Fly Lady)) Как все успевать при большой загрузке?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#101

Сообщение cherkas »

Andrea, у меня папа мыл всегда. У мамы без того хватало, чем развлечься.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 3):
Andrea, WorkingAnt, Астрея
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#102

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 29 сен 2021, 21:25 Я не против самолично осуществляемой уборки, готовить не люблю, да. Тетеньку не хочу домой, как-то привыкла сама уже. По пути в ванную немножко уберешься, в кухне чего-то вытрешь, в комнате на полочке пыль протрешь, и уже нормально. В выходные коврики пропылесосить надо и пол шваброй протереть. А остальное по ходу. Пришел в прихожую - сразу ботики помыл, пол вытер, грязи и нет.
Собственно, мне даже приятно что-то убрать, иной раз приятнее, чем урок провести, честно говоря. Даже скорее борешься с желанием что-то дома поделать вместо уроков.
Уж не знаю, выгорание это или что. Думаю, это средний возраст и желание баланса. Сейчас я уже не буду себе по шесть уроков в день ставить, ну их. Хочу и домашнее сделать, и ребенка покормить, и книжку почитать. :)
Не спора ради, а информации для (и из собстсвенного опыта патологически не готовившей (раньше), но намывшей ни один квадратный мерт полов девушки): готовить очень важно. Лично для вас, для вашей личной женской энергии и всякого такого. Даже если вы сугубо для себя, не кормить семью и т.п. Открывается
а) какая-то чакра, вы себя прекраснее чувствуете и спокойнее, зная, что в доме есть еда (приготовленная вами лично - это больше, чем просто купленная);
б) единожды приготовив, ты расширяешь собственные горизонты (это из серии "Это несложно, на самом деле, а ты боялся, и даже не знал, что у тебя это круто, оказывается, получается. и вообще, ты для этого прямо даже почти приспособлен) и действительно перестаёшь бояться какие-то другие схожие горизонты осваивать. В общем, приготовление еды сродни творчеству. Это созидание. Рождение чего-то а) нового б) полезного, значимого своими руками. Это очень важно, на самом деле. К этому все миллионеры в определённый момент приходят. Гончарные мастерские и т.п. Так что, между уборкой и приготовлением пищи я бы 100% предпочла второе.

Хотя, уборка тоже важно. Вкладываешься физически в собственное жилище. Это, всё-таки, чуть больше, чем просто "навести чистоту, чтобы было комфортно и безопасно" Но я физически на настолько выносливая, чтобы так убираться. Не люблю. Просто приходится.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#103

Сообщение Aksamitka »

cherkas пишет: 29 сен 2021, 23:10а тетенька?
давным-давно, лет так 5-7 назад пользовалась услугой помощницы. Но у меня заказ был на помывку полов чисто. Час 800 руб что ли был.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#104

Сообщение Aksamitka »

Andrea, у меня Керхер. Он не только для полов, а для всего, что можно паром обрабатывать. Там разные насадки для этого. Я мою окна, зеркала, фасады на кухне, духовку, плиту, полы, швы на плитке. Мебель и ковры пароочиститель не чистит (пятна не уберет), а убивает всяких клещей, например. Подушки не пробовала, правда. Не думала о них. Попробую) Но вот кресла рабочие прохожу им, например. Шторы можно им тоже освежать.
В теории можно было б и рубашки отпаривать, но у меня не получилось. Я купила такую длинную насадку для штор и ей пробовала отпаривать рубашки. По-моему, и шторы она б не освежила. Насадка слишком длинная, пока пар до конца дойдет, он остывает и льется просто струей воды. Но можно попробовать обычной щеткой отпарить.
Но в описании товара есть предупреждение, что это не парогенератор, что он не предназначен для отпаривания вещей.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Andrea, Астрея
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#105

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 29 сен 2021, 23:25 Ни фига себе. Вы вообще не притрагиваетесь?
Ну вот я могу ответить - муж моет окна. И всегда мыл. А что тут такого, собственно говоря? У него руки гораздо длиннее моих, он мускулистый, ему удобнее. Корона с головы у него не упадет.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Libra, WorkingAnt, Andrea
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#106

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 29 сен 2021, 23:41 Открывается
а) какая-то чакра
+1
Я очень трепетно к готовке отношусь. Люблю кормить. Не только семью, но и гостей. Да и вообще всех, коллег, например :)

Но тут есть нюанс. Одно дело ты готовишь, когда у тебя есть время и душевное состояние. Другое дело, когда тебе нужно - как многим захлопотанным женщинам у нас - с утра выпнуть мужа на работу, младшего в садик, старшего в школу, самой быстро навести дом на голове и поскакать на работу - откуда тут возьмется творчество?

Рутина очень много сил съедает у женщины.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 4):
Andrea, WorkingAnt, Viverra, Астрея
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#107

Сообщение Libra »

А мой муж "старого" воспитания, т.е. у него по умолчанию за уборку и готовку отвечает женщина, как это было в его семье. Но! Если он купил бытовую технику, то на уборку этой техникой этот "закон" не распространяется) За технику и ремонт ведь отвечает мужчина. И это у него на уровне подсознания. Ну не будет он нарезать салат и варить борщ. Вот буквально будет голодать или покупать готовое. Но помыть посуду в посудомойке или полы с помощью моющего пылесоса - это можно. В генетическом коде по этому поводу ничего не заложено предыдущими поколениями)))
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Andrea, Sana
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#108

Сообщение Andrea »

Aksamitka,
Там разные насадки для этого. Я мою окна, зеркала, фасады на кухне, духовку, плиту, полы, швы на плитке. Мебель и ковры пароочиститель не чистит (пятна не уберет), а убивает всяких клещей, например.

Ой, для ковров это супер-функция просто. Только надо будет следить, чтобы просыхали потом.
Духовка, плитка - тоже класс.

По поводу штор: жалко. Но вообще, речь стоящая.
Спасибо за ответ!;) Я давно на него облизываюсь.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#109

Сообщение Andrea »

Пружина,
Согласна по поводу готовки.

Только зачем Вы так про забирающую тарелки подругу написали? Себя не узнала, но знаю таких людей. Оно некомфортно, конечно. Но они же из лучших побуждений. (Правда, им не объяснишь, что это никому не нужно и от этого всем только хуже:)) Но всё равно, им было бы обидно такое слышать, наверное;)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#110

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 30 сен 2021, 07:48
Andrea пишет: 29 сен 2021, 23:41 Открывается
а) какая-то чакра
+1
Я очень трепетно к готовке отношусь. Люблю кормить. Не только семью, но и гостей. Да и вообще всех, коллег, например :)

Но тут есть нюанс. Одно дело ты готовишь, когда у тебя есть время и душевное состояние. Другое дело, когда тебе нужно - как многим захлопотанным женщинам у нас - с утра выпнуть мужа на работу, младшего в садик, старшего в школу, самой быстро навести дом на голове и поскакать на работу - откуда тут возьмется творчество?

Рутина очень много сил съедает у женщины.
А я втайне восторгаюсь и готова снять шляпу перед женщинами, у которых "все самостоятельные и могут приготовленное сами разогреть, пару тарелок и ложку за собой помыть, и дом. обязанности за ними закреплены чуть не с рождения". Мне кажется, у таких родителей дети потом такими самостоятельными вырастают, что любо-дорого. Я бы тоже в ребёнке ВСЯЧЕСКИ самостоятельность поощряла. Благо, у меня бабушка в этом плане просто Макаренко была. Я, по-моему, у неё переняла это понимание;) Но на практике ещё не применяла со своими (т.к. их пока нет)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#111

Сообщение Umnaya90 »

Andrea пишет: 29 сен 2021, 23:25
Umnaya90 пишет: 29 сен 2021, 11:42 не интересовалась даже. У нас муж моет окна.
Ни фига себе. Вы вообще не притрагиваетесь? Или "высоты боитесь"? (простите, но у меня вопрос: а что вы вообще дома делаете))
я с ребёнком ухожу гулять в это время. Не при ребёнке же мыть окна. Дома я готовлю , протираю пыль, мою кухню и санузел. Больше всего меня утомляет готовка. Может кто подскажет , вышли ли какие современные Новые гаджеты? Мультиварка у меня есть , мне в ней удобно только на пару готовить.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Andrea
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#112

Сообщение Umnaya90 »

Libra пишет: 30 сен 2021, 07:56 А мой муж "старого" воспитания, т.е. у него по умолчанию за уборку и готовку отвечает женщина, как это было в его семье. Но! Если он купил бытовую технику, то на уборку этой техникой этот "закон" не распространяется) За технику и ремонт ведь отвечает мужчина. И это у него на уровне подсознания. Ну не будет он нарезать салат и варить борщ. Вот буквально будет голодать или покупать готовое. Но помыть посуду в посудомойке или полы с помощью моющего пылесоса - это можно. В генетическом коде по этому поводу ничего не заложено предыдущими поколениями)))
это может быть адекватно, при условии, что муж зарабатывает на жилье, машину, поездки на море всей семьей и тд а не как в большинстве семей , когда у мужа и жены +- доход одинаковый, женщина на работе до 18, потом бежит в сад забирать ребёнка , потом домой к плите ну и тд все справедливо должно быть!
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Астрея
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#113

Сообщение Aksamitka »

Umnaya90 пишет: 30 сен 2021, 11:07 Может кто подскажет , вышли ли какие современные Новые гаджеты?
хлебопечка

А лучше выбирать рецепты на 15 минут готовки) у меня, например, столько времени уходит на суп с фрикадельками.
Гречку отварить - вообще 1 минута. Помыла, поставила на плиту. И все ) за 15 минут, как варится суп с фрикадельками, гречка готова.
И куча салатов таких, за 5 минут.
Борщ за 20-30 минут варю.
Гречка готова - можно её с молоком за минуту разогреть, с гуляшом и т.п.

Я вот не люблю жарить картошку. Долго.

А, и ещё мое любимое блюдо-быстринка - спагетти с соусом помодорро. Не больше 10 минут уходит. Или с соусом из рукколы, тогда ещё меньше времени.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#114

Сообщение someone »

Umnaya90 пишет: 30 сен 2021, 11:07
Andrea пишет: 29 сен 2021, 23:25
Umnaya90 пишет: 29 сен 2021, 11:42 не интересовалась даже. У нас муж моет окна.
Ни фига себе. Вы вообще не притрагиваетесь? Или "высоты боитесь"? (простите, но у меня вопрос: а что вы вообще дома делаете))
я с ребёнком ухожу гулять в это время. Не при ребёнке же мыть окна. Дома я готовлю , протираю пыль, мою кухню и санузел. Больше всего меня утомляет готовка. Может кто подскажет , вышли ли какие современные Новые гаджеты? Мультиварка у меня есть , мне в ней удобно только на пару готовить.
Мультиварка мультиварке рознь. Сын себе в общагу купил какую-то с двумя крышками, там и айрфрайер (жарить картошку в основном, получаются как фри), выпечка и скоростная готовка под давлением и медленная готовка. До этого у него была простая мультя, без скороварки и выпечки. Выпечку многие имеют но по факту выпечка там то что 40 минут 3 часа печется. Сын очень доволен, всеми функциями пользуется. У нас есть отдельный айрфрайер, картошка там и правда вкусная, я тыкву запекаю там, но сама пе себе ... нет, стоит место занимает. А вот в мульте как доп функция круто.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#115

Сообщение someone »

Aksamitka пишет: 30 сен 2021, 11:57
Umnaya90 пишет: 30 сен 2021, 11:07 Может кто подскажет , вышли ли какие современные Новые гаджеты?
хлебопечка

А лучше выбирать рецепты на 15 минут готовки) у меня, например, столько времени уходит на суп с фрикадельками.
Гречку отварить - вообще 1 минута. Помыла, поставила на плиту. И все ) за 15 минут, как варится суп с фрикадельками, гречка готова.
И куча салатов таких, за 5 минут.
Борщ за 20-30 минут варю.
Гречка готова - можно её с молоком за минуту разогреть, с гуляшом и т.п.

Я вот не люблю жарить картошку. Долго.

А, и ещё мое любимое блюдо-быстринка - спагетти с соусом помодорро. Не больше 10 минут уходит. Или с соусом из рукколы, тогда ещё меньше времени.
Булгур тоже быстро. Я почти перестала есть белый рис, редко. Да и картошку редко, раз в 2 недели. Заменила рис булгуром.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#116

Сообщение Belka_Teacher »

Libra пишет: 30 сен 2021, 07:56 Но! Если он купил бытовую технику, то на уборку этой техникой этот "закон" не распространяется) За технику и ремонт ведь отвечает мужчина.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 6):
JU78, Kalinka, WorkingAnt, Viverra, Libra, Sana
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#117

Сообщение JU78 »

Belka_Teacher, вот в видео отличный пылесос))
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#118

Сообщение Viverra »

Belka_Teacher, после этого видео странная контекстная реклама пошла, мне предлагают купить топор 🤣🤣🤣 Видимо, удалять пятна с мебели 🤣
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Belka_Teacher
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#119

Сообщение JU78 »

Viverra пишет: 30 сен 2021, 13:02 мне предлагают купить топор 🤣🤣🤣 Видимо, удалять пятна с мебели 🤣
))) так вот ты какая Life without gadgets.
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#120

Сообщение PavelKiev »

nurasique пишет: 29 сен 2021, 00:15 Почитала и почувствовала себя нищебродом.
Вы не одна такая.
За это сообщение автора PavelKiev поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, nurasique
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#121

Сообщение Пружина »

Andrea,

Написала, потому что это правда. И они это тоже знают, слышали не раз. Не все же такие трепетные, как вы. В отношениях честность - лучшая политика.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#122

Сообщение Andrea »

Пружина,
ПрАстИти😉

Безусловно, мы имеем право выражать собственные negative emotions, а не подавлять их. И умение слышать себя, умея распознать причины собственного раздражения и глухого недовольства - признак эмоционального интеллекта, 💯%.

Просто вот такие люди - это случай классического невменоза (у меня очень близкий человек такой. Легче скалу с места сдвинуть, чем заставить тарелку оставить в покое, честное слово.)

Может, у таких людей какие-то свои причины есть для отбирания тарелок? Ну, там, запаха не переносят, например, или невроз какой. А может, просто не в курсе, что, фактически, у гостей тарелки отобрали (что труднодоказуемо, согласна: "Я не отняла, я сейчас вымою и верну". Сидите голодные 😅)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#123

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 30 сен 2021, 19:32невроз какой
Да стопудово невроз.

Люди не умеют веселиться. Расслабляться (хоть и не люблю я это слово). Отдыхать. Все время на посту. Это ужасно.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#124

Сообщение Астрея »

Пружина пишет: 30 сен 2021, 07:44
Andrea пишет: 29 сен 2021, 23:25 Ни фига себе. Вы вообще не притрагиваетесь?
Ну вот я могу ответить - муж моет окна. И всегда мыл. А что тут такого, собственно говоря? У него руки гораздо длиннее моих, он мускулистый, ему удобнее. Корона с головы у него не упадет.
Это действительно здорово и странно,никто из знакомых и родных мужчин не моет окна.Вообще никогда.Совсем.Мой тоже почти под потолок ростом,руки длиннее,он мускулистый.Но как-то даже вопроса не возникало.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#125

Сообщение Астрея »

Пружина, на тему готовить от души и потому что надо.Мой муж,бывает,среди нескольких дней отпуска или каникул,когда работы нет,может занять всю кухню и,глядя в ноутбук и слушая блоггера-повара,сотворить очень вкусное блюдо,истратив на это часа четыре.Да,вкусно и необычно.И потом всем рассказывать,что не макароны с котлетами,например,а заморскую икру тут на днях готовил.
А у меня так же,как у Вас,запарка с утра,детей завтраком накормить,в школу собрать ещё раз и отправить в школу,быстро приготовить/подготовить продукты для обеда,ужина и дневного времени,когда дети одни будут дома и суп,например,они не едят сами,они точат печеньки и сгущенку.Поэтому,если будут котлеты и макароны,больше вероятности,что они поедят нормально.Но не будешь же ежедневно эти котлеты и макароны готовить.Вот и приходится мучительно изобретат,исходя из имеющихся продуктов (у меня заморозки очень много),времени и "это недавно не ели".Да,съедает рутина.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»