Подготовка к праздникам.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#226

Сообщение nurasique »

Коллеги, в воскресенье у Тренди Инглиш будет двухчасовой МК по Рождественским урокам.
Я зарегистрировалась, но не факт, что в воскресенье мне не будет лень)))
Посмотрю в записи!
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Астрея
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#227

Сообщение Smartie »

nurasique, вау, спасибо!
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#228

Сообщение Smartie »

Я сейчас придумываю сценку для воскресной школы (на русском) и пытаюсь состряпать что-то на коленке для новеньких пред-подростков 11-12 лет на английском, и мне не спится. А еще дочка два месяца твердила, что хочет покрасить волосы в розовый цвет, и эльф под елочку в числе прочих подарочков приготовил розовый и фиолетовый флакончики смывающейся "детской" краски, а теперь она говорит, что хочется краситься в белый или серый. Эльф в недоумении.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
cherkas
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#229

Сообщение nurasique »

Случайно натолкнулась на Twas a night before Christmas в исполнении Принца Чарльза, Камиллы Паркер, несравненной Джуди Денч и других.

https://www.youtube.com/watch?v=aFh9k3p5VNs

Лично я бы просто послушала на занятии, рассказав историю произведения.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#230

Сообщение JU78 »

А у меня ученик-старший подросток находится в состоянии полной асентиментальности (можно так сказать?). В общем, наряжание ёлки это пустая трата времени и прочее, и прочее. Буду с ним на волне. Обсудим "It can be really dangerous to get too sentimental with strangers, even at Christmas")

Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#231

Сообщение Smartie »

JU78, круто! У меня все восторженные, но после Нового года люблю добавить немного цинизма. У C-Studio много скетчей про Рождество.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
JU78
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#232

Сообщение Smartie »

Йей! Нашу сценку с малышами включили в рождественский концерт в ДК. Будет хороший пиар )

С подростками тоже хотела предложить, у них сюжет более развернутый (хотя тоже простой - они ж нулевые почти ко мне пришли), но там реально только две девочки работают, мальчик кривляется, третья девочка капризничает: снеговиком не хочу, костюм снеговика не надену (будто у меня есть для нее костюм), хорошо, буду снеговиком, но пусть мне морковку не этот (мальчик) дает, а кто-то еще. 30-го не могу, 8-го не обещаю. При этом девочка инвалид, ходит на ходунках, и на двух занятиях (как раз когда мы придумывали сценку и прогоняли ее) ее вовсе не было. Мы для нее специально придумали неподвижную роль: снеговик теряет морковку, а олень не съедает одну морковку, которую ему девочка оставила, а приносит снеговику. Все счастливы и кричат Merry Christmas! в конце. Но нет, она хочет быть Сантой, ходить туда-сюда по сцене, подарок из мешка доставать и под елку складывать. У меня слепое пятно в этом месте или инклюзия должна быть такой? Я всеми руками за инклюзию (и под инклюзией я понимаю не только особенных детей, но и, например, маленьких), но если я включаю малыша во взрослый спектакль, то я даю ему роль, например, ангела (без слов, просто выйти на сцену, спеть в хоре, пролететь и скрыться за кулисами), а если кто-то с особенностями, то роль должна быть, учитывая особенности. Нельзя давать безголосому актеру роль оперного певца (если это не пародия, конечно), а человеку, который не держится на ногах, - роль, требующую активного передвижения по сцене. Или это мой цинизм, и все должно быть по-другому?
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Marygold
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#233

Сообщение Kind_Punk »

JU78 пишет: 16 дек 2021, 22:44 наряжание ёлки это пустая трата времени
— Он нигилист, — повторил Аркадий. )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарили (всего 2):
JU78, cherkas
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#234

Сообщение Andrea »

JU78 пишет: 16 дек 2021, 22:44 А у меня ученик-старший подросток находится в состоянии полной асентиментальности (можно так сказать?). В общем, наряжание ёлки это пустая трата времени и прочее, и прочее. Буду с ним на волне. Обсудим "It can be really dangerous to get too sentimental with strangers, even at Christmas")

OMG. Как же это смешно)
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#235

Сообщение Smartie »

Для английского праздника мне не хватает единого сюжета. Основная тема - пижамная вечеринка. Пока остановилась на "Один дома". Он там в пижаме дома тусовался.
Вот примерная программа конкурсов:
1. родители собираются и уезжают - конкурс-пантомима Are you cooking? Участвовать могут все, кроме самых младших. Либо делимся на пары, и действие показывает пара.
2. Кевин ложится спать. Сценка с малышами
3. Просыпается и завтракает. Лепим еду, остальные угадывают. Можно опять по парам - один лепит левой рукой, второй - правой.
4. Наряжаем елку. Фотоквест - найти предметы (гирлянда, санта и т.д.) и сфотографировать.
5. Среди предметов будет снеговик, олень и санта. Сказать, а вот теперь история про них. И сценка.
6. Бандиты хотят напасть, но Кевин приготовил им полосу препятствий. Вот какую - не знаю. У меня будут мягкие игрушки и диванные подушки. Можно по ним бегать. Но просто бегать - как-то не очень интересно. Если каждому свое задание давать, слишком долго. У меня 23 ученика. Ну или можно задание - что-то изобразить на каждой подушке. А что - достать бумажку. Например, начинашки-первоклассники могут вытянуть бумажку stretch (я им прочитаю, конечно), и на каждой подушке они потягиваются, начинающие подростки - всякие школьные действия (читать, писать и т.д.), продолжающие - everyday activities. И будет эстафета.
7. Санта приехал - песенка Santa is his name-o.
8. Я думаю, тут уже будет все, но на всякий случай конкурс капитанов - просмотр отрывка из фильма.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 3):
cherkas, Marygold, JU78
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#236

Сообщение JU78 »

Andrea пишет: 18 дек 2021, 23:29 Как же это смешно)
Признаюсь честно, меня тоже очень повеселило) чёрный юмор как спасательный круг)
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
Andrea
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#237

Сообщение nurasique »

Наконец, к Рождеству готовы даже самые отсталые слои населения в моем лице.
Итак, весь месяц мы
- отрывали листики с адвент-календаря (отрывали немногочисленные офлайн-ученики)
- проходили грамматический челлендж с оленями - каждое занятие нужно было выполнить грамматическое задание высокой степени нудности и за правильное выполнение получить оленя. Чтобы Санте было на чем добраться.
- писали Санте электронные письма и получали ответы.
- повторяли песни с супер симпл, на вордвол повторяли слова.

Очень мне понравилось это видео
https://en.islcollective.com/video-less ... -in-the-uk
С подростками отлично зашло.

Посмотрели, как готовится настоящий английский пуддинг - решили замутить в следующем году. Одного безмерно любопытного мальчика о-о-очень заинтересовало финальное поджигание пуддинга. Пришлось маме написать и предупредить, чтобы весь крепкий алкоголь дома спрятали)))

Посмотрела я семинар от Тренди Инглиш, и получился квест - презентация.

1. Ура, мы собрали всех оленей, но что-то нет Санты!
2. Зато есть злой ленивец. Он вечно не успевал отправить письмо Санте и оставался без подарка. В этом году он украл мешок с подарками. Рождества не будет!
3. Санта так напуган, что разучился разговаривать. Надо его расколдовать и произнести скороговорку.
4. Санта расколдован, но не помнит, где оставил мешок. Дальше версия расходится на вариант для маленьких и больших. У больших одна и та же легенда, просто материалы написаны с разным уровнем сложности.
5. У Санты 4 открытки из разных стран. Возможно мешок в одной из них.
6. Первая открытка от эльфа. Тут мы узнаем про традицию ставить эльфа на полку, и там же у нас подсказка, что это США. Но мешка там нет.
Вторая открытка от Йольского кота из Исландии. Исландия тоже зашифрована, и снова мешка там нет)
Третья открытка от Zwarte Piet из Нидерландов.
Четвертая - от Бефаны из Италии. Там мы и находим мешок.
Санта радостно отправляется в путь, обещает зайти и к нам, а мы смотрим мультфильм про Рудольфа.

Получается, что в каждой открытке мы узнаем про какую-то традицию и расшифровываем страну.
С маленькими играем в доббль, мемори, поем песню, делаем double puzzle и поделку.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Smartie, Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#238

Сообщение cherkas »

Боже, девушки, я вам поражаюсь... Меня хватает на пожелание 'merry Christmas!"
nurasique пишет: 24 дек 2021, 09:01 Посмотрели, как готовится настоящий английский пуддинг - решили замутить в следующем году. Одного безмерно любопытного мальчика о-о-очень заинтересовало финальное поджигание пуддинга. Пришлось маме написать и предупредить, чтобы весь крепкий алкоголь дома спрятали)))
Про пуддинг я, по-моему, тему во флудилке в прошлом году заводила. Замутить это по классическому рецепту - надо иметь крепкие нервы... Это же гастрономический кошмар.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
nurasique
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#239

Сообщение nurasique »

cherkas, ну пожелание - это тоже хорошо))))
Мне нравится вся эта Christmassy мишура, эти reindeer, elves, minced pies...

А чего там такого сложного с пуддингом? Я так понимаю, все купил, смешал, закинул в форму или в полотенце и на 4 часа на водяную баню.
Правда в рецептах какой-то замудренный ингредиент suet - спасибо, переводчик, я теперь знаю, что это какой-то жир. Но я так понимаю, можно заменить на масло.

Мне кажется, в сравнении с нашими куличами, которые я вымешиваю полтора часа, все на свете детский лепет. Или я смотрела невнимательно?

Главное забыла! Мега-супер-пупер-хит от Эда Ширана и Элтона Джона!
https://www.youtube.com/watch?v=Q_yuO8UNGmY

Пятый день на повторе, достала уже всех этой песней.
Ученики смирились, кот подпевает!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#240

Сообщение cherkas »

nurasique пишет: 24 дек 2021, 14:45 А чего там такого сложного с пуддингом?
Оно не сложное. Оно ужасное! Awful, horrible & terrible!
То есть оно изначально было мясным блюдом, куда добавлялось много сала и спиртное для консервации, а потом еще и специи - с той же цель и для "богатства".. В 19 веке королеве Виктории приготовили тот кошмар, который сейчас является классическим рецептом, а Диккенс ввел его в широкий оборот. Предполагается, что это некая "кондитерка" или "выпечка", но при этом половина рецепта так и осталось от помеси колбасы, зельца и кто его знает чего еще.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#241

Сообщение Happy_girl »

JU78 пишет: 16 дек 2021, 22:44
Подскажите, пожалуйста, что значит
К.
- девушка написала на листочке в 3:37
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#242

Сообщение JU78 »

Happy_girl пишет: 24 дек 2021, 18:33 Подскажите, пожалуйста, что значит
К.
- девушка написала на листочке в 3:37
Short for OK?
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#243

Сообщение Happy_girl »

JU78, никогда бы не догадалась, куда больше-то сокращать)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#244

Сообщение Kind_Punk »

Если кто-то хочет увидеть настоящее лицо Того, Кто Дарит Подарки )
18+Показать
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#245

Сообщение JU78 »

Happy_girl пишет: 24 дек 2021, 19:19 никогда бы не догадалась, куда больше-то сокращать)
Я так понимаю, оно сначала в речи редуцировалось, вечно в кино "кей"кают. А потом, видимо, и на письме) Всем некогда писать и говорить))
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
Andrea
Wendy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 08:35
Поблагодарили: 2 раза

#246

Сообщение Wendy »

Ищу свежую новогоднюю песню с хорошим клипом, чтобы послушать на занятиях. От всех этих Last Cristmas и Happy New year уже зубы сводит, не только у меня, но и у учеников. Находка прошлого года - Sia, Candy Cane Lane, отлично зашла в группах всех возрастов (worksheets только немного разные делала). Посоветуйте, пожалуйста, может попадалось что-то свежее и милое?
За это сообщение автора Wendy поблагодарил:
cherkas
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#247

Сообщение nurasique »

Wendy, так я выше привожу свежайшее и милейшее - от Эда Ширана и Элтона Джона!)))
Вам подарочек к Christmas - от меня и группы give and get вконтакте.

Песня вышла только 3 декабря 2021 года, но очень быстро завоевала признание публики и критиков: первое место в UK Singles Chart — это второй номер один для Элтона Джона в 2021 году. Для Эда Ширана «Merry Christmas» стал его 12-м хитом номер один в британском чарте.

Песню прикрепляю.

И, конечно, в сети уже появились различные EFL задания по ней😍🎄

🎄 Идем на LyricsTraining, знакомимся с песней и вставляем пропущенные слова на слух https://lyricstraining.com/play/ed-sheeran-elton-john..

🎄 Смотрим интерактивное видео на ISL Collective и выполняем задания (gap fill, unscramble, answer) https://en.islcollective.com/video-lessons/merry-chri..

🎄 Интерактивный рабочий лист с автопроверкой на Liveworksheets https://www.liveworksheets.com/worksheets/en/English_..

🎄 А еще есть видео про сосиски "Sausage rolls for everyone". Немного переделанный сингл выпущен в поддержку благотворительного фонда, который обеспечивает едой малоимущих британцев, в частности, планирует до конца декабря доставить 7000 бесплатных рождественских ужинов.

🎄 И короткое интервью с Шираном, чтобы послушать речь певца, где он рассказывает об идее ремикса про сосиски
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
cherkas, Andrea
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#248

Сообщение Smartie »

У меня обострение. Не могу спать, думаю про вечеринку. Мне хочется большего фана. Но английского. Сижу на пинтересте, смотрю идеи про праздник. Решила вот что добавить.

0. Над дверью висят две "жестяные банки" (на самом деле - картонные стаканчики), все задевают о них головой, когда заходят. Банки пока пустые, но когда все будут расходиться, там окажется глиттер + конфетти. А на окошке висит плакат Escaped. Wet bandits, etc.
00. Разделение на команды. Будет команда зеленых и красных (цвета Рождества). Либо команда Нью-Йорк и Чикаго (города из двух фильмов про Кевина) - просто тянем билетики.
1. родители собираются и уезжают - конкурс-пантомима Are you cooking? Участвовать могут все, кроме самых младших. Либо делимся на пары, и действие показывает пара.
2. Куда же они уехали? Рождественские фото из различных стран
3. Кевин ложится спать. Сценка с малышами
4. Просыпается и завтракает. Лепим еду, остальные угадывают. Можно опять по парам - один лепит левой рукой, второй - правой.
5. Наряжаем елку. Фотоквест - найти предметы (гирлянда, санта и т.д.) и сфотографировать.
6. Среди предметов будет снеговик, олень и санта. Сказать, а вот теперь история про них. И сценка.
7. Бандиты хотят напасть, но Кевин приготовил им полосу препятствий. Но у меня будет задание построить самую высокую башню из плюшевых игрушек
8. Санта приехал - песенка Santa is his name-o.

9. Созвон с американцем + вручение подарков. Группе, с которой будем Starters сдавать, вручу самопальные сертификаты, средне-старшим подросткам вручу перевязанные красной ленточкой карточки Can I speak Russia, please?

10 (параллельно с чаепитием)
- видеопоздравления от Санты
- торжественное вскрытие конверта с прошлогодними желаниями
- шарады (карточки с цитатами из фильма + я подготовлю клипы), нужно достать и группе разыграть эту сценку
- конкурс на лучшего Кевина (с его хлопаньем по щекам или его знаменитое лицо)

Короче, судя по всему, ночевать там останемся ))
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#249

Сообщение Пружина »

Smartie пишет: 27 дек 2021, 00:19 Не могу спать, думаю про вечеринку.
Это прекрасное состояние. Амок своеобразный. От души рада за вас. В этом жизнь. Я конкретно такие вечеринки для малышей не умею, но разнообразные широкомасштабные сценарии умею. И это кайф, конечно...

Мысленно с вами.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#250

Сообщение nurasique »

Smartie пишет: 27 дек 2021, 00:19 У меня обострение
Девушки, уймите вашу мать))))

Пойду слушать речь Ее Величества и выискивать интересные выражения)
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»