Подготовка к праздникам.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

StopIt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 23:31

#151

Сообщение StopIt »

Астрея,
Можно посмотреть разные рождественские рекламы на ютубе.



Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#152

Сообщение Marygold »

Только что пришло письмо от OUP, делятся ресурсами для начинающих http://fdslive.oup.com/www.oup.com/elt/ ... ginner.pdf
и продолжающих http://fdslive.oup.com/www.oup.com/elt/ ... eandup.pdf

Enjoy!
За это сообщение автора Marygold поблагодарили (всего 2):
cherkas, Астрея
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#153

Сообщение September »

На мой взгляд, все эти Christmas worksheets очень часто ни разу не fun))
Зачем им все эти очень специфические слова? -

У меня в этом году такая идея: на виртуальную елку в miro вешаем виртуальные подарки. Например: путешествие, выспаться, новые гаджеты, исполнение мечты и т.д. Выбираем подарок,но рядом с подарком ссылка на упражнение (на повторение - что-нибудь, что мы уже делали.) делаем упражнение и забираем подарок)
Очень просто, но детям нравится. Ну и магия опять же...вдруг виртуальный подарок превратится в реальный?...

Еще очень рекомендую board game Flippity - ее можно нагуглить. Некоторое время нужно, чтобы внести туда текст, но опять же берем сво.ю лексику, а не с чужих случайных распечаток. А игра очень эффектная, и дети в восторге.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 5):
sophia1510, dance dance dance, Devinette, Andrea, Loligo
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#154

Сообщение Пружина »

September пишет: 23 дек 2020, 14:46 Например: путешествие, выспаться,
ИДЕЯ!!!

Спасибо :)
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#155

Сообщение Devinette »

Астрея пишет: 23 дек 2020, 09:38 Посоветуйте сайт(ы) с видео, короткими , желательно с субтитрами для 11-12 лет, на тему Christmas. Вообще, какого плана видео смотрите с young teens? Может, в каком-то подростковом учебнике есть материал соответствующий... Послезавтра уже занятие, времени с этим дистантом катастрофически не хватает, вдохновения нет, а у детей все елки отменили, очень просят Christmas fun. Подберу worksheets, конечно, как-то вяло у меня в этом году с Christmas spirit.
У меня тоже вяло. Я традиционно готовлю video worksheets по мультикам или фильмам. Отрывок выбираю в 5-15мин (в зависимости от возраста и уровня). Потом эти разработки перетекают из года в год.
В этом году устала, из новенького будет доббль.
Чужие наработки редко беру (хотя в этом году видела удачные, но мне не приспособить их ни к кому)
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#156

Сообщение Devinette »

September пишет: 23 дек 2020, 14:46 на виртуальную елку в miro вешаем виртуальные подарки. Например: путешествие, выспаться, новые гаджеты, исполнение мечты и т.д. Выбираем подарок,но рядом с подарком ссылка на упражнение (на повторение - что-нибудь, что мы уже делали.) делаем упражнение и забираем подарок)
Спасибище за идею!
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
September, cherkas
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#157

Сообщение Smartie »

У меня все опять на коленке, в последнюю минуту. В этом году было так. Разбились на команды, потом конкурсы (я придумывала к тем темам, которые мы изучали).

1. В кубиках льда заморозила буквы, нужно растопить, потом составить из букв слово (Christmas). Чтобы было сложнее, воду подкрасила синим, напихала блесток и звездочек. Потом у всех были синие пальцы. ))
2. Рождество отмечают по всей планете. Картинки с рождественскими городами/символами изучаемых стран, нужно угадать, что за страна.
3. В Рождество всегда все идет кувырком. Раскрасить картинку "странное Рождество" - брала в интернете. Там Санта с Рудольфом, в пояснении написано, например, Colour the sun pink. Это эстафета была, по одному из команды подбегают, раскрашивают свою картинку. Когда одна команда закончила, игра прекращается, команды обмениваются и проверяют работы другой, ставят плюсики за правильно раскрашенный предмет.
4. В Новый год все перееодеваются в карнавальные костюмы. Объясняют или изображают пантомимой персонажей и/или животных. Прикольно объяснили монстра. Hide-and-seek under the bed (да, я знаю, что ошибка, но вот так девочке вспомнилось, я после объяснения исправила). Not animal, not person. (спрашивают) What does it eat? - People! Еще было прикольно, когда старшие в команде не могли ответить, зато младшенькие справились (мы с ними проходили эту лексику)
5. Лепят снеговиков. По два человека из команды, одна рука у каждого за спиной, то есть получается на пару две руки. Должны слепить мини-снеговика из воздушного пластилина.
6. Наряжаемся и накрываем на стол. Младшие объясняют еду, средние и старшие - одежду.
7. Конкурс капитанов опять не провелся, опять предыдущие конкурсы растянулись. Вообще хотела смотреть рекламу и задания с ней (из интернета)
По мере того, как все приходили смотрели видео-поздравления Санты про каждого. В конце тянули наугад подарки из мешка (я накупила новогодних ободков по 20 рублей, ну и несколько других мелочей бросила для выбора, но все выбирали ободки). Подарки от Тайного Санты - я доставала, называла имя, потом задавала какое-то задание - спрашивала что-то, просила выполнить какое-то движение (для малышей). Например, What colour is a plum? What animal is little and green? Do you like jogging? How old is your brother? Для меня неожиданным сюрпризом стало то, что в мешке подарков от Тайного Санты был подарочек и для Mrs Dasha - от моих бывших учениц. Я не ожидала и не видела, как его подбросили (сестры одной из учениц до сих пор занимаются). Мимими И мои ученики сказали, что я тоже должна ответить на вопрос. Спросили, в каком году я родилась. ))

Теперь во вторник последняя елка, и я отстрелялась до конца года.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 3):
SM+, Kalinka, Anna Linden
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#158

Сообщение Silver04 »

Хочу на след.неделе написать с детками письмо Санте. Как думаете, не поздно? Имеет смысл затевать это?
А может кто знает электронный адрес Санты?
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#159

Сообщение Smartie »

Самая последняя елочка в этом году: праздник для 4, 5 и 6 класса в школе. С одной стороны, проще, потому что они у меня первый год, и можно обрушить на них весь арсенал папки Christmas. Моим стареньким каждый год новое нужно придумывать. С другой стороны, сложнее, потому что говорить не умеют. Частично использовала конкурсы из праздника для моих стареньких, частично додумала по следам, частично совсем старые из закромов вытряхнула. Конкурсов получилось дофига, буду что-то выкидывать.

1. break the ice - растопить лед, достать буквы, сложить название праздника. Только решила не подкрашивать лед, просто блесток натрясти.
2. countries - угадать новогодние страны
3. colouring race - на Рождество всегда переполох, нужно раскрасить картинку. Я решила, что мне будут помогать капитаны - для своей команды будут переводить слова в предложении, что нужно раскрасить (кроме цветов). Капитаны честные, я им доверяю.
4. helping hands - по два человека из команды, один становится позади другого, вытягивает вперед руки, первый - наоборот, прячет. Получается одна пара рук на двоих. Они вытягивают карточку с названием действия (write, read, etc.) и изображают, команда отгадывает.
5. Пятый класс показывает фокусы White Magic (ну, и, возможно, какие-то свои).
6. duel - по одному человеку из каждой команды становятся спиной друг к другу, получают карточку-картинку, делают три шага друг от друга, по команде разворачиваются и называют, что нарисовано на карточке соперника. Кто первый, получает карточку.
7. Четвертый класс поет песенку I am, he is, she is, it is на мотив "В лесу родилась елочка" (спасибо, EFL!)
8. scavenger (photo)hunt - каждая команда получает список рождественских предметов, напротив каждого слова - картинка, чтобы можно было подглянуть и вспомнить. Надо найти эти предметы по всей локации и сфотографировать. Фотографирует один человек, ищет вся команда. Как только одна команда закончит, объявляется стоп-игра. Я зачитываю слово, команда должна показать мне фото этого предмета.
9. wordsearch - спокойный конкурс, чтобы перевести дух после предыдущего )) Собственно, все просто: найти слова.
10. объяснить слова на английском (для 4 класса только цвета и семья, для 5 и 6 + страны, одежда).
11. (под вопросом) - танцевальный. Несколько человек от команды танцуют Boom Chicka Boom Christmas Style. Очки получают все.
12. Капитанский - This is Britain + worksheet.
Подарки от Тайного Санты (выдаются за правильные ответы).
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 2):
nurasique, Kalinka
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#160

Сообщение nurasique »

Smartie, читаю тебя и понимаю, КАК мне всей этой суеты не хватает в этом году!!!
Раньше весь декабрь повторяли песенки, слова, смотрели мультики, я делала адвент-календарь...
А тут...
А и ладно - зато сейчас дурь энергия поднакопится, и весной как выдам!
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Andrea
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#161

Сообщение Smartie »

Весь январь и полфевраля у нас дома личные праздники, поэтому я эти месяцы для своих учеников ничего не готовила. А на прошлой неделе замутила масленицу (да, я знаю, что она в Англии в этом гдоу 16 февраля была, но пусть). Конкурсы адаптировала к тому, что мы проходили с моими учениками.

1. Разделились на команды: purple/gold (дети наугад вытягивали стразы соответсвующего цвета, тут же клеили себе на лоб)).
2. Конкурс для младших (они только начали читать, ух, как сложно нам сейчас!) - на столе лежат два вопросы - What's your name? / How old are you? Я показываю на один из них, нужно прочитать и либо достать наугад принцесску из коробки (и типа это твое имя), либо карточку с числом (числа тоже написаны словами) и ответить либо I'm Merrida, либо I'm eight. Все справились, кроме двух самых слабых девочек - самой младшей и самой старшей, у которой я подозреваю СГДВ.
3. Масленица в Англии проходит во вторник, поэтому давайте объясняйте на английском дни недели команде. Я рассчитывала, что дети будут говорить типа It''s the day after Monday/before Thursday/between Friday and Sunday, но они просто говорили, каким по счету он в неделе. Тоже вариант.
4. На масленицу карнавал - изображайте пантомимой действия.
5. Построить праздничное шествие - капитан команды вытягивал карточки с названиями частей тела для каждого участника и выстраивал свою команду так, чтобы эти части тела соприкасались (ну или приближались, если соприкоснуть невозможно), например, neck - eye - shoulder-knee
6. Нарядная одежда - младшим шептала на ушко, они рисовали для команды. Старшие наощупь доставали кукольную одежду и называли ее.
7. Угощение - объясняли на английском. Младшим я выбирала слова, которые объяснить легко - они знают слова типа butter, chicken, но они не смогли бы объяснить это на английском (у меня и 9-10 летки в свое время не могли додуматься и сказать, что масло и сыр делаются из молока), поэтому я им выбирала либо фрукты, либо сладости. Старшие - уже какое попадется.

Еще планировался творческий конкурс - сделать маску на Mardi Gras, но все уже хотели есть блины, поэтому закончили на этом.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 4):
Marygold, Anna Linden, Kalinka, Devinette
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#162

Сообщение Marygold »

В который раз выражу восхищение вашим талантом организатора праздников, Smartie! Для меня это как в космос полететь, ей-богу!
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#163

Сообщение Smartie »

Marygold, я в детстве не наигралась, теперь наверстываю ) Уже вся в думах насчет Св. Патрика - мы будем в четверг отмечать.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#164

Сообщение Smartie »

Выбесили меня дети в школе, хоть тут душу отведу. Сегодня у меня вечером будет День Св. Патрика. Вот что я пока придумала.

Как обычно, разделимся на команды - shamrock / gold

00. Посмотрим видео про Патрика
0. Вступительное задание - написать в столбик слова, например, strawberry, orange, sun, frog, sky, blueberry, grapes. Попросить объяснить, по какому принципу они выстроены (цвета радуги)
Остальные конкурсы будут по цветам радуги, я заготовила стразики разноцветные, буду наклеивать за прохождение конкурсов, команды будут собирать радугу. Но что именно, пока не придумала.
Red - не знаю, может, фрукты. Лепить из воздушного пластилина, команда отгадывает. Либо цвета (конкурс только для маленьких) - running dictation (в другой комнате разложены слова, обозначающие цвета, надо прибежать, запомнить, прибежать обратно к команде и написать по памяти)
Orange - I'm Irish and I know it. Рассмотреть флаг (потому что там оранжевый), почитать мемы про айриш. Сделать свой генератор мемов. Достаются рандомные карточки и нужно придумать какую-то неожиданную и/или хвастливую концовку. Не знаю, справятся ли. Но на старших рассчитываю.
Yellow - для взрослых что-то собственно про праздник и золото. Тоже пока не придумала, либо текстик будет, либо песенка/другое видео и надо услышать.
Green - каких животных Св. Патрик прогнал с острова (змей). Конкурс про животных. Наверное, объяснять. Для старших усложню задание: им нужно будет объяснять животных, которые они сами не знают (по-английски), и команда тоже. Человек объясняет, команда рисует.
Blue - что чувствует человек, когда говорит I'm blue (грустный). Конкурс про эмоции. Младшие изображают, старшие объясняют.
Indigo - Дети индиго очень умные, поэтому вот интеллектуальная игра. стоп-5 (игра, которую я подглядела у Жени Кац). Больше, конечно, для младших, но пусть старшие тоже побегают и отдохнут. Смысл игры в том, что включается музыка, все бегают/танцуют, потом выключается, и ведущий говорит stop-(любое число в разумных пределах), в этот момент все должны встать так, чтобы до земли дотрагивалось нужное количество точек (стоп-1 - на одну ножку встать либо на попу сесть и руки-ноги вверх поднять, стоп-2 - либо две ноги, либо рука и нога и т.д.). Но я буду давать задания не для индивидуального человека, а для мини-команды, то есть бегают три девочки, я говорю стоп-3, значит, в их команде должно быть три точки соприкосновения с полом (встать всем на одну ножку)
Violet (purple) - королевский конкурс. В зависимости от тайминга либо будет конкурс капитанов (видео с заданием, пока не искала), если успеваем, либо (если уже выбиваемся из графика) нам будет звонить по зуму приглашенный гость из Америки. Младшие спросят у него, как зовут и сколько лет, , спросят, какого цвета у него шапка (я попросила его припасти какую-нибудь необычную шапку), если стесняться не будут, то что-нибудь покажут Look at me! (мы как раз историю в СМ проходим). Старших я попросила приготовить 3 truths, 1 lie, и гостя тоже. Будут отгадывать. Плюс поиграем в скиттлз-толк - доставать драже и по цветовому коду задавать вопрос на эту тему гостю, а он тоже будет задавать вопросы моим. Вопросы младшим будут упрощены - если категория одежда, будут спрашивать What colour is your ... (jacket)? Если другие категории, то просто Do you like... (apples, dogs...).
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Marygold
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#165

Сообщение OlgaOlga »

Smartie, мне кажется, вам именно с младшими школьниками лучше всего работается. Это всё как раз то, чего я не умею делать СОВСЕМ. Я организую игры для взрослых постоянно, но там все совсем по-другому, конечно. Могу для подростков вечеринку, есть опыт) Но это все не то, это раз-два в год. У вас столько фантазии, энтузиазма и энергии, просто невероятно. Вам бы очень подошла работа в каком-нибудь детском языковом клубе, там как раз ценится все такое. Меня когда-то приглашали, я как узнала, что будут группы детей 5-10 лет, сразу убежала оттуда)
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
WorkingAnt
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#166

Сообщение Smartie »

OlgaOlga, да нет, дома у меня дети разных возрастов: от 6 до 15 лет. А до ковида еще и спикинг клаб для взрослых и подростков был. Дело не в возрасте.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#167

Сообщение Smartie »

йей! как же круто все прошло! половина конкурсов осталась непроведенной - у меня возникли проблемы с колонкой, пока их устраняла, пришло время звонить. Зато видеосозвон оказался крутым. Почти час мои девчонки общались с харизматичным учителем из Америки (мы с ним договорились о language exchange), после того, как попрощались, сразу же стали просить ему перезвонить. Вот прям щас - а че, за нами же еще не приехали. Все под впечатлением, наболтались и наржались вдоволь. )) И никто не терялся, одна младшая девочка отказалась подойти к камере (а все остальные столпились кто на полу, кто на диване сидя, кто на диване стоя), но в микрофон отвечала, как ее зовут и сколько ей лет. А остальные вдоволь насмеялись и наболтались. Американец мне потом написал, что мои ученики - super energetic and nice. Мяу-мяу, горжусь ими!
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 2):
Kalinka, Marygold
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#168

Сообщение Пружина »

Smartie,

грызу локти до костей!
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#169

Сообщение Smartie »

У меня опять праздник - Пасха. Опять все быстро и на коленке (да, я ленюсь в последнее время). Сначала экспресс-конкурсы на полчаса перед созвоном с американцем.
1. Что едят на Пасху? Яйца! Они бывают разных цветов. Задание: слова-цвета написаны фломастерами другого цвета (например, слово red написано желтым), нужно прочитать либо только слова, либо назвать цвет.
2. Какое животное символ Пасхи? Кролик. Мини-дуэли: песенки из сториботов про животных, нужно услышать и первым хлопнуть по карточке с нужным животным.
Тут уже в скайпе нам начал писать американец, что он уже тут. И мы позвонили ему. Сначала немножко поговорили. Потом конкурс для маленьких - я вытаскивала наугад карандаши разного цвета, они должны были этот цвет объяснить американцу, а тот должен догадаться, что за цвет.

Второе задание для старших - я заранее написала буквы уф-маркером в разных местах по дому, американцу дала список этих мест, он должен был объяснять слово, а девчонки угадывали, потом бежали к этому месту и светили уф-фонариком, чтобы найти слово. Список был: stairs - cushion - wardrobe - dictionary - desk. Но я показывала, в каком именно месте светить, чтобы быстрее. Ну чтоб они не все ступеньки у лестниы светили, а конкретную. Подарок был спрятан в пианино - конфетки в упаковке в виде зайчика.

На все конкурсы ушел час.

Опять не сделали творческую часть - я планировала раскрасить яйца из картона и/или фомиарана, чтобы получились такие закладочки. Опять все были голодные и хотели есть. Потом еще около часа сидели ели, потом мелкие убежали на улицу играть, а со старшими мы еще про английский поговорили.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 2):
nurasique, Kalinka
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#170

Сообщение Kalinka »

Smartie, восхищаюсь каждый раз, когда читаю рассказы про устроенные вами праздники. Представляю, как дети любят эти события!!
Вы будете организовывать летний лагерь в этом году?
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#171

Сообщение Smartie »

Kalinka, не знаю, если честно, я пока все еще отхожу от школы. Может, ближе к концу мая подумаю. У дочки будет летний лагерь на танцах - это только название "лагерь", на самом деле просто занятия, но каждый будний день и по три часа. Может, я придумаю что-то на это время в парке (там парк рядом). Например, ездить с утра вместе с дочкой, проводить какие-то игры, потом пикник, потом спокойные игры. Дочку в это время отправлять на танцы.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Kalinka
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#172

Сообщение Астрея »

Конец учебного года, у меня у групп последние занятия, хочу интересные сделать, сил нет, правда, но схема такая (4-5 класс, две пары учеников) - какой-нибудь текст (с юмором, по учебнику устали уже), загадки или ребусы, можно на matching вопрос-ответ. Мультик минут на 10, во время чаепития, игру настольную. Где все это взять, пока не знаю, в школе у детей запарка в связи со срочными каникулами. Поделитесь ссылками, пожалуйста, на ресурсы, и сама поищу в свободное время.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#173

Сообщение Пружина »

Smartie,
Мне не хватает ваших сообщений, что вы придумали на окончание учебного года :)
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#174

Сообщение Smartie »

Пружина, пока ничего, мы еще июнь работаем. Хочется чего-то душевного. Может, вечеринка в бассейне, а может, посиделки у костра.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#175

Сообщение Пружина »

Smartie,

С удовольствием, трепетом и восторгом прочту отчеты о любых ваших подвигах :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»