Второй язык в школе по скайпу?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#1

Сообщение Natasha »

Добрый день всем учителям. У нас в школе возникла такая проблема - нужно вводить второй язык срочно - буквально с нового года. Учителей немецкого нет. Учителя английского загружены по самое не могу. Завуч придумала такую вещь - найти преподавателя по скайпу, транслировать весь урок на экран в класс, компьютерные классы в школе есть. В классе будет находится другой учитель для поддержания дисциплины и других организационных вопросов. Подскажите, пожалуйста, где искать такого человека - в этом году это 4 часа в неделю утром, а в след году это уже 8 будет.

Если разместила не в тот раздел, извините, пожалуйста. Сама долго думала, куда такую чудо-тему запихать.
На мой взгляд идея сильно утопичная.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

Идея может и хорошая, но ученики даже очно не все горят желанием учить, представляете как они будут играть в игры или просто спать при таком построении урока? Не говоря о том, что учителю по скайпу придется платить больше, чем очному учителю.

Очень интересно узнать, как это будет реализовано, но пока представить это не очень получается. Это все равно, что включить уроки для начинающих по ютубу. А как проверять знания? Писать заочные контрольные?
Кстати - по ютубу будет дешевле, а результат почти тот же.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#3

Сообщение Natasha »

Michelangelo, да я то понимаю, но это уже идея от безысходности. Город маленький, очередь из желающих преподавать англ не стоит - а на второй язык и подавно желающих нет. Есть всякие залетные птицы типа знаю шведский, испанский, итальянский, но они вздумают уехать и что потом делать? Если бы была лазейка, чтобы избежать этого языка, я думаю, администрация бы с радостью ей воспользовалась, :(
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#4

Сообщение Michelangelo »

Я думаю, так можно было бы организовать кружок, где учились бы заинтересованные люди. А если половина группы будет на уроке заниматься своими делами, то они и другим будут мешать ИМХО.
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#5

Сообщение Moo »

Natasha пишет: 04 дек 2018, 10:05 найти преподавателя по скайпу, транслировать весь урок на экран в класс
Где-то видела в прессе, сейчас уже не найду статью, что в одной из очень отдаленных сельских школ делали нечто подобное, когда было сложно найти учителя.
Диктанты и контрольные можно писать в расшаренных гугл докс, на каждого ученика - каждый раз новый отдельный лист word или excel (не вкладку), чтоб не списывали. После контрольной доступ ученика к редактированию документа закрывается.

А вообще, попробуйте, кто знает, а вдруг пойдет? Прогресс то идет вперед семимильными шагами, и детям уже давно привычно с планшетами и прочей цифрой. Только учителя надо найти хорошего)
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#6

Сообщение Natasha »

Moo, так а как пробовать? Где найти хорошего и согласного на такое учителя?
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#7

Сообщение Moo »

Natasha, если честно - как найти хорошего учителя не знаю, контактов нет)

Только предполагаю, что многие преподаватели между собой знакомы, и могут кого-то посоветовать. Часто встречается, когда волей-неволей знаешь пару сотен людей, с которыми вроде бы нет ни дружбы ни приятельства, но просто друг друга знаем, потому что работаем в одной профессии (хотя и работодатели разные, тем не менее). Благодаря фейсбуку, профессиональным встречам, и так далее. Возможно у преподавателей и репетиторов тоже есть подобное. Может, если только поспрашивать?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#8

Сообщение Aksamitka »

Помнится мне, Tami писала, что работает в школе по удаленке. Но как я поняла из ее описания, она работает с индивидуальными учениками.

Для проведения такого урока смешанного типа придется платить двум учителям - немцу и надсмотрщику :)
Кого взять в блюстители дисциплины? Не сотрудника же кухни или завхоза? Значит, надо привлекать учителя, у которого в это время будет окно. Если это окно у иностранца, то зачем же тогда городить огород? Можно, конечно, пересадить завуча или директора в этот кабинет)

Плюс, как будет транслироваться урок? Стабильный ли интернет? Каким образом будет размещен класс? По одному у компьютера или как на обычном уроке? Если они сидят каждый за компом, то видеоконференция будет переполнена. Тогда нужна платная платформа для проведения вебинаров. Если они сидят все вместе за партами, то нужны хорошие динамики и микрофоны.

Да, выход, конечно же, хороший. Но столько подготовки в короткий срок надо сделать. А для бюрократии это не реально :)

Дальше. Если учителю составлять все рабочие материалы в сети, то это подготовка занимает намного больше времени, чем при обычном уроке. А за 20 руб тратить свое время, исчисляемое часами, никто не согласится.
Тогда должна уже быть готовая LMS.

А сколько в группе будет человек (или это неделимый класс)? И какой класс, пятый?
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#9

Сообщение Natasha »

Aksamitka, спасибо за развёрнутый ответ. Все передам завучу. Это два 5 класса - делятся на 2 группы человек по 14-15, 1 час в неделю.
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#10

Сообщение Natalie »

Насколько я знаю, в Китае таким образом обучают группы детей английскому (но не уверена, что в школе, возможно, это частный сектор).
Тут вопрос именно в технологии: скорее всего, нужно будет какое-то платное программное решение и компьютер с камерой для каждого ученика (зум?), либо это будет просто видеозвонок, в котором на одном конце - все ученики сразу, а на другом - учитель. Но так учителю отдельного ученика будет довольно плохо видно, и возможна проблема с эхом и задержкой звука из-за этого. Не уверена, что подойдёт.
Идеально действительно было бы найти учителя,который занимался подобным,потому что с нуля привыкать вряд ли кто-то захочет.
Если будете искать, попробуйте группы про онлайн обучение, например, giveandget вконтакте (не знаю, можно ли тут упоминать такие ресурсы).
Последний раз редактировалось Natalie 04 дек 2018, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#11

Сообщение Moo »

Статью нашла, может это и та, уже не помню - http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=96048&cid=7
Спросите знакомых учителей, может кто и найдется, если не сам, то передаст знакомым.

Отвлекаясь от темы - лично в моей профессии многие друг друга знают, да практически все. Если что нужно - просто спрашиваю у коллег, знакомых, и, как правило, ответ находится.

Как это у преподавателей или учителей - понятия не имею, но скорее всего так же. Да и правило пяти рукопожатий же работает?
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#12

Сообщение slpnbty »

Moo, шести вроде
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#13

Сообщение Natasha »

Всем спасибо, учителя нашла:)) даже согласна придти на 4 часа в этом году :))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#14

Сообщение Aksamitka »

Natasha, здорово!
очный учитель?
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#15

Сообщение Natasha »

Aksamitka, очный. Даже в школе в другой работала в прошлом году, как раз немка :))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»