Подготовка к праздникам.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1

Сообщение Smartie »

Кто о чем, а я о праздниках. Я составила себе мини-челлендж- готовить каждый месяц по английскому празднику. Пока пропустила только январь (очень устала от дочкиных елок и концертов, других праздников) и февраль (планировала в субботу накануне масленичного воскресенья, но день оказался занятым, а в воскресенье не стала заморачиваться - все были на масленичных гуляньях). В марте по плану День Святого Патрика. Сложность заключается в том, что ученики у меня в возрасте от 3 (почти 4) до 14-15 лет, праздника хотят все, а на два праздника у меня не хватает морально сил. Поэтому я планирую разбить всех на две команды, так, чтобы в команду попали дети из каждой возрастной/уровневой группы. И чередовать задания, в которых можно занять учеников всех возрастов. Пока придумала вот что:

Оформление и угощение (после конкурсов).
- зеленые ленточки, зеленое конфетти в виде клевера (у меня есть мини-дырокол), на пороге зеленые следы Лепрекона
- на двери два небольших постера - с Лепреконом и 17 марта.
- мелкие монетки (буду просить учеников постепенно мне принести)
- жеребьевка: участники вытягивают зеленые/золотые фантики и отправляются либо в зеленую команду, либо в золотую. По легенде Лепрекон прокрался и сожрал все конфеты, остались фантики (в конце будут настоящие конфеты, так что не обидно).
- угощение: конфеты в золотых и зеленых фантиках, тархун и скитлз/мэндэмз (последние принесут ученики - по пачке с каждого).

Конкурсы: семь по числу цветов радуги, за победу в конкурсе команда получает что-то (пока не знаю что, по конфетке на каждого участника, но если в конкурсе участвуют малыши, получают все - в прошлый раз на рождественском празднике слезы были, когда подарок долго не вручали) + все вместе получают кусок радуги (метровую ленту соответствующего цвета), потом в конце всех конкурсов связывают все ленты в одну, получается радуга, на другом конце радуги будет горшок с золотом. Я думаю договориться с маленьким магазинчиком неподалеку от курсов, я там регулярно покупаю, от них ко мне пришел один ученик. Хочу договориться налепить им на дверь радугу и попросить продавцов спрятать сундучок с золотом (шоколадными медальками по числу участников + конфеты), потом выдать по запросу. Может, по паролю типа rainbow.

Идеи конкурсов частично нашла на Пинтерест и на Busyteacher, частично придумала сама.

1. Конкурс для малышей. Предварительно рассказать всем про главные цвета праздника - зеленый и золотой. Рассыпать по комнате шарики для сухого бассейна, пусть малыши собирают в свою команду зеленые или желтые (=золото).

2. Конкурс для взрослых. Познакомить с лексикой (Ирландия и символы праздника): сначала показать на карточках, потом устроить квест - вручить каждой команде лист с карточками, найти предметы в комнате и на улице вокруг (кабинет на первом этаже). Ищут и отмечают галочками у себя. Когда первая команда все находит, делаем стоп. Далее я называю слово, все быстро бегут к предмету/карточке и показывают. Третий этап - "крокодил". Участник вытягивает карточку и изображает пантомимой слово своей команде. Команда может подглядывать в свои списке, если поняла, но не помнит слово.

3. Конкурс для малышей (под присмотром взрослых). Магия Лепрекона. На двух подносах в соде спрятаны монетки. Один участник подбегает с "магической жидкостью Лепрекона" (уксус в распылителях для цветов), пшикает до тех пор, пока не появится монетка. Другой участник хватает ее пинцетом и кладет в ведерко. Может, поднос будет один. Потом всей командой строят башенки из монеток.

4. Конкурс для взрослых. Написать глаголы в правильной форме (только Present Simple, у меня слабые ученики в этом году) в тексте про Ирландию и Лепрекона.

5. Конкурс для малышей с помощью взрослых. Делаем клевер - выдается шаблон, клей-карандаш и листы зеленой бумаги. Взрослые могут помогать рвать бумагу, но клеют только малыши. На шаблон в виде листка клевера.

6. Конкурс для взрослых. Написать слово на каждую букву слова Leprechaun. За каждое правильно написанное слово +1 балл, за каждое слово, которого нет у другой команды, +5, за каждое слово, которого не знает другая команда (при этом, естественно, сам участник должен знать), +10.

7. Конкурс для всех. По кругу пускается горшочек с золотом/подкова (что найду), включается музыка, потом внезапно выключается. У кого в руках горшочек, должен ответить на мой вопрос/выполнить задание (буду варьировать, исходя из того, что прошли).

Возможно, вместо 3 будет другой конкурс - эстафета на листьях клевера. Каждой команде выдается два листка клевера (из картона/плотной бумаги), нужно перебежать на другой конец комнаты, вставая только на них. То есть на один встаешь, другой кладешь, перебегаешь на него, повторяешь.

Еще хотелось бы как-то ирландскую музыку обыграть, но пока придумалось только в виде фона/во время конкурсов.

А вы что будете делать?
Последний раз редактировалось Aksamitka 17 мар 2018, 15:27, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Изменен заголовок темы на более обобщающий.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 3):
Joy81, Hunter, Tory
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#2

Сообщение April »

Вот здесь я выкладывала план урока по дню Святого Патрика в комментариях к уроку по видео с Сюзан Бойл.
https://vk.com/eflteachers?w=wall-154918982_81%2Fall
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 3):
Smartie, Joy81, Eng_teacher
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#3

Сообщение Smartie »

April, ух ты, здорово как! Я у вас почитала про страны и решила еще одно задание своим добавить, как раз две мои старшие к тому времени страны пройдут. Нашла ролик, в котором танцуют джигу на фоне достопримечательностей разных стран и в национальной одежде, включу, пусть угадывают.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#4

Сообщение Happy_girl »

Smartie пишет: 08 мар 2018, 20:27 Нашла ролик, в котором танцуют джигу
ой, а можно ролик в студию?
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#5

Сообщение Smartie »

Happy_girl, конечно



Только там немного стран: Германия, Франция, Испания, Англия и, собственно, Ирландия. Сейчас пересмотрела, поняла, что про достопримечательности я загнула: только костюмы узнаваемые и флаг страны. Англичане смешные получились и французы еще.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#6

Сообщение Smartie »

Я тут пока соображала, еще одно придумала: внешность лепрекона описывать. У нас как раз в двух группах эта тема будет проходиться. He's got a beard. He's short. He's quite ugly. Можно с fairy сравнивать еще.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#7

Сообщение Smartie »

И еще можно "типичных ирландцев" описывать. Если еду прошли, можно про всякие колканоны и корнбифы поговорить. Описать продукты, входящие в состав, вкусно/невкусно. Есть ролик от buzzfeed, в котором ирландцы пробуют традиционную ирландскую еду и описывают свою реакцию. И от них же ролик, в котором американцы учатся танцевать ирландский танец.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#8

Сообщение nurasique »

C детьми и взрослыми обязательно смотрим видео, как красят реку в Чикаго. Раньше читали статью на maryglasgow, но теперь она ушла в архив, видимо
https://www.youtube.com/watch?v=mdFQIVvjDH4
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Smartie
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#9

Сообщение nurasique »

Smartie, у меня к вам предложение. Может переименовать эту тему в подготовку к праздникам вообще?
Исходя из прошлого: такие темы возникали каждый год, а старые - с невероятно ценными идеями и ресурсами - уходили в небытие.
Хочется собирать все в одном месте. Ведь тут и Пасха не за горами.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Smartie
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#10

Сообщение Smartie »

nurasique, я не против, но не знаю как это сделать. Надо, наверно, администраторов позвать?
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#11

Сообщение nurasique »

Коллеги, с праздником!
Как проводите?
Я разродилась на небольшой квест по цвету радуги (русский вариант). Соответственно, одно задание - один цвет.
Спрятала монетки и по моим подсказкам их надо было найти (between the teddy and the dog, under the bin...) Читающие читали сами, нечитающие слушали меня.
Сделали 4-листник (нашла на Activity Village)
Сложили слова Green, Leprechaun, Rainbow - соответственно возрасту.
Спели песни: Kiboomers - G-R-E-E-N, Maple Leaf - 10 little leprechauns.
Поиграли на старфол
Посмотрели/послушали The Story of Leprechaun (фантазия кончилась, и лепрекон подарил нам свою сказку)
За минуту надо было найти и назвать как можно больше зеленых предметов.

Давайте начинать готовиться к Пасхе. Обязуюсь написать администраторам по поводу переименования темы.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Smartie
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#12

Сообщение Smartie »

nurasique, круто получилось! А я все переиграла. Сегодня в пять утра сидела при свечах (свет вырубался каждые 10 минут), карандашом в блокноте чиркала.

Сначала жеребьевка на две команды: Gold vs. Shamrock (вытягивать наугад шарик желтоо или зеленого цвета), потом рассказ про Св. Патрика и Ирландию вообще. Про символы (пока только два - золото и клевер)

1. Задание для малышей: собрать своей команде золото и клевер (шарики для сухого бассейна), подбирать можно только по одному.
2. Задание для взрослых: карточки со словами по теме Ирландия, сначала я просто показываю и рассказываю, потом выкладываю скопом на стол. Я громко называю, нужно первым хлопнуть по карточке. Кто первый, забирает себе. Если хлопнул не по той карточке - штраф. Потом нужно сделать группы по три карточки (слова специально не подбираю, то есть это головоломка без единственно верного решения) и объяснить почему. Сначала разбирают самые очевидные слова: шляпа, пиджак, сапоги (одежда), арфа, скрипка, волынка (муз. инструменты), потом уже приходится голову поломать, как связать.
3. Задание для малышей: показываю им рисунок Лепрекона и спрашиваю What colour is Leprechaun's hat? trousers? shoes? (мы с ними просто только туфли брали, я решила их не путать) beard? (показываю на бороду).
4. Смотрим видео про зеленую реку и задание для взрослых. Послушать ролик (взяла у Стори Ботс) и назвать, сколько раз там прозвучало слово green. Кто ближе всех, угадал.
5. Задание для малышей: делаем шамрок (распечатанный шаблон, на него клеить обрывки зеленой бумаги)
6. Задание для взрослых: говорю, что празднуют в разных странах. Включаю ролик с джигой в разных нац. костюмах, прошу назвать страны.
7. Задание для малышей: говорю, что джигу пока еще не разучили, но малыши вам сейчас станцуют что-то тоже крутое. Танцуют хоки-поки по ССС. Станцевали сами без моей подсказки! Хотела по мотивам поиграть в Leprechaun says (Саймон говорит), но решила, что слишком затянуто.
8. Старшие делают воркшит по теме праздника и получают заветную записочку - behind the piano. Бегут туда, находят там сундучок под старину. Открывают, а там - фигурка лепрекона и записка Gotcha!
9. Говорю, что лепрекон их обхитрил, поэтому его надо победить - написать слова на каждую букву слова лепрекон. И потом уже настоящая записка - in the cupboard, а внутри котелок с золотом, изумрудами и серебряными слитками (конфеты).
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#13

Сообщение Smartie »

Про Пасху. У меня очень удачно рядом с кабинетом есть пустырь, там в апреле как раз вовсю начнет зеленеть трава. Если найду, где можно быстро и дешево купить пластмассовые яйца, запрячу их там. Если нет, то сделаю обычный квест - цепочку подсказок. В конце - корзинка с яйцами.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#14

Сообщение April »

Smartie, В фикспрайс часто бывают интересные украшения для пасхи, в том числе яйца. Только они не раскрываются, просто сувениры.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Smartie
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#15

Сообщение Пружина »

Прекрасная ветка!

С удовольствием читаю. Можно будет разные идеи сюда складывать. Интернет большой, если кто-то что-то найдет, даже если не свое, то можно делиться.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#16

Сообщение Smartie »

April, да, надо будет наведаться туда ближе к дате. На али я видела много и даже в корзину положила, но потом забыла, а сейчас не успеют дойти. Вообще надо будет готовить сани летом - продумывать заранее программу праздников и заказывать всякую мелочь месяца за два или даже за три.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#17

Сообщение Smartie »

Пружина, согласна. Кроме того, чужие идеи могут натолкнуть на свои. Как там говорится, воруй, как художник! ))
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#18

Сообщение Пружина »

Ну что значит "воруй". Если выложено в интернет на всеобщее обозрение - тогда уже не воруй, а пользуйся :) А то, что чужие идеи наталкивают на свои - это 100%
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#19

Сообщение Smartie »

Пружина, это цитата - книжка так называется "Воруй, как художник". Что, в свою очередь, тоже воровство, пардон, аллюзия на высказывание, кажется, Пикассо. Дословно не помню, что-то вроде плагиаты делает посредственность, но только настоящий гений способен на чистое воровство. Имеется в виду, конечно же, идеи и смешение ее со своим видением.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#20

Сообщение Пружина »

Smartie,

Да, я знаю. (Это же по умолчанию, кмк. Или я должна была объяснить, да, я знаю, НО все равно скажу?) :)

Я имела в виду, что наличие интернета практически нивелировало понятие плагиата.
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#21

Сообщение Butterfly-new »

Коллеги, добрый вечер! Как удачно создали тему! Я планирую в мае праздник английского алфавита. И это будет открытый урок. Дети 5-7 лет. Для детей конкурсы и игры. А для взрослых хотелось бы что-то с сюжетом приготовить. Может у кого был опыт проведения подобного мероприятия? Или книгу подскажете детскую про алфавит, я иногда сюжет книги использую. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#22

Сообщение Астрея »

Smartie, спасибо за наводку! сегодня последнее занятие в четверти, привязала сюда и немного праздника, получилось логично и интересно. Призы на ходу забрала у мужа, он купил карамельки в зелено-золотистых фантиках, прямо идеально. )))
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#23

Сообщение Smartie »

Butterfly-new, не совсем понятно, кто такие эти взрослые? Это взрослые дети (подростки) или взрослые взрослые? Это ученики или родители? Если ученики, то им нужно обязательно какой-то лексический челлендж. Например, сюжет такой: мы собрались на праздник и поехали на... (транспорт на первую группу букв), по дороге встретили... (животных на вторую группу букв), купили подарки (игрушки и другие вещи на третью группу букв), приготовили угощение (еда на четвертую группу букв), а потом играли в... (развлечения и спорт на пятую группу букв). В каждой группе можно придумать задания, чтобы отличались - в одной викторина, все вспоминают по очереди, в другой мемори, в третьей пантомима, еду, например, можно обыграть, "готовя" ужин и т.д.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#24

Сообщение Smartie »

Я готовлюсь к пасхальному празднику, это будет, скорее всего, только малышовый. У меня подростков мало, для горсточки смысла нет праздник устраивать, подарю по горсточке шоколадных яичек после праздника, может, видео какое посмотрим по теме. То есть для них будет пасхальный урок, а не пасхальный праздник.

А вот малышей у меня наклевывается две новые группы в дополнение к существующей. Это будет, если все придут, 15-18 человек. Думаю, как быть. Надо еще учесть, что если новые группы наберутся, это будут нулевые совсем. Значит, надо конкурсы придумывать, держа это в уме. Была в фикс-прайсе, пластмассовых яиц там не нашла, вообще с пасхальными штуками там было все куцо. На пустыре, на котором хотела делать egg hunt, увидела одну разбитую стеклянную банку (а значит, их может быть дофига) - с малышами этот квест точно отпадает. Там же есть уложенная плитками прямая дорожка, можно устроить эстафету с яйцом (с вареным, чтобы не пришлось затирать дорожку). У меня много навырезано яиц из цветного картона, можно искать их в комнате. Еще можно сделать квест с участием помощников - девочек-третьеклассниц (у обеих младшие сестры ходят ко мне в малышовую группу). Разложить по комнате вещи из числа пройденных: предметы одежды, игрушки, животные, части тела (принести пару больших игрушек, примотать к их частям тела). Там запрятать записочки-подсказки из одного слова. Малыши читать не умеют, читать вслух будут помощницы, а малыши будут отыскивать прочитанный предмет в комнате. В конце будет корзинка с шоколадными яйцами.

Новую лексику хочу ввести: Easter, bunny (прыгать, как зайчик), Easter egg (обводить в воздухе яйцо), basket (класть яйцо в корзину), chick (изобразить маленькие крылышки). Со старенькими повторим еще цвета, тепло-холодно, солнце. Кстати, а как вы объясняете малышам разницу между rabbit и bunny? Тем, кто постарше, я говорю, что bunny - это зайка. Не кролик и не заяц, а зайка, то есть ласковое прозвище. А что маленьким говорить, не придумала пока. Они пока знают слово rabbit.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#25

Сообщение nurasique »

Smartie, and Bunny is his name-o!)))
https://www.youtube.com/watch?v=nZLIiq7B85g
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»