолаживаете таким образом.

2)
Solanna пишет: 08 дек 2018, 01:41 Перевести всех принудительно на абонемент сразу может быть болезненным для многих учеников. Я же не хочу их всех растерять. Подумываю предложить всем по желанию. Возможно кому-то такая система действительно будет удобной.
Ну это вообще какие-то необоснованные волнения. Вы знаете, сколько в среднем получали за ученика в этом году? Они же эту оплату уже платили? Вот и называйте эту цифру, если она вас устраивает. Отдавая детей к вам, родители рассчитывали на эту сумму.

Если кому-то тяжело, войдите в положение, разбейте ее на 2 раза за месяц, но я не думаю, что у вас там такая сумма за групповые занятия, что прям неподъемно, и, по моему опыту, они тогда скатываются (стараются скатиться) в недельную оплату. Так что я бы не рекомендовала, разве что первый месяц.

Вы думаете мне легко оплачивать занятия своего сына с пропусками и задорого из того, что я "намолочу" со своих студентов? Но я хочу этого преподавателя, мне он удобен. Мне дорого и неудобно, но я хочу его. Если это ваши студенты, они не растеряются.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
TattySolo, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#17

Сообщение Solanna »

cherkas, подскажите, как лучше аргументировать родителям, что после нового года мы переходим на абонемент? Или никак? Переходим и преходим.

И ещё как быть, если я сама вот не могу быть на занятии? Логично потом было бы провести для этих учеников за этот день бесплатное занятие (по факту месяц уже будет оплачен и это занятие тоже, просто нужно будет его мне лично для них как бы отработать). Но отработать его в этот же месяц я не смогу, мне некуда ставить занятия. Значит получается на соелкьшмй месяц одно из занятий должно быть бесплатным. Следовательно оплата будет ниже ровно на одно занятие?

Как думает, стоит ли мне все же делать скидку при переводе всех на абонемент? Или озвучить прям вот всё ту же сумму, что они и сейчас тратят за месяц (8 занятий) в одном объеме? Получается сейчас у моих учеников довольно выгодные условия - пришел, заплатил, не пришел, но предупредил, значит и не заплатил. Так можно вместо восьми занятия быть на двух и оплатить, следовательно, только два. Перейдя на абонемент условие будет пришел/не пришел, а деньги оплатил. Тоесть им нужно преподнести это не очень резко (я понимаю, что кто захочет, кто мой студент, тот останется, но думаю как-то помягче с этим всем быть, не очень резко свои новые правила выставлять). Может сделать сразу оплату за 7 занятий, а восьмое в подарок? В таком случае абонемент получится чуть больше чем на 10% дешевле, чем оплата по одному занятию. Или снова я придумываю велосипед?

Склоняюсь к тому, что таки я неправильный курс изначально заняла с этим замороченный не пришли/не предупредили/нужно оплатить за индивидуальное или пропускаем урок. Буду стараться уйти от этого принципа.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#18

Сообщение cherkas »

Solanna, если у вас была оплата, исходя из почасовой оплаты, я бы сделала 1-2 "в подарок", потому что эту сумму вы все равно, скорее всего, не получали, все равно были пропуски. Вообще вам стоит провести маркетинг "на районе" и выяснить, сколько берут курсы вокруг вас, потому что у вас же тоже по сути курсы, раз групповые занятия. Если та оплата, которая была, вас не устраивает, называйте разумную сумму, которую хотите получать.

Что касается аргументации, да прямо и говорите: нам всем будет удобно и выгодно, если у нас будут разумные условия по оплате, как в бассейн ))) И у нас не будет отмен уроков, когда ваш ребенок пришел, а я отправляю его домой. Стойте на своем. Если кто-то отвалится - это не ваши студенты. Наберете другую группу.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#19

Сообщение cherkas »

Вообще посчитайте в среднем, сколько вы получали со студента, вы же можете это сделать, у вас есть бухгалтерия? И от этого отталкивайтесь. Эта та сумма, которую родители уже в среднем платили за свое чадо.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#20

Сообщение Solanna »

cherkas, да, я каждый раз записываю, кто был, кто оплатил, могу подвести итоги. Получается нужно посчитать недополученных прибыть за месяц со всех пропусков и возможную прибыть, если всех перевести на абонемент. И потом уже смотреть по разнице, сколько я смогу сделать бесплатных кровле для мотивации перейти на помесячную оплату. Спасибо за советы.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#21

Сообщение Aksamitka »

Solanna пишет: 07 дек 2018, 22:04 А у Вас одинаковая оплата с одного ученика будь он у Вас индивидуальный, или занимается в группе?
Нет, конечно. Индивидуальные ученики занимаются по цене индивидуального занятия. То есть это те, которые не ходят в группу.

А если из группы пришел только один ученик, то занятие провожу, как обычно. Никто не доплачивает (присутствующий), никому не пересчитывается стоимость (отсутствующим).
Solanna пишет: 07 дек 2018, 22:04 А как решаете вопросы отсутствия по болезням, по непредвиденным ситуациям, по отпуску у родителей зимой, когда лично у Вас учебный процесс? Это все заботы учеников?
Если болеют 4 и более занятия подряд, то на следующий месяц 50% оплаты. Если уехали в отпуск, то оплата полная в следующем месяце. Или оплата оставшихся занятий по цене единообразного посещения (она выше, чем стоимость одного урока на абонементе, если цену абонемента разделить на кол-во уроков в месяц). Иногда отпускникам предлагаю прийти на 1 урок индивидуально, если отсутствие было значимым. При этом оплата за месяц полная (абонемент). Если отдыхали в конце предыдущего месяца и в начале нового, то за предыдущий нет перерасчета, за новый - полная оплата. Потому что получается, что они по 1-2 занятия в каждом месяце пропустили, а не в одном.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#22

Сообщение cherkas »

Aksamitka, а сколько у вас человек в группе?
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#23

Сообщение Solanna »

Aksamitka, получается помесячная оплата это такой себе вид наказания за пропуски и прогулы? В этом месяце не очень ответственно приходят, значит в следующем уже платят наперед, а потом снова можно поурочно?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#24

Сообщение Aksamitka »

cherkas пишет: 08 дек 2018, 11:27 Aksamitka, а сколько у вас человек в группе?
4-5, есть 3 (дети ходят в разные смены в этом году, в следующем будет снова 4). Есть пара 2 человека.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#25

Сообщение Solanna »

cherkas, Вы были правы, недополученный доход от пропусков очень таки существенный получается. Даже если я сделаю скидку на одно занятие в абонементе, мой доход получится я немного выше и гораздо стабильный. Я гуманитарий до мозга костей, потому мне все эти нюансы с просчитыванием, с ведением бухгалтерии, вообще с правильной организацией финансовых вопросов не легко даётся. А вот теперь свела и наглядно все увидела.

Кстати маме мальчика позвонила, предложила оплатить только одно первое занятие из всех пропущенных. Она согласилась. Говорит сама хотела позвонить и решить этот вопрос.

Ещё раз спасибо за дельные советы. Уйду я от перерасчёта за то, сколько пришло детей в группу. Видимо это изначально была неправильная политика. Жалею что раньше не задалась этим вопросом.
За это сообщение автора Solanna поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, Belka_Teacher
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»