кто работает по FF помогите советом

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Sofushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 14:54
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 17 раз

#1

Сообщение Sofushka »

Здравствуйте! Обращаюсь к тем кто давно работает по FF 1, 2 подскажите как вы проходите учебник.
1. Я так поняла, что если занятия 2 раза в неделю то это две страницы ( два урока) за занятие примерно? если не брать ничего дополнительного и делать только что написано в TB, наверное успеешь. но опять же там где фониксы вы так тщательно их прорабатываете? хотя к моменту когда начинаем учебник ( я в конце октября взяла) дети буквы уже знают. И еще: многие задания рассчитаны на группу, Вы их пропускаете или чем-то заменяете?
2. Задания к упражнениям дети сами должны читать? и к WB тоже? ( я заставляю) может это необязательно?
3. Если встречаются новые слова, выражения, грамматика к которой в книге нет упражнений нет, например What has dog got?( FF1 страница 11) Вы это прорабатываете? , или просто ребенок должен понять общий смысл? И переводить не надо? Я пытаюсь закрепить эти предложения, придумываю какие -то простейшие диалоги и несколько уроков их вставляю
4. В результате если я беру кроме FF что-то, а я беру, то пройти все что написано в TB я не успеваю.
примерно планирую так: приветствие, как дела, и что у тебя есть для урока( have)? Русинова один-два урока в зависимости от сложности и времени. дальше FF урок 10-11,двигательная разминка , потом игры с игрушками: диалоги на закрепление того что проходим сейчас, видео,песенки.
Нужна конструктивная критика.
За это сообщение автора Sofushka поблагодарил:
Pannda
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#2

Сообщение Tory »

Sofushka пишет: 30 ноя 2018, 09:46 многие задания рассчитаны на группу, Вы их пропускаете или чем-то заменяете?
Ваш вопрос о групповом занятии или индивидуальном?
Sofushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 14:54
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 17 раз

#3

Сообщение Sofushka »

об индивидуальном занятии
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#4

Сообщение Pannda »

Sofushka, вопрос интересный, потому что я тоже только начала работать по FF. Надо бы его перенести на основной педагогический форум, тут многие не увидят.
Sofushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 14:54
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 17 раз

#5

Сообщение Sofushka »

Pannda пишет: 30 ноя 2018, 19:41 Sofushka, вопрос интересный, потому что я тоже только начала работать по FF. Надо бы его перенести на основной педагогический форум, тут многие не увидят.
А как это сделать??
Перенесено из форума Организационные вопросы преподавания в форум Основной педагогический форум 30 ноя 2018, 20:31 модератором Aksamitka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

Тема перенесена.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#7

Сообщение Pannda »

Sofushka, я тоже только начала работать по FF1, FF2. Получается так:

1) FF1, у меня малыши-первоклашки. 2 девочки, абсолютно разные (индивидуально каждая). Сначала был вводный курс небольшой, поэтому алфавит и звуки мы выучили (+-). 2 страницы брать иногда получается, иногда - нет, так что с темпом - вообще по-разному. Фониксы прорабатываем ровно настолько, насколько это нужно (чтобы дети называли букву и звук; всё). То, что на группу, меняю под ученика.

2) пока сами не читают, вместе читаем и поясняю.

3) Не прорабатываю и вообще не заостряю внимания прямо сейчас. Исключение: то, что считаю важным. Например, what's your favourite toy/colour/number? Выучили прямо сейчас с полным ответом. Have got актуально для тех, кто учил английский раньше и уже сталкивался с этой конструкцией, для моих начинающих еще рано, по учебнику дойдём.
4) Мы Русинову не берем. В остальном - примерно так же. Стороннего добавить получается мало: одна разминка с песенкой с ю-тюба на урок. (пока занимаемся по 45мин, в ближайшее время будем увеличивать).
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
Sofushka
Sofushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 14:54
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 17 раз

#8

Сообщение Sofushka »

Спасибо за ответ.
У Вас первоклашки, а у меня двое детей второклассники, поэтому читаем. what's your favourite toy/colour/number? Это я тоже с ними сразу отрабатывала, плюс еда. Иногда я их объединяю. Одному ребенку(мальчик) нормально все читать, понимать, а девочке трудно, она сама по себе медлительная и подгонять бесполезно
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#9

Сообщение Pannda »

Sofushka, у меня тоже совершенно разный темп по одному этому учебнику с детьми одного возраста. Поэтому благо, что они индивидуально занимаются)
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
Sofushka
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#10

Сообщение Pannda »

Sofushka, но вообще, мне очень нравится пока учебник. Нравится неспешной и очень качественной отработкой грамматики, так что она хорошо ложится и уже немыслимо употреблять по-другому. И детям несложно, и запоминают очень хорошо.

На FF2 мы перешли с ученицей после SM1. Идем шустрее, конечно, чем начинашки, но я вообще не гоню. Хочу, чтобы все застобилось.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
Sofushka
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#11

Сообщение Pannda »

Sofushka, кстати, в архиве есть большая старая ветка по FF. Я ее скачала и прочитала. Посмотрите, может, будет что-то полезное. Многие еще использует Oxford skills Reading and Writing (они хорошо подходят к учебникам), ридеры к учебнику. И ресурсы из чемоданчика для учителя (Photocopy Masters Book) - там много симпатичных дополнительных упражнений.
В общем, если все брать, очень насыщенный курс.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
Sofushka
Sofushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 14:54
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 17 раз

#12

Сообщение Sofushka »

Pannda
На FF2 мы перешли с ученицей после SM1. Идем шустрее, конечно, чем начинашки, но я вообще не гоню. Хочу, чтобы все застобилось.
[/quote] девочка у Вас во втором классе? или третьем?
И меня еще интересует как Вы на английском разговариваете? весь урок? или только : дай, открой, положи ит.д. Я пытаюсь говорить все, но тут же дублирую на русский если сомневаюсь что ребенок понял. Некоторые вопросы, которые в TB тоже как задаете? например Who is this book for? предполагается что ребенок должен догадаться что спрашивают? мне пришлось объяснять по-русски.
Sofushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 14:54
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 17 раз

#13

Сообщение Sofushka »

Pannda пишет: 01 дек 2018, 12:19 Sofushka, кстати, в архиве есть большая старая ветка по FF. Я ее скачала и прочитала. Посмотрите, может, будет что-то полезное. Многие еще использует Oxford skills Reading and Writing (они хорошо подходят к учебникам), ридеры к учебнику. И ресурсы из чемоданчика для учителя (Photocopy Masters Book) - там много симпатичных дополнительных упражнений.
В общем, если все брать, очень насыщенный курс.

где эта ветка?? Я ее начинала читать еще на прошлом форуме, поэтому и уговорила родителей купить FF А дальше прочитать не успела, форум перестал работать. а теперь где она?
к большому сожалению Photocopy Masters Book позволить себе не могу(( Живу в большом селе, в школе два учителя английского и никто заниматься репетиторством не хочет.Невыгодно. ( я беру 250) Родители хотят чтобы у детей в школе хоть 4 было. я раньше соглашалась помогать с домашкой, подтягивать, а в прошлом году меня попросили взять двух второклассников и я на радостях решила ,что можно не просто по программе идти( у них в школе радужный английский) а попробовать что-то интересное, и купить FF. Вот за год накопилось масса вопросов. В этом году еще двоих детей взяла, тоже второклассников. Еще раз Вам огромное спасибо, что откликнулись)))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#14

Сообщение Aksamitka »

Sofushka, что вы не можете себе позволить на бумаге, есть бесплатно в интернете. Как минимум, в контакте.

Ветка находится на этом форуме в разделе "Архив. Преподавание английского языка".
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Sofushka
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#15

Сообщение Pannda »

Sofushka, у меня ученица во 2ом классе, но занимается 3ий год со мной. С ней можно говорить по-английски, она понимает. Иногда по-русски что-то поясняю, я не против русского в небольших количествах.
Sofushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 14:54
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 17 раз

#16

Сообщение Sofushka »

Aksamitka пишет: 02 дек 2018, 18:49 Sofushka, что вы не можете себе позволить на бумаге, есть бесплатно в интернете. Как минимум, в контакте.

Ветка находится на этом форуме в разделе "Архив. Преподавание английского языка".
Спасибо за ответ!
конечно я скачала с контакта все что было доступно: аудио,ридеры, Grammar_Friends,а Course Resources для FF 2 не могу найти
а карточки я распечатала .
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#17

Сообщение Aksamitka »

Sofushka пишет: 04 дек 2018, 19:40 Resources для FF 2 не могу найти
там же, все на месте. Запрос: family and friends master book 2, family and friends test book 2
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Sofushka
Sofushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 14:54
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 17 раз

#18

Сообщение Sofushka »

Aksamitka пишет: 04 дек 2018, 21:57
Sofushka пишет: 04 дек 2018, 19:40 Resources для FF 2 не могу найти
там же, все на месте. Запрос: family and friends master book 2, family and friends test book 2
Это я скачала, а больше разве ничего не должно быть? как в FF1? типа : Values Time! project templates, Course Tests, Writing Portfolio worksheets и так далее?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#19

Сообщение Aksamitka »

Sofushka пишет: 06 дек 2018, 19:14 а больше разве ничего не должно быть?
не в курсе. Но даже если и должно быть, то тесты есть в тест бук, а без всего остального можно обойтись.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Sofushka
Miss Granger
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 19:57
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#20

Сообщение Miss Granger »

Sofushka,
У меня есть все вышеупомянутые вами ресурсы в электронном виде. Могу переслать.
За это сообщение автора Miss Granger поблагодарил:
Sofushka
Sofushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 14:54
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 17 раз

#21

Сообщение Sofushka »

Miss Granger пишет: 07 дек 2018, 12:18 Sofushka,
У меня есть все вышеупомянутые вами ресурсы в электронном виде. Могу переслать.
Буду Вам очень признательна! моя почта [email protected]
p.s. Сразу не видела ваше сообщение , времени не было зайти
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 81 раз

#22

Сообщение Kirathebookworm »

Sofushka,
А ещё, кстати, существует Extra Practice с дополнительной лексикой к каждому юниту, упражнениями на отработку этой лексики и дополнительными грамматическими заданиями.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#23

Сообщение Solanna »

С позволения автора спрошу тут, чтоб не открывать новое обсуждение)

Очень нужен совет. Есть First Friends в двух уровнях и есть Family and Friends Starter. Поправьте, если я не права, но на сколько я поняла, после First Friends не нужно брать FFStarter, потому что не будет ничего нового и интересного. Получается перед тем, как взять Family and Friends 1, нужно выбрать между Fiers Friends 1+2 и Family and Friends Starter. Верно? А как выбрать? Что лучше и полезнее/интересней для детей 5/6 лет?

Моя группа дошкольников прошла уже Cookie и чуть больше половины Playway 1 (до лета точно будем ещё по нему работать). Дальше хочу перейти полностью на линейку FF. Ближе к сентябрю они будут первоклассниками (а сейчас уже парочка из них в первом классе, но по сути они там мало что учат). Сейчас мы ещё учим буквы по Oxford Phonics. Взять Стартер дольше или оба уровня First Friends?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#24

Сообщение Aksamitka »

Solanna, First Friends на более младший возраст (5-6) рассчитан и по 1 книге в год.
Friends Starter - для первоклашек, то есть ближе к 7 годам. Рассчитан на год.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#25

Сообщение Pannda »

Solanna, может, сразу FF1, если они у вас продвинутые и шустрые?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»