Секрет хорошего английского некоторых стран.

Обсуждение достоинств и недостатков систем образования разных стран, а также перспектив их рефомирования.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#51

Сообщение cherkas »

someone пишет: 13 дек 2018, 17:18 Если на уроке будет не 1 ученик за всю четверть потешающийся на английским школьного учителя, так сразу они начнут исчезать.
КУДА? :) Кто придет на их место?) Вы не с того конца смотрите.

Учителей-то нет не потому что их нет. А потому что хорошие учителя не в школе.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Marygold
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#52

Сообщение someone »

Я говорю за свой город. 11 лет назад все массово учили по "распечаткам" голицинского. Я обзванивала и спрашивала прямо о брит учебниках - все даже не понимали о чем речь. Пришлось купить в Питере оказией in touch полный комплект нанять вчерашнего выпускника вручить со словами: строго следуйте этому учебнику. В качестве грамматики был куплет round-up. Наняла вчерашнего выпускника, потому как остальные с апломбом заявляли что будут учить только по своим материалам. Я даже как-то аудио урока выкладывала на форум, получив массу негативных отзывов об учителе и положительные о своем сыне.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#53

Сообщение someone »

Потому и через 5-10 лет, а не сейчас. Всему нужно время, должны вырасти дети, которые после школы бегут индивидуально заниматься либо на курсы типа language link.
Нынешний уровень учителей выше, чем 10 лет назад )))) нет никаких сомнений. Хотя все еще недостаточно высокий, недостаточно ровный.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#54

Сообщение cherkas »

someone, не знаю, что такое "голицинский", совсем. но читала, авторитетный дядька :)

По поводу уровня не согласна. Меня учили,когда и голицинского-то не было в природе, и учителя были выского уровня. Недавно девушка после Бонка пришла, я была поражена твердостью ее знаний за короткий срок с 0. Короче говоря, кто хотел, и тогда учил, и учителя были.

Языки в целом-то будут знать лучше, но массовым явлением это может быть, только если есть социальный заказ, страна открыта, и если учат в школе. ) Уважающие себя люди не пойдут в систему, где чувствуют себя винтиком, и через 20 лет. Это вопрос уважения себя, возможности работать вообще.

Исходный вопрос стоял: почему? Вот как так, у них учат, а у нас нет?! А вот потому и учат, что есть кому учить. И нет тут никакого сакрального знания, никакой тайны.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Marygold
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#55

Сообщение Olya »

Мне недавно попался британский учебник для adult beginners и я удивилась сложности текстов. Человеку, который ни бум-бум, может быть очень трудно.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#56

Сообщение Opt »

Ленья пишет: 13 дек 2018, 15:03
Opt пишет: 12 дек 2018, 22:33
cherkas пишет: 12 дек 2018, 22:27 А па-беларуску вы действительно говорите или только понимаете?
Только понимаю.У меня сосед белорус был.
Я как беларус, с большой долей вероятности предположу, что ваш сосед разговаривал не по-белорусски, а на "трасянцы", типо суржика, т.е. смеси языков. У нас очень маленький процент разговаривает на чистом белорусском языке, в основном это люди идейные, имеющие отношение к культуре, искусству. А так процентов 70 населения, в основном сельского, разговаривает "на трасянцы" в разном процентном соотношении "русский-белорусский" в зависимости от региона.
Ваш Лукашенко тоже мне понятен. Или и он на "трасянцы?))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#57

Сообщение cherkas »

Opt пишет: 13 дек 2018, 22:38 Ваш Лукашенко тоже мне понятен. Или и он на "трасянцы?))
Он не только на трасянке, он мало того, что беларуского не знает, он еще сделал больше всех остальных вместе взятых для его полуисчезновения. Василь Быков был вынужден уехать из страны, его не печатали в оригинале.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Ленья
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#58

Сообщение Ленья »

someone, у меня противоположное мнение сложилось о массовом уровне.
Раньше в школах как-то умели заставить учить. Выпускники в массе своей не разговаривали, но ориентировались в грамматике, имели приличный вокабуляр, понимали тексты на английском.
Сегодня 90% выпускников как будто и не учили язык вовсе. Полный ноль.
Я поделился своим наблюдением с моим репетитором, она полностью со мной согласилась.
Сказала, что родители часто начинают бить тревогу, приводят "за ручку" ребёнка 6,7,8 класса, а там "What is your name?" - "Э-э-э...?"
Но зато всё больше людей можно встретить с хорошим английским. Тут безусловно не в последнюю очередь играют роль британские учебники и толковые педагоги, а также интернет с хорошей скоростью.
Но это не школа. Нет. И явление совсем не массовое. Просто у тех, кто по-настоящему хочет, появились возможности.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#59

Сообщение Ленья »

Opt пишет: 13 дек 2018, 22:38 Ваш Лукашенко тоже мне понятен. Или и он на "трасянцы?))
Даже скорее на русском, но с характерным белорусским произношением.
Я приводил примеры в теме про диалекты.
Не могу найти. Наверное это было ещё на форуме Нины.
Ну напишу ещё тут, чтобы было понятнее.
Белорусский: "Раптам пачуліся ледзь заўважныя крокі за спінаю. Хлопчыка гэта так напалохала, что ён амаль не страціў прытомнасць."
Русский: "Вдруг послышались едва заметные шаги за спиной. Мальчика это так испугало, что он чуть не потерял сознание"
Трасянка а-ля Лукашенко: "Вдруг паслышались пачци незаметныя шаги за спиной. Так малога эта так напужала, што ён чуть в обмарак не упал."
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#60

Сообщение Ленья »

cherkas пишет: 13 дек 2018, 22:53
он мало того, что беларуского не знает, он еще сделал больше всех остальных вместе взятых для его полуисчезновения.
Увы, но факт. Если в советское время считалось, что по-белорусски говорят люди сельские, простые, малообразованные. То с приходом к власти Лукашенко началась жестокая расправа со всякой оппозицией. Сознательно снималось много постановочных видеороликов на телевидении, чтобы опорочить политических оппонентов, среди которых было много белорусскоязычных. В результате благодаря его политике у многих людей появилось стойкая ассоциация "говорит по-белорусски - значит маргинал, наркоман, готовый продать родину за пару баксов"
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#61

Сообщение Michelangelo »

Ленья, когда одной белоруски попросили сказать по-белорусски "здрасти, я рад вас видеть" или подобное, она возбудилась, сказала "я не буду говорить на политические темы" и больше с нами не захотела говорить вообще.

Вот до чего довели - белорусы считают, что только политики, которые против бацьки, могут говорить по-белорусски, а это - политика, за которую можно схлопотать. Капец до чего они дожили. В этом отношении в России вообще свобода - каждый может говорить на родном (русском) сколько схочет
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#62

Сообщение Philipp »

В белорусском слишком много "дз".
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#63

Сообщение JamesTheBond »

Michelangelo пишет: 14 дек 2018, 09:40 Ленья, когда одной белоруски попросили сказать по-белорусски "здрасти, я рад вас видеть" или подобное, она возбудилась, сказала "я не буду говорить на политические темы" и больше с нами не захотела говорить вообще.
Думаю, о спорте еще можно: у меня есть приятель-белорус, он говорил мне, что единственный канал на белорусском - спортивный :). Впрочем, это с его слов - я не знаю, как там и что.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Системы образования разных стран»