TOEFL: первый раз готовлю, нужны советы

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Natalia Luho
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 19:51
Благодарил (а): 1 раз

#1

Сообщение Natalia Luho »

Добрый день, уважаемые коллеги!
Одна из моих постоянных учениц (9 класс), собирается сдавать TOEFL для поступления в вуз США после 11 класса. То есть на подготовку есть 2 года.
С форматом экзамена я знакома, но готовлю впервые.
Учебных материалов тьма, и они довольно объемные. Нужно определиться с основным пособием. Занятие 1р. в неделю на 1,5 часа, хотя при необходимости могут быть и 2 по 60 мин.
У ученицы нет проблем с грамматикой, нужно бы поднабрать лексику и активировать Speaking.
Видела, что люди рекомендуют Cracking the TOEFL iBT, The Official Guide to the TOEFL и Barron's iBT.
1) Может есть что-то еще?
2) Какое пособие выбрать основным?
3) Есть ли разница в изданиях и за какой год брать?
4) Понятно, что все материалы не охватить, но возможно, следует обратить внимание на отдельные разделы тех или иных пособий? На какие?
Заранее благодарю!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Natalia Luho пишет: 03 дек 2018, 20:18 Есть ли разница в изданиях и за какой год брать?
Разница, конечно, будет.
Вам надо на официальном сайте TOEFL найти информацию, в какой год было последнее изменение формата. И не позже этого года брать учебники.
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#3

Сообщение Nelli »

Natalia Luho, в качестве основного очень рекомендую пособие Cambridge Preparation for the TOEFL Test. Там отличные задания на развитие всех навыков, необходимых для каждой части, намного лучше, чем в Cracking... и других. Материал сложный, много хорошей лексики, два полных пробных теста. К нему также есть диск с компьютерными тестами, то есть имитирующими реальный экзамен. Обязательно надо потренироваться на компьютере перед экзаменом, так как большинство материалов бумажные, и переход может быть сложным.
В The Official Guide упражнений вообще нет, там подробно разбираются типы заданий, даются образцы writing и т.п. Это информация straight from the horse's mouth, и очень полезная, но пособие очень дорогое, а заниматься по нему особо не получится - его можно взять и тщательно изучить информацию, а купить другие книжки. Barron's iBT - это почти полностью practice tests, их можно брать на последнем этапе подготовки. В Barron's мне очень нравится приложение Glossary of Campus Vocabulary - надо убедиться, что ученик знает эту лексику - ace, midterm, pop quiz, registrar, и так далее, так как эта лексика понадобится для 3 и 5 задания части Speaking и в Listening тоже. Еще я очень люблю Longman Preparation Course, такая толстая фиолетовая книжка. Там тоже подробно разбираются все типы вопросов, много практики, и материал легче уровнем, чем в Cambridge, можно с него начинать, например.
Что касается формата, он не менялся с 2005 года, когда, собственно, произошел переход к iBT, так что все издания для iBT актуальны.
Я еще беру обязательно дополнительную лексику, очень полезно Academic Vocabulary in Use, там British English, и на это надо обращать внимание, но пособие отличное. Дается именно то, что нужно ученику, который готовится к подобным экзаменам - разделы General Academic Vocabulary, Word Combinations, Academic Life, Planning and Starting work, Thinking and Interacting, etc. Есть еще Master TOEFL Vocabulary и Essential Words for the TOEFL, но первое мне нравится больше.
Если у ученика слишком низкий уровень для того, чтобы готовиться сразу к TOEFL, беру такие пособия, как Q Skills или Northstar, но это уже, наверное, частности.
За это сообщение автора Nelli поблагодарили (всего 4):
Mary May, Natalia Luho, cherkas, Tango
Аватара пользователя
Natalia Luho
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 19:51
Благодарил (а): 1 раз

#4

Сообщение Natalia Luho »

Nelli пишет: 03 дек 2018, 22:49 Natalia Luho, в качестве основного очень рекомендую пособие Cambridge Preparation for the TOEFL Test. ...
Nelli, огромное вам спасибо за такой исчерпывающий ответ! Именно то, что было нужно!
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#5

Сообщение Nelli »

Natalia Luho, you are very welcome! К TOEFL готовлю уже очень давно и нежно люблю этот экзамен, поэтому спрашивайте, если будет необходимость :)
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#6

Сообщение Libra »

Nelli,
Скажите, а с какого уровня вы беретесь готовить к toefl. Лично у меня сложилось впечатление, что у ученика должен быть как минимум в2, а лучше с1,чтобы он не просто угадывал варианты ответов, особенно в чтении. Кроме того, это не только языковой экзамен, а еще и проверка академических способностей кандидата, способности быстро схватывать учебный материал.
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#7

Сообщение Nelli »

Libra пишет: 08 дек 2018, 18:20 у ученика должен быть как минимум в2, а лучше с1
Да, так и есть, не ниже Upper-Intermediate, а лучше Advanced. B2 - это около 72-75 баллов, а этого в большинстве случаев мало, там более, что потом придется учиться на английском языке. Если уровень ниже, сначала работаем над этим, не трогая экзаменационные задания.
За это сообщение автора Nelli поблагодарил:
Libra
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»