KET-PET-FCE позади, шагаю дальше!

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#951

Сообщение Белая Мишка »

Изображение
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#952

Сообщение Zlatko_Berrin »

Белая Мишка пишет: 12 янв 2019, 18:35 Самым скучно-нудным показался Expert, но его в такой "захлеб" хвалят на этом форуме.... подумаю еще)
Я сам по нему начал заниматься, но потом как-то он мне разонравился. Во-первых, для самостоятельного обучения он мало подходит, как мне кажется (но этим, наверное, любой УМК грешит), во-вторых, да, скучноватый, в-третьих, ради формата мне лучше past papers прорешать. А чтобы словарный запас пополнить, так проще прилагающийся список слов выучить.
Всегда хотелось после проходжения reading/language-vocabulary development/listening спросить "И что?".
Грамматика не очень объясняется; если возникают доп. вопросы, напр. "почему здесь именно так, а не иначе?", приходится к другим материалам обращаться. Мне такое не нравится.
Теперь поменял стратегию: по вокабуляру и грамматике: - in Use + Destination, в добавок Longman Advanced Learner's Grammar; формат - past papers, listening/reading вне формата - сериал, радио, TED,/Интернет. )
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#953

Сообщение Белая Мишка »

Zlatko_Berrin пишет: 12 янв 2019, 19:10 да, скучноватый
Да застрелицца просто)
Очень уважаю людей, его освоивших, такая сила воли.
Есть еще Ready for CAE - тоже тоска-тоска.
Zlatko_Berrin пишет: 12 янв 2019, 19:10 Теперь поменял стратегию: по вокабуляру и грамматике: - in Use + Destination, в добавок Longman Advanced Learner's Grammar; формат - past papers, listening/reading вне формата - сериал, радио, TED,/Интернет. )
Ну и отлично! Еще форматы райтинга посмотреть и написать по работе на каждый, будет топчик)
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#954

Сообщение Yety »

Белая Мишка пишет: 12 янв 2019, 18:48
СпойлерПоказать
Изображение
Why is I keeping silent then?))
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#955

Сообщение Белая Мишка »

Yety пишет: 14 янв 2019, 09:22 Why is I keeping silent then?))
I is busy smoking! Изображение
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#956

Сообщение nepik »

Белая Мишка пишет: 12 янв 2019, 18:35 Думаю какой следующий учебник взять, штук десять их пересмотрела.
Destination C1-C2 не подойдет? В ветке подготовки к CAE его упоминали.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#957

Сообщение Белая Мишка »

nepik пишет: 14 янв 2019, 13:50 Destination C1-C2 не подойдет? В ветке подготовки к CAE его упоминали.
Это не совсем даже учебник, а списки слов-коллокаций, и таблица по словобразованию там хорошая.
Для самостоятельной кропотливой работы пойдет, а с преподом нужно что-то повеселей.
Пока приметила Speak out и Innovations, потом еще подумаю.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#958

Сообщение Белая Мишка »

Чистила комп, нашла файл 2016 с напоминанием себе, что делать с английским.
Сижу ржу))

ENGLISH

VOA - подкаст 30 мин
агата кристи
пересказ послушанного и прочитанного!

слова с Лео

гуглить на английском
думать на английском в душе

OK-English
ролики нэйтивов

Альф
Свинка Пеппа!

Христорождественская
фразовые наконец начать учить!
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#959

Сообщение Eager Beaver »

Белая Мишка пишет: 15 янв 2019, 13:20 Чистила комп, нашла файл 2016 с напоминанием себе, что делать с английским.
Сижу ржу))

ENGLISH

VOA - подкаст 30 мин
агата кристи
пересказ послушанного и прочитанного!

слова с Лео

гуглить на английском
думать на английском в душе

OK-English
ролики нэйтивов

Альф
Свинка Пеппа!

Христорождественская
фразовые наконец начать учить!
Классные заметки. У меня такие же - и большая часть все еще релевантна, можно новые не писать =DDD
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#960

Сообщение Zlatko_Berrin »

Белая Мишка пишет: 15 янв 2019, 13:20 думать на английском в душе
Да, эта особенно смешная))
IrinaS
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#961

Сообщение IrinaS »

Белая Мишка, интересно, много ли времени вы уделяете изучению языка в день, например?
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#962

Сообщение Белая Мишка »

Eager Beaver пишет: 15 янв 2019, 14:28 У меня такие же - и большая часть все еще релевантна, можно новые не писать =DDD
Ну как бы да)
Меня Свинка Пеппа порадовала, с восклицательным знаком написанная. И ведь правда смотрела, и даже мужественно без субтитров, понимая половину из контекста))
Zlatko_Berrin пишет: 15 янв 2019, 17:14 Да, эта особенно смешная))
Я даже и не помню, почему мне не в остальное время надо было на английском думать, а именно в душе)
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#963

Сообщение Белая Мишка »

IrinaS пишет: 15 янв 2019, 22:11 Белая Мишка, интересно, много ли времени вы уделяете изучению языка в день, например?
Как-то оно само идет, сложно даже отрефлексировать.
Час в день читаю книгу,смотрю одну серию сериала в день. Слушаю новости Бибиси и что еще попадется. Из грамматики делаю страницу в день, что-то из воркбука, слова повторяю строго каждый день, а то Лео сдохнет)) Их сейчас два у меня.
Наверное часа три в день суммарно на все про все, в активные дни четыре.

А какие у вас отношения с английским? Расскажите о себе немного)
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Belka_Teacher
IrinaS
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#964

Сообщение IrinaS »

Белая Мишка, получается, что достаточно много ). Я тоже готовлюсь к экзамену CAE. И желание есть, и вроде как трудолюбие, но времени мало получается, к сожалению.
За это сообщение автора IrinaS поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#965

Сообщение Белая Мишка »

IrinaS пишет: 15 янв 2019, 22:35 Белая Мишка, получается, что достаточно много ). Я тоже готовлюсь к экзамену CAE. И желание есть, и вроде как трудолюбие, но времени мало получается, к сожалению.
Тут еще в организации вопрос. Пилю в магазин и слушаю бибиси, в метро пробники делаю.
Когда работала в офисе, успевала между работой то-се поделать, сейчас с этим проще.

А вы сдавали уже какие-то экзамены, FCE, может быть?
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
IrinaS
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#966

Сообщение Zlatko_Berrin »

Белая Мишка пишет: 15 янв 2019, 22:40 в метро пробники делаю
Вот иногда думаю, что, жаль, я в маленьком городишке, где метро нет. Так бы время и на чтение, и на слушание было)
IrinaS
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#967

Сообщение IrinaS »

Нет, не сдавала. Я пробовала использовать все временные возможности, т.е. "совмещение", результат не очень. Лучше меньше, но качественнее, как-то так. Чтобы никто не мешал, не отвлекал.
За это сообщение автора IrinaS поблагодарил:
Zlatko_Berrin
IrinaS
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#968

Сообщение IrinaS »

Пробовала разные подходы при подготовке. Со временем меняю. Мне понравился Gold Advanced. Проработала весь учебник. Сначала смотрела, какая тема в данном юните, читала на эту тему (статья, выделение слов по теме, их выписывание, пересказ), слушала на эту тему, затем приступала к изучению раздела, по окончанию придумывала формулировку письменного задания в формате экзамена на данную тему (если не находила в имеющихся источниках), выполняла его. Очень нравится пособие New Proficiency Reading своим лексическим / идиоматическим наполнением. Прошла несколько юнитов, но остановилась, т.к. по-моему, чтение наиболее развито по сравнению с другими навыками. Хуже результаты получаются в Part 2 и Part 3. Поэтому взяла Ready for Advanced (учебник и рабочую тетрадь), но выборочно: Word bank, Word Formation, всё что касается грамматики, лексики, словоупотребления. На данный момент очень устраивает. А также Cambridge Grammar for CAE and CPE. Упоминаемый здесь Use of English for Advanced как-то «не прижился».
Что касается письма, иногда для тренировки формата, объема, структуры, беру готовые варианты (обычно из teacher’s book or keys) , набираю текст, выделяю конструкции, повторяю, делаю себе задания вида fill in the gaps и другие, выполняю их, после по этой же теме пишу свой вариант.
За это сообщение автора IrinaS поблагодарили (всего 3):
Zlatko_Berrin, Eager Beaver, Белая Мишка
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#969

Сообщение Zlatko_Berrin »

IrinaS,
вы сами полностью занимаетесь? Как speaking тренируете?
IrinaS
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#970

Сообщение IrinaS »

Zlatko_Berrin, speaking, к сожалению, более всего отстает, наверное. Тренирую сама с собой на данном этапе. В прошлом году занималась с преподавателем. Да, сейчас самостоятельно. А вы?
IrinaS
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#971

Сообщение IrinaS »

Белая Мишка,
Белая Мишка пишет: 15 янв 2019, 22:40 Тут еще в организации вопрос. Пилю в магазин и слушаю бибиси
. Мне слушать по дороге не получается, т.к. почти всегда иду с ребенком. Но я сделала для себя утешающий вывод, что лично для меня «просто» слушать малопродуктивно, особенно в условиях нехватки времени. Более продуктивным для себя я считаю «подготовленное» слушание. Сначала выбираю интересную тему (не очень обширную, более конкретную), нахожу статьи в интернете, распечатываю и читаю, выделяя слова, выражения по теме, запоминаю, сколько получается, а после этого слушаю аудиоматериал по этой теме сосредоточенно. И тогда получается совсем другой эффект: во-первых, слушать интереснее, т.к. я «в теме», во-вторых встречаю слова, выражения , еще раз повторяю их тем самым.

Хотела бы ещё добавить, что я разделяю ваше мнение об учебнике Solutions Advanced. Если кратко, то полностью согласна на счет тем и рециркуляции лексики.
За это сообщение автора IrinaS поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#972

Сообщение Zlatko_Berrin »

IrinaS пишет: 16 янв 2019, 08:06 Да, сейчас самостоятельно. А вы?
То же самое. Мне даже интересно, что из этого выйдет)
Репетитор года 3,5-4 назад был, когда к ВНО (укр. аналог ЕГЭ) готовился. Но мы, в принципе, письмо очень тренировали (на каждый урок форматное письмо другу, жалоба и прочее), грамматику/лексику учили и формат. Speaking и listening не тренировали по ненадобности. Потом для меня тяжело на слух было воспринимать аудио из Headway Pre-int. (который был уже на 1-м курсе), хотя учебник был для меня легкий и на парах я откровенно скучал))
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
IrinaS
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#973

Сообщение Белая Мишка »

IrinaS пишет: 15 янв 2019, 23:25 Пробовала разные подходы при подготовке. Со временем меняю. Мне понравился Gold Advanced. Проработала весь учебник. Сначала смотрела, какая тема в данном юните, читала на эту тему (статья, выделение слов по теме, их выписывание, пересказ), слушала на эту тему, затем приступала к изучению раздела, по окончанию придумывала формулировку письменного задания в формате экзамена на данную тему
Ирина, вы хороший человек с хорошим и методичным подходом! Очень интересно читать про вашу подготовку, не пропадайте плиз)

Делали ли уже пробники, какой балл получается в итоге? Есть ли мысли, в какие сроки пойдете сдавать?
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#974

Сообщение Белая Мишка »

Zlatko_Berrin пишет: 15 янв 2019, 23:07 Вот иногда думаю, что, жаль, я в маленьком городишке, где метро нет. Так бы время и на чтение, и на слушание было)
Да, метро прямо убежище, столько всего сделать можно))
Но и другой транспорт пойдет. В книге Гранина об ученом рассказывается, что этот ученый язык выучил исключительно во время поездок, не тратя зря ни одной минутки. Он просто гений тайм менеджента был)
IrinaS пишет: 16 янв 2019, 08:12 Сначала выбираю интересную тему (не очень обширную, более конкретную), нахожу статьи в интернете, распечатываю и читаю, выделяя слова, выражения по теме, запоминаю, сколько получается, а после этого слушаю аудиоматериал по этой теме сосредоточенно.
Очень интересно, надо будет попробовать.
А то я статью в Гардиан открыла и она у меня уже бодро третий день висит без внимания)
Как-то все не до статьи.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#975

Сообщение Zlatko_Berrin »

Белая Мишка пишет: 16 янв 2019, 15:18 Да, метро прямо убежище, столько всего сделать можно))
Но и другой транспорт пойдет. В книге Гранина об ученом рассказывается, что этот ученый язык выучил исключительно во время поездок, не тратя зря ни одной минутки. Он просто гений тайм менеджента был)
Просто дело в том, что я вообще транспортом не пользуюсь, т. к. особо нет нужды, и даже универ, считай, под рукой находится (15 мин ходьбы, грех на такое расстояние деньги тратить каждый день)))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»