кто работает по FF помогите советом

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#51

Сообщение cherkas »

Solanna, и еще, учитывая, что в школе у них будут "чудеса отечественной мысли" им. Несвит или Карпюк, вам нужно не тащиться за ними, а опережать их. Например, у моей взрослой ученицы ребенок в школе учится по Карпюк, 2й класс, она недавно сказала, что у них домашка по прошедшему времени с неправильными глаголами, тогда как давать это будут только в следующей теме. И все это вывалится на головы бедных детей, они должны быть уже подготовлены по нормальному материалу, иначе в школе начнется отставание и возникнут вопросы к вам.
Я ей предложила переговорить с родителями относительно следующего года хотя бы насчет учебников издательства ММ, там вполне приемлемая цена.

П.С. Да, вот как вы себе представляете догнать прошедшее время во 2м классе, если в 1м начнете со Стартера? Да никак. Это Family & Friends 2. Программа 1 класса соответствует FF1, 2 класса - FF2. Стартер - это дошкольный вариант.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Solanna, Kirathebookworm
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#52

Сообщение Solanna »

Всю ночь мне снились дети, книги, танцы с бубном ))) В общем утром проснулась с ощущением, что не хочу ещё раз тянуться по устному курсу. Не факт что слабенькие таки всё враз выручат, зато для сильных это будет явным отставанием. И да, таки во втором классе уже нужно читать и писать в школе. Захожу сюда, а тут те же рекомендации ))

Большое спасибо за здравый взгляд и помощь. Буду усиленно подтягивать всех, и сильных и слабых к сентябрю, читать, писать потихоньку и таки будем брать первую ступеньку.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#53

Сообщение Solanna »

Cabman, о, не кидайте тапком...ребята пришли нулячие совсем в прошлом году. Индивидуально их не было куда брать, да и не потянули бы они уровень соответствующий их возрасту (тот же F&F 3 или 4 это был бы полный крах). Потому и взяла их в группу к младшим деткам, с которыми шли как раз по первому уровню. Сейчас все перешли на второй F&F. Отделить их сейчас возможности тоже нет. Пока так как есть, вдальнейшем я буду рассматривать вариант каких-то изменений. Но пока идём по такому пути, мальчишки уверенно набирают обороты и в чтении (был вообще кошмар), и в лексике с грамматикой.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#54

Сообщение cherkas »

Solanna, прошу прощения, похоже, я ошиблась. (У меня дети с британскими учебниками, в основном, а с отечественными только старшеклассники-нулевики).
В НУШ все упростили, похоже. Ваши идут по НУШ, посмотрите здесь: https://englishmongeneral-new.ed-era.com/, тут разница между старой программой и НУШ: https://www.ed-era.com/mon.html
Что-то я не нашла прошедшего времени в учебнике Карпюк, попросила уточнить ученицу - 2 или 3 класс, отвечу вам, но похоже, я ошиблась, вот старые программы, это все-таки 3й класс. https://mon.gov.ua/storage/app/media/za ... lna-zv.pdf
Можете брать и устный курс (но я не вижу смысла).
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#55

Сообщение Solanna »

cherkas, спасибо за ссылки. Да, сейчас все идут по НУШ и насколько я понимаю, там британский учебник (вроде их двух вариантов в этом году школы выбирали), но очень упрощённая система.

Малыши мои учат буковки, поют на уроках, танцуют, слова учат. Но не пишут. По крайней мере в первом семестре было так. Что у них будет дальше буду спрашивать по мере продвижения. Но растягивать действительно лишний раз не хотелось бы, если это не критично. Склоняюсь таки к разделению группы. Буду заранее предупреждать родителей и иметь это ввиду для формирования графика в следующем учебном году.
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 81 раз

#56

Сообщение Kirathebookworm »

cherkas пишет: 11 фев 2019, 10:58 П.С. Да, вот как вы себе представляете догнать прошедшее время во 2м классе, если в 1м начнете со Стартера? Да никак. Это Family & Friends 2. Программа 1 класса соответствует FF1, 2 класса - FF2. Стартер - это дошкольный вариант.
Это очень здравое соображение. Если в Украине такая программа, то, конечно, Starter брать уже нецелесообразно. У нас в Беларуси, как я выше писала, английский только в 3 классе начинают изучать, а Past Simple появляется даже не в 4, а только в 5 классе, на 3й год обучения! Так что можно не торопиться, как вам. А почему мы так отстаём - это я задумалась :(
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#57

Сообщение cherkas »

Solanna, ответила ученица, я напутала. 3 класс.
Британский учебник у тех школ, которые его выбрали, это модифицированный Super Minds или Smiley, я знаю, выбирали. Но тут их нет почему-то, может, из-за авторских прав, зато можно посмотреть, что будет еще https://lib.imzo.gov.ua/handle/123456789/814

Kirathebookworm, нет, я перепутала классы.
Kirathebookworm пишет: 11 фев 2019, 13:05 А почему мы так отстаём - это я задумалась :(
Ну, это понятно, но я вам скажу одну вещь. Я вот занимаюсь с ребенком из Германии, 10 лет, потому что у них очень часто не бывает английского, отменяют, болеют и пр. Как вы думаете, сколько у них часов в школе? 1. Мама не видела учебника ни разу, он лежит в шкафу в школе, домашку им не задают. После началки их отсеют в школы нескольких видов, школа для подготовки к универу - это гимназия, и там они уже вовсю пашут в старших классах. И к выпуску имеют РЕАЛЬНЫЙ минимум B1, причем, по-моему, даже не только в гимназиях, а в школах попроще. Что я имела возможность наблюдать, например, занимаясь со взрослым парнем, выехавшим в Германию подростком, у него очень неплохой был А2/В1 по лексике, и это не результат репетиторов или чего-то еще, в универе он не учился. Думаю, что он не учился и в гимназии, это не очень удобный вопрос, чтобы его задавать, но уверена, то нет, он учился в школе попроще, после которой либо в работяги, либо в универ, но менее подготовленным. Ему нужно было сдать В1.
То есть:
1) все зависит от учителей,
2) коммуникативный учебник или программа - не залог успеха.
Последний раз редактировалось cherkas 11 фев 2019, 13:32, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Kirathebookworm
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 81 раз

#58

Сообщение Kirathebookworm »

Solanna, cherkas,
и здорово, конечно, что у вас британские учебники с грифом министерства. У нас такого нет, насколько я знаю. В нашем городе гимназии, а скорее всего только одна гимназия, т. к. про нашу я точно знаю - где мои дети учились/учатся - в средней школе, классе в 6-7 (хотя мой старший, если я правильно помню, в своё время только классе в 8-9) берут британские учебники. При этом почему-то питают особую страсть к В. Эванс и вообще всё это как-то чуть ли не подпольно делается, а официально у нас белорусские учебники.
Последний раз редактировалось Kirathebookworm 11 фев 2019, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#59

Сообщение cherkas »

Kirathebookworm пишет: 11 фев 2019, 13:25 При этом почему-то питают особую страсть к В. Эванс
Они дешевые, вот причина. Я их ненавижу, ыы. Не все, но большую часть.
Хотя вот российский Спотлайн считаю успешной модификацией, началку не видела, только среднюю школу.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#60

Сообщение cherkas »

Kirathebookworm, была еще девочка из Польши, старшеклассница, она там была 1 год, в государственной школе. У них, конечно, вообще все классно, спрашиваю: что тебе нравится? А, говорит, что за учебники по английскому не надо платить, и показывает нормальную SB и WB, выданную на 1 год бесплатно. :)
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#61

Сообщение Cabman »

Solanna пишет: 11 фев 2019, 11:39С
Kirathebookworm пишет: 11 фев 2019, 13:05 У нас в Беларуси, как я выше писала, английский только в 3 классе начинают изучать, а Past Simple появляется даже не в 4, а только в 5 классе, на 3й год обучения! Так что можно не торопиться, как вам. А почему мы так отстаём - это я задумалась :(
Kirathebookworm, рада читать здесь белорусов, сама из Минска, оч приятно. Не переживайте так за наших деток, не считаю, что они отстают от российских детей. Они идут в школу с шести лет, в третьем крассе им 8 - это первый год обучения. В России, насколько я знаю, язык начинают учить со второго класса, и это все те же 8 лет. Пусть меня поправят, если я ошибаюсь. К тому же, возможно, выскажу мысль, которая кому-то не понравятся, но у нас учебники, по которым преподается язык, даже в обычных школах значительно превосходят аналоги российских авторов по качеству подбора материала. У моего ребенка обычная школа, дети справляются без репетиторов, а с репетиторами вообще звезды. Учительница по анг. постоянно принимает долги и хвосты, как в универе, даже есть два дня в неделю, когда любой приходит и может сдать долги. Потихоньку говорят, и слова знают, и системность я вижу, ничего плохого сказать не могу.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Kirathebookworm
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#62

Сообщение Cabman »

cherkas пишет: 11 фев 2019, 13:25 Я вот занимаюсь с ребенком из Германии, 10 лет, потому что у них очень часто не бывает английского, отменяют, болеют и пр. Как вы думаете, сколько у них часов в школе? 1. Мама не видела учебника ни разу, он лежит в шкафу в школе, домашку им не задают. После началки их отсеют в школы нескольких видов, школа для подготовки к универу - это гимназия, и там они уже вовсю пашут в старших классах. И к выпуску имеют РЕАЛЬНЫЙ минимум B1
Не стоит сравнивать немцев и славян. Для немцев анг. - как для белорусов - русский. Там столько общего в языках, что только полный лентяй не выучит язык. Поэтому они и знают. + Не забывайте, что подавляющее большинство детей в Германии из семей со средним достатком с детства ездят и в Англию и в любую страну, язык которой изучают (границ то почти нет для немцев). Я знаю, о чем говорю. Пример этим летом - все окружающие немцы восторгались уровнем анг. моего сына, 9 лет. Была там одна девочка - 11 лет, она ничего не могла сказать, в школе анг. Отец ей пару раз сказал - мол, ну ты же должна хоть что то уже говорить, ты же была уже два раза в англии!
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#63

Сообщение Cabman »

Kirathebookworm, если интересно по учебникам - в школе Лапицкая, которая на основе (содрана полностью с ) Magic box, от которого я в полном восторге. Он ну вот ничем не хуже любого западного учебника по возрасту, только что качество бумаги простенькое и не такой красочный. Но все равно все ярко, наглядно, красиво, много картинок, особенно MB 3 и 4 хороши. Для среднего ребенка лучше любого Super MInds и иже с ними. Мне оч жаль, что нет их продолжения на весь курс обучения. Мой ребенок старший тоже в восторге был от этих учебников.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#64

Сообщение cherkas »

Cabman, правильно, в 11 лет они и не могут. Но они могут к выпускному классу. Они успевают их выучить в средней и старшей школе. Ну и не согласна, что языки настолько похожи, хоть и одной группы, как минимум, 70% лексики - из французского, грамматика тоже разнится.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#65

Сообщение Cabman »

cherkas, похожи, уж во всяком случае больше, чем русский и анг. Ну и про поездки у некоторых почти каждый год, особенно в подростковом возрасте, никто не отменял.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#66

Сообщение cherkas »

Solanna, нашла там и Quick Minds, это где автор - Пухта.
Сорри за офф, думаю, надо начать или другую тему, или прекратить
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#67

Сообщение cherkas »

Cabman, ну какие знания могут быть с 1 часом в неделю? Смысл моего поста был - что в началке у них нет серьезного обучения, это вводный курс. А риал инглиш начинается со средней школы.
Вот не соглашусь от слова совсем по поводу поездок, не ездит там большинство, а выпусники имеют средний уровень - В1. Не лучшие, а в общей массе, языки не настолько близкородственные.
Потому что учителей, как тут писали в другой теме, не гоняют убирать обанкротившиеся заводы и т.п.)) Вот и весь секрет.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#68

Сообщение someone »

cherkas пишет: 11 фев 2019, 14:09 Cabman, ну какие знания могут быть с 1 часом в неделю? Смысл моего поста был - что в началке у них нет серьезного обучения, это вводный курс. А риал инглиш начинается со средней школы.
Вот не соглашусь от слова совсем по поводу поездок, не ездит там большинство, а выпусники имеют средний уровень - В1. Не лучшие, а в общей массе, языки не настолько близкородственные.
Потому что учителей, как тут писали в другой теме, не гоняют убирать обанкротившиеся заводы и т.п.)) Вот и весь секрет.
вы правильно подметили, что после началки они разбредаются по разным школам. Соответственно, на выходе - разный уровень. В Голландии тоже самое и я думала, что вот круто у них, все знают суперски английский. Ан нет - те кто пошел в школы,окончив которую максимум ПТУ - те не знают английский - их уровень "май нейм из". Поэтому нет смысла обобщать и по Германии. Гимназисты к концу школы знают несколько языков на очень приличном уровне. В Голландии даже FCE сдают дружно классами. Но чего нельзя сказать про школы для пролетариев.
Последний раз редактировалось someone 11 фев 2019, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 81 раз

#69

Сообщение Kirathebookworm »

cherkas,
А, говорит, что за учебники по английскому не надо платить, и показывает нормальную SB и WB, выданную на 1 год бесплатно. :)
Ааааааа! Но, выходит, что в WB писать нельзя, вероятно? ;)
Последний раз редактировалось Kirathebookworm 11 фев 2019, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#70

Сообщение cherkas »

someone, ну, понимаете, у нас и полный А2 в наличии после обычной школы не имеется. И фокус не столько в программах и учебниках, хотя учебники - важно.
Так что на выходе все-таки они там имеют гораздо более стабильный уровень по вполне понятным причинам: не количество часов, а учитель + учебник. + вероятно, количество детей в группе.
Kirathebookworm пишет: 11 фев 2019, 14:21 Ааааааа! Но, выходит, что в WB писать нельзя, вероятно? ;)
В какой, польской? Можно, конечно. Попользовался - выбросил, другому классу новый выдадут. И вот не страна 1го мира же.
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 81 раз

#71

Сообщение Kirathebookworm »

cherkas пишет: 11 фев 2019, 14:26 В какой, польской? Можно, конечно. Попользовался - выбросил, другому классу новый выдадут. И вот не страна 1го мира же.
А, тогда вообще замечательно. Я подумала, что в конце года учебники надо вернуть :)
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#72

Сообщение someone »

cherkas, я после недавнего сталкивания с реальностью голландского образования несколько поумерила восторги. Девочке одной помогаю с русским - это у нее пятый язык. Но есть и сильно другая, полярная, диаметрально противоположная реальность - там уровень хай, май нейм из Ёп (Joop) и все, далее на голландском. Хотя и телевидение беспереводное и т.п.
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 81 раз

#73

Сообщение Kirathebookworm »

cherkas пишет: 11 фев 2019, 13:30 Они дешевые, вот причина. Я их ненавижу, ыы. Не все, но большую часть.
Да, вероятно, так и есть. Кстати, я все учебники заказываю у вас в Украине и привожу. Может выйти буквально в 2 раза дешевле, чем покупать у нас. А вот с Эванс не сложилось. У среднего сына в гимназии как раз сейчас закупали Prime Time 4. Я по своему обыкновению думала у вас покупать, а оказалось, что 2 магазина, где я заказываю книги, с Express Publishing больше не работают! Так что, видимо, Эванс больше не в фаворе.
А мы, видимо, пока с распечатками перекантуемся оставшиеся месяцы. Может, пару модулей они успеют пройти. Ребёнок ещё не знает, останется в гимназии или пойдёт в лицей.
За это сообщение автора Kirathebookworm поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#74

Сообщение cherkas »

someone, а я не восторгаюсь в целом, я констатирую конкретно относительно языков, по теме форума, потому что я сталкивалась и с детьми, и со взрослыми не после гимназии.

Это была ремарка Kirathebookworm относительно того, так ли важно количество часов и возраст начала сам по себе. Или все-таки важнее другие вещи. Я вот считаю, что другие. И на основании этого примера с германиями и пр., и потому что я вижу, что не все учителя в обычных школах умеют работать с коммуникативными учебниками, имея то же количество часов, что при углубленной программе. Например, имеется 3 часа в началке, как в языковой школе, и 5 - в средней. Коммуникативный учебник. А результата нет, потому что учитель не готов. А не готов он потому, что тот, кто готов, в "районной" школе не работает за редким исключением.
Итого резюмируем: статус учителя в обществе - основа качественного образования.
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 81 раз

#75

Сообщение Kirathebookworm »

Cabman пишет: 11 фев 2019, 14:01 Kirathebookworm, если интересно по учебникам - в школе Лапицкая, которая на основе (содрана полностью с ) Magic box, от которого я в полном восторге.
Да, я вспомнила, даже иллюстрации те же. Как раз на днях приходил мальчик 3 класса на собеседование, я просила взять с собой учебник. А почему же не сам Magic Box, кстати, интересно?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»