Хамское поведение

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#1

Сообщение ValeriaDiRossa »

Как часто сталкиваетесь с таким явлением? И как быстро отказываетесь от ученика?
Вчера произошёл один инцидент с ребёнком 9 лет, который мне прямо в лицо сказал «вы будете ко мне ходить, потому что нужны деньги» и «на ваше место придёт другая учительница, какая разница мне». И это после того, как я указала на ошибку, а он настаивал, что его версия правильная. Сказать, что была в шоке, это ничего не сказать. А самое обидное, что только на этой недели он принес со школы две «5». И это впервые за 2 года обучения англ. в школе! Родители так счастливы были! У ребёнка дисграфия, по-русски читает по-слогам. И вот такое «спасибо» Один урок с ним равен 3 или 4 с другими. Я у него уже 3 репетитор. Родителей поставила в известность, сказала, что в таком тоне даже не подумаю с ним заниматься. Проблема в том, что у него есть сестра, с который мы тоже занимаемся. И с девочкой уроки на «ура» проходят. Заниматься только с ней? Все равно осадок останется. Не с потолка ж взял такие слова. Самое смешное, что я им ещё скидку сделала, а тут такое «выдают» :(
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#2

Сообщение Philipp »

Вчера произошёл один инцидент с ребёнком 9 лет, который мне прямо в лицо сказал «вы будете ко мне ходить, потому что нужны деньги» и «на ваше место придёт другая учительница, какая разница мне». ,
Он просто повторяет разговоры взрослых.
За это сообщение автора Philipp поблагодарили (всего 7):
Nezabudka, janulin, Umnaya90, SanaMi, Princess Leopoldina, semantic__diversity, TattySolo
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#3

Сообщение EngTutorMarina »

Знаю точно по своему опыту, дети говорят то, что обсуждается дома. Скорее всего что-то на эту тему он подслушал у родителей. Мой случай не настолько вопиющий, но тоже было не очень приятно. Пришёл мой ученик, и в разговоре, на какое-то напутствие-назидание-исправление, выдал, мне вообще ходить надоело, я, наверное, ходить к вам не буду, а пойду на курсы, там ближе. Я, конечно, вечером связалась с мамой, видно было, она смущена, не готова была, но прекрасно поняла, о чем ее чадо вещало... Отделалась она тем, что сказала, что изначально долго думали, куда его отдать, ко мне или в группу, а сейчас таких планов нет.
Мой собственный ребёнок тоже ходит на секции и занятия разные, но! НИКОГДА он не отзывается об учителях в подобном ключе (да мне там надоело, да она деньги за это получает, и тд), что даёт мне основание быть уверенной во вседозволенности у таких учеников дома.
Аватара пользователя
janulin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

#4

Сообщение janulin »

Philipp, что еще обиднее...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

ValeriaDiRossa пишет: 29 ноя 2018, 00:29 Не с потолка ж взял такие слова.
Может, и с потолка, ребенку 9 лет уже, не младенец. Сам понимает, что учитель ходит небесплатно. Если он вообще понимает природу денежно-товарных отношений, то ничего особо сложного вычислить тут нет.
Вообще-то, если ребенок проблемный (дисграфия и пр.), то есть большая возможность, что его этими деньгами родители "попрекают", мол, мы деньги платим, а ты опять. Так что это могут быть разговоры от обратного: не учителка к нам ходит за деньги, а мы платим, а где твой ответ?
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#6

Сообщение Devinette »

Я бы сказала родителям, что это первый и последний инцидент, который я терплю, при условии извинения от них. Ещё одна такая выходка - и пусть ищут другого препода. Не знаю, в насколько отчаянном финансовом положении я должна оказаться, чтобы такое терпеть.

А ребёнку бы ответила, что я не прислуга. И преподавание - работа, как и любая другая. Я себе учеников всегда найду повежливее и постарательнее, а если он хочет и дальше быть успешным, то пусть прикусит язык.
В общем, отповедь такая, что не его это дело решать, кого я и когда учить буду. И что я понимаю, что он говорит это по глупости и малому возрасту, но больше таких замечаний не потерплю.
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
Nelli, Nezabudka
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#7

Сообщение Liza Boo »

После таких слов я бы вполне могла встать и уйти! Сразу же,без возврата! У меня был случай,когда я занималась с двумя братьями- одному 7 лет ,другому- 14. Младший - умничка, старший- начал выделывается,ничего не выполнял. Я спокойно написала родителям,что со старшим занятия прекращаю,обляснив,что результата не будет с таким его отношением. Родители мне ещё потом спасибо сказали. С младшим продолжали заниматься. В этом году для младшего времени не нашлось у меня,но все счастливы.
Поэтому,смотрите по своим ощущениям. Что хотите делайте. Встали и ушли. Даже показательно для ребенка,а потом родителям звоните и объясняете ситуацию. Но обычно такие дети через несколько занятий снова поясничать начинают и ничего хорошего из этого не выходит!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

Devinette пишет: 29 ноя 2018, 11:09 что я не прислуга. И преподавание - работа, как и любая другая.
про прислугу-то замечание из того же разряда...
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#9

Сообщение JamesTheBond »

ValeriaDiRossa пишет: 29 ноя 2018, 00:29 Вчера произошёл один инцидент с ребёнком 9 лет, который мне прямо в лицо сказал «вы будете ко мне ходить, потому что нужны деньги» и «на ваше место придёт другая учительница, какая разница мне». И это после того, как я указала на ошибку, а он настаивал, что его версия правильная.
Мне кажется, что во всех случаях надо исходить из принципа "ребенок - это не маленький взрослый". Педагог же не может учить только своему предмету, в любом случае он учит и чему-то более общему. Ведь когда ребенок такое говорит, он же в каких-то случаях и прав :). Дети у нас умненькие и видят, что многие взрослые за деньги сделают что угодно. Думаю, надо объяснять эти вещи - налаживать отношения. С родителями поговорить. В любом случае не относиться к детям как "равным". Они дети, им только предстоит понять как можно себя вести, как нет... Банально, но, думаю, это факт. В каких-то случаях отказываться - что делать....
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
semantic__diversity
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#10

Сообщение ValeriaDiRossa »

Devinette пишет: 29 ноя 2018, 11:09 Я бы сказала родителям, что это первый и последний инцидент, который я терплю, при условии извинения от них. Ещё одна такая выходка - и пусть ищут другого препода. Не знаю, в насколько отчаянном финансовом положении я должна оказаться, чтобы такое терпеть.

А ребёнку бы ответила, что я не прислуга. И преподавание - работа, как и любая другая. Я себе учеников всегда найду повежливее и постарательнее, а если он хочет и дальше быть успешным, то пусть прикусит язык.
В общем, отповедь такая, что не его это дело решать, кого я и когда учить буду. И что я понимаю, что он говорит это по глупости и малому возрасту, но больше таких замечаний не потерплю.
Примерно тоже самое ему сказала, потом родителям. Благо, это случилось в самом конце урока, просто закончила занятие и все. Им озвучила, что буду заниматься только с сестрой, ибо не страдаю от нехватки учеников или финансов. И так отказалась от нескольких человек, потому что этими детьми было время занято(
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#11

Сообщение ValeriaDiRossa »

JamesTheBond пишет: 29 ноя 2018, 13:40
ValeriaDiRossa пишет: 29 ноя 2018, 00:29 Вчера произошёл один инцидент с ребёнком 9 лет, который мне прямо в лицо сказал «вы будете ко мне ходить, потому что нужны деньги» и «на ваше место придёт другая учительница, какая разница мне». И это после того, как я указала на ошибку, а он настаивал, что его версия правильная.
Мне кажется, что во всех случаях надо исходить из принципа "ребенок - это не маленький взрослый". Педагог же не может учить только своему предмету, в любом случае он учит и чему-то более общему. Ведь когда ребенок такое говорит, он же в каких-то случаях и прав :). Дети у нас умненькие и видят, что многие взрослые за деньги сделают что угодно. Думаю, надо объяснять эти вещи - налаживать отношения. С родителями поговорить. В любом случае не относиться к детям как "равным". Они дети, им только предстоит понять как можно себя вести, как нет... Банально, но, думаю, это факт. В каких-то случаях отказываться - что делать....
С этим ребёнком я постоянно провожу различные беседы. Зачем нужен английский, если Россия самая великая страна в мире. Что нефть все-таки невозобновляемый ресурс. Что на стуле стоять (!) во время урока нельзя, что лезть в нос, уж простите, постоянно при людях не очень прилично. И это помимо самого английского. Я очень люблю разные развивающие беседы на англ с детьми, но тут уже ту мач.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#12

Сообщение cherkas »

Если у ребенка дисграфия, с большой вероятностью там и СДВГ, вот и стоит на стуле или в носу ковыряется (руки занять). Ему сложно не стоять, ему надо хотя бы двигаться.

У меня был такой ученик, родители пытались его репетировать и потому что хотели, и потому что надо было догонять школу, я писала о нем. Он точно так же хамил: "А вам уже заплатили?" и т.п. Мы довольно быстро разбежались, потому что его невозможно было учить по школьному Fly High, ему нужен был ненапряжный учебник на уровень ниже, и он сильно уставал, он вообще никакой английский не хотел. А тут еще и сложный английский. В общем, это было несоответствие желаний родителей и возможностей ребенка плюс разбалованность.

Я к чему, а ему английский вообще нужен?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#13

Сообщение JamesTheBond »

ValeriaDiRossa пишет: 29 ноя 2018, 13:51 Я очень люблю разные развивающие беседы на англ с детьми, но тут уже ту мач.
А что значит "ту мач"? Вы продолжите занятия из-за денег? Ну, тогда, он, увы, прав. А если нет (и, думаю, в идеале это самое правильное), то тогда надо договариваться и не "ту мач". И как-то ему объяснить, что не все бывает ради денег. На его примере.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#14

Сообщение cherkas »

JamesTheBond пишет: 29 ноя 2018, 14:06 И как-то ему объяснить, что не все бывает ради денег. На его примере.
Зачем? Это дело родителей.

По поводу стоять на стуле. У меня есть ученик, который полурока лежит, я разрешаю :) Пусть валяется, если не мешает.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#15

Сообщение JamesTheBond »

cherkas пишет: 29 ноя 2018, 14:11 Зачем? Это дело родителей.
В каком смысле родителей? Если мне все равно, что мне говорит ученик, тогда да, родителей. Если не все равно - то и мое тоже. Мне ученик говорит "пошел вон, ты мне надоел". Это дело родителей или мне решать, что мне делать?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#16

Сообщение cherkas »

JamesTheBond, так вы же написали не "решать", а "объяснить ему".
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#17

Сообщение JamesTheBond »

cherkas пишет: 29 ноя 2018, 14:28 JamesTheBond, так вы же написали не "решать", а "объяснить ему".
Ну да, и мое решение - это, когда я занимаюсь с ребенком, максимально пытаться объяснить. Это решение и есть. Конечно, до какого-то предела, но, я с детьми занимался годами и просто не понимаю, как можно их поведение предоставить родителям и самому этим не интересоваться.
А иначе в чем вообще сомнения в ответа на ТС? Или заниматься или нет. Двоичная система. Хамит - не заниматься. Родители хорошо воспитали - заниматься. Ну, и третий вариант - терпеть за деньги, тогда этот ребенок просто правду сказал и есть известная пословица на этот счет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#18

Сообщение cherkas »

JamesTheBond пишет: 29 ноя 2018, 14:44 Или заниматься или нет. Двоичная система. Хамит - не заниматься. Родители хорошо воспитали - заниматься.
Да, мне близка эта позиция. Я не считаю, что как учитель могу и должна воспитывать. Где-то подсказать (насчет невозобновляемых ресурсов и т.п :) ), но вот прям воспитывать - не. Это функция родителя и вне зоны, я бы сказала, даже этических возможностей, а не только ответственности репетитора (если мы о частных учителях, не школе).
Аватара пользователя
Julsta
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 май 2018, 00:43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз

#19

Сообщение Julsta »

У меня в прошлом году был мальчик, 10 лет, который в открытую сидел и говорил, что на уроке очень скучно, когда урок кончится и тд (хотя, помимо объяснений, чтения - играли, и с карточками, и пели, и слушали - «нескучным» для него были только мультики). Я ему пару раз прямым текстом объяснила, что так учителю нельзя говорить, это неприятно мне как человеку и вообще, неприлично. Через пару занятий перестал...
Ходил ко мне. Странно, конечно, что дети таких элементарных вещей не понимают.
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#20

Сообщение ValeriaDiRossa »

JamesTheBond пишет: 29 ноя 2018, 14:06 А что значит "ту мач"? Вы продолжите занятия из-за денег? Ну, тогда, он, увы, прав. А если нет (и, думаю, в идеале это самое правильное), то тогда надо договариваться и не "ту мач". И как-то ему объяснить, что не все бывает ради денег. На его примере.
После при нем разговаривала с родителями, объяснила почему не хочу с ним больше заниматься. Я ни в коем случае не буду унижаться за деньги. Они просто не стОят того. Как сказала в посте, изначально сделала скидку в 20% за двоих детей. И после мне говорят что-то про деньги? К слову, есть другие братья/сестра, которые занимаются без каких-либо скидок. И ни у кого даже разговора про деньги не заходило.
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#21

Сообщение ValeriaDiRossa »

ValeriaDiRossa пишет: 29 ноя 2018, 15:16
JamesTheBond пишет: 29 ноя 2018, 14:06 А что значит "ту мач"? Вы продолжите занятия из-за денег? Ну, тогда, он, увы, прав. А если нет (и, думаю, в идеале это самое правильное), то тогда надо договариваться и не "ту мач". И как-то ему объяснить, что не все бывает ради денег. На его примере.
После при нем разговаривала с родителями, объяснила почему не хочу с ним больше заниматься. Я ни в коем случае не буду унижаться за деньги. Они просто не стОят того. Как сказала в посте, изначально сделала скидку в 20% за двоих детей. И после мне говорят что-то про деньги? К слову, есть другие братья/сестры, которые занимаются без каких-либо скидок. И ни у кого даже разговора про деньги не заходило.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#22

Сообщение Umnaya90 »

ValeriaDiRossa, у меня тоже было такое, родители попросили скидку , я дала, как постоянным клиентам, в итоге они несколько раз ! Отменили занятие по факту моего приезда и я от них отказалась, они просили не бросать, я предложила оплатить 1 занятие, они согласились и потом написали отзыв, что меня интересуют только деньги)))
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#23

Сообщение SanaMi »

ValeriaDiRossa пишет: 29 ноя 2018, 15:16 После при нем разговаривала с родителями, объяснила почему не хочу с ним больше заниматься. Я ни в коем случае не буду унижаться за деньги. Они просто не стОят того. Как сказала в посте, изначально сделала скидку в 20% за двоих детей. И после мне говорят что-то про деньги? К слову, есть другие братья/сестра, которые занимаются без каких-либо скидок. И ни у кого даже разговора про деньги не заходило.
Я бы на будущее больше не разбрасывалась скидками.
Я бы еще все же отказалась от прилежной сестры. Потому что, скорее всего, хамящий ребенок транслирует мысли и отношение взрослых, а с такими семьями лучше вообще не связываться, как бы хорошо ни были воспитаны их дети - имхо, себе дороже, и однозначно может вылезти потом что-нибудь еще. И если взрослые люди не способны понять, что преподаватель - это не прислуга, то пусть в назидание либо пересматривают свое отношение и впредь такие установки детям не передают и не обсуждают такое дома, либо учат своих детей сами, либо ищут другого репетитора.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#24

Сообщение Princess Leopoldina »

ValeriaDiRossa,
Жуткий момент. Очень вам сочувствую. Ужасная гадость.

Люди могут понимать. что вы зарабатываете, и относиться нормально. Нормальные не унижают.
Согласна с коллегами, что стоит отказаться, потому что не стоит поступаться вашим авторитетом. Возможно, его не все замечают. На что я обычно отвечаю: не каждому дано:))

Хотя, возможно, отказ будет проявлением вашего бессилия. Может. совместными усилиями изобрести какой-то метод защиты от таких оскорблений?
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#25

Сообщение MLK »

Дважды здесь встретила про прислугу. А что, домработниц можно унижать? Единственное отличие - для успешного результата у репетитора только усилий учителя недостаточно, нужны еще усилия ученика. Тут у прислуги больше сходства с работой переводчика или любой профессией, где можно обойтись без работы клиента.
Касательно ситуации. Сразу надо было встать и уйти. Навсегда. Да и ходить по ученикам - либо за очень большие деньги, либо пусть к вам приезжают.
За это сообщение автора MLK поблагодарили (всего 2):
cherkas, мариванна
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»