Метод фонетических ассоциаций - его вредность!

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#1

Сообщение IlyaShalnov »

Метод фонетических ассоциаций - его вредность!

Обычно, как ни занимайся, всё идет на пользу. Вопрос обычно не в том, работает или нет, а в том, лучшее ли это вложение сил, и можно ли при той же затрате энергии получать лучшие результаты. Быть может, этот метод - исключение. Быть может, усилия сделанные в этом направлении, сильно ухудшают, а не улучшают твое положение.


Переписка: Есть такой словарь, как "Английский без Английского", автор Самвел Гарибян. Может существуют и другие, но я не искала. Правда лучше всего помогают именно те ассоциации, которые вы придумаете сами. Чем больше практики в придумывании ассоциаций, тем легче они придумываются. По поводу запоминания английских слов через чтение книг, литературы, просмотров фильмов, изучение любимых песен и т. п.... да это действительно помогает, но бывают такие слова (у каждого разные) которые никак не запоминаются. Смотришь перевод много раз, а слово не запоминается. Вот здесь может помочь ассоциация.

Как будет слива по-английски, я долго не мог запомнить. А всё потому, что мне когда-то давно на примере этого слова показали, как "надо" запоминать слова. Что английское слово sleeve = рукав можно запомнить по фразе "рукав полон слив". Тут еще другая ассоциация напросилась: слив в раковине (в форме рукава) = слива. Да еще plum(b) путается с plumber, потому что путается со сливом в раковине (который делался когда-то из свинца) и водопроводчиком и отвесом (plumb)… Если я и не запутаюсь, хотя запутаюсь однозначно, как я потом писать буду, sleeve или sleave, или sleav, или sleev?

Барзель на иврите означает железо. Мой знакомый запомнил так: «взял барзель и оборзел». После этого я начал путаться в слове, которое давно уже знал: как правильно, барзель или борзель.

Как вы когда-то учили слово, так и будете его вспоминать (филогенез повторяет онтогенез). Как ходили когда-то замысловатыми путями фонетических ассоциаций, так и будете ходить, а ходить надо прямым путем. Спрямить, исправить неправильное движение будет потом сложнее, чем заучить его с нуля.

Кстати, если ты знаешь правило, что английские слова никогда не заканчиваются на V, то вопросов типа sleeve или sleev не будет.

Другое дело, полезно прослеживать, как корни переходят из языка в язык. Шевалье, кавалер, кобыла, ковыль (быть может). Шабат, суббота, Sabbath. Берлога, bear, барин, бог-Медведь, Ми-ка-эль (кто-как-бог на иврите, как Медведь), Михаил, мишка. Кучер - coacher… И так далее.

--------

Я спрашивал других о методе фонетических ассоциаций. Никто его не практиковал достаточно долго. С первыми словами он как будто бы помогал, но потом путал. (Меня путал с самого начала). Все от него отказывались.

------------------

Впрочем, кому-то метод фонетических ассоциаций может все-таки пойти на пользу. Эти случаи неплохо было бы исследовать. Почему они не путаются? Ну и так далее... Возможно, тут тоже есть ресурс.

Не факт, что Гарибяну лично этот метод помогал. У него изначально была хорошая память на подобные трюки, и были два родных языка. А другие языки он этим методом не осваивал.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#2

Сообщение IlyaShalnov »

Я вообще принципиально отказался от разных подобных мнемотехник. У умных людей бывают проблемы с памятью. А у глупых с памятью всё хорошо. И даже Ганнушкин характеризует конституционно глупых, как людей, которые успешно учатся, не только в средней, но и в высшей школе, у которых сплошь и рядом хорошая память. Не потому ли возникали проблемы с памятью у умных людей, что рано в детстве они стали выдумывать себе искусственные ассоциации, тогда как глупые просто тупо запоминали и с детства развили в себе (феноменальную) память.

То есть, умным нужно в нашем случае не смеяться над глупыми, а учиться у глупых, которые в чем-то очень важном оказались много умнее умных.

Правильные техники запоминания слов настроены на развитие прямой памяти, всех видов памяти - и визуальной, и аудиальной, и моторной. И никаких искусственных ассоциаций! И даже никаких картинок!

Ганнушкин, Пётр Борисович (1875—1933) — русский и советский психиатр:
ГРУППА КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО - ГЛУПЫХ

Последним заключительным аккордом учения о конституциональных психопатиях является группа людей "конституционально - глупых". Эта группа также находится на границе между психическим здоровьем и психической болезнью; это - люди врожденно ограниченные, от рождения неумные, безо всякой границы, как само собой разумеется, сливающиеся с группой врожденной отсталости (идиотией, олигофренией). ... Подобного рода люди иногда хорошо учатся (у них сплошь и рядом хорошая память) не только в средней, но даже и в высшей школе; когда же они вступают в жизнь, когда им приходится применять их знания к действительности, проявлять известную инициативу - они оказываются совершенно бесплодными. Они умеют себя держать в обществе, говорить о погоде, говорить шаблонные, банальные вещи, но не проявляют никакой оригинальности (отсюда выражение - салонное слабоумие). ...
Последний раз редактировалось IlyaShalnov 09 мар 2018, 18:41, всего редактировалось 2 раза.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#3

Сообщение Mike »

Кстати, если ты знаешь правило, что английские слова никогда не заканчиваются на V, то вопросов типа sleeve или sleev не будет.
Тут же невольно вспомнилось shiv. Конечно, это сленг, можно сказать исключение, но все-таки тоже английское слово.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#4

Сообщение IlyaShalnov »

Mike пишет: 09 мар 2018, 18:10 Тут же невольно вспомнилось shiv. Конечно, это сленг, можно сказать исключение, но все-таки тоже английское слово.
И моя фамилия...
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#5

Сообщение Mike »

И моя фамилия...
А вот вашей фамилии, в отличии от shiv, в словаре, к сожалению, нет, и "английским словом" ее никак не назовешь:-)
К мнемоническим приемам вполне можно иногда прибегать, если слово не запоминается. Но только иногда, чтобы суметь как-то извлечь слово из памяти. Запоминать десятки, сотни слов таким образом вряд ли возможно, поскольку можно быстро запутаться во всех этих ассоциациях. Да и в любом случае слова нужно отрабатывать, чтобы они вспоминались моментально, а не через истории про "напуганного негра, который в шкафу нашел шарф" или что-то в этом роде.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#6

Сообщение IlyaShalnov »

Mike пишет: 09 мар 2018, 18:19 Да и в любом случае слова нужно отрабатывать, чтобы они вспоминались моментально, а не через истории про "напуганного негра, который в шкафу нашел шарф" или что-то в этом роде.
Общаться надо на языке в разговорных клубах, в скайп-клубах, по телефону... Много общаться. И думать на языке тоже.

Существуют правила эффективного общения. Они восходят к диалектике (древних греков). Но это, как говорится, уже другая история.
Yarik1977
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:20
Поблагодарили: 3 раза

#7

Сообщение Yarik1977 »

IlyaShalnov пишет: 09 мар 2018, 18:01 Как будет слива по-английски, я долго не мог запомнить. А всё потому, что мне когда-то давно на примере этого слова показали, как "надо" запоминать слова. Что английское слово sleeve = рукав можно запомнить по фразе "рукав полон слив". Тут еще другая ассоциация напросилась: слив в раковине (в форме рукава) = слива.
Как по мне, очень неестественный метод. Чем больше погружаетесь в английский, тем меньше остается русского, и при разговоре/чтении/просмотре видео вспоминать про рукава и тому подобное становится все сложнее и сложнее.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#8

Сообщение JamesTheBond »

Yarik1977 пишет: 09 мар 2018, 18:41
IlyaShalnov пишет: 09 мар 2018, 18:01 Как будет слива по-английски, я долго не мог запомнить. А всё потому, что мне когда-то давно на примере этого слова показали, как "надо" запоминать слова. Что английское слово sleeve = рукав можно запомнить по фразе "рукав полон слив". Тут еще другая ассоциация напросилась: слив в раковине (в форме рукава) = слива.
Как по мне, очень неестественный метод. Чем больше погружаетесь в английский, тем меньше остается русского, и при разговоре/чтении/просмотре видео вспоминать про рукава и тому подобное становится все сложнее и сложнее.
Мне он тоже не нравится, но отлично помню, как его на VOA очень пропагандировала американская профессиональная преподавательница. Приводила пример, как запомнить слово "капуста" (она еще назвала это слово венгерским :) ). Представляете себе полицейского с кочаном капусты на голове. Ну, и т.п.

В защиту этой методики скажу только, что это нужно ведь только на первых этапах, чтобы запомнить значение слова - по мере пользования необходимость помнить такие ассоциации полностью пропадает. Но, повторюсь, мне эта методика не нравится.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#9

Сообщение Yety »

Mike пишет: 09 мар 2018, 18:10
английские слова никогда не заканчиваются на V, то вопросов типа sleeve или sleev не будет.
Тут же невольно вспомнилось shiv.
Так же невольно вспомнилось rev, но это результат аббревиации revolution, так же как и lav - усечённое lavatory.)
rev [re̱v] revs, revving, revved
1) V-ERG (ergative) When the engine of a vehicle revs, or when you rev it, the engine speed is increased as the accelerator is pressed.
The engine started, revved and the car jerked away down the hill...
оборот (двигателя) 3,000 revs per minute — 3000 оборотов в минуту
увеличивать число оборотов (двигателя) He revved up the engine and drove off. — Он нажал на газ и умчался.
lav
noun informal a lavatory
Origin: early 20th cent.: abbreviation
Вольный же поиск (кроме болгарского lev) выдал еще (более узкое, чем shiv)
sev [seɪv] noun [mass noun] an Indian snack consisting of long, thin strands of gram flour, deep-fried and spiced
Origin: Hindi
Изображение
Аватара пользователя
Kaonasi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 09:37

#10

Сообщение Kaonasi »

Самая большая ошибка заключается в попытках использовать метод фонетических ассоциаций в качестве основного способа запоминания слов. Так делать нельзя ни в коем случае. Это не метод запоминания слов, а вспомогательный инструмент к методу интервальных повторений, который единственный известный мне эффективный метод запоминания слов. Смысл фонетической ассоциации заключается в том, чтобы именно на первоначальном этапе закрепить словарную пару с тем, чтобы не тратить время на вспоминание. Когда метод интервальных повторений сделает своё дело, ассоциация забывается, она становится больше не нужна.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#11

Сообщение Mike »

Kaonasi пишет: 30 июн 2018, 18:46 Самая большая ошибка заключается в попытках использовать метод фонетических ассоциаций в качестве основного способа запоминания слов
Верно. Ассоциация может помочь запомнить слово (пассивно) с первого раза, чтобы потом, через ассоциацию, вспомнить слова. Но это только первый шаг. Дальше слово должно быть отработано, использовано в различных контекстах, чтобы вспоминалось моментально, безо всяких ассоциаций. Причем таких слов не должно быть много, иначе человек запутается в различных ассоциациях, поскольку запоминать придется слишком много.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#12

Сообщение zymbronia »

офф-топ и флуд, а также переходы на личности удалены в другой теме
За это сообщение автора zymbronia поблагодарили (всего 2):
well well well, gavenkoa
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#13

Сообщение IlyaShalnov »

Жаль, что вместе с мусором пропали также реклама магии и её разоблачение от Майка.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#14

Сообщение zymbronia »

IlyaShalnov, но они разоблачали "мусор", а реклама есть реклами и не по теме ИМХО
если там были независимые сообщения по теме без рекламы, то я восстановлю. Я не заметил.
Посмотрел на первые две страницы - взаимные перепалки с переходом на личности и рекламой.
За это сообщение автора zymbronia поблагодарили (всего 2):
well well well, gavenkoa
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#15

Сообщение Yety »

Yety пишет: 17 мар 2018, 01:01shiv (chiv, schiv)
rev
lav
lev (BLG)
sev (IND)
Сорри за онлайн-гробокопательство, но тут попались ещё пара слов, заканчивающихся на -v -- nav, сокращение от navigation, и dev, сокращение от developer/-ment:
The nav system is down...
Remember that the devs pushed out this update from home!

https://en.m.wiktionary.org/wiki/nav пишет:nav
Etymology
From navigation, abbreviation.

Noun
nav (uncountable)
(transport, military, Internet) Navigation.
Often used attributively, as in nav beacon.
Derived terms
sat nav

Verb
nav (third-person singular simple present navs, present participle navving, simple past and past participle navved)
(informal) to navigate
Etymology
Clipping of developer, development, device

Noun
dev (countable and uncountable, plural devs)
Clipping of developer.
Clipping of development.
game dev

(computing, UNIX) Clipping of device.

Derived terms
devkit
Это ж как надо ненавидеть слова длиннее трех слогов...))
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#16

Сообщение Dragon27 »

Ещё британские сленговые chav, spiv.
Yety пишет: 02 сен 2021, 13:55 lev (BLG)
sev (IND)
Ну из иностранных заимствований тогда можно ещё Slav (хотя это заимствование довольно давнее).
Еврейских слов тоже наверное можно набрать всяких. Помимо названий букв (tav, vav) есть ещё moshav (a type of settlement), schav, shchav, shav, or shtshav (из идиша, а в идиш из польского szczaw).

К сокращениям: isogriv.

PS:
Погуглив chav и spiv наткнулся на книжку "Новый курс английского языка для тех, кто дорожит своим временем", где приведены ещё примеры:
Слова, оканчивающиеся на -v, также иностранного происхождения: chav, leitmotiv, lev, shiv, Slav, Yugoslav, spiv, tav. Сюда также можно включить аббревиатуры, которые могут употребляться как существительные: derv (diesel fuel), guv (governor), lav (lavatory), luv (love), perv (pervert), rev (revolution), sov (sovereign).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»