Хамское поведение

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#26

Сообщение cherkas »

У меня раньше проскальзывала мысль "преподаватель - это не прислуга", но недолго, потому что на самом деле это тот же снобизм, но в профиль. Не 19 век поди, прислуга тоже совсем не обязана все выносить, и масса преподавателей работало и работает, наверно, уборщицами и занимается другим неквалифицированным трудом.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
MLK
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#27

Сообщение cherkas »

MLK, с языка сняли. Тот же снобизм в профиль.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#28

Сообщение Tory »

Devinette пишет: 29 ноя 2018, 11:09 не знаю, в насколько отчаянном финансовом положении я должна оказаться, чтобы такое терпеть.
После прочтения Вашего сообщения мне стало грустно. Вспомнились, с одной стороны, некоторые знакомые учителя, при обеспеченных мужьях, которые с легкостью отказывались от любого ученика, с которым некомфортно работать.

А с другой стороны, вспомнилось несколько ситуаций моих собственных и коллег,у которых не было тылов в виде мужа либо обеспеченных родителей, или же были кредиты, съемное жилье, больной ребенок, которому нужна реабилитация и т.п. Тут приходится терпеть многое. Порой мило улыбаться в ответ на завуалированное хамство. Или даже терпеть прямое хамство.
В общем, тылы - это так классно, когда они есть.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Umnaya90
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#29

Сообщение Tory »

JamesTheBond пишет: 29 ноя 2018, 13:40 В любом случае не относиться к детям как "равным". Они дети, им только предстоит понять как можно себя вести, как нет
Прочла ваши слова и задумалась. Во многих альтернативных школах (они сейчас в тренде) с вами бы очень эмоционально поспорили. Там же "клиент всегда прав", даже если этому клиенту 9 лет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#30

Сообщение cherkas »

Tory, знаете, если это небольшой город. В крупном всегда кто-то найдется на смену. Я своего хама терпела, потому что была как раз такая "отчаянная финансовая ситуация", через месяц-полтора созрела, но они сами успели отказаться. В конце-концов, сейчас есть скайп.
JJinger
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 00:28
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз

#31

Сообщение JJinger »

Отказаться можно,если работаешь сам на себя, а если ученик в группе? или ты работаешь в частной языковой школе и ученик не твой личный, а школы..?
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#32

Сообщение nurasique »

ValeriaDiRossa, искренне вам сочувствую. Тут в автобусе нахамят, потом три дня отходишь... А в такой ситуации - мне было бы очень плохо. Вы еще молодец, что нашли силы поговорить с родителями. Как они отреагировали?
Наверное, да, лучше от сестры тоже отказаться. Дело даже не в деньгах, а в вашем спокойствии.

Вообще все эти разборки - я их без коньяка не веду, откровенно говоря.

Вообще позволю себе выступить немного адвокатом родителей и прокурором детей. Конечно, когда мы имеем место с детской невоспитанностью, первая мысль о семье. Но в лагере я сталкивалась с такими выкрутасами детей - если бы я прекрасно не знала их родителей, подумала бы всякое.
И да, что-то они могут услышать от родителей, понять не так, додумать и выдать такое, от чего волосы встанут дыбом.

У одного моего ученика родился маленький братик. И он сам, в третьем классе подошел к классному руководителю и сказал, что у них семья теперь многодетная (там еще есть старшая) и малообеспеченная, и ему положены бесплатные обеды. Классная, видимо, тоже долго мялась и стеснялась, а потом решила позвонить маме. Мол, вы справочку принести, о низком доходе семьи, и мальчик сможет обедать бесплатно.
Семья там отнюдь не малообеспеченная, и мама малость офигела.

Ну и да - может, странно слышать это от педагога, но дети - не такие белые ангелы, как кажется. Иногда в их светлых головах могут рождаться очень темные мысли.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 4):
cherkas, Tory, Kittenka, Jolly Roger
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#33

Сообщение SanaMi »

MLK пишет: 29 ноя 2018, 20:39 Дважды здесь встретила про прислугу. А что, домработниц можно унижать?
Никого нельзя унижать. 21 век на дворе, давно уже на дворе постиндустриальное общество с развитым сектором именно сферы услуг, причем все больше нематериальных. Но дело в том, в такой век от ряда людей все еще встречается вот это отношение "я плачу тебе деньги, поэтому я барин, а ты давай преклоняйся передо мной".
Почему же снобизм? Учитель же не требует ноги ему целовать - просто нормального обычного уважительно-вежливо-нейтрального отношения к себе как к поставщику услуги.
Я с таким отношением тоже встречалась, к сожалению, и это всегда очень и очень неприятно. Не то чтобы я тут, например, ожидаю преклонения тому факту, что я тут Учитель, но я абсолютно ко всем стараюсь относиться вежливо, уважительно и на равных, и ожидаю такого же взамен, поэтому мне очень дико каждый раз встречать отношение "Давай обслужи меня".
Мой вариант - однозначно отказываться от всей семьи. Очень неприятная ситуация, и я бы просто не смогла продолжать занятия с сестрой - постоянно бы в голове всплывал этот инцидент.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#34

Сообщение Yety »

SanaMi пишет: 30 ноя 2018, 00:00 однозначно отказываться от всей семьи. Очень неприятная ситуация, и я бы просто не смогла продолжать занятия с сестрой - постоянно бы в голове всплывал этот инцидент.
Простите, выскажу своё "теоретическое" мнение.
Остро реагировать на такие вещи - себя не беречь.) Отрок - бестолочь и хам по юности своей, и не факт, что это общесемейное отношение.
Этот инцидент мог бы стать поводом проговорить те вещи, которые стали бы уроком для пацана. Объяснить ему сразу и популярно, насколько он неправ и как он себя унижает таким отношением к другому человеку - безотносительно к статусу оного.) Сурово и без обиняков. Предложить извиниться, чтобы выправить своё уродство.
Иногда, чтобы подружиться, нужно поссориться.
И только потом - при нулевом эффекте - обращаться к внешним авторитетам. В формате информирования.

Но и сейчас можно это попытаться провернуть - без разрыва отношений.
В любом случае, прежде чем отказываться от всей семьи, попытка не пытка - все может получиться, а нет - так и нет, от этого педагогического усилия вы ничего не потеряете. Глядишь, еще родители благодарны будут за сигнал и обратную связь.) Главное - верная интонация и независимость. Успехи младшенькой - ваш leverage.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
cherkas, semantic__diversity
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#35

Сообщение JamesTheBond »

ValeriaDiRossa пишет: 29 ноя 2018, 15:16 После при нем разговаривала с родителями, объяснила почему не хочу с ним больше заниматься. Я ни в коем случае не буду унижаться за деньги. Они просто не стОят того. Как сказала в посте, изначально сделала скидку в 20% за двоих детей. И после мне говорят что-то про деньги? К слову, есть другие братья/сестра, которые занимаются без каких-либо скидок. И ни у кого даже разговора про деньги не заходило.


Конечно, это тоже решение и я Вас прекрасно понимаю. Но все-таки ведь не "говорят", а говорит ребенок, который очень много еще не понимает (и уж точно не знает, как кто еще занимается). И дети очень часто не свое мнение высказывают, а просто обезъянничают со взрослых… Я только это имел в виду. Ну, будем надеяться, что в будущем, когда поумнеет, он это учтет.
Tory пишет: 29 ноя 2018, 22:10 Прочла ваши слова и задумалась. Во многих альтернативных школах (они сейчас в тренде) с вами бы очень эмоционально поспорили. Там же "клиент всегда прав", даже если этому клиенту 9 лет.
Я думаю, что со мной поспорят не только там :)
Но там же, как я понимаю, не дети, а клиенты, правильно? Родители платят деньги и это все и определяет. Это уже не совсем педагогика – это бизнес : )
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#36

Сообщение Kittenka »

Видимо, у них там ни один репетитор не "приживается" надолго.

На секунду представила себя в той ситуации....
И, наверно, я бы не смогла продолжать дальнейшее сотрудничество с этой семьей. Хоть девочка и не виновата, что ее брат такое хамло, но неприятный осадочек всё же остался...

Я уверена, на их места найдутся другие желающие, которые будут уважать Вас и Ваш труд! Не надо терпеть такое хамство!
Благо, работа репетитором позволяет отобрать тех учеников, с кем будет комфортно работать.
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#37

Сообщение ValeriaDiRossa »

Kittenka пишет: 02 дек 2018, 14:18 Видимо, у них там ни один репетитор не "приживается" надолго.

На секунду представила себя в той ситуации....
И, наверно, я бы не смогла продолжать дальнейшее сотрудничество с этой семьей. Хоть девочка и не виновата, что ее брат такое хамло, но неприятный осадочек всё же остался...

Я уверена, на их места найдутся другие желающие, которые будут уважать Вас и Ваш труд! Не надо терпеть такое хамство!
Благо, работа репетитором позволяет отобрать тех учеников, с кем будет комфортно работать.
Только сейчас написала маме, что буду заниматься только с девочкой, т.к. мальчик хамит на уроке. На что она ответила из серии «мой сын не хамит». Даже у матери чувствуется неуважительное отношение. Тут очевидно, что выход один. Неприятно, конечно. Когда стараешься, закрываешь на многое глаза. И тут такое)
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#38

Сообщение Kittenka »

ValeriaDiRossa, вот, видите...это было очевидно.
Самое интересное, что они о Вас через неделю даже не вспомнят. Так зачем Вам все эти ненужные переживания из-за какого-то невоспитанного сопляка?
Это издержки профессии, некоторых перевоспитать просто невозможно.

Всё будет хорошо. :)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#39

Сообщение Umnaya90 »

ValeriaDiRossa, будете отказываться?
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#40

Сообщение someone »

Tory пишет: 29 ноя 2018, 22:10
JamesTheBond пишет: 29 ноя 2018, 13:40 В любом случае не относиться к детям как "равным". Они дети, им только предстоит понять как можно себя вести, как нет
Прочла ваши слова и задумалась. Во многих альтернативных школах (они сейчас в тренде) с вами бы очень эмоционально поспорили. Там же "клиент всегда прав", даже если этому клиенту 9 лет.
Не соглашусь. В школе частной тоже о репутации пекутся, поэтому так же будут вызывать родителей и распекать за ребенка-школьника. Потому, что в хорошую школу будет очередь из желающих платить. Сегодня выгонят одного, на его место сегодня же примут другого - школа не резиновая и поэтому чтобы еще одного посадить в класс, надо дождаться когда из этого класса кто-то уйдет. Ситуация сильно осложняется, когда этой самой репутации еще или уже нет.

Так же и к репетитору. Если уже репутация и есть очередь из желающих - выгонять любого легко, время у репетитора тоже не резиновое. Даже если нет особой репутации, а хорошо работающий маркетинг есть, если помимо этого бизнеса есть что-то требующее внимания, что конкурирует с репетиторским бизнесом у отдельно взятого репетитора (например, семья, муж хорошо зарабатывающий и желающий видеть супругу в добром здравии физическом и душевном, или подготовка к экзаменам, другой бизнес какой-то вообще никак не связанный с учениками)
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#41

Сообщение ValeriaDiRossa »

[quote=Kittenka post_id=55745 time=1543751238 user_id=80]

Спасибо за поддержку! К сожалению, издержки профессии
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#42

Сообщение ValeriaDiRossa »

Umnaya90 пишет: 02 дек 2018, 15:24 ValeriaDiRossa, будете отказываться?
Думаю, делать больше нечего. Если мама даже не присутствоала, но при этом сразу так уверенно отвечает, что сын не хамил. Это же отношение показывает. Дальше только хуже будет
За это сообщение автора ValeriaDiRossa поблагодарили (всего 3):
Nezabudka, Umnaya90, мариванна
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#43

Сообщение SanaMi »

Yety пишет: 30 ноя 2018, 01:01 Отрок - бестолочь и хам по юности своей, и не факт, что это общесемейное отношение.
Возможно, но вот я думаю, что вряд ли. Конечно, ребенок в таком возрасте - вполне себе мыслящий самостоятельный человек, но уж больно "взрослая" это мысль, уж больно смелый и откровенно злой для ребенка вывод про то, что "деньги нужны". Я не думаю, что многие дети в этом возрасте способны на такие логические операции с такой информацией.
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#44

Сообщение RybakVictor »

MLK пишет: 29 ноя 2018, 20:39 Дважды здесь встретила про прислугу. А что, домработниц можно унижать?
Раньше было можно. Отсюда и стереотипы.

"При рабовладельческом строе и феодализме в качестве домашней прислуги как правило использовались рабы и крепостные соответственно. «Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым» (1Петр. 2:18). Затем прислуга стала наёмной. То есть теперь она получает за свою работу определённую плату и имеет право при желании оставить свою работу и сменить место жительства." (вики)
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#45

Сообщение Астрея »

У меня есть 3 кл, пара девочек, которых повесили на доску почёта, первая и так молодец, вторая выправила английский с 2 на 5.запущено было, сейчас умничка. И вот которая сразу была умница, ровно настолько же и хамка, не чтобы меня оскорбить, нет, со мной считаются, делятся новостями, сувениры показывают, секреты. Так вот, девочке 10, товарный запас на русском не по годам, тут и жрать, и зачатие, дома мама проездом, устраивает личную жизнь. И вот она, девочка, говорит мне на требование распечатать рабочую тетрадь - мы же в школе бесплатно учимся, почему, Вы, учитель, деньги берете? Ну и периодически мы,сли, что вот 1000 мне сдали, что ещё... Осаживаю, что денежные вопросы решаем с мамой, а не с ней... Но маме не очень до дочки, хотя ухожена, сыта, но болтлива..
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#46

Сообщение nurasique »

Астрея, хочется девице сначала дать подзатыльник, а потом пожалеть.
Расскажите ей, что в школе она учится не бесплатно, а на налоги, которые ее же мама платит.
И не знаю, уместен ли совет, так как все дети разные. Но таким, как правило, нужна ласка, их надо обнимать, гладить. Но и осаживать, конечно, тоже.

Про великий и могучий я была слегка в шоке в лагере. Вернее была в шоке первый год, а потом просто за каждое матерное слово наказываю и, естественно, информирую родителей. Причем если бы я тех родителей не знала, решила бы, что дети из семей грузчиков.
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#47

Сообщение Dear Deer »

А мама в курсе, что он вам такие вещи говорит? Спросили бы его. Если нет - сейчас я маму-то быстренько в известность поставлю, а там уж пусть сами воспитывают. Если да - ещё лучше работать, чтобы легко отказываться от таких семей и не выносить невыносимое. Вы ведь и вправду совета спрашиваете на форуме, а не отказываетесь сразу?
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#48

Сообщение Violetta27 »

ValeriaDiRossa,
Перечитала всю ситуацию.
Однозначно отказываться, от всей семьи, даже думать не надо.
Обходите таких людей стороной.
Даже на самой худшей работе с начальником не представить таких слов.
Даже если деньги нужны, вс равно отказывайтесь. Я уверена, что ученики адекватные скоро или сразу же придут на место этой семьи.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#49

Сообщение Princess Leopoldina »

Преподавание - и без того энергозатратный вид деятельности, если учить качественно. А если ещё с такой же отдачей и воспитывать, причём всех, можно вообще коньки отбросить.

Тут уж либо учиться ставить на место людей так, чтобы комфортно было работать, либо, действительно, ограждать себя от таких (хамов и иже с ними.) Ибо, повторюсь, труд действительно требует больших человеческих ресурсов и внутренних сил - и всё от одного преподавателя.

Мы вообще в ТОП 5 по выгоранию, наверное. Особенно в эпоху "оказания образовательных услуг", причём, неважно, гос. школа
это или "частная лавочка". Уж лучше тогда в ВУЗе работать, пусть даже частном/коммерческом. Но бюджет лучше, конечно) Я бы однозначно выбрала бы бюджет, ибо в погоне за "длинным" (ага, как же, :)) рублём в коммерческом ВУЗе оказываешься завален отчётами и т.д., а не преподавательской или научной деятельностью как таковой. И что-то мне подсказывает, что частные репетиторы в этом отношении в более выигрышном положении находятся, ибо у них бумажной волокиты нет, и они могут изучать язык и современные методики, сколько душа пожелает)) Но в ВУЗ всё равно хотела бы вернуться.

В нашем, например, ценили творческих студентов и видели в каждом личность. Пришедши же в обычную (МРАК!) школу, я диву далась царящему там total control. Как итог, просто не смогла работать. Ибо я в таких условиях не функционирую, as simple as that:))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»