Fly Lady)) Как все успевать при большой загрузке?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1

Сообщение cherkas »

Эта тема пошла бы в флудилку, если бы не была важным оргмоментом))

Вопрос к тем, у кого большая загрузка и кто работает дома, когда вы банально убираете? И как? Если есть помощники, понятно, а если вы одни? Я не успеваю ничего, при этом у меня еще полно дырок, куда можно было бы вставить уроки, но тогда я не буду успевать ничего вообще, ни к врачу, ни по учреждениям, ни по каким-то делам, ни позаниматься с ребенком, у меня и так на это практически нет времени. Одно воскресенье, когда уже ничего не хочется. И так есть отмены по моей вине. А убирать тем более надо, раз это офис, так сказать.

Вот думаю, как бы облегчить жизнь. Робот-пылесос? Какое-то особое расписание?
Последний раз редактировалось Delly 27 янв 2019, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Информативный заголовок
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Jolly Roger
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Робот, конечно, поможет.
Ещё убрать с полочек все, чтоб пыль вытирать одним махом.
Мебель или подвесная, или в пол (без ножек). Это вам сэкономит время на уборке полов.

Ну, ещё можно шкафы без стеклянных дверей, куда все скидывать без разбора и быстро :)

А ещё можно правило стольких-то минут выполнять. Например, выделять 10/15/20 минут в день на уборку. Ставить будильник и не перерабатывать :) В один день, например, убраться в ванной, в другой пыль протереть и т.д.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
cherkas, Marygold
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3

Сообщение cherkas »

Aksamitka, убрать с полочек не могу, комната жилая, там хлама... Ну как хлама, жилого, я не из тех, у кого ни соринки. Реально мне очень тяжело вот это - принимать чужих людей в своей квартире, в жилой комнате.
Пойду робот посмотрю, пока окончание Black Friday. Может, облегчит существование.
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#4

Сообщение Verba »

cherkas, у меня робот, пашет без нареканий года 4, iClebo. Выбирала на форуме https://forum.ixbt.com/?id=47
Там подробно расписывали, какая модель лучше подойдет под ваши конкретные требования, например, размер квартиры, наличие порогов, котов и ковров, количество длинноволосых особей и т.д. Запускаю приблизительно через день. Нормальную уборку он не заменяет, конечно, но поддерживать чистоту очень помогает.
Запускаю как раз-таки в дырки, могу уйти (но он тогда халтурить пытается:) )
Тот хлам, который накапливается, собираю в стопки или мешок (в зависимости от хлама :) ). При первой возможности стараюсь разбирать (это как в тайм менеджменте - по одной "лягушке") понемногу.
За это сообщение автора Verba поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#5

Сообщение Princess Leopoldina »

[mention]cherkas[/mention] , характер надо иметь: )

А если серьёзно, когда тут порядок поддерживать, если устроился в первый раз в скайп-школу, как итог:

* целыми днями написывают, названивают и оповещают;

* дают учеников с имеющейся задолженностью от предыдущего преподавателя, о чём вы узнаёте только после, и предлагают вам их отработать;

* меняют курс, после чего док-ты и файлы остаются неизвестно, где:))

* Вишенка на торте: ваши учебники по подготовке к экзамену исчезают бесследно и случайно обнаруживаются в папке с детскими учебниками.

Да тут не захочешь, Super-fly Lady станешь:)))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

Princess Leopoldina пишет: 25 ноя 2018, 22:49 Да тут не захочешь, Super-fly Lady станешь:)))
вот да))
10-15 минут в день я и так трачу, и как результат: мягко говоря, бардак. Надо как бы намного больше.

Но со скайпом просто: главное, чтоб фон был приличен. А вот домой водить - это уже гораздо хуже. Жду-не дождусь, когда буду готова офис снимать.

Вот серьезно, роботы сильно упрощают жизнь?

Сегодня провтыкала, как-никак, один выходной, завтра вставать в полседьмого драить.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Princess Leopoldina
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#7

Сообщение nurasique »

cherkas пишет: 25 ноя 2018, 18:48 Aksamitka, убрать с полочек не могу, комната жилая, там хлама... Ну как хлама...
Ну вот так, хлама, который давно надо выбросить))))Хотите я приеду и все нафиг повыбрасываю?
Ну это я жестко, конечно, но сама с ненужными вещами расстаюсь безжалостно. Не пользуюсь два года - в помойку.

Мне кажется, с маниакальной любовью к порядку и простоте надо просто родиться. Мне повезло - я не слишком сентиментальна, в принципе не люблю старые вещи. Друзья удивляются, с какой брезгливостью я хожу обычно по всяким блошиным рынкам. Там же атмосфЭра, души вещей!
А мне никакой радости от этих старых книг, тусклой посуды и прочей ерунды. Уж лучше в Икею.

По поводу уборки. У меня принцип - убираемся в определенное время, а не по степени загрязнения. Тщательная уборка у меня в пятницу вечером. Часа полтора-два занимает, но в конце меня ждет бокальчик холодного шардоне.
В понедельник и среду с утра еще протираю шваброй полы и стол - гадкие дети вечно пачкают его стерками. Занимает все это минут пять максимум. Сейчас начнется сезон песка на улице - придется еще прихожую пылесосить. Но это тоже пару минут занимает. Не стесняюсь говорить входящим, чтобы разувались на коврике. В прошлом году в Леруа еще такой лоточек для обуви купила, чтобы грязные ботинки туда ставить. Вот приучаю к лоточку))
Какие-то грандиозные помывки делаю летом, когда мало народу. Окна - традиционно весной и осенью, еще летом стекла несколько раз протираю. У нас окна выходят на дорогу.
Готовка - тут засада, потому что я люблю и покушать, и на кухне потолкаться. Приходится извращаться, чтобы сбегать на рынок, в магазин, и вечно не остается времени на мытье посуды. А ну и ладно, никуда она не убежит.

Прочитала себя и поняла, что получилась какая-то маниакальная зануда))) Но на самом деле у меня бардак в ящиках с личными вещами и одежда вечно с полок падает. И самые пытливые дети периодически находят за диваном одинокие носки. Закон сохранения энергии никто не отменял.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 5):
Белая Мишка, Princess Leopoldina, cherkas, Kirathebookworm, Contemporary
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#8

Сообщение Белая Мишка »

nurasique пишет: 26 ноя 2018, 09:55 И самые пытливые дети периодически находят за диваном одинокие носки.
Как мило, аж настроение поднялось с утра)))
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

Едет рождественский подарок: робот-пылесос. Внезапно решила, что я заслуживаю подарок, во-первых, во-вторых, вещь необходимая. Было жабно, но после того, как очередной раз не успела убрать бардак перед учениками, решилась.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Kirathebookworm
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#10

Сообщение Natasha »

Я сделала ремонт - выкинула нафиг все ненужное, мебели по минимуму, никаких открытых полок. Сделала удобную гардеробную, где отдала 3 полки под учебники и диски.
Каждый день утром я достаю необходимые учебники и пособия, диски на сегодняшние уроки.
Каждый вечер я их убираю.
Помывка пола -1 раз в неделю утром, когда у меня нет уроков. Т к мебели у меня по минимуму, ковров нет совсем, то и полы моются быстро - не надо ничего особо поднимать, отодвигать, двигать. Пыль вытереть - тоже минут 15. Робот пылесос у меня не прижился почему-то.
След момент - я выделила детям каждому по комнате, ну и перестала там убирать. Теперь это их responsibility.
В коридоре у меня лежит коврик и стоит лоток под ботинки, хотя раньше ученики чуть ли не в центр коридора могли свои ботинки водрузить.
Туалет надраить - дело одной минуты, делаю, пока чайник кипятиться.
Закупка еды - воскресенье вечером, готовка на 2-3 ближайших дня тогда же. След готовка - вечер посередине недели. Не брезгую покупкой котлет или шницелей полуфабрикатов в знакомой кулинарии. Покупаю там только то, что дети любят.
За это сообщение автора Natasha поблагодарил:
Kirathebookworm
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#11

Сообщение Cabman »

У меня нет кабинета, но я работаю дома, много. Все, что здесь полезного написали - у меня так и есть. Робот-пылесос - мега-крутая вещь, после него такое сильное впечатление на меня произвела только отдельностоящая сушильная машина, которую мы поставили в колонну на стиральную.
Теперь дома всегда чисто, чистый пол, даже если беспорядок после детей. Робот у меня уже лет 7, уже второй (IRobot Roomba, очень рекомендую). Хотела еще моющий робот-пылесос - да все еще жаба крепко меня удерживает от покупки. Сушильная машина хороша тем, что сухое белье я складываю сразу в шкаф, мне не нужно его нигде развешивать, ждать, пока высохнет, это тоже экономит время. Когда я впервые достала из нее рубашки - я закричала мужу на всю квартиру - посмотри, какие они - Я не поглажу лучше, чем они вышли из машины!!
Конечно же, из приборов - посудомойка, посуду загружаю всегда сразу в нее (не в раковину) и на ночь включаю. Утром разбираю.
Конечно же - по минимуму мебели и вообще вещей, открытые полки - упаси боже - как можно меньше, никаких ковров, это позволяет после робота разом протереть все.
Бытовая химия - есть хорошие вещи, пусть и едкие, побрызгал и ушел, а когда вернулся - все чисто и не нужно надраивать. Тоже пользуюсь.
Ну и регулярно расхламляться - мой муж знакомым рассказывает - боюсь что-то оставлять, жена все выбрасывает. Да, стараюсь выбрасывать, чем меньше хлама, тем легче дышать и убирать.
И, да, как выше написали - хороша еще гардеробная, все ненужное прячу туда и можно в принципе все быстро спрятать с глаз долой. Стеклянных поверхностей по минимуму, лучше не надо. Зеркала - только, где это действительно необходимо, замучаешься надраивать.
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 2):
Kirathebookworm, Popsicle
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#12

Сообщение Tory »

Verba пишет: 25 ноя 2018, 21:33 Нормальную уборку он не заменяет
Как-то озадачила меня эта фраза. Я была уверена, что как раз робот и заменяет ручную уборку. Неужели нет? Или вы слишком придирчивы к качеству?
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
АннаДа
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#13

Сообщение Cabman »

Tory пишет: 30 дек 2018, 15:33 Нормальную уборку он не заменяет
Как-то озадачила меня эта фраза. Я была уверена, что как раз робот и заменяет ручную уборку. Неужели нет? Или вы слишком придирчивы к качеству?
Не совсем так, но это зависит. У меня по минимуму мебели, конечно, пол должен быть максимально свободен, лишнего ничего разбросано быть не должно. В углах он выметает хорошо, конечно, если нужно плинтус на кухне (кухонном уголке поднять) и там убраться, туда он не заедет, не заедет сам и в ванну-туалет, там пороги, но я его туда ношу и там он тоже прекрасно выметает. У нас нет животных, нет ковров (особенно длинноворсных), нет валяющихся проводов (он бы в них на раз запутался), робот ездит по всей квартире долго, часа 2 - 2,5, и за счет того, что он ездит долго и проезжает одну и ту же поверхность по несколько раз, он убирает везде и чисто. Я не понимаю, почему он не заменяет нормальную уборку. Я не уберу чище обычным пылесосом, тем более я не пылесосила раньше каждый день, а так ушли по делам и робот поехал. Приходим - все готово, чисто.
Мой знакомый по моему совету купил и ему не понравилось, но, как выяснилось, у него однокомнатная квартира, маленькая, много вещей, ковры, все заставлено, как это бывает, когда мало место. Тогда, да, вы не останетесь в восторге и вам он в этом случае, когда, прежде, чем что-то пропылесосить, нужно все с места на место переставлять, не понравится.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
cherkas
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#14

Сообщение nurasique »

Чувствую себя бабой Ягой, но хоть убейся - не могу понять пользы робота-пылесоса.
Нет, приятно с чашечкой кофе смотреть, как он ползает. Но ползает он два часа там, где я сама пропылесосю за 15 минут.
Может, после него, конечно, можно в белых носочках ходить смело - не знаю.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Tory, Snow Queen, Princess Leopoldina
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#15

Сообщение Natasha »

У меня не прижился, потому что я люблю влажную уборку - у меня такое чувство , что он песок только убирает, а размазанную грязь не очень. А я люблю ходить босиком.
За это сообщение автора Natasha поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#16

Сообщение cherkas »

Хорошая румба очень даже заменяет полноценную работу. После нее можно и босиком, и ползком. Наблюдала ее работу у подруги. Как в операционной.
Но ко мне едет не румба, так что не знаю, что приедет.
Natasha пишет: 30 дек 2018, 20:27 У меня не прижился, потому что я люблю влажную уборку - у меня такое чувство , что он песок только убирает, а размазанную грязь не очень. А я люблю ходить босиком.
Они ж и полотеры есть. Надо второй будет купить потом.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#17

Сообщение Natasha »

cherkas, полотеры, как я поняла, вообще не мой вариант - они просто разбрызгивают воду, потом возюкают там. Я так не хочу, ну и мне не сложно кверху попой помыть нашу небольшую трёшку - вместо зарядки :)))
За это сообщение автора Natasha поблагодарил:
Princess Leopoldina
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#18

Сообщение nurasique »

Natasha пишет: 30 дек 2018, 22:40 cherkas, полотеры, как я поняла, вообще не мой вариант - они просто разбрызгивают воду, потом возюкают там. Я так не хочу, ну и мне не сложно кверху попой помыть нашу небольшую трёшку - вместо зарядки :)))
Недавно читала статью, что уборка - это не просто уборка, а какбе энергетическое очищение пространства. Мол стоя попой кверху вычищая уголки, мы не просто убираем пыль, а убираем негативную энергию.
Не могу сказать, что верю во все эти энергетические потоки и прочие феншуи, но что-то в этом есть. Люблю, когда в пятницу квартирка сияет, а из кухни пахнет борщом.

Там еще про глажку было, что мол утюгом мы вещам отдаем тепло, хотим, чтобы нашим близким было комфортно.
Ну и Интернов со спокойной совестью можно минут 40 посмотреть. Или Ворониных)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Princess Leopoldina
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#19

Сообщение Cabman »

cherkas пишет: 30 дек 2018, 20:36 Хорошая румба очень даже заменяет полноценную работу.
Это так. У меня румба, ни на что другое не променяю.
Natasha пишет: 30 дек 2018, 22:40 полотеры, как я поняла, вообще не мой вариант - они просто разбрызгивают воду, потом возюкают там.

Не все. Есть, которые разбрызгивают и вазюкают (протирают салфеткой), есть, которые моют, грязную воду потом собирают. Напр., IRobot Scooba.
Мне нравится и скуба (который с емкостью для грязной воды), и iRobot Braava (который салфеткой протираает). У обоих есть свои особенности, но, если, как спрашивал автор, у тебя нету времени или не хочется заниматься этим каждый день, то и полотер для влажной уборки, и пылесос для сухой станут для вас незаменимыми помошниками. Я мечтаю о полотере, но я живу в Беларуси, сюда нынче очень дорого что-то даже не купить, а доставить + дикие пошлины на все, что выше 20 евро, это и удерживает. А так бы давно уже купила и не парилась. Кто-то пишет - не для меня. Ну, пусть. А я знаю, что я иду босиком и у меня чисто, пол чистый всегда. Был бы полотер - тоже бы пользовалась, пусть даже вазюкает, все лучше, чем каждый день полы надраивать. А здесь поездит робот-полотер и чисто, намного лучше, чем до него было, даже если, кажется, пол только вчера мыли и он чистый. Покупать или нет - это лишь вопрос денег, они недешевы по нашим меркам - я не знаю уровень зарплат у вас, в России. Я вообще раньше не знала об их существовании. А как узнала - в течение 2 недель купила. И не жалею. Я и раньше не пылесосила каждый день, а с роботом я просто забыла, что это такое. Он ездит каждый день. И, хоть кажется, что чисто - после его работы - каждый день полный бак пыли. При полном отсутствии ковров.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
cherkas
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#20

Сообщение Cabman »

nurasique пишет: 30 дек 2018, 23:49 Там еще про глажку было, что мол утюгом мы вещам отдаем тепло, хотим, чтобы нашим близким было комфортно.
Ну и вот глажка еще. Я ничего не глажу. Вообще. И мятой не хожу. И, упаси боже, гладить белье постельное. Всю жизнь воспринимала это так : у тебя так много свободного времени? Ну, сиди гладь тогда! Немцы знакомые тоже никто не гладит. Весь секрет в том, чтобы, если не сушишь в сушилке с функцией "без складок", сначала постирать с функцией "без складок", сразу достать, стряхнуть и разгладить еще на вешалке, чтобы вещи сразу были как бы отглаженные. Тогда и гладить их не нужно.
Так что про отдачу тепла и очищение пространства - пусть другие отдают и очищают, а я другими делами пока буду заниматься. У меня и так нет сил из-за работы и детей, если бы еще и это все, я бы просто загнулась.
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 2):
Snow Queen, Belka_Teacher
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#21

Сообщение nurasique »

Cabman, )))

С наступающим)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Cabman
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#22

Сообщение cherkas »

У моей подружки румба 10 лет, ребенок вырос за это время, ползал по полу. Глючить уже начала, но, говорит, не выбросит, так и оставит в доме, как члена семьи))

Надо еще на окна купить для полного счастья, наверно, полотер когда-нить потом, а вот окна ненавижу мыть. И опять же некогда. Вообще, если бы не ученики, так бы и не сподобилась. Не было бы счастья, как говорится.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#23

Сообщение Cabman »

Ещё по уборке вспомнила - плита, индукционная + духовка с пиролитической очисткой. Такая плита всегда чистая, не нужно прилаготь усилий, проткр губкой, протер салфеткой хб со средством для стекол - сияет! Времени - минута. В духовке включил пиролиз, сгреб пепел, протер влажной салфеткой. Оч экономит время. Если у вас этих вещей нет и вы планируете поменять панель/духовку, купите индукцию и духовку с пиролизом. Они дороже, но не поддавайтесь жадности, - вы избавитель себя от хорошего куска кухонного рабства. Это все ваше время.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#24

Сообщение cherkas »

Он приехал. Я счастлива: я ем - он работает, я работаю - он убирает в другой комнате.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Nezabudka
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#25

Сообщение Cabman »

cherkas пишет: 11 янв 2019, 15:14 Он приехал. Я счастлива: я ем - он работает, я работаю - он убирает в другой комнате.
ну, я же говорила - чудеснейшая вещица!
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»