Как долго будут учить английский младшеклассники?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#101

Сообщение Amigita »

Umnaya90 пишет: 26 ноя 2018, 12:08 Вечером им некогда и забывают. В общем, смысл в том, что я раза 3 им уже говорила про мультфильмы, один раз за все время они включили и все.
В таком случае вы сделали все что могли, если родители не хотят каждый день уделять время, то ребёнок будет идти школьным традиционным темпом с А1 к концу началки.
Можно хоть какие учебники брать, тут фишка не в УМК, а эмуляции среды и если нет регулярной работы над аудированием и чтением (обычные диснеевские мульты или фильмы с субтитрами) то и более быстрого развития нет.
В серии ридеров Англ клуба были и Полианна, и Маленькая принцесса, и Чёрный красавчик - по всем ним есть замечательные фильмв.
Последний раз редактировалось Amigita 26 ноя 2018, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#102

Сообщение wowai »

Umnaya90, что касается мультфильмов, я понимаю, сколько людей, столько и мнений, но мне кажется, что родителям лучше смотреть с детьми вместе. Не обязательно мультфильмы, можно и фильмы.
Полгода назад мы смотрели вместе Florida Project.
Где-то месяца три назад смотрели Lady Bird.
Пару месяцев назад Eighth Grade.
Буквально вчера Searching.

Ну, пусть Ваш ученик посмотрит с родителями Florida Project.
Там детям лет 10. ( на самом деле, даже 6, видимо, актеры постарше)
Про сверстников, интересно же.
Последний раз редактировалось wowai 26 ноя 2018, 13:03, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 4):
Umnaya90, cherkas, Pannda, Cabman
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#103

Сообщение someone »

Umnaya90 пишет: 26 ноя 2018, 12:08 someone, у него нет интернета на компьютере, только планшет, которым пользуются родители , смартфона тоже нет . Вечером им некогда и забывают. В общем, смысл в том, что я раза 3 им уже говорила про мультфильмы, один раз за все время они включили и все.
ну вот смысл этим родителям просить больше домашки??? Жалобы таких родителей, не готовых ни больше платить, ни больше времени уделять языку дома, воспринимать как ветер. Сегодня ветрено и что? Просто пережить день. Потому, что как ни крути, но прогресс - это часы внимания к. Как потопали, так и полопали.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#104

Сообщение Pannda »

wowai, тоже очень интересно, что за книги! Поделитесь, пожалуйста!
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#105

Сообщение wowai »

Да, поделюсь.
Домой приеду только.
Я на работе сейчас.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#106

Сообщение wowai »

Но я, собственно говоря, и раньше делился в других ветках. Думаю, что почти все эти книги Вам знакомы.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Pannda
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#107

Сообщение Umnaya90 »

someone, ну да. Они видимо хотят, чтобы как-то само все делалось , наверное чтобы я просто не 5 условно упражнений задала, а 10. Вот пример дз : 1. 1 глава в ридере (новые слова + упражнения) 2. Учить диалог 3. Воркбук 2-3 страницы 4. Новые Слова по юниту повторять.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Pannda
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#108

Сообщение Umnaya90 »

Umnaya90 пишет: 26 ноя 2018, 13:29 someone, ну да. Они видимо хотят, чтобы как-то само все делалось , наверное чтобы я просто не 5 условно упражнений задала, а 10. Вот пример дз : 1. 1 глава в ридере (новые слова + упражнения) 2. Учить диалог 3. Воркбук 2-3 страницы 4. Новые Слова по юниту повторять. Неоднократно видела, что ученик делает задания наперёд из влркбука, не зная темы. Видимо, ему родители говорят, мол делай ещё.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#109

Сообщение Pannda »

Umnaya90, Вы все правильно делаете. Ребёнок не может без учителя сам сесть и учить дальше.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
cherkas
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#110

Сообщение Домино »

Umnaya90 пишет: 25 ноя 2018, 20:30 написано, что экзамен PET это В1. А B2 это уже FCE. потрудитесь написать по делу, а именно как вы выходите в 5 классе на этот уровень? Какие учебники и за сколько проходите. Пока что только wowai ответил подробно.
Мне кажется очевидным, что баллы около верхней границы РЕТ говорят о способности сдать FCE минимум на grade C, т.к. имеющиеся задания в РЕТ "малы" для тестирования конкретного экзаменуемого. И Кембридж специально делает некоторый нахлёст в уровнях экзаменов, чтобы не ограничивать жестко тех, кто выбрал для себя экзамен полегче или наоборот замахнулся на более сложный.

Как учился сын можно почитать в 33-м посте темы про обучение собственных детей со школьного возраста Домино (Обучение своего ребенка со школьного возраста)

Если немного резюмировать и расставить акценты, то заговорить помогли в первую очередь пересказы больших текстов на дом, полустраничных текстов на занятиях, видеосюжетов и составление рассказов по серии картинок. Русскоязычный репетитор при этом направлял пересказы с помощью наводящих вопросов и иногда подсказывал слова и выражения. И заняло это не годы, а два неполных месяца (около 20 полуторачасовых занятий). А свобода в понимании и разговорах с иностранцами появилась после общения в репетитором-нейтивом.

Из того, что ещё не советовали в этой теме, посмотрите 700 Classroom Activities by David Seymour & Maria Popova, мы использовали её в 4-м классе на занятиях с нейтивом. Есть ещё 500 Activities for the Primary Classroom, но не пользовались, ничего сказать не могу.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#111

Сообщение Домино »

cherkas пишет: 26 ноя 2018, 11:46
Домино пишет: 26 ноя 2018, 02:47 , мы ведь говорим о 10-11 летних детях и экзаменах "for Schools", а не для young learners? Вы много таких детей натренировали на формат?
да
если не я, то школа.
Я видела, что дети этого возраста сдают Movers и Flyers. В школах с углубленным языком могут ввести 1-2 урока в неделю по пособиям для подготовки к этим экзаменам. Но, положа руку на сердце, какой же там формат? В КЕТ самый минимум при оформлении письма, в РЕТ надо потренировать speaking, в FCE - writing, speaking и Use of English (например, чтобы не изменяли исходный смысл в Key word transformation).
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#112

Сообщение wowai »

Umnaya90
1. Erin Entrada Kelly "Hello, Universe"
2. Linni Ingemundsen "The unpredictability of being human"
3. Paola Peretti "The distance between me and the cherry tree"
4. Lynda Mullay Hunt "Fish in a tree"
5. James Patterson "Jacky Ha-Ha"
6. Adam Gidwitz "The inquisitor's tale"

И, мне кажется, идеально бы подошло Вашему ученику
Jeff Kinney "Diary of a wimpy kid". Там целая серия книг.
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, Pannda
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#113

Сообщение Домино »

someone пишет: 26 ноя 2018, 08:47 Домино, на Еве никогда не была, а на старом еще форуме года с 2008-2009 была.
И я по-прежнему стою на позиции, что 12 летнего ребенка В2 это далеко не В2. И pet изначально проверяет В1 и только лишь затрагивает начало уровня В2 .
И еще, на формат вполне можно натренировать и Анастасия подтверждает это резюмируя свой опыт подготовки к IELTS. Причем, я даже не подозреваю в этом ребенка wowai. Вполне допускаю, что ребенок показал свой уровень как есть. Без гонок на формат. Она же и про раскладку уровней пишет как оно на самом деле.
Мой 12-летний сын неделю назад сдал FCE, результатов, разумеется ещё нет, но вполне себе у него хороший В2. Что значит "далеко не В2", если даже без численной экзаменационной оценки он полностью владеет уровнем, судя по качественному описанию В2: "Понимаю общее содержание сложных текстов на абстрактные и конкретные темы, в том числе узкоспециальные тексты. Говорю достаточно быстро и спонтанно, чтобы постоянно общаться с носителями языка без особых затруднений для любой из сторон. Я умею делать четкие, подробные сообщения на различные темы и изложить свой взгляд на основную проблему, показать преимущество и недостатки разных мнений."? Да, формат пришлось разбирать, иначе то же эссе было бы далёким от требуемой структуры, но натаскать банально не было ни времени, ни желания ребенка. Всей нашей возни с форматом в лучшем случае хватит на то, чтобы не потерять на нём баллы, потому что 12-летнему ребенку формат также не интересен, как и 10-летнему.

Анастасия работает со взрослыми, и писала она про взрослых. Её собственная дочь показывала вполне средние результаты на экзаменах, причём речь шла лет про 16, если я правильно помню.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#114

Сообщение wowai »

Umnaya90 пишет: 26 ноя 2018, 08:37 потрудитесь написать по делу, а именно как вы выходите в 5 классе на этот уровень?
Мне кажется, что Вы напрасно обижаете Домино.
Во-первых, ребенок Домино сдал PET for Schools на B2 еще в 4 классе, то есть, в классической начальной школе.
Во-вторых, он сдал FCE for Schools в 6 классе.

Составить план подготовки для ребенка - это большой труд, потомучто этот план приходится постоянно корректировать, менять учебники, менять тактику, выстраивать приоритеты. В конце-концов, он обрастает таким количеством деталей, что невозможно оперативно и подробно ответить сразу.
Да что говорить, даже просто составить ребенку список чтения по литературе на год , не важно, на русском языке или на каком другом - это задача родителю тоже на год, и это при наличии таких ресурсов как гильдия словесников и библиогид.
С учетом того, что у Домино рабочий день, нет возможности ответить с необходимой степенью детализации.

На самом деле, насколько я знаю, и мне, и Домино вообще не важно какой уровень у наших детей.
До конца школы еще 4,5 года. У нас уже сейчас есть B2, у Домино он появился два года назад.
Для поступления в подавляющее большинство вузов достаточно B2.
Я сам поступал с B2.
Ну, скажу я, что мы писали пробники FCE for Schools два месяца назад и они подтвердили уверенный B2, все равно, проверить мои слова нельзя.
Хоть в переходе купил я этот сертификат, какая разница ?
Дело же не в уровне, а зачем нужен тот или иной уровень.
На сегодняшний день уровень английского вполне позволяет смотреть фильмы, читать книги, заниматься по англоязычным учебникам, воспринимать лекции на английском. Это чуть отличается, конечно, от цели "заговорить" на языке, но я не особо расстраиваюсь. Полагаю, что Домино расстраивается еще меньше=)
Последний раз редактировалось wowai 26 ноя 2018, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 3):
Гликерия, AlenaSh, Cabman
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#115

Сообщение cherkas »

Домино пишет: 26 ноя 2018, 14:11 . Но, положа руку на сердце, какой же там формат?
дрессура по сборникам.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#116

Сообщение Umnaya90 »

wowai, прочитала пост . Получается, что ребёнок Домино занимался по учебникам для подростков и взрослых (там вроде было Solutions и Headway).
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#117

Сообщение Umnaya90 »

Я вот думаю, может после EW4 взять другой учебник, какой-нибудь сильный pre-int, что может подойти? Но это уже учебник для подростков будет и темы и герои там будут лет 13-15. Будет ли это интересно ребёнку?
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Pannda
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#118

Сообщение cherkas »

Umnaya90, я бы брала подростковый элементари с учетом перехода на подростковую линейку. Не для бегиннеров, конечно. Но преинтерм - слишком, как по мне, даже после EW.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#119

Сообщение Pannda »

Umnaya90, не уверена, что потянет. Я провела с сыном эксперимент. Очень жесткий переход. И мы перешли на элементари подростковый. С учениками однозначно так буду делать. Хотя насчет EW4, конечно, не знаю.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#120

Сообщение cherkas »

EW 4 - тоже очень детский учебник, несмотря на то, что он один из самых сильных. Pre-interm я бы однозначно после него не брала, переходила бы на 1 или 2 уровень любой линейки для betweenagers. Кроме того, там есть такая особенность, что пока дети отрабатывают Раst, они начисто забывают Present, если не пользоваться ничем больше. Так что повторение тут никак не повредит.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#121

Сообщение Pannda »

В общем, часы ещё больше растягиваются:))) подсократить количество часов не получится. Я бы родителям так откровенно и говорила: вот надо столько часов, за это время мы научимся:.... и примерно по требованиям Кембриджских экзаменов детских пройтись. Туда не входит непринужденная болтовня со сверстниками на детской площадке, ну никак.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
cherkas
ShiroiUsagi
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 00:00
Поблагодарили: 25 раз

#122

Сообщение ShiroiUsagi »

Pannda пишет: 26 ноя 2018, 19:32и примерно по требованиям Кембриджских экзаменов детских пройтись. Туда не входит непринужденная болтовня со сверстниками на детской площадке, ну никак.
А что нужно сделать для непринуждённой болтовни на детской площадке?

Билингвизм?
За это сообщение автора ShiroiUsagi поблагодарил:
Pannda
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#123

Сообщение Umnaya90 »

А есть те кто так и шёл по линейке EW?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#124

Сообщение cherkas »

Umnaya90, я нет, но читала на форуме положительные отзывы. Когда-то смотрела, по структуре все очень похоже и логично. Если не надоедает. Я лично фанатка Wider World с MyLab, там видео завались.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#125

Сообщение Pannda »

ShiroiUsagi, попросим отписаться тех, у кого был такой опыт с детьми или с учениками. Я могу рассказать только про себя: необходимо было, чтобы меня засунули в языковую среду, одну. Мне было 11 лет. Сначала надо мной смеялись и обсуждали (и я это хорошо понимала), поревела дня 2. Потом нашёлся ребёнок, которому стало интересно, что я за зверь. Ну мы начали общаться) я знала разные топики на темы «моя семья» и тд, А1+, я думаю, хороший. И такие были яркие воспоминания остались) маме записку я из принципа потом на английском или на смеси русско-английского передала: ну, хотели - вот, получайте) Так что, не знаю. У сына в билингвальном лагере этим летом общения межнационального особо не получилось. Англоязычные дети обращались к англоязычной вожатой и общались между собой. Русскоязычные - между собой. А потом, есть дети очень общительные, они и жестами могут, с кем угодно. Есть стеснительные. Они и на русском едва ли знакомятся.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»