Dual N-back: Alternatives

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Castriulka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 19:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение Castriulka »

Вопрос преймущественно к Mustang, но конечно же приветствуются все предложения и советы
День добрый Mustang, насколько я помню Вы были инициатором топика (на старом EFL.ru форуме ) на тему игр применяемых для стимулирования активности определенных зон мозга типа Dual N-back.
Есть ли еще подобные игры (для развития подвижного интеллекта, краткосрочной памяти) которые Вы можете посоветовать исходя из Вашего текущего опыта. Lumosity и такие же хорошо известные не предлагать)
От себя Вам в копилку игра http://www.teafortwo.ru/testyi-na-smeka ... -test.html
За это сообщение автора Castriulka поблагодарил:
mustang
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#2

Сообщение mustang »

Castriulka,
Есть ли еще подобные игры (для развития подвижного интеллекта, краткосрочной памяти) которые Вы можете посоветовать исходя из Вашего текущего опыта
Здравствуйте, из ресурсов, которыми сам пользовался, могу выделить следующие: http://brainscale.net/

Здесь приводятся всевозможные игры для отработки мнемонических приемов в реальных боевых условиях, есть приложения для развития пространственной, визуальной типов памяти тп.

Одним из самых всеобъемлющих ресурсов на просторах интернета с программами, разработанными ведущими специалистами в нейронауке, является это сайт (на нем, кстати, даже приводились конкретные оригиналы научных исследований, на основе которых были созданы игры): https://www.cambridgebrainsciences.com/

Раньше это чудо было полностью бесплатным, но сейчас, видимо, поняв, насколько успешен их проект, кембриджчане решили подзаработать. Но если вам и вправду интересно развивать свои интел способности, используя проверенный и апробированный наукой ресурс, то можно и заплатить, поработать с играми и решить для себя стоит ли продолжать им пользоваться дальше.

Что касается моих собственных умозаключений о тренировке памяти, то, как мне кажется, ее можно развивать вообще без данных ресурсов.:)

Визуальную /оперативную/кратковременную типы памяти можно развить до очень высокого уровня, играя в обычного дурака/тысячу/преферанс/шахматы и тп.

Например, при игре в дурака, запоминая все карты, вышедшие из игры и выстраивая собственные стратегии выигрыша партии, можно развить не только зрительную память, но и рабочую (удержание разрозненных кусочков информации в голове и оперирование ими), не говоря уже о том, что, принимая решения в цейтноте, вы постепенно увеличите скорость принятия решений, а значит и скорость своего мышления. Запоминать карты нужно учиться постепенно, вначале пробуете держать в голове козырную масть, затем, например, к ним добавляете все тузов, королей, затем дам и тд, пока не научитесь удерживать в голове 24-26 карт.

Вот ссылка на прекрасный сайт: https://www.gambler.ru/

На мой взгляд это, вне всякого сомнения, лучший ресурс интел игр (шашки, преферанс, шахматы, бридж, Го, дурак обычный, переводной, нарды, домино и тп) на просторах всего русскоязычного интернета. На нем собраны как игроки мирового уровня, так и обычные любители. Например, там можно встретить чемпионов Европы по бриджу, международных мастеров/гроссмейстеров по шахматам и шашкам. Игра на деньги там строго запрещена, на сайте почти нет рекламы и присутствует жесткая модерация за нарушение правил поведения как на самом сайте, так и на форуме.

Также для развития памяти и быстроты мышления я бы посоветовал тренировать устный счет. Перемножение двузначных чисел на однозначные, двузначных чисел между собой, сложение четырехзначных и тп. В интернете есть множество тренажеров, правда, не все предоставляют достаточно высокий уровень сложности. Кстати, по первой ссылке в этом посте есть такой тренажер, попробуйте.

Чем полезен уcтный счет?

При совершении арифметических действий вам приходится держать в уме не только числа из самого примера, но и все промежуточные результаты, и, как вы понимаете, чем больше числа, тем больше промежуточных результатов и тем выше требования к вашей памяти и вниманию. Те, считая в уме, вы убиваете сразу трех зайцев: увеличиваете скорость мышления, тренируете концентрацию внимания, развиваете вашу оперативную память, которая, на мой взгляд, очень важна при любой деятельности, это основ основ для любого успешного человека, будь то инженер, программист, учитель, телеведущий или комедиант…

Ну и напоследок, я заметил, что регулярное чтение ОЧЕНЬ сильно влияет на креативность, остроту ума, память (особенно словесно-логическую), воображение. Я на себе заметил, что как только начинаю читать каждый день, то после нескольких недель мозг говорит тебе спасибо.

Как вы видите, можно прекрасно обойтись без специализированных программ для тренировки когнитивных способностей, если вы включите в свою повседневную жизнь устный счет, разл карточные или иные интел игры и начнете много читать. Необязательно это делать все вместе, можно чередовать, но эффект будет точно, уверяю вас.

ps ну и также хочется отметить, что игры играми, но не стоит забывать о биохимии мозга, которая напрямую влияет на ваши умственные способности, эмоциональное состояние. Помимо целенаправленных действий по развитию когнитивных способностей, я бы посоветовал вам включить в свою жизнь регулярную аэробную нагрузку, она будет способствовать выработке нейромедиаторов, отвечающих за ваше настроение и успехи в развитии интел способностей: серотонина, эндорфинов и дофамина.
Последний раз редактировалось mustang 27 ноя 2018, 07:16, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Manekineko, Castriulka
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#3

Сообщение mustang »

Хочется еще добавить немного про устный счет. Не стоит применять специальные приемы так называемой ментальной арифметики, иначе не будет никакого эффекта, вы должны использовать ваш сырой, ничем не подкрепленный интеллект (без облегчающих решения примеров приемов устного счета), те ваша цель не избегать и минимизировать нагрузку на мозг, а наоборот приветствовать ее, предоставляя мозгу возможность под нее адаптироваться.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Castriulka
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#4

Сообщение ZYZ »

Ну ещё Синхронный перевод вполне сойдёт для ментальной акробатики. Starcraft 2 хорошо развивает мультитаск, после часа игры такое ощущение что не поиграл, а поработал. Я не знаю насколько полезно или целесообразно играть в шахматы или умножать в уме, все таки проще и эффективнее развивать себя как профессионала в своей области. Ну или просто читать и писать побольше, это как-то ближе к реальной жизни. А вот бег по утрам и здоровый образ жизни даёт моментальный результат, и лучше начать с этого.
Castriulka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 19:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#5

Сообщение Castriulka »

mustang, Благодарю за такой обьёмный ответ и за ссылки на ресурсы. Во многом Ваши советы (устный счет, шахматы, аэробная нагрузка ) прямо перекликаются с моим опытом. Буду и дальше двигаться в том же направлении. Спасибо!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»