Не /æ/ (front open), а /a/ (central open)

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#1

Сообщение gavenkoa »

Вот коуч (California):



На 00:25-00:28 happen, 01:37-01:47 fast я считаю без /æ/ (front open), а с /a/ (central open). Т.к. звук открытый - можно заглядывать в рот )) По крайней мере заглядывая я не вижу что это [ɑ] (open back).

Давайте кто считает что там /æ/ (front open), а не /a/ (central open), докажет обратное.

Любой исход будет познавательным )) Мои наблюдения основаны на звучании.

Забавно что британцы скажут fast с [ɑ] (open back). Так что здесь могут быть интересные "скрытые" связи.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#2

Сообщение gavenkoa »

Вот собака, умеет же говорить /æ/:

02:52-02:55 that /æ/ is an example of fast /a/ speech.

Это добвляет интриги. Слова рядом, сравнить звуки легко.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#3

Сообщение Dragon27 »

На мой слух в that is an example of fast speech между that и fast особой разницы не слышно. Вот example явно отличается от обоих.
В целом уверенности у меня в различии таких звуков нет, но вроде бы есть что-то такое.
Во-первых, можно заглянуть в главу американских акцентов у Luciano Canepari, English PronunciationS:
http://canipa.net/lib/exe/fetch.php?med ... 6_amer.pdf
на 9 странице приведён The Coastal West. У него прямо написано, что он характеризуется этими звуками. Фонема /æ/ обычно реализуется звуком [æ], который на его диаграмме находится в самом нижнем левом углу, но в данном акценте вместо него произносится звук находящийся в нижнем ряду, во второй слева колонке (то есть, правее). А тот звук, что произносится перед назальными согласными, находится в той же колонке, но во втором снизу ряду.
Всю диаграмму гласных CanIPA для обозначений можно увидеть здесь.
Во-вторых, можно заглянуть в описание California vowel shift в вики:
https://en.wikipedia.org/wiki/Californi ... owel_shift
For convenience, California English will be compared with a "typical" General American English, abbreviated "GA". /ɛ/ is pulled towards [æ] (wreck and kettle are sounding more like rack and cattle), [æ] is pulled towards [ɑ], and /ɑ/ towards [ɒ] (cot and stock are sounding more like caught and stalk).
Другие изменения гласных можно почитать по ссылке.
В общем, что-то из этого :)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#4

Сообщение gavenkoa »

Dragon27 пишет: 05 дек 2018, 08:39 В общем, что-то из этого :)
По материалу чисто из Wiki (California_vowel_shift) - согласуются с моими наблюдениями. Вот тебе и коучи, с "жестким" акцентом ))
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#5

Сообщение Dragon27 »

Ну разумеется. Наработать чисто нейтральный акцент мало у кого получается, какие-то свои региональные особенности всё равно вкрапляются. А если эти особенности не очень яркие (нейтральный калифорнийский акцент в данном случае не так уж и сильно отличается от нейтрального GA), то о них могут либо не знать и не обращать внимания, либо знать и понимать, что они всё равно погоды особой не делают, и выкорчёвывать их может оказаться слишком труднозатратным, чтобы это того стоило.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
gavenkoa
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»