Подготовка к праздникам.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#126

Сообщение Smartie »

Все, отстрелялась. В 13.15 выпроводила всех, потому что дочка на танцы пошла (ей было бы обидно, что остальные остались тусить, а она уходит). Одна девочка искренне переживала за меня: "Что же вы будете одна? Так хоть с нами мы посидели"

Как обычно, куча конкурсов не пригодилось. Как-то они растягиваются, хотя вроде все динамично проходит.
1. Слушали отрывок из "В значит "вендетта", записывали две даты (04.11, 05.11).
2. Посмотрели видео-рассказ, расставили карточки по порядку
3. Посмотрели This is Britain и сделали воркшит.
4. Задание для малышей - я сказала, что это у нас будут тоффи-яблоки (мячики разноцветные) и надо выполнять с ними задания. Положить яблоко на/под тарелку/игрушку-зверюшку, иногда запутывала и говорила не про яблоки, а про тарелки-игрушки (положи фиолетовую тарелку на кошку и т.д.)
5. Разоблачи Гая Фокса (писала выше).
6. Фейерверки - на черной бумаге блестками и клеем делали фейерверки. Всем понравилось, даже старшие захотели делать.
7. (забыла, сделала уже после того, как сели за стол) - получили бумажки, на них УФ-маркером написаны буквы, нужно подсветить и расставить по порядку. И найти, где мешок (мой бессменный рождественский чулок, уже зашитый от долгого юзания) с подарками - behind the sofa. Нашли только с подсказками, причем все подсказки угадывали младшие девочки - сначала одна сказала on the bed, я сказала, что одно слово правильное. Потом долго не могли угадать мебель, моя дочка сказала sofa, восьмиклассница сказала, что слишком короткое слово - много букв остается. И тогда шестиклассница сказала, что предлог - behind, а не on/in, как думала старшая.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#127

Сообщение Andrea »

Smartie,
Перестаньте!!😂 Солидарна с [mention]sophia1510[/mention] : когда так стараются проехаться по комплексам окружающих, значит, завидуют 😅©
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#128

Сообщение cherkas »

Smartie пишет: 04 ноя 2020, 13:30 3. Посмотрели This is Britain и сделали воркшит.
А где воркшиты? Или это ваши?
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#129

Сообщение Smartie »

cherkas пишет: 04 ноя 2020, 13:43Или это ваши?
Не, не мое. Просто загуглила литл бритн (то есть this is Britain) воркшит. Выбрала самый первый, его, видимо, греки делали - последнее задание кроссворд с греческими заданиями, но нам и первых двух хватило.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
cherkas
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#130

Сообщение Kalinka »

Smartie, как приятно читать Ваши идеи и то, как Вы их реализовываете!
Я до сих пор в приятном шоке от Ваших летних смен. Вы - молодец!!!!
Спасибо,что делитесь этим!
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#131

Сообщение Smartie »

Внезапно провела День Благодарения. Если честно, хотела замышить. Какая-то ноябрьская тоска была. Но ученики не дали. В школе провела 29 ноября, у себя - только вчера. Позже, зато душевнее. Праздник плавно перетек в выпечку рождественского кекса. В итоге детей выгнала в десятом часу вечера, сама не спала до полуночи - ждала, пока выпечется кекс. Так как праздник был почти экспромт, то почти все конкурсы либо придуманы на коленке, либо остались неиспользованными с прошлого года.
1. Видеорассказ о празднике с моими комментариями по-русски.
2. Мы плывем на корабле Mayflower - надо пробежать по следам с буквами, называя каждую.
3. Приплыли, основное событие - family reunion, объясняем по-английски названия членов семьи (маленькие объясняли цвета - впервые в жизни, я гордилась).
4. Конкурс для старших (вообще для всех умеющих читать, мои младшие еще не умеют) - wordsearch (слова, связанные с праздником)
5. Главное блюдо - индейка. Эстафета с раскрашиванием индейки. Конкурс для малышей.
6. Индейка подается с клюквенным соусом. В одной локации лежит клюква - нарезанные кружочки плотной бумаги, надо с соломинкой подбежать, присосать к себе ягодку и принести в свою команду. Конкурс для всех, просто шумный и бегательный, без привязки к английскому.
7. По замыслу было еще обыграть гарнир - говорить всю еду, а команды пусть угадывают, американского происхождения еда (клубника, арахис, бобы, кукуруза, тыква, шоколад, индейка) или нет. Но так как по плану у меня был еще кекс, то я свернула.
8. Конкурс капитанов - смотрели День благодарения с семейкой Аддамсов (отрывок), нужно было расставить слова в том порядке, в каком они встречаются. Слова я выписала в хаотическом порядке для каждой команды.

Потом я детей усадила пить сок с вкусняшками, начала приготовления к кексу, выложила на стол все продукты. Эксплуатировала детей, они у меня даже орехи толкли в ступке и гвоздику, я сама только с блендером работала (и так устряпалась, а если бы дети, точно с потолка что-нибудь соскребать пришлось). За младшими детьми приезжали три раза: в первый раз я сама сказала, что у нас еще все в самом разгаре. Во второй раз чаепитие закончилось, но к кексу еще не приступали, я вообще детей отпустила, но те стали меня упрашивать разрешить остаться, и остались уже до 9. В 9 мы все радостно вычерпали тесто в форму, я отдала детям миску из-под теста на облизывание растерзание и позвонила родителям. Когда в десятом часу я выпинывала детей по домам, некоторые возмущались: "Ну почему мы не можем остаться еще?"

Сегодня утром завернула кекс в фольгу, убрала на чердак. 24 декабря будем пробовать, что мы там настряпали. Даже если что-то не так, будет куча других вкусняшек, голодными дети не останутся.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 5):
Tory, Libra, nurasique, Marygold, Kalinka
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#132

Сообщение Пружина »

Smartie пишет: 09 дек 2020, 00:24 Мы плывем на корабле Mayflower
OMG!
Что в переводе значится как "обалдеть".
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#133

Сообщение Пружина »

Smartie,

Смарти!
Нет более внимательного читателя у ваших постов здесь, чем я. Прямо хоть взывай к вам персональную страницу вести. Меня в принципе завораживают рассказы о работе с младшим возрастом. А ваши - подавно.

Когда придумывать еще что-нибудь будете, помните, что у вас передо мной моральный долг! :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
sophia1510
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#134

Сообщение nurasique »

Smartie, я что-то в этом году вообще от всех праздников закосила)))
Постараюсь к Christmas раскачаться.
Ты молодец!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#135

Сообщение cherkas »

Люди, а если вам не жалко, накидайте, что будете делать со скайповиками. У нас вот 19го - День св. Николая, уже "подарочки" надо. Потом на 24-25е выпадает несколько уроков. Ну, и в январе само собой. Мульты - ладно. Чего еще завлекательное? Мелких всего 1, остальные подростки.

А взрослым, кстати, что-то придумываете, хоть в вормап? (кто где будет отмечать, мы уже обговорили, экзерсисы были на праздники)
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#136

Сообщение sophia1510 »

Пружина пишет: 09 дек 2020, 01:00 Smartie,

Смарти!
Нет более внимательного читателя у ваших постов здесь, чем я. Прямо хоть взывай к вам персональную страницу вести. Меня в принципе завораживают рассказы о работе с младшим возрастом. А ваши - подавно.

Когда придумывать еще что-нибудь будете, помните, что у вас передо мной моральный долг! :)
Я, я, я (отчаянно тяну руку) тоже хочу поучаствовать в конкурсе на самого внимательного читателя постов Смарти!))) Чем дальше я их читаю, тем больше понимаю глубину своего педагогического несовершенства... )
P.S..В последнее время меня поражает объём очной работы с детьми. У нас в Москве ситуация с кв такая, что домой друг к другу уже мало, кто ходит: либо болеют, либо недавно переболели, либо боятся заболеть. Оффлайн почти ничего не происходит (.
За это сообщение автора sophia1510 поблагодарил:
Omchak
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#137

Сообщение Smartie »

Пружина, sophia1510,

вах, мне очень приятно. Наверно, я так сублимирую мечту о полном доме детей, праздниках и горе подарков под елкой. Как в хармсовском анекдоте: "Лев Толстой очень любил детей. Бывало, наведут полную комнату, а он все кричит: "Мало, мало!"
sophia1510 пишет: 10 дек 2020, 22:48 Оффлайн почти ничего не происходит
У нас пока все держатся за оффлайн. У дочки пока ни один кружок не отменяется, в музыкалке и на танцах отчетные концерты (только для своих, конечно, зрители в масках, но тем не менее). Учительница на изо говорит, что если объявят карантин, она будет подпольно вести у себя дома.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
September
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#138

Сообщение Smartie »

cherkas пишет: 10 дек 2020, 22:07 что будете делать со скайповиками
Не могу сказать ничего конкретно, но я бы придумала квест какой-нибудь. Типа Гринч украл Рождество, идем спасать. А дальше маршрут придумать по изучаемым темам. Например, изучили тему "Еда" - накроем новогодний стол (и какие-то задания), "Одежда" - выбираем карнавальный наряд/Гринч спрятался в магазине одежды, Страны - по всему земному шарику погоняемся за Гринчем и т.д.

Со взрослыми я всегда смотрю рекламы.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
cherkas
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#139

Сообщение Smartie »

nurasique пишет: 09 дек 2020, 09:21 я что-то в этом году вообще от всех праздников закосила
Ты летом вперед за весь год отработала )))
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
nurasique
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#140

Сообщение sophia1510 »

Smartie пишет: 11 дек 2020, 17:41
sophia1510 пишет: 10 дек 2020, 22:48 Оффлайн почти ничего не происходит
У нас пока все держатся за оффлайн. У дочки пока ни один кружок не отменяется, в музыкалке и на танцах отчетные концерты (только для своих, конечно, зрители в масках, но тем не менее). Учительница на изо говорит, что если объявят карантин, она будет подпольно вести у себя дома.
У нас всё закрыто: художественные, музыкальные школы. Работают детские сады, но родители внутрь не заходят, сдаём детей у входа (. Что характерно, коммерческие занятия все разрешены (face palm). Видимо, вирус поражает только бюджетные организации.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#141

Сообщение September »

cherkas пишет: 10 дек 2020, 22:07 что будете делать со скайповиками
cherkas,

Я не очень люблю тематические уроки, поэтому просто добавляю игровые элементы:
1) Flippity board game
2) Jeopardy
3) Квест в miro - ходим по комнатам, делаем задания на повторение. В комнаты поставлю елки и эльфов для антуража.
4) Задания, которые мы бы и так делали, будут висеть на виртуальной елке в виде шаров. Ученик выбирает шар и читает задание.
Можно найти в сети адвент-календарь, в него вложить задания.
5) Тайный Санта
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
cherkas, Smartie
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#142

Сообщение Пружина »

Smartie пишет: 11 дек 2020, 17:47 Гринч украл Рождество,
OMG-2

!!!
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#143

Сообщение cherkas »

Я поняла, это не мой левел. Посмотрим рождественские мульты и синглы, кэролз, пощедруем-поколядуем, и хватит-с.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#144

Сообщение nurasique »

Smartie пишет: 11 дек 2020, 17:48 Ты летом вперед за весь год отработала )))
Мне кажется, я пятилетку вперед выполнила))
Кстати для онлайн у меня хорошо зашел квест по Лондону и по Нью Йорку.
Задания ты и сама придумаешь, но вот для меня открытием стал power point, куда если добавить анимированные gif-ки, они в процессе демонстрации шевелятся.
У нас так все фантастические твари шевелились.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Smartie
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#145

Сообщение Smartie »

sophia1510 пишет: 11 дек 2020, 18:31 У нас всё закрыто: художественные, музыкальные школы
Ну у нас тоже работают коммерческие, правда, школа искусств пока держится. При ДК были раньше кружки, не работают. Но в инстаграмчик регулярно постят видосики - либо старые, либо сами преподаватели что-то играют/поют.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#146

Сообщение Helga1980 »

nurasique,
Какая у вас версия power point, я все лето билась над интерактивом, но то ли у меня версия не та, то ли руки не из того места, но у меня ничего не получается, даже при скачивании готовой после редактирования все пропадает
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#147

Сообщение nurasique »

Helga1980, ой, я даже не знаю))
Написано 2010 - это оно?
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Helga1980
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#148

Сообщение Loligo »

Подскажите, пожалуйста, какие детские /семейные фильмы и мультфильмы на рождественскую тему есть уровня beginner-elementary? Не Peppa Pig, Milo, Peter Rabbit, etc, а чуть повнушительнее)
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#149

Сообщение Devinette »

Loligo пишет: 13 дек 2020, 22:53 Подскажите, пожалуйста, какие детские /семейные фильмы и мультфильмы на рождественскую тему есть уровня beginner-elementary? Не Peppa Pig, Milo, Peter Rabbit, etc, а чуть повнушительнее)
Не Elementary, но повнушительнее - это как?
Новый "Гринч".
Arthur Christmas
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
Loligo, dance dance dance
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#150

Сообщение Астрея »

Посоветуйте сайт(ы) с видео, короткими , желательно с субтитрами для 11-12 лет, на тему Christmas. Вообще, какого плана видео смотрите с young teens? Может, в каком-то подростковом учебнике есть материал соответствующий... Послезавтра уже занятие, времени с этим дистантом катастрофически не хватает, вдохновения нет, а у детей все елки отменили, очень просят Christmas fun. Подберу worksheets, конечно, как-то вяло у меня в этом году с Christmas spirit.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»