Подготовка к праздникам.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#201

Сообщение Smartie »

Я уже думаю о Рождестве. И пока не знаю, как все пройдет. Детей будет очень много, я соберу всех, и младших, и старших - праздник большой, и я чокнусь делать два красивых. Поэтому надо подумать, как будет с конкурсами. С младшими хочу какие-то сценки замутить.
1. Группа дошкольники + первоклассники - песенка Santa is his name-o.
2. Группа 2-3 класс, новенькие. Таам много стеснительных, поэтому ни сценку, ни танец исполнить не получится. Если кто хочет, я подберу им стихотворения и выучу с ними (я записываю голосовые родителям по строчке, потом по две, конечно, на уроке сначала объясняю и перевожу, о чем стихотворения).
3. Группа 1-3 класс, мои старенькие. У нас с ними в загашнике есть сценка, которую мы собирались ставить еще в прошлом году, но три девочки из шести заболели и не пришли. Сейчас у нас пять в группе, но и первоначальная сценка была рассчитана на пятерых, я ее изменила под шесть.

Еще есть подростки, но с ними я ставить ничего не буду. Вернее как: если хотят, я помогу, предложу несколько идей, но вся постановка и репетиции будут их ответственностью. Для подростков можно будет провести конкурсы, особенно парные конкурсы. Правда, у меня всего два мальчика. (было еще два, один уже отвалился, от другого я сама откажусь в декабре). Из парных конкурсов: два человека становятся в пару, у них завязываются по одной руке, т.е. у одного остается свободной, например, левая, у другого - правая, и они выполняют общее задание: запаковывают подарок, лепят снеговика (из пластилина), выполняют какое-то действие (а команда отгадывает). Это минимум 15 минут. Другой вариант - парные шарады (два человека должны изобразить какое-то новогоднее действие, а все угадывают). Их можно оставить, когда все уже будут есть.

Это все займет минимум 20 минут, а то и полчаса. Сами сценки-песенки минут по 5, но надо же собраться, вывести их на "сцену".

Если получится, договорюсь о созвоне с американцем. Но с ним не знаю, что делать. Возможно, привлеку его к вручению подарков. Я наугад достаю из сумки подарок, подзываю к себе человека и задаю вопрос из того, что мы проходили. Например, младших могу попросить выполнить что-то на английском (stretch, clap hands, etc.), старшим - вопрос типа name five countries, how old is your sister, how do you get to school. Это все минимум минута на каждого, а учеников будет почти 30, если все придут. Да еще и подарков в два раза больше (мои + тайный санта). А тут можно попросить, чтобы задавал вопросы американец (я заранее ему напишу цветовой код, типа если yellow, спрашивай только what's your name? what colour is it? и т.д.). Сколько успеет. Потому что не знаю, что выдумать еще, чтобы и новенькой шестилетке было интересно, и 15-летним огешникам. И я боюсь, что это может растянуться на час. Можно так только мои подарки вручать, тогда это будет по одному подарку (а значит, вопросу) на каждого. И все равно время все настроить, всех собрать, на всех нашикать. Короче, час.

Итого уже полтора часа без всяких конкурсов. А еще традиционная распечатка прошлогодних новогодних планов (мы каждый год пишем и запечатываем), просмотр видеопоздравлений от Санты (это все будет на фоне еды). Так что, наверно, формальных конкурсов не будет. Приготовлю раскраски для младших, шарады для старших. Имаджинариум тоже для старших (у меня новогодний есть). В него можно на английском играть.

И еще я придумала фишку - сделать это пижама-пати. На самом деле это вынужденная мера, я тут думала, как быть, если стульев всего 10, и еще примерно столько же маленьких стульчиков, а детей 28, и еще я. Решила принести из дома огромные мягкие игрушки, чтобы сидеть на них (и других попросить о том же), ну и тогда уж для антуража чтоб все были в кигуруми/пижамах.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 3):
nurasique, Marygold, Lisi4ka
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#202

Сообщение nurasique »

Smartie пишет: 23 ноя 2021, 11:23 И еще я придумала фишку - сделать это пижама-пати
Я хочу на это пати! И я согласна и stretch, и clap hands. И песню про Санту петь громче всех)))
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#203

Сообщение Пружина »

Smartie пишет: 23 ноя 2021, 11:23 А еще традиционная распечатка прошлогодних новогодних планов
Елки!
Какая богатая идея!
Со своими сделаю. Вы умница.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#204

Сообщение Smartie »

nurasique пишет: 23 ноя 2021, 14:33 И песню про Санту петь громче всех)))
О да! А потом еще по улицам пройтись новогодним английским карнавалом, домогаясь прохожих вопросом Do you speak English? А YESли найDO?

Что-то вспомнилось. Тут в конце августа был вебинар от Trendy English по тимбилдингу, и ведущая говорит, мол, вот вам такое задание: включите камеру и высуньте язык. И все такие - хоб и высунули. Она удивилась: "Это вообще-то был пример, что такое задание не надо давать в начале, потому что никто не сделает, все стесняются, но я забыла, что у нас тут учителя английского". Короче, учителя английского и не такое вытворяют, они ко всему привыкшие. ))
Пружина пишет: 24 ноя 2021, 08:37 Со своими сделаю.
О да, они так открывать любят. Кто-то вслух читает и ржет. Кто-то прячет и никому не показывает.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 2):
Marygold, Andrea
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#205

Сообщение Пружина »

Smartie пишет: 24 ноя 2021, 09:12 О да, они так открывать любят. Кто-то вслух читает и ржет. Кто-то прячет и никому не показывает.
у меня третьекурсники:)
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#206

Сообщение Smartie »

Пружина, мне кажется, все равно интересно будет ))
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Andrea
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#207

Сообщение Пружина »

Smartie,

Да!

Они у меня приучены к дурдому :)
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#208

Сообщение Kalinka »

Smartie пишет: 23 ноя 2021, 10:46
Kalinka пишет: 21 ноя 2021, 10:45 Проведу на следующей неделе праздник для третьеклашек
Расскажете, как прошло?
До Ваших праздников мне, конечно, далеко.
Мне надо было уложиться в 40 минут.
Я вкратце рассказала про пилигримов и индейцев (этих хорошо изобразили мальчишки). Показала на глобусе, потом плавно подвела к теме тыквы и индейки (не сразу поняли, пока рисовала на доске, высказывались в пользу chicken).
У нас большая группа (16 человек), разделила на четыре группки, выдала им листки с рисунками, где надо было подписать части костюма (знаете, когда высотой клеток обозначены буквы с верхними и нижними элементами). Догадались, подписали, придумали своим командам названия.
Затем поиграли"Mime it", называли эти предметы, показывали на себе.
Станцевали за урок три танца, изображая индюшек, и как раз на одной из таких весёлых физминуток закончился наш урок.
Хвостик с перышками для благодарности остался не у дел.
Рождественский праздник надо сразу планировать на два занятия, как минимум.

Вам, [mention]Smartie[/mention], отдельное спасибо за вдохновение и идеи!
За это сообщение автора Kalinka поблагодарили (всего 2):
Smartie, Andrea
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#209

Сообщение Smartie »

Kalinka пишет: 26 ноя 2021, 21:01 Хвостик с перышками для благодарности остался не у дел.
О да, у меня тоже часто половина остается не у дел, потому что планирую много, а по факту то тут подождали, то там, и вот уже кто-то ходит и нудит, когда есть будем.

Круто у вас прошло! Спасибо за то, что поделилсь!
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Kalinka
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#210

Сообщение Smartie »

У меня радость - договорилась с американцем, он позвонит нам 27 или 28-го (он может оба дня, я планирую 28-го) и договорилась с преподавательницей в театральной студии провести там праздник.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Andrea
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#211

Сообщение Smartie »

Я тут продолжаю делать свой онлайн адвент (ссылку выше тут показывала). Уии! Как мне нравится! Я решила комбинровать видео с песнями/рекламой/отрывками из фильмов, перемежать их нашими видео с праздников и просто красивыми фото. Но там, где фото, мне показалось пустовато, я решила еще вставлять в текст ссылки на игры типа наряди елочку/слепи пряничного человечка. На abcya есть, вроде на старфолле еще, но я там давно не была, надо будет посмотреть. А вы делаете? Можете сюда выложить посмотреть?
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#212

Сообщение nurasique »

Smartie пишет: 29 ноя 2021, 07:00 А вы делаете? Можете сюда выложить посмотреть?
Я лет 5 назад как сделала, так одним и пользуюсь. Но я редкостный рукож..., поэтому ни налепить, ни сфотографировать нормально не могу. Но если честно - тоже уиии!!! Мелкие снимают листочки, у нас целый график, кто и по каким дням.
СпойлерПоказать
Изображение
Я всю неделю развлекаюсь с сайтом
https://www.emailsanta.com/email_santa.asp
Там можно отправить и получить письмо от Санты. Взрослые - просто пищат от восторга. Мелкие не все понимают - что-то я перевожу, но все равно нравится. Даже я попросила у Санты мотоцикл, новые духи и нового бойфренда))))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 4):
JU78, Andrea, Marygold, Smartie
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#213

Сообщение Andrea »

Kalinka,
Расскажите, пожалуйста, вы коды по высоте букв от руки составляете? Я сижу и кропотливо ваяю в таблицах Word. Честно, утомляет, но зато выглядит презентабельнее.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#214

Сообщение JU78 »

nurasique пишет: 07 дек 2021, 14:30 Я всю неделю развлекаюсь с сайтом
Ой, мне так понравилось))) с кем-нибудь из учеников тоже повеселюсь))

Анна кажется Владимировна, спасибо))
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
nurasique
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#215

Сообщение nurasique »

JU78, ага, Владимировна. Пожалуйста!

Вчера с одним мальчиком очень весело было. Сначала мы это письмо писали под бесконечное занудство в стиле "я в деда Мороза не верю" (так мы ж не деду Морозу, а Санте пишем!), и "я не знаю, какие хочу подарки" (мальчик, мне бы твои проблемы!). 13 лет, в целом умный и развитый, но и переходный возраст в самом расцвете. В общем, кое-как мы это письмо отправили, и пришел ответ. А там написано, что эльф Шерлок проверил, как Г. себя вел, и оказалось, что на прошлой неделе... Впрочем, Г., наверное, и сам понял, о чем речь.

Г. сначала ушел в глухую несознанку, мол нет, я на прошлой неделе вел себя хорошо, и вообще Санты с Эльфом не бывает, все это неправда. Ну хорошо и хорошо, я ж не знаю, о чем речь....

А под конец урока такой - а вы знаете, я кажется понял, что о чем написал Санта....
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Marygold
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#216

Сообщение Smartie »

nurasique пишет: 08 дек 2021, 08:10 я кажется понял, что о чем написал Санта....
Эльфы, они такие )
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#217

Сообщение Пружина »

Smartie пишет: 29 ноя 2021, 07:00 онлайн адвент (ссылку выше тут показывала).
Покажите, пожалуйста, еще раз. Я тоже хочу "уииии" , и может, тоже сподобимся со своими.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#218

Сообщение Smartie »

Пружина,
вот ссылка, там можно с любой даты начать, но не больше 24 дней

https://www.myadvent.net/en/
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Devinette
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#219

Сообщение Пружина »

Smartie,

Вау. Чюдестно!
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#220

Сообщение Andrea »

Smartie,
Ну, что за кладезь!
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#221

Сообщение September »

Еще вот такая штука есть - https://tuerchen.com/en/

Там снег красиво падает)

Изображение
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Smartie, Andrea
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#222

Сообщение Smartie »

September, какая красота! Спасибо!
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#223

Сообщение Smartie »

У меня, кажется, получается прямо полноценный рождественский концерт. Младшая группа выступает с танцем С, А, Н, Т, А. Мои старенькие малыши (1-3 класс) ставят сценку про детей, Санту и двух эльфов. Только изначально подразумевалось, что в финале они из стаканчиков "выплескивают" конфетти в зрителей со словами Merry Christmas!, но мы будем в театральной студии, а там везде ковры. Думаю, как приделать дождик к дну стаканчиков, чтобы он тоже "выплескивался".

Группа 10-12 лет ставит сценку, которую мы вчера с ними придумали буквально на коленке: про снеговика, который потерял морковку, а вечером ребенок оставил молоко, печенюшки для Санты и морковки для оленей, и Санта съел печенюшки с молоком, а олень съел одну морковку, а одну принес другу - снеговику. И в конце тоже закричат Merry Christmas!

Подростки 13 лет (двое) показывают сеанс Белой магии (они всегда его показывают, а тут новые зрители).

И у меня есть новенькие, девочка 2 класс, две девочки 3 класс (но она очень стеснительная) и группа 11-12 лет четыре человека. Предложу им стихи выучить либо песенку-танец типа Christmas Chika Boom или Christmas Hokey Pokey. Одна девочка очень артистичная есть.

Поэтому я думаю, обычной программы с конкурсами у меня не будет. Будет концерт, потом я всех соберу (они к тому времени разогреются) и устрою либо Santa, Reindeer, Christmas tree (игра по типа камень-ножницы-бумага), ведущий показывает жесты для этих трех, все повторяют, потом раз-два-три, и все принимают какую-то позу: те, кто принял такую же позу, как ведущий, садятся. И так, пока не останется кто-то один.

Потом звонок с американцем, 40-50 минут, может, даже час. + вручение подарков.

Потом чаепитие + когда наедятся, можно шарады (младшие простые слова показывают - подарок, олень, елка, старшие уже шарады могут типа Santa gets up at 7 o'clock). На фоне буду включать видеопоздравления от Санты.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
nurasique
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#224

Сообщение Астрея »

Я вообще не знаю насчет праздника. У меня одни индивидуалы, незнакомы друг с другом. Половина учеников болеет, с сегодняшнего дня школа на дистанте, 25 проц заболевших, идет сан.обработка. И! сегодня же уром проводился открытый урок! Завучем! Это как? Всех разогнали, а открытый урок как? Пока стрижем бороду Санте (дома мои стригут тоже, прямо ритуал сделали, я добилась своего, хоть какое-то настроение. Начала делать сама адвент, задания нашла, но вот программы праздника нет. Пойду по ссылкам смотреть "уиииииии!".
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#225

Сообщение Devinette »

Smartie пишет: 08 дек 2021, 13:15 Пружина,
вот ссылка, там можно с любой даты начать, но не больше 24 дней

https://www.myadvent.net/en/
Крууууто, спасибо! В примере на сайте можно открыть любую дату. А в реальной жизни они блокируются как-то?
P.S. Я попробовала, они не открываются до даты! Супер!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»