Грамматика и вокабуляр - одна аналогия

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#26

Сообщение mustang »

Opt пишет: 03 дек 2018, 17:38Это уже смешно))
Ну что она говорит-то? И как это соотносится с тем, что написал я. Вы уж если дискутируете, отвечайте полными ответами, а то дали какой-то ролик неизвестно о чем, который я зачем-то должен посмотреть? Вы же его уже посмотрели? Если да, то и возразите по существу, используя полученные знания.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#27

Сообщение alanta »

mustang пишет: 03 дек 2018, 17:21 Носители же могут говорить ,что у человека все отлично, даже когда он делает по три ошибки в предложении - часть их культуры, не более того.
Ну я бы не стала грести всех носителей под одну гребенку. Если я, например, спрашиваю носителей, которые сами иностранные языки изучают и понимают что указание ошибок важно, то почему бы не верить их оценкам, а верить к примеру местным форумным преподавателям?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#28

Сообщение Opt »

mustang пишет: 03 дек 2018, 17:43 Вы уж если дискутируете, отвечайте полными ответами, а то дали какой-то ролик неизвестно о чем, который я зачем-то должен посмотреть?
Не смотрите,если изучали физиологию головного мозга.А если нет - так посмотрите.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#29

Сообщение Philipp »

alanta пишет: 03 дек 2018, 17:44 Ну я бы не стала грести всех носителей под одну гребенку. Если я, например, спрашиваю носителей, которые сами иностранные языки изучают и понимают что указание ошибок важно, то почему бы не верить их оценкам, а верить к примеру местным форумным преподавателям?
Ключевое слово "верить". Плохо если нужно верить. Но конечно есть чувство языка.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#30

Сообщение mustang »

alanta пишет: 03 дек 2018, 17:44 Ну я бы не стала грести всех носителей под одну гребенку. Если я, например, спрашиваю носителей, которые сами иностранные языки изучают и понимают что указание ошибок важно, то почему бы не верить их оценкам, а верить к примеру местным форумным преподавателям?
Вы грамматику учили, вы не считаетесь. Да вы ее не изучали по учебникам, но я более чем уверен, что вы много раз смотрели те или иные грам моменты в интернете, если учитывать, что ,скорее всего, такое нетрадиционное знакомство с грамматикой было размазано на несколько лет, да еще и в связке с регулярным инпутом англ речи, ничего удивительного в ваших достижениях нет. Грамматику вы учили, только не по учебникам и не в концентрированной форме, а на длит промежутке времени по мере возникновения вопросов.

Человек же вообще говорит, что грамматика это ерунда, хотя сам зачем-то тоже ее изучает после глоссики. Те вообще непонятно с кем и о чем он спорит, противореча самому себе. Замени глоссику на любой другой материал с диалогами и текстами и изучай после ознакомления с ними/или параллельно с ними грамматику, и результат будет точно такой же. В чем фишка? Вы оба учили /учите грамматику, но пытаетесь доказать мне, что она не слишком-то и важна.

Что касается носителей, то да, разные бывают, особенно непредсказуема их реакция если они не знают, что вы неноситель, тогда даже при относительно хорошем языке для иностранца, можно получить по кумполу за орфографические или мелкие грам ошибки. Ну и все равно комплексно вас никто в интернете оценить не сможет, для этого нужно или долго с кем-то общаться на изучаемом языке, либо пройти батарею тестов вроде кембриджских экзаменов, а лучше сделать и то, и другое.
Последний раз редактировалось mustang 03 дек 2018, 17:55, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#31

Сообщение JamesTheBond »

Заур пишет: 03 дек 2018, 14:29 Я к тому, что вокабуляр важнее. Более 99% времени и сил придется потратить на вокабуляр. На грамматику - you do the math.
Все четко про дом, я сам лично такой пример всегда и даю, но вывод для меня очень странный :). При строительстве дома не важно, как кирпичи и блоки между собой соединяются? Никогда не поверю :)
Вся сила грамматики именно и в том, что она помогает не думать каждый раз над предложением, а "делать" их по единым правилам. Как это может быть менее важно?
Грамматика и лексика соединяются в единое целое в дисциплине под названием юсидж.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#32

Сообщение Philipp »

В чем фишка? Вы оба учили /учите грамматику, но пытаетесь доказать мне, что на не слишком-то и важна.
Ну, бывает человек верить в Бога, а потом приходит к выводу, что Бога нет.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#33

Сообщение Opt »

mustang пишет: 03 дек 2018, 17:49 Человек же вообще говорит, что грамматика это ерунда,
Не утрируйте.Знание и навык не совсем одно и то же.Советую почитать определения.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#34

Сообщение mustang »

Opt пишет: 03 дек 2018, 17:54 Не утрируйте.Знание и навык не совсем одно и то же.Советую почитать определения.
Я вам об этом написал в посте 21, и откуда вы вообще взяли эту фразу, по-моему, я такого не писал.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#35

Сообщение Opt »

mustang пишет: 03 дек 2018, 17:56 Я вам об этом написал в посте 21, и откуда вы вообще взяли эту фразу, по-моему, я такого не писал.
Дословно не было.Но вы спорите против этого.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#36

Сообщение alanta »

mustang пишет: 03 дек 2018, 17:49 Вы грамматику учили, вы не считаетесь. Да вы ее не изучали по учебникам, но я более чем уверен, что вы много раз смотрели те или иные грам моменты в интернете, если учитывать, что ,скорее всего, такое нетрадиционное знакомство с грамматикой было размазано на несколько лет, да еще и в связке с регулярным инпутом англ речи, ничего удивительного в ваших достижениях нет. Грамматику вы учили, только не по учебникам и не в концентрированной форме, а на длит промежутке времени по мере возникновения вопросов.
Ну, в общем, да - примерно так и было).
mustang пишет: 03 дек 2018, 17:49 Вы оба учили /учите грамматику, но пытаетесь доказать мне, что она не слишком-то и важна.
Я не пытаюсь доказать, что она не важна или не нужна. Я скорее против того, что для ее изучения есть всего один правильный подход - через учебники и дриллы. Ну, и еще не считаю, что ее нужно изучать всю от и до досканально, со всеми терминами и т.п. (чтобы потом блистать знаниями всех 125 нюансов всех конидишенов)))
Последний раз редактировалось alanta 03 дек 2018, 18:03, всего редактировалось 2 раза.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#37

Сообщение Opt »

Пока вместо что у вас не будет вырываться вот,и вместо ты меня испугал ю скырд ми,языка нет.И не будет.Думать и говорить это не язык.Язык ,это когда говоришь не думая.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#38

Сообщение mustang »

Opt пишет: 03 дек 2018, 17:58 Дословно не было.Но вы спорите против этого.
Где я говорю, что навык и знания одно и то же (конкретную фразу)? Я вам просто объяснил, как знания , приобретенные осознанно, трансформируются в неосознанные навыки, характеризующиеся спонтанностью и свободой, которых раньше у человека не было. И , кстати, я так и не понял, что вы хотели мне сказать тем видео? Можно поподробнее?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#39

Сообщение mustang »

alanta пишет: 03 дек 2018, 18:00 всего один правильный подход - через учебники и дриллы. Ну, и еще не считаю, что ее нужно изучать всю от и до досканально, со всеми терминами и т.п.
Здесь каждый решает для себя сам. Кому -то (как мне) легче в самом начале ознакомиться с грамматикой, а потом сразу нырять в язык, а кто-то предпочитает изучать ее по мере просмотра , прослушивания аутентичного материала. В общем, кому что проще психологически.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
alanta
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#40

Сообщение Philipp »

alanta пишет: 03 дек 2018, 18:00 Я скорее против того, что для ее изучения есть всего один правильный подход - через учебники и дриллы.
Ну, и еще не считаю, что ее нужно изучать всю от и до досканально, со всеми терминами и т.п.
Не сказал бы, что в учебниках есть какая-то реальная сложность, скорее просто плохо объясняются термины.
Но, врядли это главная проблема,именно в их академичности. Скорее напротив.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#41

Сообщение Opt »

mustang пишет: 03 дек 2018, 18:02 И , кстати, я так и не понял, что вы хотели мне сказать тем видео? Можно поподробнее?
Видео хорошее.Отличное.Там об влиянии веры на физиологию.Если не нравится Бог,то отбросьте.Он не обидится.Там о физиологии работы ГМ. Там психологические методы помочь себе в современном мире. А еще английский))
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#42

Сообщение Philipp »

Opt пишет: 03 дек 2018, 18:01 Язык ,это когда говоришь не думая.
А когда говоришь думая ? Или когда думаешь, но не говоришь ?
За это сообщение автора Philipp поблагодарил:
Заур
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#43

Сообщение alanta »

mustang пишет: 03 дек 2018, 17:49 для этого нужно или долго с кем-то общаться на изучаемом языке, либо пройти батарею тестов вроде кембриджских экзаменов, а лучше сделать и то, и другое.
У меня первый случай. Может быть не совсем уже долго, но больше года. А вот тестам я не совсем доверяю. Это может быть мое предубеждение, но как уж есть).
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#44

Сообщение mustang »

Opt пишет: 03 дек 2018, 18:07 Видео хорошее.Отличное.Там об влиянии веры на физиологию.
Меня дядька преводчик раздражает, если честно:), лишнее звено, растягивающее выступление. И я бы хотел вашу тз услышать, вы просмотрели его, у вас есть свое мнение, и оно, насколько я понял, соотносится с тем, что я написал ранее.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#45

Сообщение Opt »

Philipp пишет: 03 дек 2018, 18:08 Или когда думаешь, но не говоришь ?
Если умеешь говорить не думая,то после этого можешь себе все позволить.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#46

Сообщение Opt »

mustang пишет: 03 дек 2018, 18:10 Меня дядька преводчик раздражает, если честно:), лишнее звено, растягивающее выступление.
Если учесть что у меня год без месяца понимания на слух английского,то я им всем благодарен))
они же частично к этому меня и привели))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#47

Сообщение mustang »

alanta пишет: 03 дек 2018, 18:09 А вот тестам я не совсем доверяю. Это может быть мое
Не , я тоже считал их фуфлом, пока сам не сдал, во-первых, несколько часов непрерывного умст напряжения в условиях цейтнота здорово напрягают психологически и проверяют человека на прочность, а во-вторых, они довольно грамотно составлены, те оценку A в них крайне сложно получить, владея языком плохо. Я бы даже сказал невозможно.
Да, cpe A не говорит о том, что вы носитель, но вот то, что англ язык у человека на уровне и что он сможет учиться и работать за рубежом, на мой взгляд, сомнению не подлежит. Поэтому если хочется проверить уровень знаний или хочется куда-то устроиться, где нужен язык, вполне можно пройти тест, он не стоит каких-то бешеных денег, многие люди на всякую ерунду тратят гораздо больше. Сколько раз я наблюдал "блондинок" берущих в кредит смартфон за 60 тысяч. То что денег нет - эт ерунда, главное ж стиль, быть в тренде:)
Последний раз редактировалось mustang 03 дек 2018, 18:19, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
alanta
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#48

Сообщение Opt »

mustang пишет: 03 дек 2018, 18:10 И я бы хотел вашу тз услышать, вы просмотрели его, у вас есть свое мнение, и оно, насколько я понял, соотносится с тем, что я написал ранее.
Я о том,что важнее перевод в навык уже имеющийся потенциал,чем накопление нового в виде вокабуляра и тонкостей грамматики. Я не вижу смысла в хватании воздуха руками.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#49

Сообщение Заур »

JamesTheBond пишет: 03 дек 2018, 17:51 Как это может быть менее важно?
Я плохо выразился. Основная идея как раз дальше: больше времени придется потратить на изучение вокабуляра, поэтому прежде всего нужно о нем думать. А грамматику скорее просто подтягивать под уровень тех текстов, с которыми человек работает
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#50

Сообщение Alex2018 »

Я не знаю, но из последней моей дорожки в инглиш это вот этот сайт https://membean.com/treelist
Я ещё не понял как это реализовывать. Сайт платный, слов разобрано чуть меньше 2К. Но очень круто сделано.
Тем более мой метод 500 слов в месяц за счет анки и видеороликов из фильмов терпит неудачу. Нужно параллельно как-то слова заряжать для упражнений, типа как в Лнгвалео. Все это жрет время и отвлекает.
Но я опять забухал и этимологический подход идет лесом на неделю.
Как вообще сгрупировать эти корни и с википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Category:Lists_of_words?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»