Оплата занятий, проводимых онлайн

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Elaine
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 09:11

#1

Сообщение Elaine »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подобная тема уже была на форуме, однако в той теме автор была не из России. В свете новых событий (блокирование переводов с карты на карту, просьба письменно обосновать перевод и т.д.) эта тема вновь становится особенно актуальной для тех, кто работает по безналичному расчету. Немного предыстории: до декрета работала в ВУЗе (регион), зп смешная. Решила попробовать подработать репетиторством. С маленьким ребенком оказалось удобнее проводить занятия онлайн. Ученики из других городов, так как в нашем городе скайп уроки не востребованы. Оплата занятий с карты на карту (чаще всего Сбербанк). И только я обрадовалась, что в ВУЗ выходить не придется, работать смогу по удобному графику и без отрыва от семьи, как началась вся эта катавасия с переводами. Возможность выхода из тени рассматриваю, однако в этом случае возникает ряд вопросов, и самый главный из них - иметь достаточную клиентскую базу, которой у меня пока нет. Набираю людей по объявлению, никаких взаимных обязательств. Случаются отмены, порой и вообще все занятия, запланированные на день, отменяются. Поэтому вопрос о самозанятости, открытии ИП и других официальных способах ведения бизнеса пока открыт.
Хотелось бы отыскать максимально простой и удобный способ для оплаты занятий, избегая всех этих блокировок. Яндекс.Деньги? Почитала про комиссию, вроде небольшая. Но там ведь тоже переводы с карты осуществляются? Тоже блокировка возможна?
Заранее всем спасибо за идеи!
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#2

Сообщение Marygold »

Я что-то пропустила? а что у нас с переводами?!
Elaine
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 09:11

#3

Сообщение Elaine »

Грозятся заблокировать переводы с карты на карту. Вчера было сообщение о том, что блокируют переводы с карты на карту по номеру мобильного телефона, если перевод на кредитную карту (Сбербанк). Но мне уже ученица рассказала, как она пыталась перевести деньги с карты на карту, и ей заблокировали карту. Пришлось звонить, выяснять и доказывать. Подруга моя пыталась оплатить курсы какие-то, заблокировали перевод и саму карту. А при попытке отменить перевод, сказали, что карту придется перевыпускать.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#4

Сообщение nurasique »

Elaine, со мной многие рассчитываются переводами - вроде проблем не возникало.
Более того, мы с подружками вечно в кафешках так расплачиваемся - одна платит, другая переводит, налички вечно ни у кого нет.
Да реально, в неделю я штук 5-10 таких переводов делаю - я имею в виду по личным делам.

Может быть, крупная сумма, регулярно поступающая на чей-то счет, и может вызвать подозрения, а владелец карты попадет под ФЗ. Но не 500 рублей, я думаю.
LVShir
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:11
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 44 раза

#5

Сообщение LVShir »

Представьте себе , что переводы в 1000 рублей между супругами, вызывают теперь сильное подозрение у банков, и карта блокируется
Elaine
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 09:11

#6

Сообщение Elaine »

Вот зачем в таком случае вообще вводили подобные опции, если теперь мы будем вынуждены оправдываться за каждый перевод. Непонятно
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#7

Сообщение Devinette »

Недавно читала - ищите источник.
Банки не имеют права запрашивать письменную документацию на перевод денег. Они только могут позвонить тому, кто платит, и попросить подтвердить платёж. "Да, я хочу перевести эту сумму. Да, это я, это моя карта, всё в порядке."
Разбираться с суммами и целями - проблема налоговой. Вот тут уже не всё так просто.
Jane Eyre
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 01:51
Поблагодарили: 6 раз

#8

Сообщение Jane Eyre »

Та же ситуация- оплата по карте. Консультировалась со знакомыми экономистами, там мнения разделились, кто-то говорит, что СБ лучше всего подходит для расчетов, поскольку это крупнейший банк и отследить огромное количество переводов просто нереально, кто-то советует сделать карту небольшого банка, который точно не будет сливать клиентов налоговой.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#9

Сообщение EngTutorMarina »

Devinette, [quote=Devinette post_id=56774 time=1544196802 user_id=1084]
Недавно читала - ищите источник.
Банки не имеют права запрашивать письменную документацию на перевод денег. Они только могут позвонить тому, кто платит, и попросить подтвердить платёж. "Да, я хочу перевести эту сумму. Да, это я, это моя карта, всё в порядке."
Разбираться с суммами и целями - проблема налоговой. Вот тут уже не всё так просто.


Неправда, свяжитесь с поддержкой Сбербанка или, как минимум, сходите на их оф. группу ВК. Регулярные перечисления интересуют как раз-таки банков
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#10

Сообщение Devinette »

EngTutorMarina пишет: 05 янв 2019, 13:40 Неправда, свяжитесь с поддержкой Сбербанка или, как минимум, сходите на их оф. группу ВК. Регулярные перечисления интересуют как раз-таки банков
Они могут интересоваться чем угодно, но на каком основании? Имеют ли они на это право? На какой официальный документ (закон, а не внутреннее распоряжение) они при этом опираются?
Я сознательно не имею дел со СБ. Бесит он меня. Он очень много дурит клиентов, пользуясь своей популярностью. Нет, не грабит, а именно создаёт ненужные проблемы на пустом месте.
Elaine
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 09:11

#11

Сообщение Elaine »

Они аргументируют это тем, что перевод подозрительный. На каком основании они отнесли его к подозрительным, не понятно. Только вот если у учеников начнут блокировать карты, которые они используют для оплаты занятий, и им придется систематически звонить на горячую линию и объясняться, возникнет не очень приятная ситуация.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#12

Сообщение EngTutorMarina »

Прежде чем что-то предполагать, неплохо было бы разобраться в вопросе о действиях банка сначала: кто, когда, почему и в каких случаях. Обсуждение свелось к «слышу звон, не знаю, где он». Ну как можно было предположить, что у учеников начнут блокировать карты... 🤦🏻‍♀️
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
Apple Pinkie Pie
Elaine
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 09:11

#13

Сообщение Elaine »

Ну почему же сразу про звон. Вполне реальная история: подруга оплатила какой-то семинар картой мужа. Муж уехал на рыбалку без наличных, а карту ему заблокировали. И звонили они на горячую линию Сбера, а там не сильно сведущие операторы предлагали им то подтвердить перевод, то отменить перевод. Аргументы блокироровки были очень мутные. Причём они звонили ни один раз. В ответ малопонятный заученный текст про подозрительные переводы и т д. В случае отмены операции вообще грозились карту не разблокировать. И в итоге перевод так и не провели. Она оплату через какой-то кошелёк в итоге проводила. Далее одна из студенток рассказала, как пыталась перевести деньги на карту кому-то из своих родственников/друзей. Перевод заблокировали, звонили, разбирались. У меня пока ттт таких случаев не было, но начало положено. Вот и ищу пути отхода так сказать.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#14

Сообщение EngTutorMarina »

Elaine, читайте МОЮ тему про платежи онлайн, все станет понятно, не придётся строить догадки.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»