Когда остановиться?

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
Барбариска
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 04:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза

#1

Сообщение Барбариска »

Вопрос к тем, кто работает над своим произношением. До какого уровня вы хотите улучшить своё произношение? У вас есть конечная цель, или работа идёт в соответствии с тем какие недостатки есть на данный момент?

Вопрос к тем, кто больше не работает над своим произношением. В какой момент и почему вы решили перестать концентрироваться на этом навыке?
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#2

Сообщение Mary May »

Вопрос к тем, кто НЕ работает над своим произношением, но осознает, что это стоило бы делать: КОГДА, НАКОНЕЦ? ))
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#3

Сообщение Yety »

Барбариска пишет: 29 ноя 2018, 06:31 В какой момент и почему вы решили перестать концентрироваться на этом навыке?
Когда перестало коробить уши от своего акцента на записи. При этом пришло осознание, что его улучшение не оказывает принципиального влияния на аудирование (на что была внушённая тщетная надежда), а время стоит тратить на развитие остальных навыков. Не в шпиёны, чай.

Однако это не означает пассивности в отношении к своему акценту. В этом навыке, чтобы оставаться на месте, преподавателю требуется постоянно подгребать вперед, неуклонно сопротивляясь энтропии. )
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#4

Сообщение JamesTheBond »

Да думаю, это четко определил Эккерсли. Не старайтесь говорить на некоем "идеальном" английском (такого и нет), старайтесь говорить на приличном английском. Каждый знает, что такое приличный русский у грузина, азербайджанца или узбека. Это когда не надо напрягаться, переспрашивать и нет грубых фонетических ошибок, которые режут слух (типа "московский мер" или "палата мэр и вэсов". С английским, думаю, выяснятся достиг ли я такого уровня по мере работы над произношением. И тут надо понимать, что легкий русский акцент для англичанина ни на дюйм не хуже (а, вернее, и лучше), чем "идеальный" австралийский.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#5

Сообщение mikka »

Yety пишет: 29 ноя 2018, 14:19
Барбариска пишет: 29 ноя 2018, 06:31 В какой момент и почему вы решили перестать концентрироваться на этом навыке?
При этом пришло осознание, что его улучшение не оказывает принципиального влияния на аудирование (на что была внушённая тщетная надежда)
Т.е собственное произношение не влияет на аудирование ?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#6

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 29 ноя 2018, 14:51 Т.е собственное произношение не влияет на аудирование ?
Наверное зависит от уровня - когда вы уже знаете как звуки и отдельно и в конкретных словах произносятся и учите сначала произношение слов, а потом значение или одновременно - то дальше аудирование уже не так сильно влияет.
А я когда сначала лет 10 только читал и никогда не сопоставлял слов из книги с их звучанием, то когда я начал тренировать их произношение то я начал резко лучше узнавать их в речи.
Видно разным людям по разному, особенно, если они начали аудирование после того как выучили 5000-10000 по учебникам и книгам и редко какие слова даже в транскрипцию смотрели - все старались читать по правилам чтения и не всегда знают даже где ударение. :(
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#7

Сообщение mikka »

Michelangelo,
То, что вы описали, это резкое отклонение от обычного изучения, согласитесь. Даже можно сказать фантастическое. Как у Берроуза в Тарзане прям! )))

Обычно люди учат или в школе, или на курсах, или с репетитором. Т.е транскрипцию и произношение слов все знают.
А вот сами говорят, прям сказать, не ахти как.
Причем точно так же в половине случаев говорят и их репетиторы и школьтные учителя.

У меня был репетитор, который говорила слово 'work' как 'ворк'.
Я автоматом ее поправляла.

Поэтому на произношение все в основном забивают.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#8

Сообщение gavenkoa »

Барбариска пишет: 29 ноя 2018, 06:31 До какого уровня вы хотите улучшить своё произношение?
До уровня "продаж".

Началось все с того что вмето разучивания написния слов я разучивал произношение с ударением.

Сейчас прорабатываю отдельные гласные, нужно познакомится что бывает в группе звуков.

Не брался за интонацию в предложении.

Можно ити по темам в учебниках по практической фонетике.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#9

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 29 ноя 2018, 15:46 А вот сами говорят, прям сказать, не ахти как.
Причем точно так же в половине случаев говорят и их репетиторы и школьтные учителя.
То значит они так же говорят как и я - т.е. они тоже не знают произношения, хотя учили не так как я. Я просто выучил правила чтения и читал, а им видно не помогла ни транскрипция ни аудирование - получается, что я все правильно делал, что не учил произношения - все равно впустую :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#10

Сообщение mikka »

Michelangelo,
Ну почему?
Просто сами говорят так, как получается. А правильно не получается.
Все русские звуки вместо англ произносят.

И кстати! Кстати, может это и не самая большая проблема, как выясняется.
Главное, для успешного понимая нейтивами тебя, это грамматика. А к произношению можно привыкнуть в итоге.

А у вас другое. Двойная работа приключилась, к сожалению.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#11

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 29 ноя 2018, 16:16 Двойная работа приключилась, к сожалению.
Ну не вижу я двойной работы.
Они учили произношение первые 10 лет, а я не учил. Потом потихоньку начал учить и за 5 лет говорю не хуже чем они за 10. В чем двойная работа? В том, что пока они выучили за 10 лет 2000 слов, я выучил 10 000, но без произношения?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#12

Сообщение Opt »

mikka пишет: 29 ноя 2018, 16:16 Кстати, может это и не самая большая проблема, как выясняется.
Главное, для успешного понимая нейтивами тебя, это грамматика.
К стати,нет.Таки произношение.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#13

Сообщение Yety »

mikka пишет: 29 ноя 2018, 14:51 Т.е собственное произношение не влияет на аудирование ?
Как-то, конечно, влияет. Но речь шла о том, что после принципиальной постановки прононса и избавления от явных ошибок после вводного фонетического курса на первом году студенчества, кардинального прорыва с аудированием не произошло. Хотя и тогда кто-то увязывал эти навыки напрямую. По крайней мере, личный опыт, скорее, свидетельствует о том, что прямой зависимости не было, и научиться более-менее понимать на слух можно именно слушая разнообразный материал в большом количестве.
Эксперимент можно считать довольно чистым, потому что несмотря на то, что отработка прононса занимала многие человеко-часы, в те времена еще ощущался явный недостаток материалов для аудирования. Поэтому когда к ним внезапно открылся широкий доступ, поставленное произношение не особо помогло в listeninig and comprehension - именно в части comprehension.)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#14

Сообщение mikka »

Yety,
Эх!!! Где ж вы были раньше?)))
Вы полностью подтверждаете мою догадку.
Аватара пользователя
Барбариска
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 04:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза

#15

Сообщение Барбариска »

mikka пишет: 29 ноя 2018, 14:51 Т.е собственное произношение не влияет на аудирование ?
Я тоже к этому скептически отношусь. Иногда свою собственную речь в записи в некоторых местах с третьего раза расшифровываю.
Раньше тоже надеялась на то, что улучшение произношения поможет моему аудированию, которое оставляет желать лучшего несмотря на сотни, если не тысячи просмотренных серий на английском. К тому же, очень часто встречаю людей со значительно худшим произношением чем у меня, но понимающих речь гораздо лучше. Так что, согласна с Yety, , принципиального влияния на аудирования произношение не играет.
mikka пишет: 29 ноя 2018, 16:16 Главное, для успешного понимая нейтивами тебя, это грамматика.
Не знаю не знаю, книга Пигмей Чака Паланика написана без соблюдения грамматики, но вполне читаема и понятна, в особенности нейтивам. Я таки голосую, что лучше я разберу набор отчетливо произнесенных слов, которые объединены слабой грамматикой, нежели идеально составленное предложение, из которого я расшифрую только два слова.
Аватара пользователя
Барбариска
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 04:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза

#16

Сообщение Барбариска »

Yety пишет: 29 ноя 2018, 14:19 Когда перестало коробить уши от своего акцента на записи.
Тяжко людям, которых в принципе раздражает свой голос в записи, нет для них предела совершенству))
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#17

Сообщение Yety »

Барбариска пишет: 30 ноя 2018, 01:57 Тяжко людям, которых в принципе раздражает свой голос в записи, нет для них предела совершенству))
Ну, надо просто различать голос и акцент.))
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#18

Сообщение mikka »

Барбариска,
А я все никак не могу определиться.
То мне кажется, что я понимаю лучше, когда грамматика правильная. То (это с неграми наблюдается), когда произношение не коверкается.
Ох, не знаю.

Но то, что собственное произношение лишь малость влияет на аудирование, радует)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#19

Сообщение Yety »

mikka,
Кто-то, каж, уже приводил аналогию с абс музыкальным слухом.
Можно же идеально слышать фальшь и при этом петь только в дУше.
Одно дело - распознавать речь, несколько другое - идеально ее имитировать.
Но, снова, чтобы делать выводы подобного масштаба, нужно найти исследования по вопросу.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#20

Сообщение mikka »

Yety,
А если нет даже близко муз слуха?
Вот когда песни узнаешь не по мелодии, а по словам.🙊
Реально имитировать в таких случаях?
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#21

Сообщение Philipp »

Барбариска пишет: 30 ноя 2018, 01:54 Не знаю не знаю, книга Пигмей Чака Паланика написана без соблюдения грамматики, но вполне читаема и понятна, в особенности нейтивам. Я таки голосую, что лучше я разберу набор отчетливо произнесенных слов, которые объединены слабой грамматикой, нежели идеально составленное предложение, из которого я расшифрую только два слова.
Так в английском сложно отделить грамматику от лексики.
Аватара пользователя
Барбариска
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 04:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза

#22

Сообщение Барбариска »

Philipp пишет: 30 ноя 2018, 13:12 Так в английском сложно отделить грамматику от лексики.
Begins here third account of operative me, agent number 67, on arrival in shopping mall at XXXX suburb with pig dog brother. "Bodacious chicks love this," pig dog brother say, Listerine spraying head on my, suggest then drink I from bowl strange in room marked Men if thirsty. Sulfur-base amino acids of cola reek bowel cancer. Me go in Men. There bully Trevor big try make money me give him
- отрывок из этой книги, которая полностью написана в данном стиле.

Можно использовать лексику с плохой грамматикой и всё равно понять смысл. По крайней мере, шансов больше, нежели если в виду плохого произношения речь собеседника не понятна вообще.
Аватара пользователя
Барбариска
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 04:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза

#23

Сообщение Барбариска »

mikka пишет: 30 ноя 2018, 13:04 А если нет даже близко муз слуха?
А вот интересно, используют ли пение на английском в качестве упражнения по улучшению произношения?
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#24

Сообщение Kind_Punk »

Барбариска пишет: 30 ноя 2018, 13:53 А вот интересно, используют ли пение на английском в качестве упражнения по улучшению произношения?
Послушайте, как поют на английском те, у кого английский не родной, и как они говорят на английском в интервью )
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#25

Сообщение ZYZ »

Барбариска пишет: 30 ноя 2018, 13:53 А вот интересно, используют ли пение на английском в качестве упражнения по улучшению произношения?
У меня была такая идея, но я не стал заморачиваться.
Вот у этого чувак много интересной инфы про пение и про звуки.
Ответить

Вернуться в «Фонетика и произношение»