Посоветуйте тактику

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#101

Сообщение cherkas »

Ленья, 3,5 года - это аниматором больше надо быть, со знанием или без. аниматоров единицы.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
someone
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#102

Сообщение someone »

Ленья пишет: 14 дек 2018, 13:20 А репетитора выбирают по бумажкам: дипломам, сертефикатам.
Я сам, будучи уже не бегинером, в качестве критерия для выбора репетитора, брал наличие сертефиката CAE, CPE, IELTS... Просто не представляю, как иначе отсеять сотни кандидатов, предлагающих свои услуги на спец. сайтах.
Да, пока выбор идет по бумажкам. И это ужжжасно сокращает выбор, ибо с бумажками нужными мало, очень мало.
Ленья пишет: 14 дек 2018, 13:42 Как я понимаю, педагоги с хорошим уровнем языка в основном ищут взрослых амбициозных студентов с высокими целями, не привыкли работать с малышами, не знают детской психологии (или наоборот, очень хорошо знают, потому и не хотят).
А на мой заказ откликнулись те, кто думал сначала, что надо будет год цвета учить, ещё год котиков-собачек...
И тут верно, сын буквально вчера пожаловался, что как-то нерационально его используют ученики ))) Набрал по принципу "кто пришел", чтобы было на что жить и оплачивать уроки немецкого, а пришли в основном 4-7 класс с никаким английским. А он мог бы и разговорный и письменный английский высоких уровней. Ну, я ему капнула, мол, давай после тестдафа сдавай айлтс и рекламируйся уже для совсем другой фокус-группы. С бумажкой )))
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#103

Сообщение Belka_Teacher »

Michelangelo, надеюсь Вы не преподаватель, а ученик, случайно заглянувший в нашу ветку.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#104

Сообщение АннаДа »

Ленья пишет: 14 дек 2018, 13:42 Как я понимаю, педагоги с хорошим уровнем языка в основном ищут взрослых амбициозных студентов с высокими целями, не привыкли работать с малышами, не знают детской психологии (или наоборот, очень хорошо знают, потому и не хотят).
А на мой заказ откликнулись те, кто думал сначала, что надо будет год цвета учить, ещё год котиков-собачек...
Я не беру взрослых и студентов. Но это не значит, что я сомневаюсь в своем уровне. Взрослые и студенты, как правило, менее аккуратны в плане посещений, имеют больше отмен по различным форс-мажорным обстоятельствам. Взрослых с целью "язык для себя" не беру в принципе ни под каким соусом. Хотя и с малышами тоже не работаю. В этом году на пробу взяла девочку второй класс. В первый и последний раз.
Это все к вопросу, о чем думает преподаватель, когда берет или не берет ученика. Тут как бы масса факторов...
За это сообщение автора АннаДа поблагодарили (всего 2):
cherkas, Ленья
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#105

Сообщение Michelangelo »

Belka_Teacher пишет: 14 дек 2018, 23:26 надеюсь Вы не преподаватель
Это типа "скрытый наезд"?
Просто Ленья интересно рассуждает. Нельзя спросить?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#106

Сообщение Aksamitka »

Ленья пишет: 14 дек 2018, 13:42 Как я понимаю, педагоги с хорошим уровнем языка в основном ищут взрослых амбициозных студентов с высокими целями, не привыкли работать с малышами, не знают детской психологии (или наоборот, очень хорошо знают, потому и не хотят).
Не, не совсем так.
Вот я знаю возрастную психологию (у меня за плечами психфак), я знаю методику преподавания дошкольникам (за плечами отделение педколлежда), я люблю этот возраст. Но меня ни за не заставить учить детей этого возраста. Для меня это очень тяжело и не мое это. Нянькой побыть - с удовольствием, а вот учить - нет. Я беру со 2го класса учеников, максимум на что согласна - с первого. И то только 1 группу. Потому что это очень для энергозатратно. Мозг работает на вынос.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#107

Сообщение Ленья »

Aksamitka пишет: 17 дек 2018, 10:13
Ленья пишет: 14 дек 2018, 13:42 Как я понимаю, педагоги с хорошим уровнем языка в основном ищут взрослых амбициозных студентов с высокими целями, не привыкли работать с малышами, не знают детской психологии (или наоборот, очень хорошо знают, потому и не хотят).
Не, не совсем так.
Вот я знаю возрастную психологию (у меня за плечами психфак), я знаю методику преподавания дошкольникам (за плечами отделение педколлежда), я люблю этот возраст. Но меня ни за не заставить учить детей этого возраста. Для меня это очень тяжело и не мое это. Нянькой побыть - с удовольствием, а вот учить - нет. Я беру со 2го класса учеников, максимум на что согласна - с первого. И то только 1 группу. Потому что это очень для энергозатратно. Мозг работает на вынос.
Значит вы во вторую категорию по моей "классификации" попадаете - те кто
наоборот, очень хорошо знают, потому и не хотят.
)))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#108

Сообщение cherkas »

Aksamitka, хочу вас поблагодарить. Я все-таки остановилась на той тактике, которую вы предложили: идти по учебнику, выпуская грамматику. Это работает, наверно, оптимально, без суеты и кучи материалов. Грамматику, конечно, повторяем отдельно.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Aksamitka
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#109

Сообщение cherkas »

Спустя месяц хочу дописать, что выбранный способ - идти по УМК, подходящему по лексике, и "догоняться грамматикой" - c вышеописанным учеником со Speakout Intermediate работает и, похоже, оптимален.
Повторю, на начало занятий у него был Intermediate по лексике, а по грамматике мы повторяли do/does, учились строить вопросы в Pres. Simple и т.п., то есть фактически с ноля.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Aksamitka
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#110

Сообщение cherkas »

С вышеописанным учеником продолжает быть все хорошо.

Возник вопрос с другим учеником. Занимаюсь с октября. Хочет иметь В2 на выходе. Занимается много и старательно, тот же Speakout Intermediate, по УМК идем очень быстро, с октября прошли почти половину. Дополнительно читает домашнее чтение, пересказывает. Но тут он мне задал вопрос: будет ли у него через год В2 в речи? Гм, нет, скорее, не будет, и я сильно сомневаюсь, что будет В1. Спонтанная речь сейчас - elementary. Неспонтанная по подготовленному материалу - вышли на pre-intermediate (была тоже elementary).
Вопрос: что делать? Заниматься пол-урока устной практикой? Уделять большую часть времени часть устной речи? Делать упражнения из скриптов (какие?) или брать устные темы любого характера?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#111

Сообщение Aksamitka »

cherkas, вот вечно у вас какие-то ребусы)))))
Ну, чтоб речь была В2, надо ж сначала это уровень закончить. А вы только половину В1 прошли. Так что тут года не хватит.
Что я делаю со своими учениками:
- у кого трудности с генерацией высказывания, прошу писать сначала письменно; потом они отвечают, не смотря в письменный текст.
- учу отвечать 2-3 предложениями на самый простой вопрос, а потом до 5 увеличиваю;
- реально, у меня уходит много времени на устную практику на уроке, я все думаю, как ее сократить)
- всякие пересказы, изложения по прочитанному и услышанному;
- даю задания устные из экзаменационных сборников;
- и еще чего-нибудь, что не вспомнила.
cherkas пишет: 14 фев 2019, 11:56 Делать упражнения из скриптов (какие?) или брать устные темы любого характера?
Я с уровня В1 делаю что-то подобное на наши вузовские коллоквиумы: прошли тему лексическую, теперь все вместе свалили (тексты, аудирование, упражнения) и это в общий котел. Из него делаем работы, подобные реферату. То есть надо теперь все перевести через себя и выдать свой текст с применением лексики и идей из темы.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#112

Сообщение cherkas »

Aksamitka пишет: 14 фев 2019, 22:40 cherkas, вот вечно у вас какие-то ребусы)))))
Дык вот студент ребус загадал, я-то думала, как у нас все прекрасно, хотела даже его описать как успешного товарища, а, оказывается, что у человека совсем другое представление о реальности, сиди, думай теперь.
Aksamitka пишет: 14 фев 2019, 22:40 Ну, чтоб речь была В2, надо ж сначала это уровень закончить. А вы только половину В1 прошли. Так что тут года не хватит.
С его темпом пройдем 1,5 уровня за год точно. У меня был порыв четко объяснить ему, что он хочет нереального, учитывая его никакую речь сейчас, но жесткий ответ он не воспримет, и мне надо как-то демонстрировать, что не я виновата в том, что цель - нереальна, поэтому благодарна за любые подсказки. И тут хотя бы В1 в речь вывести. Он много говорит, но очень неправильно.

Мы достаточно много говорим и сейчас, где-то треть урока точно уходит на "говорилки" о прочитанной литературе (благодаря чему вытянулся на pre-intermediate), но спонтанная речь - обнять и плакать.
Aksamitka пишет: 14 фев 2019, 22:40 Я с уровня В1 делаю что-то подобное на наши вузовские коллоквиумы: прошли тему лексическую, теперь все вместе свалили (тексты, аудирование, упражнения) и это в общий котел. Из него делаем работы, подобные реферату. То есть надо теперь все перевести через себя и выдать свой текст с применением лексики и идей из темы.
Интересно. На уроке или дома?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#113

Сообщение Aksamitka »

cherkas пишет: 14 фев 2019, 23:35 На уроке или дома?
большой текст - дома, на уроках по ходу дела я задаю какие-то вопросы по прочитанному/услышанному.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»