Уборка. Мои лайфхаки

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1

Сообщение Tory »

Создаю ещё одну "БЕСхозяйственную" тему. Одна знакомая недавно сказала, что ей доставляет удовольствие процесс уборки. Меня он не только не радует, но вызывает раздражение.
Подумываю о платной помощнице. Но пока ещё не созрела. Девочки, поделитесь вашими секретами, как убрать быстро, но с приемлемым качеством (я не придирчива, в принципе). Физическая выносливость моя - ниже среднего, спина начинает болеть не только от мытья полов (приучили меня дома только руками мыть, типа шваброй стыд-позор), но даже если помыть несколько тарелок в полусогнутом положении.
Система fly lady у меня совсем не пошла. В целом, я люблю творческий беспорядок. Но иногда, особенно перед приходом гостей, хватаюсь за голову, как у меня всё не убрано. Куча книг и распечаток ещё усугубляют ситуацию.
Прошу делиться реальным опытом.
P.S. Мне ещё помогло расхламление жилища по методу Кон Мари. Но выбросывать ещё нужно многое.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Во-первых, убить в себе внутреннего ребенка, который боится ослушаться родителей, и купить швабру, которую можно мыть и отжимать, не наклоняясь. Смотрели фильм "Joy"?


Если болит спина при мытье посуды, возможно, неудобно расположены раковина/кран/столешница. Либо низкая столешница, либо слишком глубокая раковина, либо далеко кран. Либо все вместе. Еще бывает, что цоколь у шкафчика без углубления, и носками вы упираетесь в него. Отчего вам приходится чуть вперед корпус наклонять.

Я мою посуду (в перчатках, отчего тоже получаю комменты в стиле "стыдно") без текущей воды, поднося посуду к себе так, чтоб я стояла ровно. Потом при полоскании пододвигаю кран ближе (у меня он, можно сказать, посреди столешницы, из-за это я могу излив крана поместить прям на конец мойки) и споласкиваю посуду тоже стоя прямо.

А так, если кран ближе к стене расположен, то тоже долгое полоскание приводит к неприятным ощущениям в спине.

Мой лайфхак такой: никаких ковров, никаких побрякушек на открытых полках, много шкафов и ящиков :) И я не делаю всю работу за один день. Еще муж мне помогает: он пылесосит, а я мою полы (шваброй того типа, что я писала выше), потому что объединить я это не могу - тоже спина не позволяет.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Tory
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#3

Сообщение nurasique »

Меня еще и заставляли мыть попой кверху, несмотря на слабую спину. Как-то мамина подруга увидела, что я мою полы ползая на коленях, и недовольно скривилась. Уууу, какие мы ленивые...
Пофигу, если честно. Где надо, могу и на пузе поползать и облегчить себе этим самым задачу)))

Соглашусь с уважаемой Aksamitka. Плюнуть на все прописные истины и жить так как хочется.
Я не люблю мыть посуду. Вернее не то, чтобы не люблю, просто в этом вопросе я - мужчина. Помыл-поел. Не успеваю? Значит будет стоять до вечера. Или до завтрашнего утра. Никуда она не убежит.
Нравится творческий беспорядок? Пусть будет. Если это валяющиеся книги-бумажки, кому они мешают. Гостям? Откровенно говоря, это их проблемы. Ну если творческий беспорядок - это огрызки, тараканы и липкий стол, тут уж да, надо убираться.
Я вот по воскресеньям принципиально не убираю кровать. Для меня это своего рода символ выходного дня - в будни-то приходится заправлять. Еще и вечно кофейные чашки по комнате стоят. И бокалы от вина с пачками от чипсов.
Швабры кстати реальная вещь для быстрой уборки. Так чтобы протереть углы и плинтуса - это тряпка.
Для меня главный лайфхак - это какая-нибудь вкусняшка после уборки.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Tory
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#4

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 30 ноя 2018, 13:26 Если это валяющиеся книги-бумажки, кому они мешают. Гостям? Откровенно говоря, это их проблемы. Ну если творческий беспорядок - это огрызки, тараканы и липкий стол, тут
Тараканов у меня нет. Книжки. распечатки, вперемешку с игрушками, наглядными пособиями и пр. У меня пока что совсем мало мебели. Надо поскорее заняться этим вопросом. Но, как назло, доход с копирайтинга резко снизился, так что сильно не разгонишься. А по урокам - в январе многие хотят гулять целых 2 недели. Но я серьезно намерена этому воспрепятствовать))), уже думаю над интересными играми.

Мебелью бу пользуюсь в самом крайнем случае, не люблю ее, как и одежду с секонда.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#5

Сообщение Tory »

Aksamitka
Ковров у меня тоже нет, совсем. Спасибо за подсказку о неудобном расположении раковины и крана. Надо будет проконсультироваться. Фильм не видела.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#6

Сообщение Tory »

Aksamitka
А что значит "пододвигаю кран ближе"? Он у вас не шарового типа?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#7

Сообщение Aksamitka »

Tory, ну, излив пододвигаю. У меня смеситель стоит посреди мойки. Примерно так Изображение
Только еще чуть ближе к краю (подальше от стены), и излив чуть длиннее. И получается, что я могу излив повернуть так, что он будет ко мне совсем близко. То есть мне не надо тянуться к стене, чтоб сполоснуть посуду.

Еще удобны такие смесители Изображение. Тоже не надо тянуться.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#8

Сообщение Tory »

Aksamitka пишет: 03 дек 2018, 13:03 Еще удобны такие смесители Изображение. Тоже не надо тянуться.
Может, и правда второй вариант выбрать. А то это же не дело, что 5 тарелок помыла - и спина болит. Всё на массаж собираюсь, но это у нас недешево стоит. И вспоминается, как однажды меня помассажировали - неделю боль была, слишком интенсивно делали и уверяли, что так и должен выглядеть настоящий, качественный массаж.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#9

Сообщение Aksamitka »

Массаж может быть вреден. Особенно, когда его без обследования предварительного делать.
Если у вас грыжа позвоночная, то какой массаж? А если она у вас есть, то ее лечить надо. А то потом будет невыносимо больно за бесцельно прожитые годы)))
Аватара пользователя
VeraOli
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 18:53

#10

Сообщение VeraOli »

Я вообще считаю, что для своего же здоровья необходимо всегда иметь полезные предметы техники , которые облегчают нам работу. Очень классный есть беспроводной пылесос с моющим фильтром Dyson. Подробнее об использовании, характеристиках можете почитать на сайте *удалена реклама* .Это реально крутая вещь, которую оценит любая хозяйка. Стоит конечно не как обычный пылесос, но оно стоит тех денег, вы точно не пожалеете. Мой супруг мне уже купил такого помощника, никак не нарадуюсь.
Последний раз редактировалось Aksamitka 11 дек 2018, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена реклама.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#11

Сообщение Belka_Teacher »

1. Уборщица пару раз в месяц
2. Посудомоечная машина
3. Робот-пылесос
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#12

Сообщение nurasique »

Что-то вспомнилась мне история из моего недавнего прошлого. Она не совсем в тему, но мы же во флудилке!

Дело было лет 5 назад, стоял жаркий июльский день, и я полдня боролась между желанием полениться и необходимостью пропылесосить диван. Духота усиливала эту борьбу, казалось, что лишнее движение - и я расплавлюсь. Внезапно в дверь позвонили - торговые представители с пылесосом Кирби, мол, ля-ля-ля бесплатно уберем вашу квартиру. Лень моя окончательно победила, и я их впустила. Дура, знаю, но история хорошо закончилась.

Долго расхваливали какие-то супер-пупер фильтры, насадки, пугали страшными бактериями, микробами... Стали пылесосить диван, чтобы потом показать, в каком свинарнике я сплю. Богатая фантазия рисовала мне гору пыли, в которой копошились полчища клещей, жуков, даже крыс. Итогом уборки оказалась небольшая кучка пыли. Я даже расстроилась! Представители тоже расстроились и предложили пропылесосить пол - может, хоть там грязища? А надо сказать, что меня учила убираться тетя, и главный принцип у нее был - тщательно мыть углы, но вдруг там притаилась какая-нибудь латентная грязь? В общем, уборка пола тоже не особо впечатлила. Меня вяло поуговаривали купить пылесос, рассказали, какие ужасы бывают в других квартирах, но я отказалась. Вот если бы он за сто тыщ сам доставался, включался и работал, тогда да. А тупо елозить щеткой по поверхностям и дешевым можно.

Сейчас у меня обычный пылесос филипс. Есть робот, но он слабенький и уже года три стоит без дела. Да и как-то я не прониклась. Ползает полчаса, жужжит, то застрянет, то запищит...
Я сама за 10 минут управляюсь! Правда я все-таки предпочитаю влажную уборку - как-то свежее после того, как протрешь.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»