Языковой обмен в Скайпе - нужны идеи

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#1

Сообщение Заур »

Всем привет.
Предположим есть группа в Скайпе с русскоговорящими, которые изучают испанский и испанцами, которые изучают русский. (Язык может быть и другой). Нужен какой-то грамотный формат проведения встреч, чтобы всем было полезно. А лучше несколько форматов, их можно использовать в ротации, чтобы не было скучно.

Что бы вы лично попробовали? Что вам кажется было бы одновременно и интересно и эффективно?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

Говорить сразу на двух языках - как-то сумбурно. Может по-очереди?
Ну если это свободная беседа пары-тройки человек, то каждый может говорить на двух языках вперемешку. Чтобы проводить занятия на двух языках - я вижу это проблематичным. Никаких идей. :(
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#3

Сообщение Заур »

Michelangelo пишет: 29 ноя 2018, 12:45 Говорить сразу на двух языках - как-то сумбурно.
Такого в планах и не было. Есть на это два варианта:
1) Проводить одну встречу на одном языке, вторую - на втором.
2) Проводить первую половину встречи на одном языке, вторую - на втором.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#4

Сообщение JamesTheBond »

Заур пишет: 29 ноя 2018, 11:58 Что бы вы лично попробовали? Что вам кажется было бы одновременно и интересно и эффективно?
С испанским ничего не пробовал, а с английским там проблема в огромной разнице между тем, какие обычно ставят цели изучающие английский у нас и русский - англичане и американцы (уж не говоря о количестве таковых). Я занимался месяц русским с двумя французами. Ну, цель-то была выучить сотню-другую слов и иметь какие-то представления о грамматике. И все.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#5

Сообщение Заур »

JamesTheBond, А мне вот казалось и кажется, что главная проблема в разнице в уровнях ну и вообще в низких уровнях. Скажем есть идеи - обсуждать книги, фильмы, описывать изображение, играть в данетки, просто обсуждать топики некие. Это все можно делать на уровнях от В1 и выше. Человек который знает только 20-50 русских слов, просто ничего не сможет сказать. Как сделать так, чтобы он все равно участвовал и чтобы какая-то польза ему была? Есть вариант - командные игры. Там даже новички могут что-то обсуждать и советовать на своем родном языке, а задавать вопросы и отвечать на целевом языке могут более продвинутые члены команды. Но тогда - какая игра? Может как раз данетки подойдут. Но с ними проблема в том, что там ограниченный набор сюжетов, и с ними можно очень быстро ознакомиться в интернете.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#6

Сообщение JamesTheBond »

Заур пишет: 29 ноя 2018, 13:59 JamesTheBond, А мне вот казалось и кажется, что главная проблема в разнице в уровнях ну и вообще в низких уровнях.
Так уровень от целей и зависит! У нас английский в школе учат десять лет, так что у многих уже за счет этого уровень есть. Американцев, которые реально хорошо говорят по-русски (не русского происхождения) - человек, наверное, двести на всю страну :). В университетах учат русский, но на каждом курсе количество желающих продолжить уменьшается примерно в два раза. У нас же не так с английским. А насколько испанцам нужен русский - я просто не знаю....
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#7

Сообщение Заур »

Народ, ну что за дела? :) Языковой форум, куча репетиторов и учителей и нет идей по своей области деятельности? Не стыдно? :))
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#8

Сообщение alex789 »

Заур пишет: 29 ноя 2018, 22:31 Народ, ну что за дела? :) Языковой форум, куча репетиторов и учителей и нет идей по своей области деятельности? Не стыдно? :))
Да неэффективно это, иначе бы все бы друг друга обучали :)
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#9

Сообщение Genie »

Заур пишет: 29 ноя 2018, 11:58 Что бы вы лично попробовали? Что вам кажется было бы одновременно и интересно и эффективно?
У меня ребёнок общается с девочкой - носительницей раз в неделю. Но их двое, не группа. И уровень у ребёнка высокий.

Я им подбираю темы для дебатов (в интернете много). Иногда они должны не просто согласиться/не согласиться, а проранжировать степень согласия по шкале 1-5 и объяснить, а потом уже опровергать позицию собеседника и отстаивать свою.

Или обсуждают разные вопросы http://iteslj.org/questions/

Играют в разные лексические игры: role plays, taboo words https://www.google.com/search?q=taboo+w ... e&ie=UTF-8

Но для такого рода практики уровень должен быть достаточно высокий, сравнимый, иначе мучение.

А когда мой ребёнок был на А2, искали отличия на картинках (по очереди, когда явные отличия найдены, им приходилось обсуждать, где же все-таки ещё отличия можно найти).
Давала начало истории, и они по очереди придумывали продолжение, довольно смешно получалось иногда. Не знаю, пойдет ли это для взрослых.
За это сообщение автора Genie поблагодарил:
Заур
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»