Секрет хорошего английского некоторых стран.

Обсуждение достоинств и недостатков систем образования разных стран, а также перспектив их рефомирования.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#26

Сообщение cherkas »

Секрет в учителях, оплате и их отборе. Занималась с мадшеклассниками из Германии, дается 45 минут в неделю вплоть до средней школы, когда происходит деление на гимназии и другие школы. Итого, выучить язык на уровне В1, требуемом госэкзаменом, они успевают за среднюю школу, что возможно только при высоком уровне учителей.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#27

Сообщение Opt »

cherkas пишет: 11 дек 2018, 10:19 Секрет в учителях, оплате и их отборе. Занималась с мадшеклассниками из Германии, дается 45 минут в неделю вплоть до средней школы, когда происходит деление на гимназии и другие школы. Итого, выучить язык на уровне В1, требуемом госэкзаменом, они успевают за среднюю школу, что возможно только при высоком уровне учителей.
Немцы русский изучали?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#28

Сообщение cherkas »

Opt, английский. Дети-билингвы.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#29

Сообщение Opt »

cherkas пишет: 12 дек 2018, 19:31 английский. Дети-билингвы.
Им для английского В1 учителя вовсе не нужны.Поскольку языки очень близкие,то вполне достаточно регулярно тиви смотреть.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#30

Сообщение cherkas »

Opt, во-первых, по ТВ активные навыки, кроме слушания, не набираются даже в родственных языках, я это всю жизнь наблюдаю. Люди понимают, но не говорят и плохо пишут.
Во-вторых, зачем так высоко брать тогда, с колыбели достаточно просто ТВ смотреть. Непонятно только, почему же они все-таки сами не начинают говорить тогда, а, наоборот, испытывают сложности, и взрослые, и дети ) *это уже стеб просто*
Последний раз редактировалось cherkas 12 дек 2018, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#31

Сообщение Opt »

cherkas пишет: 12 дек 2018, 21:30 во-первых, по ТВ активные навыки, кроме слушания, не набираются даже в родственных языках, я это всю жизнь наблюдаю. Люди понимают, но не говорят и плохо пишут.
Во-вторых, зачем так высоко брать тогда, с колыбели достаточно просто ТВ смотреть. Непонятно только, почему же они все-таки сами не начинают говорить тогда, а, наоборот, испытывают сложности наоборот, и взрослые, и дети))
Вижу своими глазами,как дети в Украине неплохо понимают русский,читают и разговаривают. При этом никогда не учили ни одной миллисекунды. С чем соглашусь - пишут плохо.Но подтянуть не проблема вообще.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#32

Сообщение cherkas »

Opt, не разговаривают. А то, что в таких случаях называют "разговаривают" - издевательство над языком.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Marygold
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#33

Сообщение Opt »

cherkas пишет: 12 дек 2018, 21:39 не разговаривают. А то, что в таких случаях называют "разговаривают" - издевательство над языком.
В любом случае это уровень В1.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#34

Сообщение cherkas »

Opt, простите, у вас были ученики или знакомые, изучавшие английский из Германии, которых вы близко "изучали", так сказать или это еще одна песня про "не нужны учителя" на новый лад? 90% успешного изучения языков в Германии в частности - это нормальные учителя и отношение к ним, академическая свобода в частности. А уж потом кинотеатры и шенген.

Что касается детей и украинского, то, во-первых, они изучают и очень плотно, как никакой другой, включая литературу. И при этом в случае отсутствия общения именно что имеют максимум - В1, В2 на крайняк. В стране пребывания, с радио, ТВ и госэкзаменами и прочим. Поэтому, извините, но это пример про прямо противоположное.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#35

Сообщение Opt »

cherkas пишет: 12 дек 2018, 21:57 простите, у вас были ученики или знакомые, изучавшие английский из Германии, которых вы близко "изучали", так сказать или это еще одна песня про "не нужны учителя" на новый лад?
Это общеизвестная информация.Я также знаю,что румынский и молдавский почти одно и то же.Правда,это знаю от молдаванок.Хотя не обязательно было напрямую у них об этом спрашивать. Часто слышу английский от немцев. Он почти идеален.Чего нельзя сказать об французах.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#36

Сообщение cherkas »

Opt, 70-80% английской лексики имеет общие корни с французской, не помню точно цифру. Но учить пару английский - французский легче, чем английский - немецкий, это субъктивное, ненаучное мнение.
Французы не хотят английский учить, это психологическое, историческое, политическое и т.д. И потом у них Магриб, им хватает, это уже выше обсудили. Кроме столетней войны, наполеоновских войн и прочей старины, еще и антиамериканизм со времен де Голля.

По сути, интересно вот что. Почему-то Германии с ее результатом обучения английскому хватает В1 для абитура, а в некоторых странах, где эй-би-си не могут научить, требования на уровне В2. )
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#37

Сообщение Opt »

cherkas пишет: 12 дек 2018, 22:17 По сути, интересно вот что. Почему-то Германии с ее результатом обучения английскому хватает В1 для абитура, а в некоторых странах, где эй-би-си не могут научить, требования на уровне В2. )
Ответ простой. Познания немцев намного глубже.Там вокабуляр воспринимается на уровне родного с небольшими поправками на произношение или немного измененное написание.Я же белорусский отлично понимаю.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#38

Сообщение cherkas »

Opt, да ничего там не воспринимается на уровне родного, это абсолютно не так. Это чужой иностранный язык, который слегка похож на родной. Нет такого ощущения у немцев.

А па-беларуску вы действительно говорите или только понимаете? Я польский немного знаю, украинский, по-русски здесь с вами общаемся, так вот я от большого количества беларуского даже на слух устаю, хотя казалось бы. Украинский с белорусским всяко ближе, чем с русским, или немецкий с английским.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#39

Сообщение Opt »

cherkas пишет: 12 дек 2018, 22:27 А па-беларуску вы действительно говорите или только понимаете?
Только понимаю.У меня сосед белорус был.
cherkas пишет: 12 дек 2018, 22:27 Я польский немного знаю
Польский понимаю,но не так ,как белорусский. Немного разговариваю.Говорят,даже без акцента)). Понимаю болгарский,но хуже чем польский. Украинский точно понимаете?)) Opt (Scottish Accent)
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#40

Сообщение Ленья »

Opt пишет: 12 дек 2018, 22:33
cherkas пишет: 12 дек 2018, 22:27 А па-беларуску вы действительно говорите или только понимаете?
Только понимаю.У меня сосед белорус был.
Я как беларус, с большой долей вероятности предположу, что ваш сосед разговаривал не по-белорусски, а на "трасянцы", типо суржика, т.е. смеси языков. У нас очень маленький процент разговаривает на чистом белорусском языке, в основном это люди идейные, имеющие отношение к культуре, искусству. А так процентов 70 населения, в основном сельского, разговаривает "на трасянцы" в разном процентном соотношении "русский-белорусский" в зависимости от региона.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#41

Сообщение Ленья »

Про понимание. Я сам удивился, когда впервые приехав в западную Украину, обнаружил, что всё прекрасно понимаю. Но говорить по-украински, естественно, не могу.
А вот польский язык на слух почти не улавливаю, хотя написанный текст в целом понятен.
Ну и ещё заметил, что знакомые из России, не имеющие родственников в Украине или Беларуси, совсем не понимают эти языки. А вот мои родственники, живущие в Смоленске и Питере, проводившие всё лето в детстве в белорусской деревне, неплохо понимают.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#42

Сообщение Ленья »

Подобные вещи рассказывал мой кузен, живущий в Швеции, про шведский, датский, норвежский языки.
А вот то, что немец, никогда не учивший английский, будет понимать из-за сходства языков - домыслы. Не настолько там сильное сходство.
Последний раз редактировалось Ленья 13 дек 2018, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Ленья поблагодарили (всего 2):
cherkas, gavenkoa
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#43

Сообщение someone »

все то же самое слышу о турецком от татар. Мол, языки родственные, все понятно. По факту, нет, далеко не так, турецкий развивался под влиянием арабского и французского, а татарский давно уже перестал заимствовать из арабского полностью перейдя на заимствования из русского. Да, прогресс при системном обучении турецкому человека владеющего татарским идет быстрее.
Но я не думаю, что грамматически, да и лексически немецкий близок с английским. Грамматическая структура татарского очень близка к турецкому, поэтому и прогресс быстрее.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#44

Сообщение Ленья »

cherkas пишет: 12 дек 2018, 22:17 По сути, интересно вот что. Почему-то Германии с ее результатом обучения английскому хватает В1 для абитура, а в некоторых странах, где эй-би-си не могут научить, требования на уровне В2. )
Более того, все практикующие педагоги в один голос кричат, что нужно снизить планку, упростить школьную программу по ИЯ и больше времени уделять отработке простых конструкций, а не гнать "галопом по европам". Тогда и результаты будут выше. Но в "министерствах" не слышат, увы.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#45

Сообщение cherkas »

Ленья, как бы вам сказать. Основная проблема в том, что этих практикующих педагогов в школах-то и нет, см. первый коммент на странице.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#46

Сообщение someone »

Знаете, впервые я озаботилась английским для детей 10-11 лет назад. Я вижу практически тектонические изменения на рынке "английского языка" конкретно в одном областном некрупном центре одновременно на краю и в центре страны. Уверена, через лет 5-10 мы будем свидетелями экспансии уже владения английским, так как сейчас наблюдаю экспансию преподавания по британским учебникам. Пусть собственный уровень учителей на данный момент В1-В2 в массе своей, верю, что лет через 10 это будет массовым уровнем даже для тех кто не собирается связывать свою жизнь с лингвисткой и/или преподаванием.
Речь о России.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#47

Сообщение cherkas »

someone, вы же за денежки учитесь. А речь о госшколах.
В вышеупомянутых странах учат за налоги)) И выучивают.

Потому что по-другому относятся к институту школы как таковому.

Что до лингвистики, это как бы вообще рудимент, конечно. Такие кафедры и факультеты имеют право на жизнь, но для любителей чистого искусства. Которые, кстати, всегда будут. Вот у меня племянник, представьте, IT окончил и попер в ин.яз на второе. Моему уму это непостижимо, но вот прет человека от самих языков, иначе не скажешь. Я не понимаю.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
gavenkoa
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#48

Сообщение someone »

А это неважно. Количество перейдет в качество. Как только уровень учеников станет массово В1, так сразу требования к учителям станут жестче. Если на уроке будет не 1 ученик за всю четверть потешающийся на английским школьного учителя, так сразу они начнут исчезать.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#49

Сообщение cherkas »

Это, знаете, как из анекдота: "За деньги и я могу, а ты попробуй без денег")))

"Экспансия" британских учебников началась лет 25 назад, кстати. Года с 96-го. Лет 20 точно.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#50

Сообщение cherkas »

someone пишет: 13 дек 2018, 17:18 А это неважно. Количество перейдет в качество. Как только уровень учеников станет массово В1, так сразу требования к учителям станут жестче.
Это - важно. Потому что позвольте, мягко говоря, не поверить, что широкие слои населения могут себе позволить обучаться. Мода-то есть, но тем не менее основная масса после среднеобразовательной школы - ни бум-бум, сколько бы курсов-школ вокруг ни было. В целом чуть выше, чем когда-то, но все равно все печально.
Во-вторых, школа - это не только знание, это кругозор. Ограниченные учителя, выполняющие устаревшие задачи = ограниченные выпускники в масштабе страны. И по кругу, и по кругу.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
gavenkoa
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Системы образования разных стран»