Расистские шутки на уроках

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

halavina
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 23:14
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

#1

Сообщение halavina »

Уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что слышу от учеников расистские штуки в адрес темнокожих людей. Причем от взрослых людей. Например, когда в учебнике какая-та фотография или текст попадается. Бывало ли у вас такое? И как на это реагировать? Мне-то не смешно, а поучать взрослых тоже как-то странно.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

В России нет расизма, значит не может быть расистских шуток. Даже не могу представить в каком виде должна быть шутка, чтобы согласно нашим законам или Российским (у нас законы практически подобные) она подпала под определение "расистская". Нужно поискать соответствующую статью.
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#3

Сообщение ZYZ »

Обожаю расистские шутки. Как вам эта? По-моему очень смешно.
За это сообщение автора ZYZ поблагодарил:
мариванна
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#4

Сообщение Devinette »

halavina пишет: 29 ноя 2018, 10:26 Уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что слышу от учеников расистские штуки в адрес темнокожих людей. Причем от взрослых людей. Например, когда в учебнике какая-та фотография или текст попадается. Бывало ли у вас такое? И как на это реагировать? Мне-то не смешно, а поучать взрослых тоже как-то странно.
Может, просто выразить личную позицию? "Мне неприятно слышать шутки, которые... Пожалуйста, избавьте меня от такого юмора."
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 4):
halavina, Саския, cherkas, SanaMi
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#5

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 29 ноя 2018, 10:47 В России нет расизма, значит не может быть расистских шуток.
Однако, негры кто учились в СССР, считают что есть.
Конечно в СССР есть расизм, хотя в СССР было мало негров.
И советская власть учила любить негров. Результат, однако,,получился неожиданным.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#6

Сообщение Michelangelo »

Philipp пишет: 29 ноя 2018, 11:11 Результат, однако,,получился неожиданным.
Вы имеете множество негритят от такой любви?
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#7

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 29 ноя 2018, 11:15
Philipp пишет: 29 ноя 2018, 11:11 Результат, однако,,получился неожиданным.
Вы имеете множество негритят от такой любви?
Не могло быть множества и не было. Это все сказки.
На фестивалях было много разных иностранцев, не только негры.
Да и фестивали были редки и количество на них гостей не так много.
И конечно, это не свидетельствует какой-то "любви к неграм".
Советская власть добилась в значительной степени, что русские стали считать себя белыми неграми, это да.
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#8

Сообщение ZYZ »

Devinette пишет: 29 ноя 2018, 11:03 Может, просто выразить личную позицию? "Мне неприятно слышать шутки, которые... Пожалуйста, избавьте меня от такого юмора."
Ну это слишком грубо звучит, и из поста тс не понятно, ей в принципе не нравится эта тема, или просто тот взрослый не смешно шутит или его шутки содержат ненависть. На самом деле это часть американской культуры и отличная тема для обсуждения на английском.
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#9

Сообщение Jolly Roger »

Ха, мне моя десятилетняя ученица как-то выдала: сначала в космос отправили кошек, потом негров, а уже только потом людей... Ну что тут скажешь - будущий член ККК подрастает :D
За это сообщение автора Jolly Roger поблагодарили (всего 2):
ZYZ, gavenkoa
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#10

Сообщение ZYZ »

Jolly Roger пишет: 29 ноя 2018, 12:36 Ха, мне моя десятилетняя ученица как-то выдала: сначала в космос отправили кошек, потом негров, а уже только потом людей... Ну что тут скажешь - будущий член ККК подрастает :D
ахаха, смешная шутка, когда произнесена ребёнком
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#11

Сообщение ValeriaDiRossa »

Замечала пару раз))) Сейчас в учебниках часто можно встретить темнокожих детей/подростков. Дети иногда шутить начинают, но не прям по-злому. Просто для некоторых до сих пор как экзотика, вот и выражают эмоции)))
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#12

Сообщение Cabman »

у моего младшего сына несколько лет в группе негритенок был, как-то он тогда с ним так сдружился, все время вместе играли в группе. Томасом звали. В этом году сын в первый класс пошел. Так он теперь, когда видит в учебнике фото, тыкает в него пальцем со словами и улыбкой - Томас:)
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#13

Сообщение tourist »

halavina,
И как на это реагировать?
а если шутка не расистская, а просто глупая или не смешная
как вы тогда реагируете?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#14

Сообщение cherkas »

tourist пишет: 29 ноя 2018, 16:32 а если шутка не расистская, а просто глупая или не смешная
Дано: шутка именно расистская. Что, кстати, совсем не ограничивается черными и китайцами.
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#15

Сообщение ZYZ »

cherkas, расистские шутки не бывают смешными?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#16

Сообщение cherkas »

ZYZ, не вижу смысла обсуждать вещи из разряда: в приличном обществе руками не едят.
Если вы не заметили, ребята на вашем видео - черные. Анекдоты про еврейскую жадность могут травить евреи, про чукчей - чукчи)
halavina пишет: 29 ноя 2018, 10:26 И как на это реагировать?
У меня не было таких ситуаций с учениками, никогда. Могу сказать, что если бы это была разовая акция от ученика, я бы намекнула, раз проехали бы, если бы он постоянно что-то мочил бы, однозначно сказала бы "давай до свиданья".
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#17

Сообщение ZYZ »

cherkas пишет: 29 ноя 2018, 18:21 Если вы не заметили, ребята на вашем видео - черные. Анекдоты про еврейскую жадность могут травить евреи
Необязательно, если шутка смешная, то обычно никто не обижается. Классика=)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#18

Сообщение Yety »

ZYZ пишет: 29 ноя 2018, 19:02 Необязательно, если шутка смешная, то обычно никто не обижается.
1). "Необязательно", "обычно" - и откуда мы заранее узнаем, обидит ли эта конкретная расистская шутка конкретного соседа-инородца?
2) "если шутка смешная, то ..." - оказывается, проблема расистских шуточек в том, что они недостаточно смешны.
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#19

Сообщение ZYZ »

Yety, 1) не шутите так с незнакомым инородцем 2) это проблема всех шуток
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#20

Сообщение Hannah »

halavina пишет: 29 ноя 2018, 10:26 Уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что слышу от учеников расистские штуки в адрес темнокожих людей. Причем от взрослых людей. Например, когда в учебнике какая-та фотография или текст попадается. Бывало ли у вас такое? И как на это реагировать? Мне-то не смешно, а поучать взрослых тоже как-то странно.
Один раз услышала бы такую шутку - и напрочь запретила бы снова так шутить и взрослому, и ребенку. Что за бред. Цвет кожи не является предметом для идиотских шуток. И, если взрослый настолько не воспитан, чтобы травить расистские шутки, с легкостью начну его поучать. А не нравится, не держу никого.
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#21

Сообщение ZYZ »

Hannah, Может у вас просто нет чувства юмора?
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#22

Сообщение Philipp »

Hannah пишет: 08 дек 2018, 09:51 Один раз услышала бы такую шутку - и напрочь запретила бы снова так шутить и взрослому, и ребенку. Что за бред. Цвет кожи не является предметом для идиотских шуток. И, если взрослый настолько не воспитан, чтобы травить расистские шутки, с легкостью начну его поучать. А не нравится, не держу никого.
С одной стороны у вас признак "цвет кожи", неважный, а с другой очень важный.
Katenna
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 13:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

#23

Сообщение Katenna »

Один раз моя ученица так сказала на уроке. И даже не в шутку! Мол никакая благотворительность им не нужна, то ли они не заслуживают, то ты слишком тупые, чтобы оценить, я уже не помню, там еще про детей было! И я просто дар речи потеряла. Я не знаю, в моем окружении просто нет таких людей и я не была готова.
У меня это была последняя капля и я отказалась. Я вначале сказала, что это как-то похоже на расизм, но она ответила, что нет, она не расистка! И после этого я поняла, что все.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#24

Сообщение Irregardless »

halavina пишет: 29 ноя 2018, 10:26 Уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что слышу от учеников расистские штуки в адрес темнокожих людей. Причем от взрослых людей. Например, когда в учебнике какая-та фотография или текст попадается. Бывало ли у вас такое? И как на это реагировать? Мне-то не смешно, а поучать взрослых тоже как-то странно.
Просто объясните им, что если они такое сморозят при переезде/посещении другой страны, у них могут быть весьма большие проблемы, начиная от "получить по морде" заканчивая весьма приличными штрафами и сроками. :-)
Ayami
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 13:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 29 раз

#25

Сообщение Ayami »

Irregardless пишет: 28 апр 2020, 10:45
halavina пишет: 29 ноя 2018, 10:26 Уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что слышу от учеников расистские штуки в адрес темнокожих людей. Причем от взрослых людей. Например, когда в учебнике какая-та фотография или текст попадается. Бывало ли у вас такое? И как на это реагировать? Мне-то не смешно, а поучать взрослых тоже как-то странно.
Просто объясните им, что если они такое сморозят при переезде/посещении другой страны, у них могут быть весьма большие проблемы, начиная от "получить по морде" заканчивая весьма приличными штрафами и сроками. :-)
+1000 %
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»