Посоветуйте тактику

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#76

Сообщение Ленья »

Чтобы не показаться грубияном, но и коммуникативные навыки потенциального репетитора проверить, можно начать так: "Здравствуейтэ, я плёхо очэнь па-руски сказать, я из Славэния и жить каррэнтли в твой огород, ой... город. Would you mind if I spoke in English?..."
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#77

Сообщение cherkas »

Ленья, о, вот это кстати гораздо больше бы прокатило))
бывает, звонят просят посопровождать иностранцев или поучить их русскому или еще что-то в таком духе.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#78

Сообщение Michelangelo »

Ленья пишет: 14 дек 2018, 10:48 Would you mind if I spoke in English?
Чтобы препод сразу начал исправлять?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#79

Сообщение cherkas »

someone пишет: 14 дек 2018, 10:42 то если потенциальный учитель не в состоянии услышав речь на английском переключиться и задать вопрос/ответить на вопрос так же на английском, то это не вариант.
Да он в состоянии, тоже мне. Но он еще думает, зачем ему клиенты с тараканами.
someone пишет: 14 дек 2018, 10:42 Я сейчас наблюдаю занятия своего младшего сына французским... Вот если бы я говорила хоть чуть по французски, то этот профессор лингвистики не учил бы моего сына. Ну да ладно, осталось 2 занятия с ним. За 2 месяца ни разу сыну не был задан вопрос на французском, ни разу не пришлось ему отвечать.
Ну так а зачем вы с ним занимаетесь 2 месяца? Я не понимаю, выше вы рассказали, что с ходу в карьер, "флюенси", видите ли, проверяете, а тут 2 месяца занимаетесь с человеком, который вас не устраивает? Вы разве это не увидели на 1-2 занятиях?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Cabman
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#80

Сообщение cherkas »

Michelangelo пишет: 14 дек 2018, 10:57 Чтобы препод сразу начал исправлять?
ну, тут смайл должен быть такой: O_O
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#81

Сообщение Yety »

cherkas пишет: 14 дек 2018, 11:03 клиенты с тараканами
Да ладно вам.) Это ж сильно меньшая проблема, чем сподвигнуть начать говорить какого-нибудь молчуна без "тараканов". А тут - сам в руки идёт болтун с "тараканами", хватай за язык и не давай захлопнуть рот.)
Можно попробовать воспринять это с энтузиазмом.)
Yay! How cool is that!
Последний раз редактировалось Yety 14 дек 2018, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, vexel
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#82

Сообщение Роман Молти »

Я был на собеседовании в филиале одной иностранной компании. Со мной сначала говорили по-русски, а после внезапно продолжили на английском, без всякого предупреждения. Мне не показалось это ни странным, ни сложным, хотя мое образование никак не связано с языками. Моего друга, который работает с американцами, вообще с его элементари - при-интэрмидиэт в первый же день работы посадили рассказывать американцам, что он в тот день сделал. Его реакция была примерно такова: жестко, но что сделать. И это повторюсь, речь идет не о тех людях, которые являются специалистами в языке. Это личные примеры, но тем не менее они случайные,а не специально подобранные. Все, что встречал, то рассказал.

А теперь о профессионалах, настоящих и так называемых.

Репетитор английского, не желающий по тем или иным причинам сразу разговаривать на международном, не внушает вообще никакого доверия. Это при всем при том, что за час репетиторы хотят неплохие деньги. А рынок наводнен разными посторонними людьми. В свете потенциальных затрат нормальным является желание клиента узнать, за что платить такие деньги, за явный эрзац или английский, который по крайней мере с ходу не вызывает отторжения. Поэтому негативной реакции ("шипения") в сторону someone вообще не понимаю.
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарили (всего 3):
someone, Belka_Teacher, gavenkoa
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#83

Сообщение someone »

cherkas, ага, мыши плакали ))) Все проще, препод, который мне понравился освободится только к новому году, поэтому согласилась на этого как временный вариант. Плюс, французский, равно как и немецкий - это практически языки-изгои, преподов мало, а те что есть, у них эти языки идут вторыми. Ну сами понимаете, если английский у большинства В1-2, то французский с немецким найти просто хорошего препода богсней грамматико переводной методикой, пусть молчит, хотя бы ошибки не лепит. Ибо у сына все равно А1 такой... фолс бигинер в общем и это еще не сильно критично. Плюс, мой младший - находка для учителя - проблем с разговориться у него нет, при малейших благоприятных условиях заговорит - фиг заткнешь.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#84

Сообщение Ленья »

Michelangelo пишет: 14 дек 2018, 10:57
Ленья пишет: 14 дек 2018, 10:48 Would you mind if I spoke in English?
Чтобы препод сразу начал исправлять?
cherkas пишет: 14 дек 2018, 11:04
Michelangelo пишет: 14 дек 2018, 10:57 Чтобы препод сразу начал исправлять?
ну, тут смайл должен быть такой: O_O
Э-э-эм. Не догоня-я-а-ю...
Please, explain...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#85

Сообщение cherkas »

Роман Молти пишет: 14 дек 2018, 11:17 Со мной сначала говорили по-русски, а после внезапно продолжили на английском, без всякого предупреждения
Именно так это и происходит, но у нас фабула иная.
Т.е. если звонят и с русским акцентом говорят opening phrase потенциальным репетиторам starting the conversation - это странно.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#86

Сообщение someone »

cherkas пишет: 14 дек 2018, 11:03 Да он в состоянии, тоже мне. Но он еще думает, зачем ему клиенты с тараканами.
зачем мне клиент, с которым придется по английски говорить ))))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#87

Сообщение Michelangelo »

Ленья пишет: 14 дек 2018, 11:28 Э-э-эм. Не догоня-я-а-ю...
Please, explain...
Насколько я осознаю то предложение - в нем уже есть что исправить.
начнем с того - зачем там прошедшее время?
Во-вторых - speak English, not "speak in English" IMHO
но может это какая-то неизвестная мне идиома - тогда я приношу свои извинения
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#88

Сообщение cherkas »

someone пишет: 14 дек 2018, 11:34 зачем мне клиент, с которым придется по английски говорить ))))
у меня сейчас клиентка, с которой я не говорю не по-английски вообще. но с подвывертами мне точно не надо. так не ведут себя даже серьезные работодатели.

вообще, максимум, кого вы таким образом отсеете это неспособных вообще рот раскрыть или с диким акцентом. сказать 5 фраз способен любой, сдавший ЕГЭ, вас такой устроит? ну нет же. очевидно. ну и пуркуа?
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#89

Сообщение Ленья »

Michelangelo пишет: 14 дек 2018, 11:37
Ленья пишет: 14 дек 2018, 11:28 Э-э-эм. Не догоня-я-а-ю...
Please, explain...
Насколько я осознаю то предложение - в нем уже есть что исправить.
начнем с того - зачем там прошедшее время?
Во-вторых - speak English, not "speak in English" IMHO
но может это какая-то неизвестная мне идиома - тогда я приношу свои извинения
Нет не идиома. Я, конечно, спец ещё тот)), но вроде всё правильно. If I did, I would... Если настоящее, то will
If I do, I will...
Speak in English - процесс
Speak English - общее умение
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
Belka_Teacher
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#90

Сообщение Роман Молти »

cherkas пишет: 14 дек 2018, 11:33 Именно так это и происходит, но у нас фабула иная.
Т.е. если звонят и с русским акцентом говорят opening phrase потенциальным репетиторам starting the conversation - это странно.
Почитать форум, так вырисовывается такая фабула: вокруг слепые котята, которые без такой же слепой веры в квалификацию репетиторов и их диплом просто заблудятся. То родители учеников ни бум-бум в английском, а лезут к репетиторам со своим ломаным, то людям, желающим учить самостоятельно, без конвоя репетиторов вообще в английский сунуться бесполезно.

Но ведь много же людей, работающих с английским и в нем разбирающихся, и желающих отдать своих детей репетиторам. Я бы и ожидал проверку английского именно от таких. А то какой-то, лично для меня, сюр получается. Таких родителей как раз не приводим для примера, а приводим примеры тех, кто якобы не может нормально по-английски, но лезет на нем разговаривать к репетиторам. Обычно же те, кто плохо разговаривает на иностранном, как раз и стараются придерживаться родного при общении, а не наоборот.

Я допускаю, что я могу ошибаться, но пока картина, нарисованная некоторыми репетиторами, видится какой-то очень странной.
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарил:
alanta
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#91

Сообщение Michelangelo »

Ленья, Тогда, наверное, все верно :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#92

Сообщение cherkas »

Роман Молти, Роман, это не про квалификацию, это чисто про человеческое.

Если бы фабула была такой:
-Здрасьте, я звоню вам по поводу..
- Здрасьте...
Дальше 2 варианта.
Первый. Продолжение разговора.
- Can I talk a little bit to you?
- Sure! (Yay! How cool is that! как вариант)
Второй. Встреча. Дверь открывается:
- Hello! I`m Vasya, I`ve phoned you to/about...

А вот описанная фабула вызывает такое: ненене, мне 7 пятниц на неделе не надо...

someone, я сама ела кактус)) Нанимала ребенку репетитора, мне надо было на выезде и за ограниченные деньги. Тоже начальный уровень. Получила представление, что можно получить на выезде за ограниченные деньги.
Последний раз редактировалось cherkas 14 дек 2018, 13:06, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#93

Сообщение cherkas »

Ленья пишет: 14 дек 2018, 11:28 Э-э-эм. Не догоня-я-а-ю...
Please, explain...
с какого перепугу препод бы сразу начал исправлять?
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#94

Сообщение Ленья »

Роман Молти пишет: 14 дек 2018, 11:55 Почитать форум, так вырисовывается такая фабула: вокруг слепые котята, которые без такой же слепой веры в квалификацию репетиторов и их диплом просто заблудятся.
А вы сами с этим не согласны?
Люди, способные к самоорганизации, составляют подавляющее меньшинство.
Mustang, Alanta, Литейщик и др. (Вы тоже, вроде, "самоучка", да?), кто самостоятельно до приличного уровня выучил язык - скорее редкие исключения из правила.
Многим нужен педагог хотя бы, чтобы регулярного пенделя получать и что-то учить.
Остальная масса - как раз и есть слепые котята. А репетитора выбирают по бумажкам: дипломам, сертефикатам.
Я сам, будучи уже не бегинером, в качестве критерия для выбора репетитора, брал наличие сертефиката CAE, CPE, IELTS... Просто не представляю, как иначе отсеять сотни кандидатов, предлагающих свои услуги на спец. сайтах.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#95

Сообщение Ленья »

В основном учителя адекватно оценивают свой уровень и работают с соответствующей целевой аудиторией. Я недавно разместил анкету для ребёнка 3,5 лет - кто только не откликнулся, и хромой и косой.
Но стоило мне написать в комментариях, что ребёнок понимает английский на уровне американских мультиков и бытовой беседы, и я ожидаю, что урок будет проходить в атмосфере живого непринуждённого общения, - как сразу все "слились" под разными предлогами.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#96

Сообщение Michelangelo »

cherkas пишет: 14 дек 2018, 12:40 с какого перепугу препод бы сразу начал исправлять?
может, чтобы сделать из студента-кандидата дурачка, как здесь писали в параллельной ветке про формат?
Ленья пишет: 14 дек 2018, 13:32 В основном учителя адекватно оценивают свой уровень
Дык чего ж они не соглашаются с ребенком 3,5 года работать? Или вы имеете в виду, что они оценивают свой уровень как "плохой"?
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#97

Сообщение Ленья »

Michelangelo пишет: 14 дек 2018, 13:33
... что они оценивают свой уровень как "плохой"?
Я точно не знаю, что у них на уме, просто констатирую факт)
Как я понимаю, педагоги с хорошим уровнем языка в основном ищут взрослых амбициозных студентов с высокими целями, не привыкли работать с малышами, не знают детской психологии (или наоборот, очень хорошо знают, потому и не хотят).
А на мой заказ откликнулись те, кто думал сначала, что надо будет год цвета учить, ещё год котиков-собачек...
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#98

Сообщение someone »

Самое смешное, что черкас меня сразу записала в группу "дальше хеллоу не знает" ))) причем, даже хеллоу говорю с ошибками, с ужасным произношением )))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#99

Сообщение cherkas »

someone, я вас никуда не записывала, не придумывайте.
я объясняю, почему на такие звонки не хотят реагировать и чем они не понравились преподавателям. еще раз - потому что такую тактику не применяют даже крупные компании при первом звонке. а частный ученик - ну ни разу не крупный работодатель при всем уважении.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#100

Сообщение Ленья »

someone пишет: 14 дек 2018, 13:48 Самое смешное, что черкас меня сразу записала в группу "дальше хеллоу не знает" ))) причем, даже хеллоу говорю с ошибками, с ужасным произношением )))
Это вы уже сами додумали))
Не производит она впечатление узколобого прапорщика))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»