Невозможность прийти вовремя на выезде

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Здесь уже писали те, кто принимает дома, что ученики то раньше приходят, то опаздывают. Так вот, я их прекрасно понимаю. Если идти пешком от дома 5-10 мин это одно дело. Вышел за 10 мин и пришёл. Все чётко. А если дорога более дальняя, то начинаются проблемы. Если надо ехать на автобусе , то он то раньше придёт, то позже, то стоишь долго и нет его. Или по дороге до метро попался автобус и до метро доехала быстро и приехала раньше. Или есть под рукой машина, и либо на ней приезжаешь быстро, либо наоборот пробки. В общем, Реально невозможно прийти строго минута в минуту. Все-равно +-15 мин получается. Обычно я стараюсь выйти заранее и прихожу раньше. В подъезде стоять все это время сомнительное удовольствие , приходишь на 10 мин раньше и слышишь , как за дверью носится ученик , все быстро собираются суетятся и говорят "оо, а вы так рано". Время позже на 5 мин наоборот - начинают звонить/писать. Часто вообще бывает, что если придёшь на 10 мин раньше, дома ещё никого, за минуту до начала занятия приходят. Как вы решаете эту проблему? Вас это не раздражает? Занятия у себя не предлагать , у меня условий нет нужных)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Umnaya90 пишет: 01 дек 2018, 23:07 Как вы решаете эту проблему?
Я хожу на урок как ученица. Если я прихожу на 5 минут раньше, жду возле подъезда, очень медленно иду от остановки или захожу в магазин :)
Umnaya90 пишет: 01 дек 2018, 23:07 Вас это не раздражает?
Несобранность учеников? Ну, такие люди. Надо просто им это простить. Тренируйтесь на них как на кошках :)
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#3

Сообщение Liza Boo »

Есть такая проблемка. Но я вроде научила ь вовремя приходить,расписание составлено таким образом,что все ученики собираются недалеко . Поэтому важно к первому прийти вовремя и дальше все ок будет. Хотя у меня все же есть проблема. Я часто прихожу раньше,минут на 10. Т к есть ученики где добираться нужно по схеме автобус+ метро. Поэтому и выхожу раньше. Но я всегда оговариваю и согласовываю с учениками,что могу подойти чуть раньше. Есть те,кому не принципиально и они даже за временем не так сильно следят как я. К таким спокойно прихожу как получается и не парюсь. Но есть те,кто банально приходит впритык на мое занятие со школы- кружков- родители с работы. И , если я рано пришла, просто стою в подъезде или магазине рядом .
Чаще всего пишу в Вотсапе,что мол,буду через 10 минут,раньше или позже.
Все адекватные вроде как попались и понимают,что я завишу от транспорта.
Хотя есть одна мамаша,которая странно себя ведёт . И когда я прихожу на 5-7 мин раньше,она часто может съездить,что вы рано пришли на целых 7 минут. И почему-то не понимает она,что я рассчитываю время и часто специально к некоторым стараюсь подойти чуточку раньше т а нужно банально открыть подъездную дверь-подняться на лифте- снять верхнюю одежду и начать урок у ее дочери,черт побери,вовремя!!! Это моя проблема,конечно,я слежу за временем,т к все расписано. Но сейчас стала принципиально к этой ученице приходить ровно к уроку и спокойно раздеваюсь и не переживаю. И это,кстати,единственный случай, где мне указали на то ,что я рано пришла.
В общем ,резюмируя мою писанину,могу сказать,что я всегда говорю ученикам о том,что могу подойти немного раньше ли позже т к я на общественном транспорте.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#4

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo, я в ватсап тоже пишу, если раньше иду, но там часто не читают. Да и сейчас похолодало , и телефон в сумке, я его не достаю, а если вдруг за рулём то тем более не до телефона. Отвлекаться на дороге чтобы написать, что я на 6 минут приду раньше/позже , по мне глупо. И вообще меня удивляют ситуации, например я пришла на 5 мин раньше , дома никого, я звоню на моб, и мне ответ "а ещё 5 минут есть же, ещё не 16.00!" Зачем так планировать время , мне не понятно.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#5

Сообщение SanaMi »

Я просто заранее строю расписание так, чтобы между занятиями был промежуток во времени, чтобы форс-мажоры, если и случались, то проходили спокойно и не действуя мне же на нервы, чтобы потом не сидеть как на иголках, смотря на часы. Опаздывают/приходят раньше все - это, конечно, бесит иной раз, но, в принципе обычная ситуация. И я опаздываю и прихожу раньше, если хожу к кому-то заниматься - но я всегда заранее предупреждаю ученика в мессенджере (я так поддерживаю связь со всеми своими учениками - очень удобно и быстро).
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

Umnaya90, у меня есть три ученика, которые приходят минута в минуту, одна рядом, второй на гортранспорте, третий на своей машине. Так что, подозреваю, что это все-так не о транспорте.

Но у учеников на дому редко такой лимит, что 15 минут сильно на что-то влияет, в большинстве случаев можно и опоздать или придти раньше.
Последний раз редактировалось cherkas 02 дек 2018, 03:27, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

Umnaya90 пишет: 01 дек 2018, 23:07 Часто вообще бывает, что если придёшь на 10 мин раньше, дома ещё никого, за минуту до начала занятия приходят. Как вы решаете эту проблему?
Честно говоря, не понимаю, почему бы это могло раздражать, если договорились в три, а вы пришли заранее.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, Hannah
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#8

Сообщение Liza Boo »

Да,мне также непонятной ситуации,когда я на 5 мин раньше пришла,с люди приходят домой на урок впритык! Но это их дело.
Я сообщаю в Вотсапе,что немного раньше - позже подойду тех,кому это важно ,кто следит за временем. Конечно,когда вы за рулём или мороз сейчас,то не до писанины.
Вот сегодня,например,я работаю и автобусы плохо ходят. Поэтому сразу людей предупреждаю,что могу задержаться немного и раньше приехать. И никаких проблем.
Ученики дома в тепле,в воскресенье,им некуда спешить,поэтому все спокойно относятся.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#9

Сообщение Umnaya90 »

cherkas, договорились в 3, а я пришла в 2.50. Звоню в звонок, слышу за дверью как начинает носиться ученик и крики "быстрее! Быстрее!" Суета. Открывают дверь, там мама моет полы , пол мокрый, и она говорит "ой..что-то вы рано". Или приходишь раньше на те же 10 мин , открывают мама и удивляется , "ой..а Маша гуляет ещё, у нас же в 15.00 занятие должно начаться". То есть людям не нравятся приходы чуть раньше. А если время 15.05. То уже звонят /пишут "а вы придёте сегодня?" Если есть машина, то можно посидеть в машине подождать. А если автобус , то стоять в подъезде топтаться?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#10

Сообщение Umnaya90 »

Umnaya90 пишет: 02 дек 2018, 13:28 cherkas, договорились в 3, а я пришла в 2.50. Звоню в звонок, слышу за дверью как начинает носиться ученик и крики "быстрее! Быстрее!" Суета. Открывают дверь, там мама моет полы , пол мокрый, и она говорит "ой..что-то вы рано". Или приходишь раньше на те же 10 мин , открывают мама и удивляется , "ой..а Маша гуляет ещё, у нас же в 15.00 занятие должно начаться". То есть людям не нравятся приходы чуть раньше. А если время 15.05. То уже звонят /пишут "а вы придёте сегодня? А вы где?" Если есть машина, то можно посидеть в машине подождать. В ватсап я иногда пишу. Но часто у меня только мамин номер есть, а дома в это время только бабушка или папа, смысл тогда ей звонить? Позвонить, что я на 5 мин задерживаюсь , чтобы она потом звонила домой , чтобы передать, что я на 5 мин позже приду? А если автобус , то стоять в подъезде топтаться?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#11

Сообщение cherkas »

Umnaya90 пишет: 02 дек 2018, 13:31 А если автобус , то стоять в подъезде топтаться?
Если конкретной семье не нравится приход раньше, то почему нет? Не думаю, что проблема со всеми семьями.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#12

Сообщение Belka_Teacher »

Мне тоже не нравится, когда ученик приходит на 10 минут раньше. Иногда у меня перерыв между занятиями маленький и он мне нужен для того, чтобы поесть. Или если урок рано утром, то я могу быть банально в душе. И мне из душа стремглав нестись открывать дверь как-то некомфортно. Уж лучше чуть позже, чем раньше.

По ученикам не хожу больше, но когда ходила, то раньше приезжала только к корпоративным группам, а если домой, то нет, если транспорт приедет раньше, то уж лучше вокруг дома погулять. Иногда опаздывала, но оговаривала возможные задержки заранее и предупреждала смской.

Если честно, вся эта беготня порядком утомляла. Сейчас, когда есть возможность работать меньше, нет ни одного ученика на выезде, и наконец у меня появилась энергия заняться собой и своим здоровьем, а когда 5 уроков в разных концах города, кроме работы уже ничего и не успеваешь, последний урок уже вообще как зомби ведешь.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 3):
SanaMi, Viverra, cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»