Активация пассивного словарного запаса

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#1

Сообщение Zlatko_Berrin »

Везде вижу "пассивный словарный запас", "активный словарный запас", "слова запомнились только пассивно" и прочее.

Понятно, что активный словарный запас - тот, который мы употребляем или можем употребить в речи и на письме. Но откуда даже знать, какие слова мы знаем пассивно или активно, ведь мы легко такие слова узнаем, когда видим в тексте или слышим, и не может точно знать, пассивно мы знаем слово или активно. Или эта "пассивно-активность" - не более, чем тема для обсуждения и не имеет практическо-научного обоснования?

Упражнения на активизацию пассивной лексики, как выводить пассивную лексику в актив, как сразу активно запомнить слово, возможно ли это, внутренний процесс изучения и запоминания слова?
Ваши мысли, предложения, способы, методы? =)
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#2

Сообщение ZYZ »

Zlatko_Berrin пишет: 01 дек 2018, 20:58 Или эта "пассивно-активность" - не более, чем тема для обсуждения и не имеет практическо-научного обоснования?
Да это все это большая условность. Все просто, чем лучше мы знаем слово или фразу, чем чаще её слышали в различных контекстах, чем больше у нас различных триггеров к ней, тем больше шансов, что мы её употребим в речи. Например слово pristine, я прекрасно понимаю его значение, легко распознаю в речи, однако в разговоре я смогу употребить его только тогда, когда речь зайдёт о пляже. Потому что я это слово запомнил как характеристика пляжа, и в каких других случаях оно употребляется я не знаю.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#3

Сообщение Philipp »

Zlatko_Berrin пишет: 01 дек 2018, 20:58 Упражнения на активизацию пассивной лексики, как выводить пассивную лексику в актив, как сразу активно запомнить слово, возможно ли это, внутренний процесс изучения и запоминания слова?
Ваши мысли, предложения, способы, методы? =)
Есть разные типы предложений, и нужно строить все типы.
Субъекты предметы. Субъекты процессы. Субъекты абстрактные существительные.разные типы словосочетаний.
И все это в том числе и в сложноподчинённых предложениях всех типов.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#4

Сообщение Zlatko_Berrin »

Philipp пишет: 01 дек 2018, 22:12 Есть разные типы предложений, и нужно строить все типы.
Субъекты предметы. Субъекты процессы. Субъекты абстрактные существительные.разные типы словосочетаний.
И все это в том числе и в сложноподчинённых предложениях всех типов.
Вы имеете в виду, составить все предложения с одним и тем же словом?
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#5

Сообщение Zlatko_Berrin »

ZYZ пишет: 01 дек 2018, 21:39
Zlatko_Berrin пишет: 01 дек 2018, 20:58 Или эта "пассивно-активность" - не более, чем тема для обсуждения и не имеет практическо-научного обоснования?
Да это все это большая условность. Все просто, чем лучше мы знаем слово или фразу, чем чаще её слышали в различных контекстах, чем больше у нас различных триггеров к ней, тем больше шансов, что мы её употребим в речи. Например слово pristine, я прекрасно понимаю его значение, легко распознаю в речи, однако в разговоре я смогу употребить его только тогда, когда речь зайдёт о пляже. Потому что я это слово запомнил как характеристика пляжа, и в каких других случаях оно употребляется я не знаю.
Выходит, чем больше у нас input'а, тем выше т. н. пассивный словарный запас, тем выше т. н. активный словарный запас.

С другой стороны, я не считаю слово, которое просто видел миллион раз, а значение не знаю, находящимся в "пассивном" "отделе" общего словарного запаса. Это просто внешне знакомое слово, но не внутренне.
Надеюсь, понятно выражаюсь)
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#6

Сообщение Philipp »

Zlatko_Berrin пишет: 03 дек 2018, 13:10 Вы имеете в виду, составить все предложения с одним и тем же словом?
Не обязательно с одним, но что бы относились к разным группам.
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#7

Сообщение ZYZ »

Zlatko_Berrin пишет: 03 дек 2018, 13:16 Выходит, чем больше у нас input'а, тем выше т. н. пассивный словарный запас, тем выше т. н. активный словарный запас.
Безусловно, пассивный запас всегда намного больше активного. Чем больше инпута, тем больше активный запас.
Zlatko_Berrin пишет: 03 дек 2018, 13:16 С другой стороны, я не считаю слово, которое просто видел миллион раз, а значение не знаю, находящимся в "пассивном" "отделе" общего словарного запаса. Это просто внешне знакомое слово, но не внутренне.
Надеюсь, понятно выражаюсь)
Если честно, то не очень понятно. Если вы миллион раз слышали слово в различных контекстах, вы уж наверное смогли не только понять значение, но и различные смысловые оттенки, и понимание слова у вас от этого будет значительно выше, чем если бы вы его взяли из серии IN USE и сделали бы пару упражнений.

Мне кажется вы тут больше ожидали услышать советы про говорение. Тут тоже, как мне кажется, все прозрачно. Безусловно произнести или донести какую-то мысль намного легче, если ты ёе до этого уже много раз доносил, а если тебе это легко, то у тебя остается еще много мозговых ресурсов на то чтобы эту речь как-то усовершенствовать. Также speaking и writing очень полезен для обнаружения дыр в твоих знаниях.

До уровня С1 я рекомендую большую часть учебного процесса уделять инпуту, после С1 50 на 50. Ну и в целом считаю, что чем ниже уровень, то тем меньше нужно заниматься активными навыками.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#8

Сообщение JamesTheBond »

Zlatko_Berrin пишет: 01 дек 2018, 20:58 Но откуда даже знать, какие слова мы знаем пассивно или активно, ведь мы легко такие слова узнаем, когда видим в тексте или слышим, и не может точно знать, пассивно мы знаем слово или активно.
Ну да, эта грань довольно зыбкая. Кто ж может знать, какое слово может понадобиться... Но для большой массы слов это, думаю, достаточно определено. Я, например, не говорю ни "тачка", ни "лайба", а обычно "машина". Первое - пассив, второе - актив. Кстати, довольно серьезная проблема, когда складывается некий запас, достаточный для выражения почти всех мыслей и уже лень его дальше увеличивать (что необходимо для более интересной и разнообразной речи).
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#9

Сообщение Zlatko_Berrin »

ZYZ пишет: 03 дек 2018, 14:01 Если вы миллион раз слышали слово в различных контекстах, вы уж наверное смогли не только понять значение, но и различные смысловые оттенки, и понимание слова у вас от этого будет значительно выше, чем если бы вы его взяли из серии IN USE и сделали бы пару упражнений.
Ну, о миллионе это, конечно, фигурально, но, с одной стороны, могу с вами согласиться, с другой - нет.
Со стороны несоглашения. Сейчас не впомню, но помню, учил какое-то слово, даже с определением много примеров в корпусе смотрел, все равно не получалось его понять, не то чтобы выучить и понять "различные смысловые оттенки". Так вот, я могу много раз видеть слово часто и в разных контекстах, но не понять, что оно значит. Например, недавно выученное слово "embrace". Вот честно, очень много раз его видел, а значение понял, когда посмотрел в словарь, и моей реакцией было "Так воооот оно что!". Теперь с уверенностью скажу, что это слово в самом активном активе.
Т. е. под
С другой стороны, я не считаю слово, которое просто видел миллион раз, а значение не знаю, находящимся в "пассивном" "отделе" общего словарного запаса. Это просто внешне знакомое слово, но не внутренне.
имел в виду, внешне слово знаю, а внутренне нет, т. е. его нет в "пассиве" (не было, говоря про embrace), так сказать.))
Со стороны согласия. Иногда слово с первого раза понятно (а не с миллионного, хотя тут это не так важно), хотя, в принципе, происходящее и фраза не на 100% указывали, что это именно то слово. Например, слово "commendable" из "Мерлина", фразы Аггравейна "that`s commendable",
СпойлерПоказать
когда кто-то что-то сделал, и он всё же потом убил бедолагу.
Я почему-то сразу догадался, что commendable - похвальный. Это слово я вспомню и легко употреблю, проснувшить в 3 часа ночи, так как она в активе.
Почему контекст не указывает на это слово на 100%, потому что он (дядя Артура) мог бы сказать "that`s great" и тому подобное.
Так что не всегда, увидев, услышав, и прочитав слово очень много раз можно его понять - вот к чему я так долго вел. Т. е. много зависит от картинки, интонации, окржающих слово кусков фраз и т. д. Поэтому лучше и материалы, и in Use, и хороший словарь, и дополнительные примеры, и много инпута, чтобы не ограничиваться чем-то частичным.
Если я где-то допускаю логическую ошибку, поправьте), я исправлюсь)
ZYZ пишет: 03 дек 2018, 14:01 Мне кажется вы тут больше ожидали услышать советы про говорение. [...] Также speaking и writing очень полезен для обнаружения дыр в твоих знаниях.
Да, про speaking и writing - об активации же словарного запаса говорим))
ZYZ пишет: 03 дек 2018, 14:01 До уровня С1 я рекомендую большую часть учебного процесса уделять инпуту, после С1 50 на 50. Ну и в целом считаю, что чем ниже уровень, то тем меньше нужно заниматься активными навыками.
Почему? Мне казалось, легче изначально активизировать (как сделать этот глагол незавершенного вида? Активизировывать?)) некое ограниченное число слов, доводить их до автоматизма.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#10

Сообщение Zlatko_Berrin »

JamesTheBond пишет: 03 дек 2018, 17:56 Я, например, не говорю ни "тачка", ни "лайба", а обычно "машина". Первое - пассив, второе - актив.
Лайба разве не велосипед?)
JamesTheBond пишет: 03 дек 2018, 17:56 когда складывается некий запас, достаточный для выражения почти всех мыслей и уже лень его дальше увеличивать
И когда я до такого дорасту?) (Вопрос, скорее, риторический))
JamesTheBond пишет: 03 дек 2018, 17:56 Ну да, эта грань довольно зыбкая. Кто ж может знать, какое слово может понадобиться... Но для большой массы слов это, думаю, достаточно определено.
Пришла мысль... Может, эта грань всего лишь в том, с какой скоростью мы вспоминаем "пассивное" слово? Т. е., активное слово вспоминаем за доли секунды, пассивное - в течение минут или вообще не можем вспомнить.
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#11

Сообщение ZYZ »

Zlatko_Berrin пишет: 04 дек 2018, 00:41 Со стороны несоглашения. Сейчас не впомню, но помню, учил какое-то слово, даже с определением много примеров в корпусе смотрел, все равно не получалось его понять, не то чтобы выучить и понять "различные смысловые оттенки". Так вот, я могу много раз видеть слово часто и в разных контекстах, но не понять, что оно значит. Например, недавно выученное слово "embrace". Вот честно, очень много раз его видел, а значение понял, когда посмотрел в словарь, и моей реакцией было "Так воооот оно что!". Теперь с уверенностью скажу, что это слово в самом активном активе.
Вы слишком спешите не соглашаться=) Когда тут на форуме говорят инпут, в основном все-таки имеют ввиду именно comprehensible input и учить слова следует explicitly and implicitly, то есть пытаемся понять слово из контекста, а потом смотрим в словарь. Это кстати одна из причин почему вы так легко запомнили это слово, просто посмотрев в словарь. Слово, кстати непростое, так как у нас в русском языке нет его точного аналога. И чтобы это слово использовать в речи, лучше его к чему-нибудь привязать, например embrace multiculturalism, embrace the idea of..., embrace our differences, ну а чтобы совсем закрепить, то придумать предложения с этими чанками.
Zlatko_Berrin пишет: 04 дек 2018, 00:41 Т. е. много зависит от картинки, интонации, окржающих слово кусков фраз и т. д. Поэтому лучше и материалы, и in Use, и хороший словарь, и дополнительные примеры, и много инпута, чтобы не ограничиваться чем-то частичным.
Именно поэтому я не люблю учить слова через всякие учебники и серии in use, просто потому что там мало контекста, когда ты смотришь фильм или шоу, у тебя намного больше информации о происходящей ситуации и слово легче и глубже запоминается. Однако, я люблю иногда пролистывать учебники в поисках слов или фраз, которые я знал или видел, но уже подзабыл.
Zlatko_Berrin пишет: 04 дек 2018, 00:41 Почему? Мне казалось, легче изначально активизировать (как сделать этот глагол незавершенного вида? Активизировывать?)) некое ограниченное число слов, доводить их до автоматизма.
Я неточно выразился, заниматься не активными навыками, а именно говорить и писать spontaneously. Просто потому что делать это намного сложнее, когда нет за плечами приличного инпута.
Zlatko_Berrin пишет: 04 дек 2018, 00:49 Пришла мысль... Может, эта грань всего лишь в том, с какой скоростью мы вспоминаем "пассивное" слово? Т. е., активное слово вспоминаем за доли секунды, пассивное - в течение минут или вообще не можем вспомнить.
Тут тоже нет четкой градации, чем лучше слово знаем, тем быстрее вспомним.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#12

Сообщение Zlatko_Berrin »

ZYZ пишет: 04 дек 2018, 03:13 есть пытаемся понять слово из контекста, а потом смотрим в словарь. Это кстати одна из причин почему вы так легко запомнили это слово, просто посмотрев в словарь.
Тогда activity напрашивается сама на себя: составить список слов, найти огромное количество контекста к слову, попытаться понять слово (его значение), проверить себя по словарю/посмотреть значение в словаре, если не "дошло".
ZYZ пишет: 04 дек 2018, 03:13 Это кстати одна из причин почему вы так легко запомнили это слово, просто посмотрев в словарь.
У меня бывает, что просто в словарь посмотрю и слово хорошо запомню. Может, это эффект новизны или что-то такое.
Однажды возникла идея перед сном словарь читать как художественную литературу, но когда в кровать ложу, очень спать хочется, а не читать))
ZYZ пишет: 04 дек 2018, 03:13 Именно поэтому я не люблю учить слова через всякие учебники и серии in use, просто потому что там мало контекста,
А мне нравятся. И нравится по словарям и по корпусу лазить. Хотя... порой надоедает, но после некоторого времени возвращаюсь)
ZYZ пишет: 04 дек 2018, 03:13 говорить и писать spontaneously
Я почему-то так и понял, что вы это имели в виду... после того, как отправил сообщение.
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#13

Сообщение ZYZ »

Zlatko_Berrin пишет: 04 дек 2018, 04:05 У меня бывает, что просто в словарь посмотрю и слово хорошо запомню. Может, это эффект новизны или что-то такое.
Однажды возникла идея перед сном словарь читать как художественную литературу, но когда в кровать ложу, очень спать хочется, а не читать))
Не знаю как у вас, но для меня это плохо срабатывает если кол-во слов больше одного за день.
Zlatko_Berrin пишет: 04 дек 2018, 04:05 найти огромное количество контекста к слову,
В словарях контекст сырой, а фильмах добавляется интонация героя, эмоции, и ситуация в которой это слово было использовано.

И тут все-таки вопрос в том, как эффективней тратить свое время; вот например зачем вам embrace and commendable в активе, когда вы эти слова только что узнали? Это очень формальный вокабуляр и таких слов очень много, и чтобы вывести их в актив, потребуется куча времени. Не лучше ли это время потратить, например, на аудирование? - навык аудирования тоже очееень долго развивается.

Также, если развивать speaking самостоятельно на ранних уровнях, через пересказ например, то очень сложно отдавать себе отчет, о том какие ошибки вы совершаете или правильно ли звучит ваша речь. Ошибки и плохие паттерны могут закрепиться, потом сложно будет от этого избавляться. На поздних левелах люди уже обычно осознают, что они чушь какую-то сказали и в состоянии себя поправить.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#14

Сообщение JamesTheBond »

Zlatko_Berrin пишет: 04 дек 2018, 00:49 Лайба разве не велосипед?)
...
Пришла мысль... Может, эта грань всего лишь в том, с какой скоростью мы вспоминаем "пассивное" слово? Т. е., активное слово вспоминаем за доли секунды, пассивное - в течение минут или вообще не можем вспомнить.
Ну, по фински это "лодка", но, на жаргоне, вроде, и то и другое может быть :) ЛАЙБА, -ы, ж. 1. Шприц. 2. Легковой автомобиль (обычно небольшой). 3. Велосипед.

Я слышал в значении только "машина".

Да, я думаю, что так и есть. Мне кажется, что человеческий мозг работает похожим на компьютер образом. Т.е. есть список слов и мозг быстренько по этому списку пробегает. Что-то в "оперативке" за счет постоянного употребления, а за каким-то надо лазить и жужжит "хард-диск" :)
Но есть же и ряд табуированных для каждого слов. Т.е. знаешь, но точно не будешь употреблять.

З.Ы. Причем большая лодка, обычно с парусом :)

ла́й-ба. 1. устар., рег. большая лодка, иногда с палубой, с одной или двумя мачтами. 2. жарг. транспортное средство (обычно автомобиль, также велосипед).
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#15

Сообщение Michelangelo »

JamesTheBond пишет: 04 дек 2018, 12:08 мозг работает похожим на компьютер образом
компьютер пытаются строить по образу мозга, а не наоборот :)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#16

Сообщение JamesTheBond »

Michelangelo пишет: 04 дек 2018, 12:16 компьютер пытаются строить по образу мозга, а не наоборот :)
Что значит "пытаются" - еще не получилось их построить? :). И я написал, что они работают похожим образом (как мне кажется), из чего не следует, что что-то первично. :)
И очень сомневаюсь, что при создании компьютеров ориентировались на весьма сложную и малоизученную работу мозга.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#17

Сообщение Michelangelo »

JamesTheBond пишет: 04 дек 2018, 12:19 И очень сомневаюсь, что при создании компьютеров ориентировались на весьма сложную и малоизученную работу мозга.
имеете право :)
А я - не сомневаюсь. То что работа мозга не изучена до конца, не значит, но нельзя ориентироваться на изученные принципы его работы :)
Дальше, по мере изучения работы мозга, компьютеры будут усложняться и приближаться по структуре и образу к мозгу. В изучении работы мозга при использовании компьютеров предвидятся значительные продвижения. Создание ИИ и есть приближение компьютеров к мозгу. Дальше компьютеры начнут саморазвиваться и, возможно, превзойдут работу мозга, но это вряд ли будет при нашей жизни.

Компьютеры в принципе не могут быть первичными, т.к. они были изобретены менее столетия назад. Разве что предположить, что человек - это биоробот, и его мозг - это и есть компьютер, созданный инопланетянами.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#18

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 04 дек 2018, 12:34 А я - не сомневаюсь. То что работа мозга не изучена до конца, не значит, но нельзя ориентироваться на изученные принципы его работы :)
Дальше, по мере изучения работы мозга, компьютеры будут усложняться и приближаться по структуре и образу к мозгу. В изучении работы мозга при использовании компьютеров предвидятся значительные продвижения. Создание ИИ и есть приближение компьютеров к мозгу. Дальше компьютеры начнут саморазвиваться и, возможно, превзойдут работу мозга, но это вряд ли будет при нашей жизни.

Мозг работает на компараторах триггерах, как аналоговый параллельный компьютер, а обычный компьютер это последовательное выполнение арифметически-логических команд процессором.
Хотя скорее всего мозг так же И эмулирует цифровой последовательный компьютер в чем-то.
Разве что предположить, что человек - это биоробот, и его мозг - это и есть компьютер, созданный инопланетянами.
Избыточное предположение ибо его мозг сильно похож на мозг шимпанзе.
Дальше, по мере изучения работы мозга, компьютеры будут усложняться и приближаться по структуре и образу к мозгу.
Врядли, но более важна функция, так искусственные лёгкие, сердце, почки ведь не напоминают естественные.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#19

Сообщение JamesTheBond »

Michelangelo пишет: 04 дек 2018, 12:34 Дальше, по мере изучения работы мозга, компьютеры будут усложняться и приближаться по структуре и образу к мозгу.
Что будет дальше с компьютерами, думаю, отдельная тема :)
Мозг и компьютер (Флудилка)
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#20

Сообщение Ленья »

А никто случайно с обратным явлением не сталкивался? Т.е. вы используете выражение в своей речи, а услышав, не можете вспомнить, что оно значит?
У меня такое бывает. Я целенаправленно с помощью разных ассоциаций и пр. "мнемоник" заучиваю фразу, которую считаю полезной, и часто использую в родном языке. Когда говорю по-английски, то она сначала выскакивает в голове на русском языке и сразу вспоминается английский аналог, который и произносится. А вот в обратную сторону так не работает. Понимаю, что услышал что-то до боли знакомое, а значение вспомнить не могу.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#21

Сообщение Zlatko_Berrin »

Ленья пишет: 05 дек 2018, 12:48 А никто случайно с обратным явлением не сталкивался? Т.е. вы используете выражение в своей речи, а услышав, не можете вспомнить, что оно значит?
У меня такое бывает. Я целенаправленно с помощью разных ассоциаций и пр. "мнемоник" заучиваю фразу, которую считаю полезной, и часто использую в родном языке. Когда говорю по-английски, то она сначала выскакивает в голове на русском языке и сразу вспоминается английский аналог, который и произносится. А вот в обратную сторону так не работает. Понимаю, что услышал что-то до боли знакомое, а значение вспомнить не могу.
Именно поэтому я не использую различные мнемотехники и русский (украинский; знаю оба) язык во время изучения английского на данном (своём) этапе изучения, чтобы русский (или украинский), так сказать, не мешал.
Хотя и без этого бывает такое: "Понимаю, что услышал что-то до боли знакомое, а значение вспомнить не могу.", но это от недостатка практики, полагаю.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#22

Сообщение Sour Patch Kids »

Активация пенсионного словарного запаса? Чтото новое. ;) шучу
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#23

Сообщение Zlatko_Berrin »

NIGGA IN BOOTS пишет: 05 дек 2018, 17:00 Активация пенсионного словарного запаса? Чтото новое. ;) шучу
Это когда выход на пенсию на носу и нужно готовиться к походам с жалобами и кучей вопросов в Пенсионный фонд )
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#24

Сообщение Zlatko_Berrin »

ZYZ пишет: 04 дек 2018, 11:01 И тут все-таки вопрос в том, как эффективней тратить свое время; вот например зачем вам embrace and commendable в активе, когда вы эти слова только что узнали? Это очень формальный вокабуляр и таких слов очень много, и чтобы вывести их в актив, потребуется куча времени. Не лучше ли это время потратить, например, на аудирование? - навык аудирования тоже очееень долго развивается.
Откуда я знаю?) Они сами хорошо запомнились (вот бы все слова так). Кроме того, commendable я узнал пару лет назад, и не повторял, поэтому почему оно так запомнилось, могу только гадать.
Что касается аудирования, то согласен, достаточно долго, но вот с конца лета я начал активно слушать (ну т. е. пассивно, с аудио особо не работал, но слушал часто), и понимание на слух намного продвинулось, дальнейшее понимание упирается в словарный запас, точнее в его недостаточность.
Alinka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 10:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

#25

Сообщение Alinka »

Интересная идея для активизации своего пассивного словарного запаса http://ideas4el.ru/stati/kak-opredelit- ... nyy-zapas/
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»