Видео на уроках и работа с ним

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Julsta
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 май 2018, 00:43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз

#1

Сообщение Julsta »

Здравствуйте всем!
С какими видео вы работаете на уроках?
Как вы строите занятие с видео?

У меня это:
Gogo (начинающие, дошкольники и начальная школа)
Истории с Mr Matt из Playway 1-2 (начинающие, иногда взрослые даже, которые совсем beginners)
Wizadora (кто уже посмотрел все Mr.Matt stories)
Extra (взрослые)
Real English (все понемногу, кроме начальных классов и дошкольников, но там минус - качество звука неахти)

Сначала разбираем скрипт (напечатан), переводим.
Разбираем структуры, если не знаем.
Потом смотрим.

Сегодня вот с двумя 6-классе ками работали над Ben and Holly’s little kingdom - проучилось очень интересное занятие, хоть и слов для них много новых...

Но у меня получается «провал» между совсем начинающими и теми, которые уже посмотрели все из моего списка)))
Бен и Холли многим совсем сложный или уже неактуальный по возрасту...
Из УМК иногда смотрю видео, но пока ничего интересного не попадалось, какая-то скука, не жизненная ситуация, а искусственно смоделированная. А хочется живого английского для учеников.

В поиске новых видео!
За это сообщение автора Julsta поблагодарил:
Pannda
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#2

Сообщение Pannda »

Julsta, This is Britain - не очень веселый) но может быть полезным.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#3

Сообщение Pannda »

Но вообще, у меня такая же проблема. С сыном (10,5 лет), в частности. Единственное, что нравится, но поднадоело - Ben and Holly. Там язык - в самый раз, все понятно; и смешно! Пробовали другие мульфильмы - все не то. Или язык сложнее существенно.
Поскольку сыну нравится старая техника, то он пересмотрел все серии «kids react”. Но там мало говорят)
Ещё вот такая очень реальная передача: Не забавная, а на подумать, для подростков.
Последний раз редактировалось Pannda 26 ноя 2018, 08:23, всего редактировалось 2 раза.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#4

Сообщение Pannda »

Учебные подростковые видео с воркшитс в свободном доступе (после регистрации на сайте Кембриджа в качестве учителя) есть к Think!, Eyes Open. Но они не зажигательные.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
cherkas
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#5

Сообщение Devinette »

С видео можно по-разному работать. Видео может быть как целью, так и средством.
Может, я не очень правильно выразилась.
Если как цель, то мы хотим, чтобы учники поняли что-то из видео, выучили иди отработали что-то. Развёрнутое аудирование.
А если как средство, то мы больше обсуждаем картинку: то есть мы можем вообще не разбирать текст, его даже может не быть.

Ещё важно для себя определиться: зачем мы это самое видео смотрим? Для меня очень важна мотивационная составляющая: чтобы ученик порадовался, что может (уже) что-то понять в речи носителей. Тренируемся слушать for gist / for specific information.
Бывает, что и с "языковой" целью смотрим.
Никогда не показываю видео просто так, потоком, без заданий. Или тогда пусть дома смотрят - я им для этого не нужна.
В учебном видео к УМК обычно всё за нас уже продумали.

Вообще, люблю составлять video worksheets, хоть это и бывает времязатратно. Такой кайф от этих уроков потом! И использую не по одному разу. Думаю даже продавать video worksheets, но пока не определилась, кому и как.
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Pannda
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#6

Сообщение Pannda »

Devinette, для меня тоже очень важно смотреть учебно. И чтобы было удовольствие: «я понял!» например, учили с ученицей chicken, из школьного учебника, все уныло, как ни обыгрывали. Учебник же, задали. И тут в Визадоре, 2ой серии, вдруг материализовалась эта chicken. Восторгу было)))
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
Devinette
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#7

Сообщение Pannda »

Devinette, продавать воркшитс - отличная идея!!!
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
Devinette
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#8

Сообщение Розовый слон »

Я люблю видео Little fox. Просто смотрим и обсуждаем. А ещё я мегадовольна видео-курсом для учебника Our world. Но там, конечно, надо с учебником брать. Там есть story time в каждом юните, кстати, диски с историями есть и отдельно. К этому story time и ридеры есть, т.е. как бы отдельный полноценный курс с ридерами и видео по ним. Но это же покупать надо, в сети их нет.
Вообще, чем дольше работаю с Our world, тем больше балдею от курса. Но он для сильных детей, конечно, лексически очень насыщенный.
За это сообщение автора Розовый слон поблагодарили (всего 3):
Pannda, cherkas, Katee
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#9

Сообщение Pannda »

Кстати, про Top Show из учебных забыли. На любителя, но все же:)
Аватара пользователя
Julsta
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 май 2018, 00:43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз

#10

Сообщение Julsta »

Devinette пишет: 26 ноя 2018, 12:08 Вообще, люблю составлять video worksheets
А не подскажете, какие видео используете в работе в основном? Из не упомянутых уже в этой теме?

p.s. Если не дорого будете продавать video worksheets, или услуги по их изготовлению, я б купила))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»