Обучение онлайн

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Nikauchi
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

#1

Сообщение Nikauchi »

Коллеги, давайте делиться интересными методиками, техниками обучения языку онлайн.

В основном все используют Skype, но у одного моего учебника с ним проблемы, поэтому мы перешли с ним на Hangouts.
Там тоже есть функция расшаривания экрана, можно отправлять рисунки, плюс, что обнаружила недавно, когда картинку отправляешь в чате, есть функция ее редактирования, что удобно, если нужно совместить картинки и слова. Аудио я загружаю в vocaroo, иногда заранее отправляю на почту.

Также использую виртуальную доску realtimeboard, но у моего одного ученика тоже возникла проблема с доступом, поэтому либо я ему показываю сама свою доску, либо отправляю задания в вордовском документе, где, например, нужно правильно заполнить табличку с имеющейся информацией. Он расшаривает экран, и я вижу, куда он что копеирует либо что-то там допечатывает.

Многие пользуются презентациями Power Point. Мне интересно, выказываете свой экран, а все манипуляции сами выполняете?

P.S: забыла, что в прошлом году с одним мальчиком активно работали без доски с гугловскими документами онлайн, там был у меня прям план урока с нужными ссылками, внизу всегда расписано ДЗ. Но вот как-то отошли от такой работы.
Последний раз редактировалось Nikauchi 01 мар 2018, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Nikauchi поблагодарил:
Eng_teacher
Аватара пользователя
LittleQT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

#2

Сообщение LittleQT »

Тоже skype не у всех идет. С некоторыми работаю по discord. В этом году теперь можно с видео созваниваться, есть демонстрация экрана. Электронную доску использую idroo, пока не подводила. А зачем вы аудио загружаете в vocaroo? :) Ученики обычно сами скачивают аудио к учебнику или я высылаю на почту. Презентации показываю не очень часто, но всегда через демонстрацию экрана, ведь сам ученик не сориентируется, когда какой слайд открыть, удобнее когда сама руководишь всем. После занятия высылаю презентацию ученику на почту.
Мне интересно есть ли отдельная программа, куда можно было бы загрузить картинки и слова, чтобы ученик их соединял? Конечно, можно в виртуальной доске это сделать, но получается долго, пока по одной картинке все загрузишь. К тому же на idroo теперь эта опция платная.
tkravche1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:41
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 27 раз

#3

Сообщение tkravche1 »

Я пока пользуючь Power Point, так ученики (то есть их родители) не готовы потратить время, чтобы что-то новое освоить, а дети сами не могут, я пробовала.
У меня есть бродилки, которые я копирую в презентацию, вставляю 2 какие-нибудь фигурки вместо фишек и играем. Правда, кубик бросает каждый сам настоящий.
Делюсь экраном и сама передвигаю фишки. Так как у нас интерактивных развлечений нет, то и это хорошо проходит. А мне дает возможность манипулировать игрой, чтобы ребенок выигрывал, тогда они активнее говорят, то что мне надо.
oksamit
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:21
Поблагодарили: 5 раз

#4

Сообщение oksamit »

Всем привет! Я в основном использую Skype, по поводу аудио - там же в чате Скайпа каждому ученику отправляю отдельные треки к заданиям (при условии, что у них нет аудио полностью к учебнику). Коллеги, посоветуйте виртуальные доски, а то я просто теряюсь. Недавно у меня спросили про программу Zoom - говорят, что хорошая альтернатива Скайпу. Кто знает, кто работает с ней? Спасибо!
Аватара пользователя
Olga-Belinda
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 04:58
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 38 раз

#5

Сообщение Olga-Belinda »

По виртуальным доскам: я пользуюсь whiteboardfox. Правда, сайт иногда бывает недоступен. "А в остальном, прекрасная маркиза..." )))
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#6

Сообщение Snow Queen »

Какая интересная тема. Мне поделиться нечем, но постою послушаю. Интересно с точки зрения объяснить что-то своему ребенку когда он далеко- у бабушки на каникулах или в лагере и проч. А то на пальцах не объяснишь, видеочат это не то. А вот спец программы это очень привлекательная идея. Спасибо.
Аватара пользователя
Reido
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:16
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

#7

Сообщение Reido »

Из онлайн досок на данный момент очень нравится Realtimeboard, там есть возможность играть в бродилки, соединять картинки со словами и реализовать многие другие офлайн идеи. В Скайпе есть функция "поделиться системными звуками" - то есть вы у себя включаете аудио, а ученик все слышит. Очень удобно.
За это сообщение автора Reido поблагодарили (всего 3):
Hunter, Katherine_Shep, english_jane
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#8

Сообщение Snow Queen »

Reido пишет:В Скайпе есть функция "поделиться системными звуками" - то есть вы у себя включаете аудио, а ученик все слышит. Очень удобно.
Век живи, век учись. Не знала про такую функцию. А где она, не могу найти?
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарил:
KaeLin
oksamit
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:21
Поблагодарили: 5 раз

#9

Сообщение oksamit »

Reido пишет:Из онлайн досок на данный момент очень нравится Realtimeboard, там есть возможность играть в бродилки, соединять картинки со словами и реализовать многие другие офлайн идеи. В Скайпе есть функция "поделиться системными звуками" - то есть вы у себя включаете аудио, а ученик все слышит. Очень удобно.
Вот знаете, до недавнего времени с моим компом в этом плане все было, как говорится, пучком - я включала аудио у себя и мы работали (я много аудио слушаю, много экзаменационных курсов веду). Но потом что-то случилось, и мой звук перестали слышать. Причем два программера - ученик и муж - покопались в компе и сказали, что ничего не понимают. Тогда мы даже откатили скайп до старой версии. Спасибо за информацию о "системных звуках", посажу программера за настройки)
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#10

Сообщение Розовый слон »

Snow Queen пишет: Век живи, век учись. Не знала про такую функцию. А где она, не могу найти?
При звонке наводите курсор на видео собеседника и нажимаете на плюсик - там демонстрация экрана и поделиться звуками
За это сообщение автора Розовый слон поблагодарили (всего 4):
Jane, KaeLin, Aurora_Borealis, Cabman
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#11

Сообщение Belka_Teacher »

Спасибо, Слоник! Вот и пeрвые плоды форума появились)))) Очень нужна была эта функция, но не знала, что она уже есть!

Мы прямо как выжившие после кораблекрушения на острове - потихоньку начинаем строить хижины и разводить костры. Жизнь продолжается!
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
hloia21
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#12

Сообщение Розовый слон »

Belka_Teacher, пожалуйста :)
Sergey
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:08
Поблагодарили: 1 раз

#13

Сообщение Sergey »

Есть такая игра или не игра, в общем, называется Second Life. Она существует уже довольно давно, наверно, больше 10 лет назад еще о ней слышал, но тогда не нашел в ней для себя ничего интересного. Недавно решил поискать там английские курсы, нашел 2: один платный, другой бесплатный. Посетил оба. Впечатления положительные, но чтобы понять, нужно попробовать. В общем, кому интересно, рекомендую. На мой взгляд, такой способ лучше всего подходит для занятий с группой. Помимо непосредсвенно обучающего процесса, в этом симуляторе можно придумать и другие развивающие язык занятия, поскольку там много разных мест для посещений, например, музеи, галерреи и т.п., куда можно ходить с учениками, как на экскурсию, общаясь на английском, чего не сделашь в скайпе и других мессенджерах.
Аватара пользователя
Apple Pinkie Pie
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:26
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 19 раз

#14

Сообщение Apple Pinkie Pie »

Sergey пишет:Есть такая игра или не игра, в общем, называется Second Life. Она существует уже довольно давно, наверно, больше 10 лет назад еще о ней слышал, но тогда не нашел в ней для себя ничего интересного.

Посетил оба. Впечатления положительные, но чтобы понять, нужно попробовать. .
Пароли? Явки? Зря вы не пишете про впечатления, они бы очень помогли, я, например, считаю себя технически продвинутой, но не представляю, как там посетить занятие или даже своё устроить. Тыкалась в своё время в этой "игре", но зашла случайно на какие-то непотребства с лошадьми и решила, что это не моё.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#15

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Apple Pinkie Pie пишет:зашла случайно на какие-то непотребства с лошадьми и решила, что это не моё.
Про непотребства с лошадьми это очень хорошо но вот меня интересует как понимать Apple Pinkie Pie. Пирожок из яблочных мизинчиков?
tinkervar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:33
Благодарил (а): 1 раз

#16

Сообщение tinkervar »

Всем здравствуйте!
Я в Zoom работаю и Skype, по старой памяти, да и Zoom не все хотят ставить и разбираться с ним. Zoom хорош тем, что можно давать контроль своей мышкой ученику и системными звуками Zoom делится чисто. У меня в Skype эта функция как-то дезактивировалась, хоть и жму на плюс, реакции ноль, все микрафоны и колонки включала-выключала. Из-за этого не только Skype, систему переустанавливала. Из досок использую Realtimeboard и Padlet, работала на Idroo и Twiddla, но после того как Idroo подгузку картинок перевели в платный аккаунт ушла. В Realtimeboard весь этот функционал для 3 досок бесплатно, а с недавнего времени за 10$ в месяц можно делать неограниченное количество досок. Иногда работаю в гугловских рисунках и доксах вобщем.
Про Discord очень интересно. Он правда такой легкий, как в его характеристиках написано? А кто-нибудь работает в Moodle?
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#17

Сообщение Natalie »

tinkervar пишет: 02 мар 2018, 01:46 Zoom хорош тем, что можно давать контроль своей мышкой ученику и системными звуками Zoom делится чисто.
Спасибо за информацию о Zoom. Много хорошего о нем слышала. Подскажите, получается Zoom это скорее замена скайпа, верно? Функции онлайн доски у него нет?
За это сообщение автора Natalie поблагодарил:
лекса
Sergey
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:08
Поблагодарили: 1 раз

#18

Сообщение Sergey »

Apple Pinkie Pie пишет: 01 мар 2018, 21:29 Пароли? Явки? Зря вы не пишете про впечатления, они бы очень помогли, я, например, считаю себя технически продвинутой, но не представляю, как там посетить занятие или даже своё устроить. Тыкалась в своё время в этой "игре", но зашла случайно на какие-то непотребства с лошадьми и решила, что это не моё.
Лошадей пока не встречал :) Есть люди, которые считают таковым Интернет в целом, но мы же понимаем, что это такой же инструмент, как и скайп.

Конечно, порог вхождения в SL больше, чем подключение к любому привычному мессенджеру, поэтому в своё время я тоже потыкался и бросил. Помню, что нашел несколько площадок, но там никого не было. На самом же деле там развешены расписания занятий и контакты. Если придти к назначенному времени, все получается :)

Впечатления положительные. Ощущения более интересные или реалистичные, чем через скайп: сидят персонажи кружком за столом или вокруг костра, или чего-то еще. Вокруг 3D-интерьер и все такое. Ведущий предлагает темы: просмотр видео, тексты и т.п., потом происходит обсуждение. Когда кто-то хочет что-то сказать, включает микрофон и говорит (у персонажа двигаются губы, зажигается над головой значок "речи"), потом отключает, чтобы случайно не помешать посторонними шумами из реального мира. Можно проигрывать анимации разных жестов.

Уверен, что дети найдут такой способ обучения более увлекательным, чем через мессенджеры. Да и не только дети. Другой вопрос, что потребуется больше времени для настройки и обучения.

Теперь по поводу явок и паролей. Вот расписание бесплатной группы:
https://cyprischat.wixsite.com/home/activity-calendar
Только смотрите внимательно, там могут быть и классы японского.

А вот платная группа:
http://www.drive-through-esl.info/CalendarRUS.html
Здесь только английский.

Возможно, есть и другие, но пока нет времени для поисков.
Симулятор позволяет создавать свои пространства.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#19

Сообщение Pannda »

Был вопрос про то, как сделать простые игры. Писала на старом форуме, здесь повторю. Есть такой сайт: https://learningapps.org . Там все делается очень просто и бесплатно (однако, они не гарантируют сохранность Вашей информации). Вы создаёте упражнения, даёте ученику ссылку, он заходит, делает Вам показ экрана, а сам выполняет упражнения (если прямо на уроке).
За это сообщение автора Pannda поблагодарили (всего 2):
Hunter, uhtina
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#20

Сообщение irinaw75 »

Natalie пишет: 02 мар 2018, 07:31
tinkervar пишет: 02 мар 2018, 01:46 Zoom хорош тем, что можно давать контроль своей мышкой ученику и системными звуками Zoom делится чисто.
Спасибо за информацию о Zoom. Много хорошего о нем слышала. Подскажите, получается Zoom это скорее замена скайпа, верно? Функции онлайн доски у него нет?
Тоже сегодня посмотрела Zoom, очень понравился. Но функции доски там не увидела. Делиться экраном можно шикарно, видео чистое. Хочу попробовать с ним поработать, а то скайп часто стал борохлить, удаляется чат, то звуки не включаются.
Chugundra
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#21

Сообщение Chugundra »

Reido пишет: 01 мар 2018, 14:25 В Скайпе есть функция "поделиться системными звуками" - то есть вы у себя включаете аудио, а ученик все слышит. Очень удобно.
А я ее у себя что-то так и не нашла. Поэтому у меня пока тоже с аудио были проблемы. Студент включал у себя, я не знала, слышит он что-то или нет, начинала переспрашивать, мешала ему... Попробую еще поискать. Летом ученики будут на дачах, будем переходить на скайп.

У меня опыт работы со скайпом небольшой, но пока я делала так: создавала два документа в Google Docs, один для учителя (там у меня и план урока был, и все ссылки, страницы и прочее) и файл для студента, куда я ему писала что-то, как на доске или куда он мог что-то написать. В teacher's версию можно все заранее написать, что нужно и быстро скопировать в документ студента (например, так я делала в упражнениях аля gap filling). Также я использовала google презентации для объяснения нового материала. Студент у меня был бегиннер (взрослый), писала например ему в презентациях спряжение глагола to be. Что удобно: в гугл презентациях есть функция указки, я ею активно пользовалась.
Правда для презентаций приходилось расшаривать экран, я не смогла сделать так, чтобы он сам заходил, но видел только то, что я ему показываю (хотя в теории такое может быть, потому что там еще есть функция дополнительного окна для спикера, где можно текст своей речи написать)
Аватара пользователя
Reido
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:16
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

#22

Сообщение Reido »

Иногда бывает, что функция не срабатывает, приходится перезванивать еще раз. Но со второго раза всегда работало:) В скиншоте картинка, где можно найти эту заветную кнопочку.
Вложения
Screenshot_1.png
(50.06 КБ) 1 скачивание
tinkervar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:33
Благодарил (а): 1 раз

#23

Сообщение tinkervar »

Natalie пишет: 02 мар 2018, 07:31 Спасибо за информацию о Zoom. Много хорошего о нем слышала. Подскажите, получается Zoom это скорее замена скайпа, верно? Функции онлайн доски у него нет?
Эта альтернатива скайпа, скорей, особенно для первых занятий. Про Zoom из моих учеников никто не знал. Но зато от одной ученицы узнала про десктоповый клиент для Whatsapp. Я от скайпа совсем не откзалась.
Есть встроенная доска, как отдельно,так и на расшаренном экране можно делать заметки. Файлы на нее не подгружаются, по крайней мере в бесплатном плане. Еще очень понравилась встроенная функция записи. И тех. поддержка хорошая. Но вот группы после 40 минутной сессии платные.
Emerald
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:54

#24

Сообщение Emerald »

Я с одним учеником использую Vsee. Он сам предложил её, ему она больше чем Скайп нравится. Делиться экраном там тоже можно.
Аватара пользователя
LittleQT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

#25

Сообщение LittleQT »

tinkervar пишет: 02 мар 2018, 01:46 Про Discord очень интересно. Он правда такой легкий, как в его характеристиках написано?
Честно говоря не смотрела его характеристики. :( Но программа действительно хорошая. Ученикам сразу понравилось ей пользоваться, сказали, что звук и видео намного лучше чем в скайпе. У некоторых скайп вообще не работает, т.е. созваниваемся, и через пару минут либо ничего не слышно, либо сбрасывается звонок. :( Дискорд - хорошая альтернатива.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»