Финансовый вопрос

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#76

Сообщение Liza Boo »

EngTutorMarina, спасибо за поддержку. Новые у меня уже сразу по цене выше. А вот эти старенькие,которым я по доброте душевной,глупости и неким жизненным обстоятельствам, снизила цену, сидят себе радостно. Причем это люди,которые дальше всего от меня,ехать к ним дальше,но они все находятся в одном доме!
В общем,я собралась с мыслями и отправила первое смс с описанием новой цены. Дала людям выбор, или старая цена,но сокращаем время занятий,или новая цена. Вот посмотрим,что ответят . Напишу о результатах.
Вообще, у меня буквально 3 человека осталось с ценой откровенно низкой и им я ее таки повышу. Даже если кто-то и вовсе откажется,то буду искать нового ученика.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
EngTutorMarina
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#77

Сообщение Solanna »

Liza Boo, я сама в этом году решилась на такие основательные шаги. Подняла стоимость с нового года тем, кому по разным причинам не поднимала ранее - то к слову не приходилось, то почему-то мне было неудобно, то ещё какие-то причины были, скидки давала парочке учеников, необоснованные, а потому что родители застали меня врасплох и надавили на жалость. Ненавижу принимать необдуманные решения! И их скидка была вот именно таким необдуманным и сиюминутным согласием. Подняла им до уровня всех остальных, правда сделав небольшую скидку, потому что они по абонементу. Так же предупредила всех остальных, что с нового года будет абонемент. Для некоторых групп принудительный, для остальных - по желанию. Как оказалось, желающих довольно много. Видимо мои условия им не показались глупыми (хотя я думала именно так, для меня дело с абонементом совсем новое и непонятное. Была но овп, что даже группа дошкольников распадётся из-за этого, но они наоборот все оказались очень довольны таким нововведением). Так же новым звонящим предлагаю уже новую цену за индивидуальное занятие. Понимаю, что она многих оттолкнет, но и я не хочу работать за копейки. Научилась ценить свой труд. Возможно я его все же недооцениваю, но уже гораздо меньше, чем раньше )))

Не переживайте. Раз к Вам в голову вообще пришла сама идея о повышении цены, значит есть на то причины. Будьте уверены в своем решении. Даже есть кто-то откажется продолжать сотрудничество, что ж - это их право выбрать их массы предлагаемых вариантом наиболее подходящий. А кто-то останется и не будет вообще обращать внимание на повышение. Кстати, я лично повышаю за раз максимум на 10%-15%. Выше как-то мне кажется уже много. Но это мои личные ощущения. Плюс я живу в небольшом провинциальном городке. А ещё можно всем повышать по разному. Но этот вариант тоже может быть не всегда уместен, особенно если те ученики, у которых планируется разная стоимость, знают друг друга. У меня была похожая история, когда одна девочка занималась по старой цене, а новая по ее рекомендации занималась по новой цене. И новая девочка спросила, почему так. Ей я объяснила, что это новая цена в новом году для новых учеников. Но тут всё нормально. Если бы они пришли одновременно и одной я бы давала какую-то скидку (про обоюдному решению), наверняка пришлось бы и второй давать.
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#78

Сообщение Liza Boo »

Результат моих повышений цен таков! Писала я в смс людям,так мы с ними общаемся чаще всего ,да и время подумать им дала. Так вот,я дала выбор: занимаемся по той же цене, но я сокращаю время занятий( с 60 мин до 45) либо повышаю цену.
В итоге люди решили оставить старую стоимость,сократив время занятий. К слову,один ученик не особо старательный,постоянно уезжает на все праздники- выходные- каникулы. Второй молодец, но он у меня с конце дня и я ужасно устаю, если честно. В целом,я довольна, т к сократилось время работы за ту же стоимость.
Остальные,которым решила поднять на 100р ,спокойно согласились.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#79

Сообщение Aksamitka »

Liza Boo, а расписание теперь надо корректировать?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#80

Сообщение Liza Boo »

Aksamitka, нет,расписание я не меняла. Ученики,которые по 45 мин решили заниматься стоят у меня подряд и в конце дня. Поэтому,я освобожусь раньше 21ч!!! Ура!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#81

Сообщение Aksamitka »

Liza Boo пишет: 24 дек 2018, 23:02 стоят у меня подряд и в конце дня
ну, то есть последнего по времени на 15 мин вы не поднимали?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#82

Сообщение Liza Boo »

Aksamitka, ну да,получится немного раньше,но им не принципиально.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#83

Сообщение Aksamitka »

Liza Boo, поняла, спасибо. Просто если не двигать уроки, то смысл этих 15 освободившихся минут?)
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#84

Сообщение Liza Boo »

Aksamitka, смысл в том,что рабочий процесс сокращается. А к 8 ми и после 8 ми вечера любая свободная минута ценная!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»