кто работает по FF помогите советом

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#26

Сообщение Solanna »

Aksamitka, спасибо за подсказку, приму к сведению
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#27

Сообщение Solanna »

Pannda, не, первый уровень точно не потянут. Тем более в группе половина деток не очень быстро и качественно усваивают материал. Боюсь как бы совсем не отстали. Чувствую между нашим Playway и FF1 нужен какой-то мостик. Листаю First Friends, листаю FF Starter. Учитывая наш Oxford Phonics не хотелось бы по второму кругу буковки прописывать и заново учить, время терять. Но и боюсь скакнуть вперёд дальше, чем нужно. Хочется основательно и последовательно вкладывать в них.
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 81 раз

#28

Сообщение Kirathebookworm »

Solanna,
Я вот тоже этим вопросом озаботилась. Мы прошлый учебный год занимались с группой малышей по First Friends 1, в этом году у нас First Friends 2. Так что и я задумалась, что брать на следующий год.
Информация о First Friends на сайте OUP: Use with Little Friends for a three-level pre-primary course or with Family and Friends 2nd Edition to make a nine-level course.
Следовательно, судя по всему, авторы имеют в виду, что брать нужно всё-таки Starter.
Я и сама к этом склоняюсь. С одной стороны, в First Friends 2 в фониксах уже буквосочетания, а в Starter опять только буквы. Да и темы повторяются.
Но с другой стороны, в Family and Friends 1 в Workbook нужно писать слова и целые предложения, а я, видя моих детей, понимаю, что они не потянут. Казалось бы, мы в прошлом году в First Friends 1 все буквы научились писать, а сейчас кто-то даже эти буквы/звуки вспомнить не всегда может, тем более написать, приходится много помогать. В этой же мини-группе мой сын - с ним я много занимаюсь дополнительно, он бы возможно и справился. Но вот другие, объективно понимаю, - нет. Ребятам по 6 лет будет на начало следующего учебного года, идут в первый класс.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#29

Сообщение Pannda »

Kirathebookworm, группа 6 лет- конечно, рано FF1, согласна!
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#30

Сообщение Devinette »

Solanna пишет: 09 фев 2019, 12:16 Моя группа дошкольников прошла уже Cookie и чуть больше половины Playway 1 (до лета точно будем ещё по нему работать). Дальше хочу перейти полностью на линейку FF. Ближе к сентябрю они будут первоклассниками (а сейчас уже парочка из них в первом классе, но по сути они там мало что учат). Сейчас мы ещё учим буквы по Oxford Phonics. Взять Стартер дольше или оба уровня First Friends?
Не знакома близко с FF, но суть понятно.
Первоклашки ваши в следующем году станут второклашками, и в школе им придётся писать предложения, хочешь - не хочешь. Так что им точно 1 уровень ФФ.
Starter нужен перед первым уровнем, чтобы набрать устную базу и иметь возможность не торопясь ввести алфавит и зачатки чтения.
У Вас на вводном устном курсе были другие учебники, дети начинают потихоньку учить буквы, верно? Я не вижу смысла с первоклашками, которые ранее учились в таком варианте и что-то оттуда вынесли, опять брать полностью устный курс.

Отсюда мой вывод: я бы на Вашем месте
1) Брала бы не-устный неторопливый курс на следующий год, потихоньку догоняя с чтением. Всё равно лексика и грамматика будут повторяться.
2) Делила бы группу на тех, кто в школе вынужден читать в любом случае (второклашек) и тех, кто никому пока ничего не должен. Учебник может быть одинаковый, а темп будет явно разным.

Если будете делить группу, тогда мелких бы оставила на Playway пока.

Замечу, что я обычно против гонки. Но в данном случае, наоборот, против затягивания.
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
Solanna, Koalla
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#31

Сообщение cherkas »

Solanna, F&F был у моего ребенка в школе. В 1 классе начали со стартера, мне казался он очень медленным и простым, мне ужасно не нравилась эта линейка, оценила я ее намного позже, и сейчас она мне очень нравится. Не вижу смысла брать вам Стартер.
В спецшколах, насколько я понимаю, начинают сразу с 1 части.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Solanna
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 81 раз

#32

Сообщение Kirathebookworm »

Solanna, я, видимо, немного не так поняла ваш вопрос. Вы имеете в виду, брать ли вам First Friends 1, 2 ИЛИ Family and Friends Starter? Или вообще сомневаетесь, нужно ли что-то из этого и не взять ли сразу Family and Friends 1? Если вариант "одно или другое", то, наверное, Starter - лучший выбор, т.к. 2 книги First Friends рассчитаны на целых 2 года.
За это сообщение автора Kirathebookworm поблагодарил:
Solanna
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 81 раз

#33

Сообщение Kirathebookworm »

cherkas,
у вас в Украине в государственных школах по этой линейке работают?
К слову, пару лет назад пришлось взять Family and Friends 1 с мальчиком 4 класса (в Беларуси иностранный язык начинают изучать в 3 классе все, до этого может быть факультатив по желанию), 10 !!! лет, ну очень слабым, просто кошмар. И вот ему этот детский учебник не был совершенно простым, наоборот. Помню, ни одно домашнее задание в Workbook не было выполнено без ошибок...
Koalla
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

#34

Сообщение Koalla »

Solanna,
А чего Вы сразу Family and friends 1 не хотите взять? Я с первоклашкам его беру после вводного курса по алфавиту и прописям. Отлично идёт. А вы уже вон сколько всего знаете, для вас тем более. Один раз брала FandF starter. Какой то он пустоватый и растянутый мне показался - больше по нему не работаю.
Но я говорю про первоклашек, раньше не стоит. Опять же Любой учебник можно как “усложнить» , так и « упростить»
Полностью согласна с Devinette. Подумайте над этим.
Последний раз редактировалось Koalla 11 фев 2019, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Koalla поблагодарили (всего 2):
Solanna, Cabman
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#35

Сообщение Solanna »

Всем большое спасибо за отклик ))

Я думала над тем, чтобы разделить группу. Но разделить не по "уже ходят в первый класс и ещё не ходят", а по "быстро и качественно шапосинает и медленно и слабенько". Что самое забавное, практически все, кто уже ходит в первый класс относятся как раз к немного отстающим((( А те малявка, которые только пойдут в школу, среди которых и моя собственная дочь, очень таки активно и живенько справляются. Но есть проблема - у меня нет времени подходящего, чтоб поделить деток((( Возможно к сентябрю ситуация изменится, но вероятней всего мне нужно будет продолжать вести всю группу в этом же составе. Потому-то я и мечусь между First Friends 1+2 и Family Friends Starter.

Я понимаю, что первые две рассчитаны на два года, но думала может у кого-то из коллег был опыт прохождения за год обеих книг, или может взять только вторую, а потом перейти сразу на Family and Friends 1.

Я сейчас жалею, что не рассматривала эту линейку изначально и взяла Playway. Сглупила((

Понимаю, что те малышы, которые на следующий год уже будут второклассниками, будут вынуждены читать в школе, скорей всего. Потому-то я и взяла Oxford Phonics, а сейчас потихоньку добавляю cvc family words. То есть читать мы уже пробуем.

Тормозить не хочу, гнать не хочу....

Склоняюсь таки к Family and Friends Starter благодаря вашим советам. Первый уровень боюсь будет очень сложным для слабшей половины группы. Я сейчас по этому уровню работаю с второклассником индивидуально. Малыши точно утонут в этом всём((
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#36

Сообщение Solanna »

Kirathebookworm, вот потому я и не рассматриваю Family and Friends 1 совсем. Даже с учётом того, что мы и буковки заканчиваем, и постоянно их тренирует, пишем, слова проговариваем, песенки поем. Но там прям целые слова и писать, и читать нужно. Хочется ещё хоть одну ступенечку)) Наверное таки FF Starter.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#37

Сообщение Solanna »

Koalla, с сообразительными первоклашками да, модно сразу FF1 пробовать. Но у меня таких одна треть. Остальные или ещё только пойдут в школу, или просто слабоватый пока к первому уровню. Разделить всех не уверена, что получится, всеми силами стараться слабших подтягивать, постоянно циркулируя и повторяя материал, ставя в пары с более сильными. Но в первом уровне потеряются многие, увы и ах(((
Koalla
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

#38

Сообщение Koalla »

Solanna,
Вы зря, не утонут. Со стартером плестись будете, а у них в школе со следующего года английский- раскачиваться некогда, лучше уж они вперёд пойдут, пусть и с трудностями, чем на месте топтаться со стартером. Потом будете искать чем дополнить.
Полистайте еще 1 уровень, лучше по нему медленно идти, чем буквы по второму кругу учить. Школа ждать не будет. У меня и слабенькие справлялись, просто шли помедленнее. Они втягиваются потом.
За это сообщение автора Koalla поблагодарил:
Cabman
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#39

Сообщение Solanna »

Kirathebookworm, у нас в Украине линейки First Friends и FF утверждены и имеют гриф государственный. Я в маленьком городке живу, в наших школах именно этой линейки не встречала. Но в больших городах знаю работают с ней.

Кстати про сложность. У меня есть мальчишки братья, 4 и 5 класс. Закончили первый уровень English World, перешли на второй уровень F&F и он для них далеко не простой. Очень детским они его тоже пока не считаю. Внешне им нравятся больше эти книжки ))
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#40

Сообщение Solanna »

Koalla, думаете? А как быть с тем, что в первом уровне в Workbook уже слова пишут? А в Class Book тексты же, хоть и небольшие, но для них это будет прям вообще "неведанная зверушка'. Читать то мы пока не умеем от слова совсем.

В приеципе, ещё время подумать есть, благо я задалась этим вопросом заранее )) Я себе думала может мы закончим Playway где-то ближе к лету, дальше возьмём Стартер и постараемся управиться к новому году. А там уже первый уровень? Очень трудно понять, что лучше, втиснуть стартер, потеряв немного времени, но тогда может быстрее получится идти по первому уровню, или сразу брать первый и плестись со скоростью улитки, снова теряя время.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#41

Сообщение Solanna »

В этой группе никому нет 7 лет. Всем есть шесть, просто некоторых родители отдали в школу уже в пять ))) Кто-то из соображений "ребенок готов и в саду больше знаний не получит", а кто-то следовал за мыслью "и так учится двенадцать лет, раньше пойдет - раньше закончит". Потому-то я все же стараюсь ориентироваться не на то, что они уже школьники, в на реальный возраст и умения.

К слову - на прошлой неделе пришла в эту группу девочка, первоклассница, английский учит в школе и якобы очень нравится. Ребенок не смог назвать половины буковок и звуков из тех, что мы уже выучили (мы до Qq дошли), цвета знает через один, посчитать смогла, назвать элементарных животных, продукты, игрушки и части тела тоже было проблематично. Но и среди моих половина вот таких же, в не зависимости от того, ходят уже в школу или нет. У каждого свой темп, свой предел, свой потенциал.
Koalla
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

#42

Сообщение Koalla »

Solanna,
Получается они только в сентябре крему приступят - вырастут к этому времени уже значительно.
Обучение чтению в FF1 строится на фониксах. Они и не должны уметь читать в начале. Начинается все с метода чтения «целым словом» - многократного прослушивания и повторения. Чем больше,тем лучше. Ребёнок смотрит и запоминает все слово целиком. Почитайте про это. В идеале наладить работу с аудио дома (родителей привлечь) , а потом дети сами себе все включают ))) Первые пару юнитов сложновато, а потом все втягиваются.
Это совсем не то, как учили нас. Посмотрите книгу для учителя поподробнее, она там очень толковая, много полезных рекомендаций, игр и т.п. А буквы и так в каждом юните повторяются.

И почему вас так страшит написание слов? Они же в 1 классе уже будут. Письма в школе много. Да и на первых порах там только буквы вставить надо или соединить. Можно самое трудное пропускать.
И опять же повторюсь - мне стартер показался неудачным.Даже со слабенькой девочкой скучно было долбить слова и звуки. Когда перешли на учебник стало намного веселее. Но уровни 1-3 люблю всей душой. Настолько там все продумано и грамотно представлено.
За это сообщение автора Koalla поблагодарили (всего 2):
olgusha-79, Cabman
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#43

Сообщение Solanna »

Koalla, страшно, потому что ещё ни разу не приходилось учить таких малявок прям с ноля. Обычно если и приходят слабенькие маленькие детки, то в школе в любом случае их уже научили немного писать, что-то читать. А тут полностью вся ответственность на мне )) Усный курс это усный курс, попеть, потанцевать, повторить, нарисовать, соединить. А в первом уровне уже чувствуется какая-то серьезность.

С другой стороны Вы правы - к сентябрю то они все подрастут, мы успеем полностью все буквы пройти, прописать, да и многие cvc words почитать уже потренируемся.

Если бы пришлось вот завтра уже что-то брать, точно взяла бы Стартер. А так... Ох, ненавижу в себе эти сомнения (((
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#44

Сообщение cherkas »

Kirathebookworm пишет: 10 фев 2019, 22:38 у вас в Украине в государственных школах по этой линейке работают?
Да, если учитель работает по коммуникативным учебникам, а родители согласны закупить учебники за свои деньги, то можно выбрать среди ряда учебников, имеющих гриф. Дети учат английский с 1 класса, поступают в 6 лет (иногда родители оставляют до 7). Школы с углубленным изучением работают только по британским учебникам.

По моим ощущениям и по моему мнению F&F Starter- это учебник для 5 лет для основной массы детей, когда в Англии и идут в школу, которая "школа". Для интенсивного обучения в 6-7 и точно в 8 вполне можно брать сразу Family & Friends 1, что, по-моему, и делают многие школы с углубленным изучением, оканчивая на 4й части.

Повторять то же самое после фоникса, прописей и Playway - ну, не знаю. Разве что совсем слабые дети.
Последний раз редактировалось cherkas 11 фев 2019, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Cabman
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#45

Сообщение cherkas »

Solanna, слушайте, вам действительно есть смысл их разделить в следующем году на сильных и слабых, к слабым добавятся новые и вы начнете со Стартера, а сильным возьмете 1 уровень. Есть такая возможность?
Вы же учтите, что дети вырастут за лето, будут лучше воспринимать.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Solanna
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#46

Сообщение cherkas »

Koalla пишет: 11 фев 2019, 01:03 И опять же повторюсь - мне стартер показался неудачным.
Он удачный, шикарный и интересный, особенно диск. Но он на мелких детей, 5-леткам в самый раз! Максимум слабым 6-леткам. Средним 6-леткам и особенно 7-леткам там делать нечего.

[mention]Solanna[/mention], там в каждом уроке есть фониксы на каждом уровне, то есть учить читать можно и на 1м уровне.
Gretchen
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

#47

Сообщение Gretchen »

Конечно нужно первый уровень брать. С детьми прошедшими устный курс, фониксы и старше 6ти лет уже нужно и писать и читать. Первые пару юнитов может будете медленно идти, потом догоните.

Я взяла в этом году супермайндс 1 в октябре с девочками первокласницами 7 лет без устного курса. По вводному юниту мы шли долго - учили все что там есть устно, попутно учили буквы устно и письменно. Первое время все письмо делали на уроке, дома только по паре строчек слова прописывали. Сейчас мы на середине учебника, устно весь материал очень хорошо усвоен, знакомые слова читаем, плюс читаем старфол и всякие игры у нас на фониксы. Пишем медленно но тоже догоняем.

Кстати, если Вы возьмете опять устный курс, могут уже и родители быть недовольны типа ходим ходим а все песенки поем...
За это сообщение автора Gretchen поблагодарили (всего 2):
Cabman, Solanna
Gretchen
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

#48

Сообщение Gretchen »

Solanna пишет: 11 фев 2019, 00:47 цвета знает через один, посчитать смогла, назвать элементарных животных, продукты, игрушки и части тела тоже было проблематично. Но и среди моих половина вот таких же
так это все будет еще сто раз повторяться, просто уже на более взрослом уровне.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#49

Сообщение Cabman »

Надеюсь, вы все таки внемлете и возьмете Ff1 - без всяких прокладок. Тут вам все правильно выше пишут - лучше уж медленнее сначала идти, а потом они втянутся. Да и подоастут за это время. Чем кота за хвост тянуть. Как бы там они не усваивали материал, я не представляю, что ребёнку-шеститетке или старше делать после playway на стартере.
Впрочем так же, как и 4-5класснику с ew1. Кхм кхм...
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Solanna
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#50

Сообщение Cabman »

Gretchen пишет: 11 фев 2019, 10:48 Кстати, если Вы возьмете опять устный курс, могут уже и родители быть недовольны типа ходим ходим а все песенки поем...
кстати, тоже хотела написать, спасибо. Я бы своего ребёнка забрала из такой группы.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»