KET-PET-FCE позади, шагаю дальше!

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1551

Сообщение Michelangelo »

Белая Мишка пишет: 18 ноя 2019, 14:51 На сдачу ЕГЭ и то не дошла записаться, но обязательно дойду.
А что оно для вас? Сдавайте сразу CPE - что вам даст ЕГЕ?
Последний раз редактировалось Michelangelo 18 ноя 2019, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1552

Сообщение cherkas »

Белая Мишка пишет: 18 ноя 2019, 14:51 На сдачу ЕГЭ и то не дошла записаться, но обязательно дойду.
Обоже, вот это азарт! О_О
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#1553

Сообщение Белая Мишка »

Michelangelo пишет: 18 ноя 2019, 15:00 А что оно для вас? Сдавайте сразу CPE - что вам даст ЕГЕ?
Хочу в перспективе готовить к ЕГЭ.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1554

Сообщение Michelangelo »

Белая Мишка, оно лучше или сложнее или зачем? А... в русский вуз без него невозможно поступить. Ясно.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#1555

Сообщение Sky_limit »

Белая Мишка пишет: 18 ноя 2019, 16:01
Michelangelo пишет: 18 ноя 2019, 15:00 А что оно для вас? Сдавайте сразу CPE - что вам даст ЕГЕ?
Хочу в перспективе готовить к ЕГЭ.
Вы хотели бы вообще сменить работу или это в дополнение 1-2 ученика?

Или только для племянника?
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#1556

Сообщение Белая Мишка »

Sky_limit пишет: 19 ноя 2019, 21:01 Вы хотели бы вообще сменить работу или это в дополнение 1-2 ученика?
Посмотрим, но рекрутинг мне ужасно надоел, просто страшно, наверное если получится, поменяю совсем.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Sky_limit
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#1557

Сообщение Белая Мишка »

Записалась на сдачу ЕГЭ, конец марта письменная часть начало апреля устная. Сейчас к НГ можно будет выдохнуть с работой и начну готовиться, прямо волнуюсь чего-то)
martlet
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 23 раза

#1558

Сообщение martlet »

Белая Мишка, уверена, что у вас все получится на крутые баллы) Плюс другой формат: с одной стороны стресс, конечно, а с другой - новизна часто вдохновляет)
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#1559

Сообщение Белая Мишка »

martlet пишет: 16 дек 2019, 22:04 Белая Мишка, уверена, что у вас все получится на крутые баллы) Плюс другой формат: с одной стороны стресс, конечно, а с другой - новизна часто вдохновляет)
Спасибо!

Меня она пока ставит в тупик))
Например, задание с пятью вопросами. Препод мне семь раз объяснила, что вопросы должны быть пря-мы-е, и перед носом задания маячило с ясным указанием - директ вопросы. И все равно я начала - куд ю тел ми... не мог бы многоуважаемый джинн...))
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
yukla
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#1560

Сообщение Белая Мишка »

Я все потомушто кролик был очень вежливый!
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 2):
yukla, Lucky
Женя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 17:52
Благодарил (а): 3 раза

#1561

Сообщение Женя »

Добрый день Белая Мишка.
Зашел на этот форум в поисках историй сдачи Кембриджских экзаменов.
Попал на вашу тему про подготовку к экзаменам, прочитал с десяток страниц. За один подход и не осилить все страницы темы. )).
Пишите вы так интересно, что решил зарегистрироваться и написать в теме.
У мены похожая история с вашей: жил без английского, обходился особо без него и так сложилось в жизни, что из-за незнания языка не получил должность. Решил после этого выучить все же английский в 36 лет. Учу пока сам Грамматику по синему Мерфи, слушаю подкасты. На данный момент уровень где-то В1.
Можете вкратце описать как вы именно готовитесь/готовились к экзаменам? Интересует именно организация самостоятельной работы и работы с преподавателем. Как проходят уроки с преподавателем, разбираете грамматические конструкции, нюансы или отвечаете на вопросы устно(вопрос-ответ)?
Если вопрос не по теме темы, можете ответить в "личку".
Тему прочту обязательно :-)
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#1562

Сообщение Белая Мишка »

Женя, привет!
Готовитесь к FCE, должно быть?
Женя пишет: 02 янв 2020, 18:40 Можете вкратце описать как вы именно готовитесь/готовились к экзаменам? Интересует именно организация самостоятельной работы и работы с преподавателем. Как проходят уроки с преподавателем, разбираете грамматические конструкции, нюансы или отвечаете на вопросы устно(вопрос-ответ)?
Мне сложно ответить сейчас, потому что за три с половиной года подготовки было по-разному. Никак специально свою работу не организовывала, просто делала то что считала нужным в данный момент (и плюс дз, конечно же).
Главное каждый день делать столько, сколько сможешь, обязательно слушать и учить слова/коллокации.

С преподаватем занимались в основном консультативно, я делала сама много упражнений, пробников, фотографировала все непонятное (набирался ворох у уроку) и затем разбирались, почему так а не иначе.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 3):
Ленья, Женя, Lucky
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#1563

Сообщение Белая Мишка »

В эти дни будет четыре года, как я с английским, большой путь пройден...
Сейчас начала испанский понемногу, но нет уже того огня и жажды заниматься каждый день на манер Мартина Идена (хотя его сложно брать как абсолютный пример, конечно, он по 19 часов в сутки впахивал и еще жалел, что на сон приходится аж 5). Так вот и прогресс сообразен затраченным усилиям, мааааленький такой))

Написала эссе для ЕГЭ, и начала пробники делать.
Так бы все ничо, но лисенинг там запутанный, бедная я бедные дети.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 4):
QwestDay, paveltashkinov, Женя, Lucky
Женя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 17:52
Благодарил (а): 3 раза

#1564

Сообщение Женя »

Белая Мишка пишет: 03 янв 2020, 13:59 Женя, привет!
Готовитесь к FCE, должно быть?
Женя пишет: 02 янв 2020, 18:40 Можете вкратце описать как вы именно готовитесь/готовились к экзаменам? Интересует именно организация самостоятельной работы и работы с преподавателем. Как проходят уроки с преподавателем, разбираете грамматические конструкции, нюансы или отвечаете на вопросы устно(вопрос-ответ)?
Мне сложно ответить сейчас, потому что за три с половиной года подготовки было по-разному. Никак специально свою работу не организовывала, просто делала то что считала нужным в данный момент (и плюс дз, конечно же).
Главное каждый день делать столько, сколько сможешь, обязательно слушать и учить слова/коллокации.

С преподаватем занимались в основном консультативно, я делала сама много упражнений, пробников, фотографировала все непонятное (набирался ворох у уроку) и затем разбирались, почему так а не иначе.
Добрый вечер.
Вы правы, решил сдать FCE. Вот только системe еще не предумал. То есть просто проходить теория - еще можно понять. Читать и выписывать слова тоже понятно. А спикинг и райтинг как тренировали, с преподавателем?
Слова учили те, что попадались в текстах или по спецкнигам по пополнению словарного запаса?
СЛушали, то что нравится или то что понимали? Бывало такое, что прям 50% понимали, а всё остальное додумывали? Какие ресурсы слушали, писали ли вы диктанты на английском...
Можете указать ваши книги любимые по тренировке каждого из навыков?
Вопросов вышло просто уйма. Не подумайте, что это допрос. Для меня если нет системы, то могу пару дней слушать один подкаст, потом второй, и мног времени может уйти "на поиск чего-то интересненького" :-).
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#1565

Сообщение Eager Beaver »

Женя пишет: 03 янв 2020, 21:03 Для меня если нет системы, то могу пару дней слушать один подкаст, потом второй, и мног времени может уйти "на поиск чего-то интересненького" :-).
Не могу сказать, что это что-то плохое. )
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#1566

Сообщение Белая Мишка »

*похекав и засучивши рукава*
Женя пишет: 03 янв 2020, 21:03 А спикинг и райтинг как тренировали, с преподавателем?
Да. С коллегами по несчастью еще (спикинг), с этого форума)
Женя пишет: 03 янв 2020, 21:03 Слова учили те, что попадались в текстах или по спецкнигам по пополнению словарного запаса?
Я их учу четыре года уже каждый день практически, но никогда из спецкниг. К спецкнигам обращалась только при написании эссов, в таких книгах слова-коллокации по темам сгруппированы и оттуда удобно тырить.
Из книг брала (худлит), и особенно из лисенинга экзаменационного. Вот там практически не должно остаться чего-то незнакомого в плане вокабуляра.
Из ридинга нет, не брала практически или редко. Там их столько, что кукушкой можно навернуться.
Женя пишет: 03 янв 2020, 21:03 СЛушали, то что нравится или то что понимали?
И то, и то.
Женя пишет: 03 янв 2020, 21:03 Бывало такое, что прям 50% понимали, а всё остальное додумывали?
Да, когда начинала слушать бибисишный новостной подкаст после КЕТ. Примерно половина и была понятна, но слушала каждый день по полчаса (столько длится ежедневный выпуск). Спустя пару лет стало понятно почти все.
Женя пишет: 03 янв 2020, 21:03 Какие ресурсы слушали, писали ли вы диктанты на английском...
Диктант написала один раз с энтузиазмом, потом подумала - ну его нафиг, и больше не писала.
Слушала лисенинг FCE само собой, по нескольку раз один "выпуск", со скриптом и без. Новости BBC. 6 minute English. Кучу подкастов BBC где объясняют слова, даже двухминутные Ehglish we speak. Engvid-овские ролики.
Сейчас думаю, надо было из УМК какого-нибудь слушать аудио, но в тот период этого не делала.
Женя пишет: 03 янв 2020, 21:03 Можете указать ваши книги любимые по тренировке каждого из навыков?
Для Use of English понравились учебник Эванс с таким же названием и Люк Помидор (Grammar and Vocabulary for First Certificate).
Больше ничего не запомнилось. Надо было ридингом заниматься как-то плотней, может быть с привлечением спец учебников, но я этого не делала.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 3):
Ленья, QwestDay, Lucky
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#1567

Сообщение Белая Мишка »

Хотя вот вспомнила сейчас, что из Vocab in Use Intermediate выписала в Лео всё незнакомое, годный учебник.
Женя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 17:52
Благодарил (а): 3 раза

#1568

Сообщение Женя »

Добрый вечер.
Сменилсь ли у Вас подход к обучению языка после сдачи всех экзаменов?
Как именно вы спикинг изучаль с преподавателяем, отрабатывали сдачу экзамена?
Слова учили или целые фразы?
Вопросов как всегда уйма )).
Преподаватель у вас с CELTA/DELTA или нет? Бытует мнение, что преподаватели с этим сертификатом более еффективнее длдя учеников.
И да, он у вас тот же с самого первого экзамена :-)?
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#1569

Сообщение Белая Мишка »

Женя пишет: 04 янв 2020, 23:36 Сменилсь ли у Вас подход к обучению языка после сдачи всех экзаменов?
Не сказала бы. Сейчас готовлюсь к ЕГЭ, делаю все то же самое.
Женя пишет: 04 янв 2020, 23:36 Как именно вы спикинг изучаль с преподавателяем, отрабатывали сдачу экзамена?
Слова учили или целые фразы?
Да, готовились с преподавателем по формату. Учила целые фразы, для третьего задания спикинга особенно (как согласиться, не согласиться: what are your views on this subject и ты ды.
Женя пишет: 04 янв 2020, 23:36 Преподаватель у вас с CELTA/DELTA или нет? Бытует мнение, что преподаватели с этим сертификатом более еффективнее длдя учеников.
Препод тот же самый уже почти четыре года! Изысков типа вышеназванного не имеет)
На CELTA учат вести групповые занятия, и сдать его в принципе несложно (только зачем?), главное найти лишнюю сотню.
Я, кстати, одно время тренировала спикинг на CELTA, 100 ак часов отсидела как подопытный студент. Насмотрелась на преподавателей, которые массово не могли запомнить порядок проведения урока - дать нам инструкции, непременно убедиться, что оные поняты верно и т д. Тьютор им в итоге написал план урока на противоположной стенке))
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 3):
Женя, Lucky, mustang
Женя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 17:52
Благодарил (а): 3 раза

#1570

Сообщение Женя »

По поводу CELTA, то тоже слышал, что это не показатель для преподавателя. Сравнительно легко его можно получить у нас.
Позвольте спросить )), что теперь слушаете для пополнения словарного запаса и вообще для обогащения речи? Это подкасты ( маленькие по размеру, до 10-15 мин) или все же уже подлиннее берете аудиозаписи? Заметил за собой, что если слушать речь долго, то теряю сосредоточенность и выходит, что слушать то слушаю, но мысли уже закрадываются не по теме. "Что есть не хорошо". Наблюдается у вас такое паразитное явления.
В связи с праздниками, полноценно заниматься не выходить. Так поддерживаю форму/тонус. У вас же 4-ре года стажа изучения языка, это нужно или любить или жить им )) так сказать. Что для вас есть мотивацией, в общем?
На данный момент вы все так же пользуетесь ЛингвоЛео или есть другой подход.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#1571

Сообщение Белая Мишка »

Женя пишет: 06 янв 2020, 23:43 По поводу CELTA, то тоже слышал, что это не показатель для преподавателя.
Это показатель того, что у преподавателя есть как минимум С1 и знание-умение - как работать с группами.
Женя пишет: 06 янв 2020, 23:43 Позвольте спросить )), что теперь слушаете для пополнения словарного запаса и вообще для обогащения речи? Это подкасты ( маленькие по размеру, до 10-15 мин) или все же уже подлиннее берете аудиозаписи?
Словарный запас пополняю из чтения.
Слушаю BBC канал по телеку, вот сейчас про Иран интересно.
Мысль при слушании уходит, если не очень интересно то, что слушаешь.
Подкасты не слушаю сейчас, кроме новостного.
Женя пишет: 06 янв 2020, 23:43 У вас же 4-ре года стажа изучения языка, это нужно или любить или жить им )) так сказать. Что для вас есть мотивацией, в общем?
Превратилось в хобби, просто удовольствие. Плюс пытаюсь помогать начинающим, очень многие знания из нижних уровней активизируются, не знаю как сказать - фундаментализируются?) - когда ищешь пути и способы донести их до обучающихся.
Женя пишет: 06 янв 2020, 23:43 На данный момент вы все так же пользуетесь ЛингвоЛео или есть другой подход.
На Лео учу слова и читаю книги в джунглях, привыкла уже к этому формату. Больше ничего там не делаю.
Хотя нет, там тренажер ЕГЭ есть, занималась с ним.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#1572

Сообщение mustang »

Белая Мишка,

На сколько баллов нацелились? Сотку будем выбивать?
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#1573

Сообщение Белая Мишка »

mustang пишет: 09 янв 2020, 21:24 Белая Мишка,

На сколько баллов нацелились? Сотку будем выбивать?
Из них, пожалуй, выбьешь! "бедные дети"
Делаю пробники и все время косяки. Не знала I'm thick в значении я тупой. А надо бы))

90 точно нужно.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#1574

Сообщение Zlatko_Berrin »

Белая Мишка пишет: 09 янв 2020, 21:55I'm thick
Наверное, что-то чисто британское?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1575

Сообщение Michelangelo »

Белая Мишка пишет: 09 янв 2020, 21:55
90 точно нужно.
То есть, имея В2+ вы по этому экзамену на больше, чем 90 не рассчитываете? Т.е. еще и 90 трудно получить? Так этот 90 уже можно приравнять к С1 или еще нельзя?

https://www.multitran.com/m.exe?l1=1&l2=2&s=be+thick

thick
5 : obtuse, stupid
too thick to understand
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»