couldn't not...

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#51

Сообщение Olya »

Note that, in modern English, you use object pronouns rather than subject pronouns after the verb 'be'. COLLINS COBUILD
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#52

Сообщение Mary May »

Mary May пишет: 29 ноя 2018, 07:31 На остальное отвечу позже...
собственно, тут уже много всего сказано ибез меня, не могу оставить без ответа лишь вот это, хотя прямо к теме и не относится:
mustang пишет: 29 ноя 2018, 06:25 Странный экзаменатор. Непонятно зачем она вводит вас в заблуждение.
- полагаю все же, что не может быть никаких оснований подвергать сомнению ее компетентность и ее слова. Она много лет принимает экамены (включая и IELTS) и работает в одной из (двух) ведущих московских школ. Нечто похожее, не помню только точные слова, я слышала еще и от Вэйна Риммера (он академический директор второй из школ).
Ну вот: оффтопиком вступилась за честь преподавателя, хотя это последнее, в чем она нуждается))

alanta пишет: 30 ноя 2018, 00:33 -тся/-ться на которое хоть правило есть. А насчет its/it's похоже, что как такого нет или не учат их ему в школе, так что в итоге каждый сам изобретает.
?
Простите, как же нет?
Ведь не пишутся же притяжательные местоимения как they's, he's... Точно так же и с its/it's.
Путать же между собой possessive its и contraction it's=it is еще более странно: тут, действительно, и "правила" никакие не нужны - просто разные слова.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#53

Сообщение mustang »

Mary May пишет: 30 ноя 2018, 07:55 быть никаких оснований подвергать сомнению ее компетентность и ее слова. Она много лет принимает экамены (включая и IELTS) и работает в одной из (двух) ведущих московских школ.
Оснований не то чтобы нет, в данном случае разговор о них неуместен, потому что ваше утверждение о том, что "никто не проверяет скрупулезно ошибки в высококуровневых межд экзаменах" абсурдно по определению. Есть объективная реальность, мой опыт, опыт многих людей, которые вроде бы владея языком неплохо, не могут на этих экзаменах получить даже оценку B в письменной части (и сдают его по два , а то и три раза)и требования и критерии оценки письменной части кембриджских экзаменов (я думаю, вы не будете подвергать сомнению их же систему оценки, составленную создателями оных экзаменов) , а на другой чаше весов мы имеем мнение некого эксперта. Хм, кому же верить...

Понимаете, для меня ваше высказывание равносильно утверждению: "Земля плоская, потому что знаменитый ученый- астроном с phd так сказал!".

Те передо мной встает выбор либо не воспринимать ваши слова всерьез, потому что эксперт, конечно же, не мог так сказать, либо подвергнуть сомнению ваше понимание того, что он вам сказал .

Третьего варианта не дано.
Последний раз редактировалось mustang 30 ноя 2018, 10:21, всего редактировалось 5 раз.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#54

Сообщение alanta »

Mary May пишет: 30 ноя 2018, 07:55 Простите, как же нет?
Ведь не пишутся же притяжательные местоимения как they's, he's... Точно так же и с its/it's.
Путать же между собой possessive its и contraction it's=it is еще более странно: тут, действительно, и "правила" никакие не нужны - просто разные слова.
Это с точки зрения изучающего язык странно, потому что для изучающего сначала идет it is, которой после сворачивается в it's. Я, конечно, не большой специалист по учебникам, но все равно как-то сомневаюсь, что изучать это словосочетание начинают с contracted form (или как там это по-правильному называется). Поэтому обычно изучающие эти it's/its как и they're/their/there и т.п. не путают. Носители же слова сначала на слух учат, а потом уже читать учатся. Это можно, наверно, сравнить со слитным и раздельным написанием "не", или когда "не" и "ни" путают. С it's/its путаницу еще может добавлять использование 's с именами Jone's, Peter's и т.п. Так или иначе даже носители, которым небезразлично насколько грамотно они пишут могут путать эти its/it's. Собственно они так сами и пишут, что не могут до конца разобраться/не всегд уверены, что использовали правильный вариант и т.п.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#55

Сообщение Yety »

alanta пишет: 30 ноя 2018, 00:33 А насчет its/it's похоже, что как такого нет или не учат их ему в школе, так что в итоге каждый сам изобретает.
Еще как есть и еще как учат.)) C класса третьего, похоже.)
https://www.greatschools.org/gk/worksheets/its-or-its/
https://www.k12reader.com/punctuation/t ... nd_its.pdf

Здесь можно почитать, как эта ошибка воспринимается в нативной среде.
https://data.grammarbook.com/blog/prono ... mar-error/
Wow, I now have new respect for my grammar school teachers. I’m 52, not a writer and knew all of those… although it is nice to be reminded of the rules now and then.
BTW, down there in the comments section there's also the reader's memoir about parsing sentences in his school years.)
СпойлерПоказать
I do have one question though. I recall being taught something called parsing in Jr. High school. I have never been able to find anything about this though. I have always assumed I remember the name wrong. It was a procedure where each word had multiple layers of definition in a sentence. For example, a word would first be identified as a noun, verb, adjective, adverb, etc.. and then there were additional levels, such as direct object and many, many more. Is this just standard grammar, or is there a specific area of study for this level of detail. I recall that it was very challenging, but rewarding as well.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
alanta
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#56

Сообщение Mary May »

mustang пишет: 30 ноя 2018, 10:13 не могут на этих экзаменах получить даже оценку B в письменной части
может быть, дело в чем-то другом - НЕ в грамматических ошибках? У меня ошибок просто несчетно, но, тем не менее, получила за Writing 210 на САЕ - раз уж вы постоянно обращаетесь к личному опыту.
И, простите, она не
какой-то эксперт <который> лепит отсебятину
- это просто оскорбительно. Это человек, который знаком с механизмом оценивания не из третьих рук.
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
Yety
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#57

Сообщение mustang »

Мэри, я отказываюсь вам верить. Во-первых, 210 с грам ошибками вы бы никогда не получили бы, тем более, если их несчетное кол-во, а во-вторых, я оцениваю не регалии человека, а то, что он говорит (опять же ,с ваших слов, может быть,вы чего-то не допоняли).

В общем, вы что-то уж совсем небылицы какие-то заворачиваете. И чем дальше, тем абсурднее выглядят ваши откровения.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#58

Сообщение mustang »

Mary May пишет: 30 ноя 2018, 10:23 это просто оскорбительно. Это человек, который знаком с механизмом оценивания не из третьих рук.
А здравый смысл прилюдно постукивать и попинывать неоcкорбительно:)?
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#59

Сообщение Mary May »

вы что-то уж совсем небылицы какие-то заворачиваете. И чем дальше, тем абсурднее выглядят ваши откровения.
Угу, вот и поговорили. Жалею, что ввязалась.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#60

Сообщение mustang »

Mary May пишет: 30 ноя 2018, 10:35 Угу, вот и поговорили. Жалею, что ввязалась.
Вы перечитайте, что вы написали. Люди ведь могут и поверить, а потом с кучей грам ошибок получат совсем не максимум баллов за письменную часть, не смотря на ваш опыт и опыт многоуважаемого эксперта.:)

Я вот смотрел как-то жалобы на проф сайте (носителя, который только и занимается подготовкой к cae ,cpe ) от учеников, которые пишут, поверьте мне, на английском очень прилично, у них свободный разговорный язык, и грамматика не хромает (судя по их постам), но вот один чел на 3 сдал cae (письменную часть) два раза подряд, те в этих экзаменах, даже зная грамматику на зубок, можно пролететь, а если плохо ей владеть, то вообще шансов нет.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#61

Сообщение mustang »

Mary May пишет: 30 ноя 2018, 10:35 Угу, вот и поговорили. Жалею, что ввязалась.
Да, у вас есть привычка ввязываться, а потом жалеть. Жалеть и ввязываться вновь и так по кругу. Мне даже начинает казаться, что вам нравится себя жалеть, поэтому и ввязываетесь.:)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#62

Сообщение mustang »

Yety,

Да, интересно, Йети, за что вы отблагодарили Мэри, если вы отблагодарили ее, значит не согласны со мной. С чем интересно, можно узнать? Или это как в сказании о петухе и кукушке?
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#63

Сообщение alanta »

Yety пишет: 30 ноя 2018, 10:21 alanta пишет: ↑
Сегодня, 00:33
А насчет its/it's похоже, что как такого нет или не учат их ему в школе, так что в итоге каждый сам изобретает.

Еще как есть и еще как учат.)) C класса третьего, похоже.)
С моей стороны это было только предоположение). Ну, и все равно похоже не помогает им это)).
Yety пишет: 30 ноя 2018, 10:21 Здесь можно почитать, как эта ошибка воспринимается в нативной среде.
https://data.grammarbook.com/blog/prono ... mar-error/
Нашла там о чем я говорила:
Christopher says:
June 20, 2012, at 12:35 pm

Is there a reason behind why there is no apostrophe when “its” is used as a possessive?
I think that part of the confusion is that an apostrophe is normally used as a possessive with a noun or proper noun.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#64

Сообщение Yety »

mustang,
Йэти не кукарекают и не кукуют. "Дружить против кого-то" - вообще омерзительно.
1) Приводятся мнения авторитетных экспертов.
2) Сомневаться в integrity человека, с которым вы дискутируете, нет ни малейших оснований.
3) Лично знаком с этим человеком, который получил этот балл с неидеальными навыками письма (it's a rare bird that has).
4) Даже признавая за вами право не соглашаться с приводимыми экспертными мнениями и чьим-то личным опытом и приводить аргументы в противовес, всё протестует против того тона, в которым вы это делаете.
5) В ЕГЭ тоже, кстати, есть некоторый люфт допустимых ошибок, которые не приводят к потере баллов.

Т.о., если вы считали, что позиция Mary дезориентирует экзаменуемых и его следует подкорректировать, вы даже с присущей вам логикой и эмоциональностью легко могли это сделать без личных выпадов, выламывающихся из рамок корректности.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Mary May
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#65

Сообщение mustang »

Yety пишет: 30 ноя 2018, 11:16 гко могли это сделать без личных выпадов,
Да ладно, нашли злодея и расписали по пунктам:), вы тоже еще те кадры.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#66

Сообщение mustang »

Yety пишет: 30 ноя 2018, 11:16 Йэти не кукарекают и не кукуют. "Дружить против кого-то" - вообще омерзительно.
Напишу в общем, не про этот случай.

Дружить вместе против чего-то - в человеческой природе, и практически все отношения в той или иной мере на этом построены от микроуровня до макро.

Если вы согласны с чьим -то мнением, то автоматически становитесь идеологически и не только ближе с пропонентами этого мнения, особенно когда это касается каких-то вопросов, которые для вас очень важны. Если же человек притворяется, что это не так, и он всегда посерединке, нейтрален и предельно корректен во всех вопросах, значит он лицемер или вообще не человек, а инопланетянин.

Те либо человек дружит и сотрудничает с другими против тех, кто не разделяет их точку зрения, либо, говоря, что это не так, он не только дружит, но еще и лицемерит.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#67

Сообщение Yety »

mustang пишет: 30 ноя 2018, 11:55 Напишу в общем, не про этот случай.
Дружить вместе против чего-то - в человеческой природе
Йэти стараются бороться с этой слишком человеческой природой в yety-self.
И кажется, вы недооцениваете идиоматический характер выражения "дружить против кого-то", которое проходит не столько по категории prejudice/prejudication, сколько про уже нарочитый bias (если их несколько искусственно противопоставить).
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#68

Сообщение mikka »

Mary May пишет: 30 ноя 2018, 10:23
mustang пишет: 30 ноя 2018, 10:13 не могут на этих экзаменах получить даже оценку B в письменной части
может быть, дело в чем-то другом - НЕ в грамматических ошибках? У меня ошибок просто несчетно, но, тем не менее, получила за Writing 210 на САЕ - раз уж вы постоянно обращаетесь к личному опыту.
Да?
Т е можно особо не следить за грамматикой? Но тогда на чем, благодяря чему ставят высокие баллы?
Я сильно удивлена!
Тут я склонна согласиться с Мустангом, хоть и не поддурживаю его.
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
mustang
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#69

Сообщение Philipp »

mikka пишет: 30 ноя 2018, 12:56 Да?
Т е можно особо не следить за грамматикой?
Так что считать "грамматикой".
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#70

Сообщение mikka »

Philipp пишет: 30 ноя 2018, 13:08
mikka пишет: 30 ноя 2018, 12:56 Да?
Т е можно особо не следить за грамматикой?
Так что считать "грамматикой".
Соблюдать все правила синего, красного и зеленого Мерфи. )
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#71

Сообщение Philipp »

mikka пишет: 30 ноя 2018, 13:09
Philipp пишет: 30 ноя 2018, 13:08
mikka пишет: 30 ноя 2018, 12:56 Да?
Т е можно особо не следить за грамматикой?
Так что считать "грамматикой".
Соблюдать все правила синего, красного и зеленого Мерфи. )
Это несерьёзно.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#72

Сообщение mustang »

Yety,
1) Приводятся мнения авторитетных экспертов.
Приводятся не мнения авторитетных экспертов, а, мягко говоря, довольно сомнительные утверждения Мэри, основанные на словах экспертов. Чувствуете разницу?
2) Сомневаться в integrity человека, с которым вы дискутируете, нет ни малейших оснований.
Те вы выступаете гарантом честности другого человека. У нас президент тщетно пытается выступать гарантом конституции и то что-то очень плохо получается. А у вас, оказывается, вон все как просто. И ,кстати, кто выступит гарантом гаранта?
3) Лично знаком с этим человеком, который получил этот балл с неидеальными навыками письма (it's a rare bird that has).
Неидеальные навыки письма ни в коей мере не равносильны несчетному кол-ву грам ошибок, пару письменных работ при заготовке большого числа речевых шаблонов и выработанных стратегиях, необходимых для достижения высокого балла на экзамене, можно вообще написать практически без ошибок. Я, скорее, в этот сценарий развития событий поверю, человек подготовился и смог в данной части экзамена прыгнуть выше головы, действительно отлично сделав письменную часть, а вот в то, что она наделал ошибок в грамматике, но получила 210 баллов (те максимум), извините, поверить практически невозможно.
4) Даже признавая за вами право не соглашаться с приводимыми экспертными мнениями и чьим-то личным опытом и приводить аргументы в противовес, всё протестует против того тона, в которым вы это делаете.
Мэри изначально задала такой тон, приводя мнения экспертов. Это такой тонкий ход, нацеленный на то, чтобы человек замолчал и перестал дискутировать, закрыв глаза на откровенные выдумки. Так любят делать демагоги, когда очень сложно отстоять свое мнение, используя собственные аргументы.

Ну и что касается экспертов, мы все-таки не стадо баранов, у всех есть голова на плечах, да и эксперты бывают разные, помнится, одно время ведущие умы в медицине с пеной у рта доказывали, что курение и использование свинца безвредны.
5) В ЕГЭ тоже, кстати, есть некоторый люфт допустимых ошибок, которые не приводят к потере баллов.
А какие это ошибки? Можете дать пример?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#73

Сообщение mustang »

mikka пишет: 30 ноя 2018, 12:56 Я сильно удивлена!
Тут я склонна согласиться с Мустангом, хоть и не поддурживаю его.
А что так?
Йэти стараются бороться с этой слишком человеческой природой в yety-self.
Я думаю Йети надо бороться совсем с другим - с избытком природной "скромности":).
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#74

Сообщение Kind_Punk »

mustang пишет: 30 ноя 2018, 11:55 Если же человек притворяется, что это не так, и он всегда посерединке, нейтрален и предельно корректен во всех вопросах, значит он лицемер или вообще не человек, а инопланетянин.
А как же "Сократ мне друг, но истина дороже"? )

Как-то вы близко к сердцу все принимаете. Если кто-то критикует ваши слова, это же не значит, что он критикует вас лично.
mustang пишет: 30 ноя 2018, 11:55 Те либо человек дружит и сотрудничает с другими против тех, кто не разделяет их точку зрения, либо, говоря, что это не так, он не только дружит, но еще и лицемерит.
Ну например, я могу не согласиться с друзьями по поводу произношения того или иного слова, сказав "да это в вашем американском так, а в нашем английском английском нет". Это же не значит, что я дружу против них с поклонниками бритишинглиша )
mustang пишет: 30 ноя 2018, 14:32 доказывали, что курение и использование свинца безвредны.
Но курение действительно особого вреда не наносит ) Табака курение, в смысле )
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#75

Сообщение Yety »

mustang пишет: 30 ноя 2018, 14:32 Чувствуете разницу?
Пассивная-возвратная конструкция, если бы была дополнена агентом, вас бы устроила? "1) Приводятся мнения авторитетных экспертов (кем?) Mary May".
Ссылки на верифицированный-авторизованный-нотариально заверенный источник утверждения нет - так никто его иначе, как "за что купил(а), за то и продаю", и не позиционировал.

Никто не отказывает вам в праве высказать свои сомнения, понятное дело. И считать необходимым откорректировать высказывание оппонента.
Но это не оправдывает тон, в котором эти сомнения были высказаны.
Те вы выступаете гарантом честности другого человека.
Про "гарант" - это вы недолжно распространяете утверждение йэти. Йэти всего лишь свидетельствует о своём опыте общения с этим человеком.
И да, это всё именно так просто. Никто не выступает "гарантом" свидетеля.
Неидеальные навыки письма ни в коей мере не равносильны несчетному кол-ву грам ошибок
C вашим читательским опытом вы, несомненно, должны были расслышать в "У меня ошибок просто несчетно" гиперболу человека, который самокритичен до самоуничижения.
Я, скорее, в этот сценарий развития событий поверю
Вот могли бы - в простоте - и спросить: а не этот ли, случаем, сценарий был задействован, а, Мэри?
Мэри изначально задала такой тон, приводя мнения экспертов. Это такой тонкий ход, нацеленный на то, чтобы человек замолчал и перестал дискутировать, закрыв глаза на откровенные выдумки. Так любят делать демагоги, когда очень сложно отстоять свое мнение, используя собственные аргументы.
Н-даа... Печально, наверное, смотреть на мир через бойницу ...
Демагоги приводят для иллюстрации всяких гарантов конституций.
А какие это ошибки? Можете дать пример?
Более подробно можно ознакомиться в Критериях оценивания выполнения заданий раздела «Письмо» по ключевому слову "допускается":
СпойлерПоказать
Письмо.
К1. Максимальный балл 2 за «Решение коммуникативной задачи» (РКЗ) выставляется, если содержание отражает все 6 аспектов, указанных в задании (даны полные и точные ответы на все вопросы, поставлены правильно три вопроса по указанной теме); указанные выше элементы стилевого оформления речи выбраны правильно с учётом цели высказывания, ситуации общения и адресата; соблюдены принятые в языке нормы вежливости (допускается 1 неполный или неточный аспект).

К2. По критерию «Организация текста» (ОТ) максимальный балл 2 выставляется, если высказывание логично; средства логической связи использованы правильно; текст верно разделён на абзацы; структурное оформление текста соответствует нормам, принятым в стране изучаемого языка (допускается 1 логическая ошибка ИЛИ 1 нарушение деления на абзацы ИЛИ 1 нарушение в средствах логической связи ИЛИ 1 нарушение принятых норм оформления личного письма).

К3. По критерию «Языковое оформление текста». Используемый словарный запас и грамматические структуры соответствуют уровню сложности задания; орфографические и пунктуационные ошибки практически отсутствуют (допускаются 1-2 лексико-грамматические ошибки И/ ИЛИ 1-2 орфографические и пунктуационные ошибки).

Эссе.
К1. В критерии РКЗ выделяется 6 аспектов: введение, высказывание своего мнения с приведением аргументации, высказывание чужого мнения с аргументацией, объяснение, почему не согласен с чужим мнением, заключение и стиль. Максимальный балл 3 за РКЗ ставится, если содержание отражает полно и точно все аспекты, указанные в задании; стилевое оформление речи выбрано правильно (допускается 1 нарушение нейтрального стиля).

К3. Оценивая выполненную работу по критерию «Лексика», следует помнить, что это задание высокого уровня, а значит, к нему предъявляются более высокие требования. Максимальный балл 3 ставится, если используемый словарный запас соответствует уровню сложности задания; практически нет нарушений в использовании лексики (допускается 1 лексическая ошибка).

К4. Используемые грамматические средства соответствуют уровню сложности задания, нарушений практически нет (допускаются 1-2 не повторяющиеся грамматические ошибки).

К5. (Критерий «Орфография и пунктуация» в разделе «Письмо» оценивается в 2 балла.)
Орфографические ошибки практически отсутствуют. Текст разделён на предложения с правильным пунктуационным оформлением (допускаются 1 орфографическая И/ ИЛИ 1 пунктуационная ошибка).
mustang пишет: 30 ноя 2018, 14:44 Я думаю Йети надо бороться совсем с другим - с избытком природной "скромности":).
И с этим тоже, несомненно.

Засим. - Только точки над ё осталось проставить.
Все вопросы исключительно риторические.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»