Натаскать на формат

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#326

Сообщение alanta »

September пишет: 15 дек 2018, 17:22 А мне нравится учиться у учителей) Хотя льшу себя надеждой, что у меня и с навыками самообучения все в порядке...
...
И еще можно гордиться, тем, что все выучил сам,
а можно - что учился у замечательных людей))
А можно и тем, и другим). Т.е. можно что-то выучить самому, что-то с помощью замечательных людей. Причем эти замечательные люди не обязательно должны быть учителями.
ZYZ пишет: 15 дек 2018, 18:26
Olya пишет: 15 дек 2018, 18:14 профессионалу неинтересно спорить с дилетантами по вопросам своей деятельности.
Мне уже лень троллить такие высказывания.
А пожалуй отвечу на это высказывание Olya ;).
Одно из обязательных качеств, которым должен обаладать учитель, чтобы называться Профессионалом с большой буквы, это уменее объяснять. Причем его объяснения должны быть понятны не только другим "профессионалам", но и дилетантам. Собственно именно - дилетанты ака ученики и есть его целивая аудитория. Если человек пишет несколько больших постов с кучей воды, каких-то общих громких фраз, но сути там кот наплакал, то это не профессионал. Человек учит общению на чужом языке, при этом сам не может внятно объяснить свои мысли на родном. Я очень слабо верю, что человек с таким уровне аргументации может действительно знать какие реальные трудности поджидают ученика, не говоря уже о рецептах и преодоления. И если на минутку вспомнить, что тема называется "Натаскать на формат", то вот такой учитель точно натаскать на формат не сможет. Потому что для этого нужно очень хорошо знать формат экзамена и умеет анализировать эту информацию. Можно почитать одну из цитат Анастасии на первых страницах этой темы. Нужно быть стратегом, знать ожидания экзаменаторов и с точки зрения формата, и с точки зрения банальной психологии. Обычные учителя с подходом "давайте подтянем общий уровень" обычно прикрывают этой фразой свою недостаточную квалификацию для подготовки к конкретному экзамену.

И да, чуть не забыла. Вот про это
Olya пишет: 15 дек 2018, 18:14 Я уже не говорю о тех тупиках, куда заходят многие самообучающиеся.
хотелось бы поподробнее и как-то с фактами. Иначе это очередной высокопарный треп.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
mikka
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#327

Сообщение Olya »

ZYZ,

Да? Странно.) Самый распространённый тупик - это рунглиш. В каждом языке он свой. Из него очень трудно выбраться самостоятельно. Опасность в том, что вы не понимаете и вас не понимают. Нарушена коммуникация. Каждый говорит английскими словами на родном языке.) На форуме люди иногда не понимают совершенно обычную английскую фразу, потому что её нет в их рунглише.
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#328

Сообщение ZYZ »

Olya пишет: 15 дек 2018, 19:54 Да? Странно.) Самый распространённый тупик - это рунглиш. В каждом языке он свой. Из него очень трудно выбраться самостоятельно.
Ну рунглиш и возникает от общения с русскоговорящим преподователем. Все свои fossilized mistakes я со школы подцепил.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#329

Сообщение Eager Beaver »

Olya пишет: 15 дек 2018, 19:54 На форуме люди иногда не понимают совершенно обычную английскую фразу, потому что её нет в их рунглише.
Could you please refer me to a thread with a common English phrase that was difficult to understand? I've been around for a few months but don't remember any relevant threads.

I'm probably one of those non-existent learners who actually learned to speak English without a teacher. Maybe not that well as the teachers here but still I can make myself understood in virtually any circumstances and accurately get across quite complex ideas. Yes, sometimes I do have to grope for words and dumb down my ideas for the lack of precise vocabulary but I'm not that far advanced yet (I didn't have decades of free time in my disposal) and I'm working hard to develop my vocabulary and speaking skills further. You can totally learn English all by yourself, this much I'm sure of. But a good teacher can probably help you cut quite a few corners. :)
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Yety
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#330

Сообщение Olya »

Все свои fossilized mistakes я со школы подцепил


Вероятнее всего вы их создали сами.)
I don't remember any relevant threads,
Sorry, but I cannot take your statement on trust so I won't.) Besides, I'd like that heated argument (or scandal?)) between teachers and students to die as soon as possible
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#331

Сообщение alanta »

Olya пишет: 15 дек 2018, 20:53 take your statement on trust
Где вы вот это все откапываете? Я пробила в гугле
take your statement on trust
https://www.google.com/search?q=%22take ... pok53LOlB8
и
take the statement on trust https://www.google.com/search?q=%22take ... WSv5JEHlk4

В чем проблема учитывать регистр и писать на нормальном, а не подзавывернутом, английском?
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#332

Сообщение ZYZ »

Видимо это был пример рунглиша. Привычное I won’t take your word for it не подошло по каким-то причинам. Хотя грамматически написано правильно вроде.
За это сообщение автора ZYZ поблагодарил:
alanta
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#333

Сообщение Olya »

😥 to take sth on trust - to believe that something is true although you have no proof. Cambridge Advanced Dictionary)))
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#334

Сообщение Olya »

ZYZ,

Да, это был очевидный пример того, о чем я писала. На этом я прекращаю своё участие в данном обсуждении, потому что не считаю его интересным. 😊
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#335

Сообщение ZYZ »

Olya пишет: 15 дек 2018, 21:58 to take sth on trust - to believe that something is true although you have no proof. Cambridge Advanced Dictionary)))
Я в курсе что так можно говорить, у меня тоже Гугл есть. Только нужно ещё учитывать частотность выражения, чтобы речь звучала естественно.
За это сообщение автора ZYZ поблагодарил:
alanta
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#336

Сообщение alanta »

Olya пишет: 15 дек 2018, 21:58 😥 to take sth on trust - to believe that something is true although you have no proof. Cambridge Advanced Dictionary)))
Я нарушу свое обещание не писать здесь на английском))
to take sth on trust - is okay. Your phrase is not. It looks off. The whole sentence actually. I just pointed out what makes it look so ridiculous.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#337

Сообщение SanaMi »

alanta пишет: 15 дек 2018, 18:48 Собственно именно - дилетанты ака ученики и есть его целивая аудитория. Если человек пишет несколько больших постов с кучей воды, каких-то общих громких фраз, но сути там кот наплакал, то это не профессионал. Человек учит общению на чужом языке, при этом сам не может внятно объяснить свои мысли на родном. Я очень слабо верю, что человек с таким уровне аргументации может действительно знать какие реальные трудности поджидают ученика, не говоря уже о рецептах и преодоления. И если на минутку вспомнить, что тема называется "Натаскать на формат", то вот такой учитель точно натаскать на формат не сможет.
Я отвечу Вам Вашими же словами, если позволите
alanta пишет: 15 дек 2018, 00:57 тут дело в том как вы их читаете, а не в том что я пишу.
Профессионалы поняли ту мысль, которую я старалась донести, именно так, как и я этого хотела. И посты были написаны для них.
Мне, простите, откровенно лень тратить свое время на какие-либо объяснения людям, которые заранее настроены на троллинг и спор. Я на форум прихожу пообщаться с коллегами, а не доказывать и растолковывать, почему же у нас 2+2 равно 4.
Если у Вас проблемы с чтением и осознанием того, что я писала про развитие навыков, разрыв навыков, стратегию работы с такими людьми, то это Ваши проблемы, а не мои. Если Вы считаете меня непрофессионалам, это Ваше право. Только я напомню Вам, что это подфорум о ПРЕПОДАВАНИИ языка и площадка для профессионалов, и что для изучающих язык есть отдельный подфорум.
Я впредь не хочу вступать с Вами ни в какие полемики. Мне откровенно лень читать абсолютно все, что Вы пишете. А реагировать на Ваши сообщения мне еще более лень. Всего доброго.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 3):
cherkas, Olya, Nelli
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#338

Сообщение alanta »

SanaMi пишет: 15 дек 2018, 23:26 Профессионалы поняли ту мысль, которую я старалась донести, именно так, как и я этого хотела. И посты были написаны для них.
Мне, простите, откровенно лень тратить свое время на какие-либо объяснения людям, которые заранее настроены на троллинг и спор. Я на форум прихожу пообщаться с коллегами, а не доказывать и растолковывать, почему же у нас 2+2 равно 4.
Если у Вас проблемы с чтением и осознанием того, что я писала про развитие навыков, разрыв навыков, стратегию работы с такими людьми, то это Ваши проблемы, а не мои. Если Вы считаете меня непрофессионалам, это Ваше право. Только я напомню Вам, что это подфорум о ПРЕПОДАВАНИИ языка и площадка для профессионалов, и что для изучающих язык есть отдельный подфорум.
Я впредь не хочу вступать с Вами ни в какие полемики. Мне откровенно лень читать абсолютно все, что Вы пишете. А реагировать на Ваши сообщения мне еще более лень. Всего доброго.
Замечательно! Это я про ваше последнее заявление. Тогда я вам отвечу.
Начну с того, что это форум и невозможно узнать кто профессионал, а кто прикидывается. Если честно, вы очень похожи на этот последний вариант. У меня есть проблемы с чтением ваших постов - это верно, т.к. вы не очень хорошо умеете излагать мысли, все что вы пишете - это сумбур и вода. Осознавать в них совершенно нечего, кроме того, что вы слабо владеете темой. Людей, кто является профессионалом видно по тому, как они пишут. Знания всегда видны. У вас их нет. Have a nice day.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#339

Сообщение Philipp »

SanaMi пишет: 15 дек 2018, 23:26 Профессионалы поняли ту мысль, которую я старалась донести, именно так, как и я этого хотела. И посты были написаны для них.
Звучит несколько религиозно )
Мне, простите, откровенно лень тратить свое время на какие-либо объяснения людям, которые заранее настроены на троллинг и спор.
Наоборот, у людей есть, может хоть и в гомеопатических дозах, но надежда на преподавателей.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#340

Сообщение Philipp »

Olya пишет: 15 дек 2018, 21:58 😥 to take sth on trust - to believe that something is true although you have no proof. Cambridge Advanced Dictionary)))
Раз уж вы знаете английский, что в чем разница trust и faith ?
А поводу руинглиш, как перевести "воровка на доверии"?
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#341

Сообщение Olya »

SanaMi,

In the unlikely event that atlanta ever understood your ideas it might please you very much! 😂
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#342

Сообщение Philipp »

Olya пишет: 15 дек 2018, 19:54 Да? Странно.) Самый распространённый тупик - это рунглиш. В каждом языке он свой. Из него очень трудно выбраться самостоятельно. Опасность в том, что вы не понимаете и вас не понимают. Нарушена коммуникация. Каждый говорит английскими словами на родном языке.)
Люди вообще друг друга не понимают, да и себя тоже.
Но, ведь я как раз об этом говорил.
Что фразы можно сказать одинаково, поменяв предложно-падежные роли хотя бы.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#343

Сообщение Philipp »

alanta пишет: 15 дек 2018, 18:48 Одно из обязательных качеств, которым должен обаладать учитель, чтобы называться Профессионалом с большой буквы, это уменее объяснять. Причем его объяснения должны быть понятны не только другим "профессионалам", но и дилетантам.
Требование было логичным, если бы и учебники были такими.
А если человек берётся быть пересказчиком учебника, то врядли он сможет обяснить что-то больше чем может сам учебник.
Что касается знания языка вообще, то оно ему скорее помещает для этого.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#344

Сообщение alanta »

Philipp пишет: 16 дек 2018, 00:27
alanta пишет: 15 дек 2018, 18:48 Одно из обязательных качеств, которым должен обаладать учитель, чтобы называться Профессионалом с большой буквы, это уменее объяснять. Причем его объяснения должны быть понятны не только другим "профессионалам", но и дилетантам.
Требование было логичным, если бы и учебники были такими.
А если человек берётся быть пересказчиком учебника, то врядли он сможет обяснить что-то больше чем может сам учебник.
Что касается знания языка вообще, то оно ему скорее помещает для этого.
Если человек берется быть пересказчиком учебника, не желая анализировать что в нем написано, то это не профессионал с большой буквы, а в лучшем случае человек с диплом.
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#345

Сообщение ZYZ »

Philipp пишет: 16 дек 2018, 00:27 Требование было логичным, если бы и учебники были такими.
А если человек берётся быть пересказчиком учебника, то врядли он сможет обяснить что-то больше чем может сам учебник.
Ну да, про это и речь. Поэтому тьютеры так и обеспокоены перекосом в навыках, потому что им надо ученика подстроить под формат учебника, чтобы работы им было меньше. На этом их профессионализм заканчивается, зато гонору столько. Я ни столько против учителей, сколько против связки учитель+умк; сама методика преподавания бесит.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#346

Сообщение Mary May »

Collins Dictionary
https://www.collinsdictionary.com/dicti ... g-on-trust
Macmillan
https://www.macmillandictionary.com/dic ... g-on-trust
Longman
https://www.ldoceonline.com/dictionary/ ... g-on-trust
Merriam Webster
https://www.merriam-webster.com/diction ... on%20trust

Достаточно убедительно? Это я, на самом деле, всего лишь к тому, что Гугл-поиск отнюдь не всегда дает достоверные результаты.


А еще у меня предложение.

В настройках профиля есть т.н. Signiture, добавляемая ко всем постам.
Почему-то - вот сейчас только проверила - у меня, например, по умолчанию ее длина стоит = 1 символу (т.е. практически ее нельзя испльзовать).
Можно обратиться к Делли, чтобы он это перенастроил. И тогда все убежденные учителеборцы смогут добавить к своему профилю что-то вроде: "Принимаются во внимание только мнения автодидактов".
И все сразу станет ясно. И все остальные (в том числе позорные эклектики) пойдут себе лесом промолчат и пройдут мимо.

Как - насколько рабочий вариант?
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#347

Сообщение ZYZ »

Mary May пишет: 16 дек 2018, 02:34 Достаточно убедительно? Это я, на самом деле, всего лишь к тому, что Гугл-поиск отнюдь не всегда дает достоверные результаты.
Да умеем мы гуглить, спасибо. Само предложение показалось через чур clunky. Но я не носитель, могу и ошибаться. По поводу вашего предложения, если у вас нет аргументов или вы болезненно воспринимаете критику в сторону вашей профессии, то вы можете воспользоваться функцией игнора.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#348

Сообщение alanta »

Mary May пишет: 16 дек 2018, 02:34 Достаточно убедительно? Это я, на самом деле, всего лишь к тому, что Гугл-поиск отнюдь не всегда дает достоверные результаты.
С самого начала было понятно, что это устойчивое выражение. На мой взгляд оно выглядит неуклюже в том предложении - об этом был разговор.
Mary May пишет: 16 дек 2018, 02:34 Можно обратиться к Делли, чтобы он это перенастроил. И тогда все убежденные учителеборцы смогут добавить к своему профилю что-то вроде: "Принимаются во внимание только мнения автодидактов".
И все сразу станет ясно. И все остальные (в том числе позорные эклектики) пойдут себе лесом промолчат и пройдут мимо.
Учитывая постоянные крики "это подфорум о ПРЕПОДАВАНИИ языка" подобное предложение скорее можно адресовать преподавателям считающим, что здесь существует только два мнения - их и неправильное. А всем остальным здесь вообще не место.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#349

Сообщение mustang »

September,

Я согласен со всем, что вы написали. И я не против преподавателей как класса, а за хороших учителей я вообще всеми четырьмя конечностями. Просто в век интернета человек может во многих аспектах изучаемой предметной области разобраться самостоятельно и добиться неплохих результатов. Я об этом веду речь (и это применительно, на мой взгляд, не только к английскому, как показывают реальные примеры из жизни).

В ответ же что я слышу?


"Это невозможно!"

"Я пишу только для профессионалов, а не для дилетантов, которым мои мудрые мысли не понять!"

Другой человек начинает называть тех, кто не согласен с выше сделанными утверждениями, учителоборцами, хотя, опять же, нет ни у кого в этой ветке классовой ненависти к представителям этой замечательной профессии, шквал критики вызывают сомнительные утверждения отдельных участников дискуссии.

Далее приводятся странные аргументы о том, что автодидакты почему-то поголовно глупы, не могут понять и найти информацию о том, как изучать новый предмет. И англ, например, они исключительно учат по онлайн-кусам непонятного происхождения, а читают раз в месяц (если повезет).

Не знаю, те ,кто не согласен с подобными утверждениями в этой ветке, занимаются языком намного, намного больше, чем кажется, это очевидно же. (и может быть, именно развитием своего собственного языка они занимаются даже больше, так как им не надо тратить практически все свое время на обучение учеников с низкими уровнями).

Ведь наличие должности в университете или деятельность репетитора, или огромный стаж не заменят самостоятельной работы над языком и если ее нет, то можно десятилетиями не прогрессировать. Поэтому да, человек преподаватель, но это ни о чем никому здесь не говорит. Когда же он начинает делать расходящиеся с реальностью утверждения о том, как мотивированные ученики изучают язык самостоятельно, становится понятно, что серьезно его воспринимать не стоит.
Последний раз редактировалось Aksamitka 16 дек 2018, 10:56, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Удалены переходы на личности.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#350

Сообщение Philipp »

Mary May пишет: 16 дек 2018, 02:34 Достаточно убедительно? Это я, на самом деле, всего лишь к тому, что Гугл-поиск отнюдь не всегда дает достоверные результаты.

А в чем нужно убедиться ?
А что даёт "достоверные результаты"?
Как - насколько рабочий вариант?
Одним символом создать подпись ? Пока не рабочий )
И тогда все убежденные учителеборцы
Все таки непонятно, причём тут учителя, если в школе у всех были учителя иностранного.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»