Стала во всем сомневаться

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#1

Сообщение Tea42 »

Дорогие коллеги,

У вас было когда-нибудь такое: начала сомневаться во всем, что говорю, и в русском, и в английском. Постоянно себя проверяю. На уроках говорю только по английски, думала, может, стала забывать английский с низкими уровнями. Но нет, я сомневаюсь и в русском. Проверяю по интернету и русский, и английский -- все правильно. Может, я психом стала?
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 4):
Umnaya90, Mary May, JU78, Лара
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Это называется горе от ума:))

Эффект Даннинга-Крюгера
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD% ... 1%80%D0%B0
в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 9):
Mary May, JU78, Tea42, slpnbty, Mountbatten, Devinette, Verba, anyaz, ElenaZhukova
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#3

Сообщение JamesTheBond »

А что такого? Я примеры на английском даю только из учебных словарей. Потому что если вдруг сделаю ошибку, какой-нибудь добрый человек напишет - "он делает такие ошибки и смеет давать кому-то советы и обсуждать преподавание английского языка???" :)
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 2):
semantic__diversity, Irregardless
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#4

Сообщение Mountbatten »

Tea42, да, постоянно такое. Всегда проверяю себя по словарям, по учебникам. Ведь знаю же - а все-равно засомневаюсь.
Иногда у меня бывает чувство досады на себя, после урока -я плохо говорила, забыла слово, не вспомнила идиому, произошла заминка с аудио, что-то ещё.
Это относится только к частным урокам со взрослыми.
У Вас бывает такое? Когда после урока Вы думаете - что ж такое-то .. ))
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 5):
Mary May, JU78, Tea42, SanaMi, olgusha-79
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#5

Сообщение Mountbatten »

Aksamitka пишет: 23 ноя 2018, 20:22 Это называется горе от ума:))

Эффект Даннинга-Крюгера
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD% ... 1%80%D0%B0
в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными.

Потрясающе, спасибо, что напомнили об этом. Знал, но забыл. ))
Все-таки проф.нетворкинг - вещь.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#6

Сообщение nurasique »

И у меня тоже этот самый Крюгер!
Постоянно проверяю себя по ключам, фипи - это просто моя головная боль! Да я ни в одном ответе не уверена!
Надеюсь, что скоро начнется Склон Просветления))
СпойлерПоказать
Кроме шуток, по опыту могу сказать - если есть ощущение, что подтупливаете, проверяйте щитовидку. И всякие дамские штучки. Пролактин такой пролактин. Надеюсь, скоро отпустит.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#7

Сообщение JU78 »

Tea42 пишет: 23 ноя 2018, 18:54 начала сомневаться во всем, что говорю, и в русском, и в английском. Постоянно себя проверяю. На уроках говорю только по английски, думала, может, стала забывать английский с низкими уровнями. Но нет, я сомневаюсь и в русском. Проверяю по интернету и русский, и английский -- все правильно.
О, это я! А еще правильный спеллинг кажется неправильным, и наоборот. А еще стала сомневаться, что правильно помню таблицу умножения. В общем, крыша едет не спеша, тихо шифером шурша (с)
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#8

Сообщение JU78 »

Mountbatten пишет: 23 ноя 2018, 22:11 У Вас бывает такое? Когда после урока Вы думаете - что ж такое-то .. ))
Ещё как бывает! Еще сижу и думаю, вот люди ж мне платят деньги как эксперту в определённой области, а я не оправдываю оказанного мне высокого доверия. Хочется порой убиться об стену.
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 4):
Mountbatten, Tea42, Kittenka, olgusha-79
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#9

Сообщение Лара »

Tea42 пишет: 23 ноя 2018, 18:54 Дорогие коллеги,

У вас было когда-нибудь такое: начала сомневаться во всем, что говорю, и в русском, и в английском. Постоянно себя проверяю. На уроках говорю только по английски, думала, может, стала забывать английский с низкими уровнями. Но нет, я сомневаюсь и в русском. Проверяю по интернету и русский, и английский -- все правильно. Может, я психом стала?
Tea42,
Ну наконец-то! Думала я одна такая! Прям про меня! Но у меня еще и нервоз пред уроками. Со взрослыми не очень сильный - опыт есть, а вот с детьми только начала. К уроку уровень Starter готовлюсь часа 4-6. То то мне не так, то это. Психушка по мне обрыдалась....
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#10

Сообщение Tea42 »

Mountbatten пишет: 23 ноя 2018, 22:11 Иногда у меня бывает чувство досады на себя, после урока -я плохо говорила, забыла слово, не вспомнила идиому, произошла заминка с аудио, что-то ещё.
Это относится только к частным урокам со взрослыми.
У Вас бывает такое? Когда после урока Вы думаете - что ж такое-то .. ))
Да, бывает и такое)

И смех и грех. Девочки, спасибо, что поддержали!
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#11

Сообщение Tea42 »

Лара пишет: 24 ноя 2018, 00:58 Но у меня еще и невроз пред уроками. Со взрослыми не очень сильный - опыт есть, а вот с детьми только начала. К уроку уровень Starter готовлюсь часа 4-6.
@Лара, не бойтесь, это нормально. Я помню свой первый урок со взрослыми по Скайпу))). Это было нечто. Я как актриса тренировалась, глядя на себя в камеру.
А как урок начался, ты отключаешься от себя, тебе важнее ученик и становится пофиг, как ты там выглядишь на видео. Ты собрался -- и прыгнул со скалы в воду. И поплыл. И как включился в работу, тут же и забыл о своих страхах. Так что я уверена, что все у вас настроится и будет хорошо.
Я тоже первое время готовилась по 4-6 часов (причем по разным уровням). Позже этот психоз пройдет, поверьте мне:)
А в целом, я думаю, что к деткам готовится тяжелее, чем ко взрослым. Так что все в порядке у вас;)
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Лара
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#12

Сообщение Tea42 »

JU78 пишет: 24 ноя 2018, 00:05 А еще правильный спеллинг кажется неправильным, и наоборот.
В том-то и дело, что у меня уже до этого дошло О_о.
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#13

Сообщение ZYZ »

Тоже заметил, что у многих учителей тонкая душевная организация и закомплексованность. Когда у меня был низкий уровень, ходил к двум репетиторам, выбрал их из соображений удобства, жили они в 10 минутах ходьбы и брали не дорого, всего 500-700 р. в час. Ну и когда они совершили одну и туже ошибку больше одно раза, я не удержался и поправил их. Первая говорила I appreciate, thanks. Я ей сказал, что-то вроде appreciate is a transitive verb so you have to follow it up with an object, у второй был пресловутый variant. Обе покраснели, сделали странное выражение лица и притворились что не поняли меня =) А я вежливо это сказал, и не смотрел на них укоризненно, просто блеснул знаниями, о которых сам недавно прочитал.

Теперь понятно почему вы так бурно реагируете, когда кто-то сомневается в целесообразности работы с вами, вы и сами в этом сомневаетесь.
Я думаю большинство тут собравшихся работают в категории 800-1000 в час, вам вообще странно комплексовать, столько репетиров вокруг, которые работают еще хуже вас. И вам вопрос на засыпку, почему некоторые репетиторы берут 2000-3000 рублей в час и пользуются большим спросом? подсказка: дело не только в сертификатах и стажировках.

В статье про Даннинга- Крюгера: "Также люди с высоким уровнем квалификации ошибочно полагают, что задачи, которые для них легки, также легки и для других людей". Помните об этом когда рассуждаете о когнитивных способностях учеников и что мол знать английским не всем дано.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#14

Сообщение zymbronia »

ZYZ пишет: 24 ноя 2018, 04:58пресловутый variant
что в этом плохого?
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#15

Сообщение ZYZ »

zymbronia пишет: 24 ноя 2018, 07:26 что в этом плохого?
Ну когда говорят variant имея ввиду варианты в multiple choice, нейтивы считают это ошибкой. Во вторых это class room language и учитель должен знать его лучше всего. И самое главное, эта ошибка одна из самых распространенных и известных среди русских учителей, из этого можно сделать вывод, что человек никак не интересуются саморазвитием и живет в информационном вакууме.
За это сообщение автора ZYZ поблагодарили (всего 3):
Princess Leopoldina, tourist, Belka_Teacher
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#16

Сообщение zymbronia »

ZYZ пишет: 24 ноя 2018, 07:59 multiple choice, нейтивы считают это ошибкой
не совсем
просто это слово применяют для другого выбора ИМХО, т.е. variant - это не "выбор", а "разновидность"
нужно смотреть
я часто слышу это слово из уст нативов, вот только не всегда правильно сам потребляю
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
Princess Leopoldina
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#17

Сообщение ZYZ »

zymbronia, Variant это когда одно очень похоже на другое, в multiple choice варианты принципиально разные, один верный, другой нет.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#18

Сообщение zymbronia »

ZYZ пишет: 24 ноя 2018, 08:08 Variant это когда одно очень похоже на другое, в multiple choice варианты принципиально разные, один верный, другой нет.
не совсем
variant - это не "выбор", а "разновидность"
Но разновидность может быть значительная
например variant теста или variant жилья

т.е. оно вроде и с выбором пересекается, но не одно и то же
multiple choice - это все же выбор из вариантов ответа

т.е. можно сказать "какой variant ответа выбираешь?"
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#19

Сообщение ZYZ »

zymbronia пишет: 24 ноя 2018, 08:14 variant - это не "выбор", а "разновидность"
Но разновидность может быть значительная
например variant теста или variant жилья
Да.
zymbronia пишет: 24 ноя 2018, 08:14 т.е. можно сказать "какой variant ответа выбираешь?"
Можно было бы, если бы оба варианта были верны.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#20

Сообщение nurasique »

У меня еще часто бывает проблема с переводом. Разницу между синонимами знаю, по-русски объяснить не могу, а по-английски не понимают. Приходится позорно лезть в словарь))))
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#21

Сообщение Mountbatten »

nurasique, )) это не позорно. Сверяться со словарями, находить там самый близкий и адекватный эквивалент - это классика.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#22

Сообщение Mountbatten »

Особенно это касается малоупотребимых слов.
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#23

Сообщение Kittenka »

А у меня иной раз бывает так - сделаем школьное ДЗ, проверим, всё ок...И потом, где-то по середине урока, начинают терзать смутные сомнения - а точно всё правильно?! Открываю по несколько раз тетрадь и проверяю. Вот, где полный аут...
Заметила, что подобное случается, когда день проходит в ритме сальсы. Типичный феномен "информационного передоза" )))

P.S. Причем, подобные штуки случаются и в русском. Порой даже не могу просклонять слово - прям затмение какое-то накрывает.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#24

Сообщение JU78 »

И вам вопрос на засыпку, почему некоторые репетиторы берут 2000-3000 рублей в час и пользуются большим спросом?
А чего тут засыпать. Умение продавать (в том числе себя) дано далеко не всем. Полагаю, многим преподам не дано. Надо быть уверенным на грани самоуверенности, т.е. с зашкаливающей самооценкой и амбициями. Мне кажется, люди, идущие преподавать, не слишком амбициозны изначально. Вот у меня есть ученица (собралась кстати в преподы), которая искренне считает, что скромность очень ценное качество, которое украшает человека. Это когда нет других украшений.
Последний раз редактировалось JU78 24 ноя 2018, 14:18, всего редактировалось 3 раза.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#25

Сообщение JU78 »

mikka, спасибо большое.
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
mikka
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»