Вдруг кто-то вспомнил, что сегодня...

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#1

Сообщение Mary May »

...третий четверг ноября - День Благодарения.

И горько, что в день с таким особенным, говорящим названием на форуме не утихает противостояние "учеников" и "учителей": страсти накалены, взаимные упреки - хоть, по сути, в них и нет ничего нового - никак не иссякнут.

Да, это правда: изначально Нина создала efl.ru как коллекцию ссылок для изучения английского - тех ссылок, что она собрала в ходе самостоятельных, большею частью, занятий и которые жалко было бы просто так потерять.
Однако за годы существования форума к нему присоединилось множество преподавателей - вспоминим (с громадной и искренней благодарностью) Блондинку, Консуэлло, oldtutor, [mention]Mike[/mention], [mention]September[/mention], [mention]irenai[/mention] , arborea, klaura, [mention]well well well[/mention] , [mention]accent_aigui[/mention], [mention]Brow[/mention], [mention]April[/mention], [mention]HelgaL[/mention], [mention]Belka_Teacher[/mention], [mention]Марина из Сибири[/mention] - всех и не перечислить...

И - безусловно(!) отдавая должное заслугам - будем ли мы считаться, кто тут изначально Natives , кто - пришлые "отцы-пилигримы", а кого занесло последующими многочисленными волнами иммиграции.
Не будем же между собой мексиканскую стену возводить)
Пойдемте есть индейку и запивать ее - чем там ее надо запивать?

Во избежание недоразумения хочу подчеркнуть, что к "туземцам" причисляю не по "стажу", а вот именно по принадлежности к первоначальному племени "НЕ-преподавателей", а потому я бы отнесла к ним и [mention]Milanya[/mention], и [mention]Chaika[/mention], и [mention]garans[/mention] , и наше молодое, но весьма активное пополнение в лице [mention]gavenkoa[/mention] и [mention]alanta[/mention] )))

И - еще раз спасибо всем, кого я перечислила: а перечислила я не только тех, кого мы потеряли при "перезагрузке", но и тех, кто - по тем или иным причинам - либо совсем устранился, либо свел свое участие к досадному (для нас, благодарных читателей) минимуму. И если первые, скорее всего, уже невосполнимая потеря, то те, кто все же зарегистрирован, те, к кому можно обратиться - надеюсь, они услышат...
СпойлерПоказать
В той же ветке кто-то сказал, что его не отпускает дежавю.
Меня тоже - с моими вновь и вновь безуспешными обращениями к нашим "невозвращенцам".
Только и ждала повода.
Плачет Ярославна на городской стене... (((
Прошу прощения, немного припозднилась: у кого-то уже поздний вечер.
Однако спасибо сказать никогда не поздно )
Последний раз редактировалось Mary May 22 ноя 2018, 18:39, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 6):
gavenkoa, Yety, Tea42, Lecavalier, Belka_Teacher, Marygold
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#2

Сообщение gavenkoa »

Хочу добавить что новые участники очень радуют.

К примеру читая [mention]Барбариска[/mention] складывалось впечатление что я иду по ее шагам. Оно так и есть, у нее более 4 лет "стажа", у меня 2.

А если кто-то раздражает - в черный список и ни под каким предлогом не читать их посты.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарили (всего 2):
Барбариска, Mary May
Аватара пользователя
Барбариска
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 04:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза

#3

Сообщение Барбариска »

gavenkoa,

Спасибо за упоминание (: Надеюсь ваш прогресс всё же будет быстрее моего. Свой стаж я отсчитываю примерно с 2010 года, и через 2 года обучения мой уровень однозначно очень сильно проигрывал вашему.

А старый форум я тоже читала, но писала там очень редко. Очень рада, что есть функционирующая альтернатива.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#4

Сообщение Michelangelo »

Mary May пишет: 22 ноя 2018, 18:20 страсти накалены
Видно я читаю другие ветки :) Не вижу накала страстей. Нужно было бы подлить маслеца в огонь. Как вы думаете?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#5

Сообщение Tea42 »

Mary May пишет: 22 ноя 2018, 18:20 Однако за годы существования форума к нему присоединилось множество преподавателей - вспомним (с громадной и искренней благодарностью) Блондинку, Консуэлло, oldtutor, @Mike, @September, @irenai , arborea, klaura, @well well well , @accent_aigui, @Brow, @April, @HelgaL, @Belka_Teacher, @Марина из Сибири - всех и не перечислить...
Спасибо, @Mary May! Очень не хватает всех тех, кого вы перечислили. Будем надеяться, что они вернутся на форум.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 2):
Mary May, Yety
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#6

Сообщение Michelangelo »

Tea42 пишет: 23 ноя 2018, 13:54 они вернутся на форум
а зачем это им? Они и так все знают :)
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#7

Сообщение Tea42 »

Michelangelo пишет: 23 ноя 2018, 14:18
Tea42 пишет: 23 ноя 2018, 13:54 они вернутся на форум
а зачем это им? Они и так все знают :)
Я понимаю, вы шутите. Но все же отвечу. Они нужны тем, кто изучает язык, кто преподает его. Всем нужны. Форуму нужны, чтобы форум развивался, а не погиб, как бывает с пересаженными деревьями. Беречь надо генофонд и на форуме;)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#8

Сообщение Michelangelo »

Tea42, шутка шуткой, но вопрос был "зачем им", а не "зачем форуму" :)
Зачем форуму - это понятно в какой-то степени, или в той или иной степени. Но им-то скорее всего это скучно ИМХО.

Мне кажется, если бы у меня был С2, то мне было бы скучно. Я бы искал форумов с нативами.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#9

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 23 ноя 2018, 14:46 шутка шуткой, но вопрос был "зачем им", а не "зачем форуму" :)
Зачем форуму - это понятно в какой-то степени, или в той или иной степени. Но им-то скорее всего это скучно ИМХО.
Им что бы деньги зарабатывать, искать клиентов и рассказывать им тайну английского за умеренную плату, что вместо "я завтракаю " есть "I have breakfast , I am having breakfast ".
Мне кажется, если бы у меня был С2, то мне было бы скучно. Я бы искал форумов с нативами.
Бывает что скучно -из-за недостатка в витаминов )
Да и одно другому не мешает.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#10

Сообщение Tea42 »

Michelangelo пишет: 23 ноя 2018, 14:46 Но им-то скорее всего это скучно ИМХО.

Мне кажется, если бы у меня был С2, то мне было бы скучно. Я бы искал форумов с нативами.
Есть же люди, что приходят помочь, чтобы дать, а не взять. Профессионалы, любят свою тему и готовы помочь советом.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Mary May
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#11

Сообщение tourist »

Michelangelo пишет: 23 ноя 2018, 14:46 если бы у меня был С2, то мне было бы скучно. Я бы искал форумов с нативами.
Why should it be binary... either/or ?
It could be,and in my case is, both.
The difference between EFL and "native" forums is huge and it's not just about the level of English used.
It's about general attitude towards life and totally different mentalities.
There're things we can't really understand, let alone agree and/or accept talking to natives.
English-speaking board is not a substitute for EFL-forum, it's an addition to it.
Different goals, different mindsets and of course different world views.
За это сообщение автора tourist поблагодарили (всего 4):
Белая Мишка, Mary May, Tea42, gavenkoa
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#12

Сообщение JamesTheBond »

Mary May пишет: 22 ноя 2018, 18:20 И горько, что в день с таким особенным, говорящим названием на форуме не утихает противостояние "учеников" и "учителей
Ну, здесь, я думаю, нужно просто четкое понимание, что без учеников не бывает и учителей. Поэтому, если "ученики" чего-то не понимают и с точки зрения "учителей" говорят глупости, то это лишний повод для учителей проявить и повысить свой профессионализм.
Кстати, и на форуме Нины и где угодно противостояния учителей бывают ничуть не менее бурными. Думаю, что плюрализм тут единственное лекарство :)
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 653 раза

#13

Сообщение alanta »

tourist пишет: 23 ноя 2018, 15:18
Michelangelo пишет: 23 ноя 2018, 14:46 если бы у меня был С2, то мне было бы скучно. Я бы искал форумов с нативами.
Why should it be binary... either/or ?
It could be,and in my case is, both.
The difference between EFL and "native" forums is huge and it's not just about the level of English used.
It's about general attitude towards life and totally different mentalities.
There're things we can't really understand, let alone agree and/or accept talking to natives.
English-speaking board is not a substitute for EFL-forum, it's an addition to it.
Different goals, different mindsets and of course different world views.
У меня небольшой опыт общения на нейтивных форумах - всего один форум про изучение языков. Разумеется есть какие-то отличия во world views и каких-то других мелочах, но поскольку форум не только англоязычный, и люди там из разных страных и тоже с разными world views, острые углы обычно стараются обоходить, а если что-то возникает, то пожару обычно не дают разгореться. Ну и я в принципе преподпочитаю определенные темы не обсуждать.
На данный момент для меня именно efl-forum является чем-то вроде дополнения к англоязычному форуму, а не наоборот. Да и пользы мне самой реально от общения там больше - и в плане изучения языка, и в плане мотивации. К тому же там мой английский не считается каким-то ужасом-ужасным, а мой подход к его изучению жуткой ересью, как здесь)).
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
gavenkoa
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#14

Сообщение Tea42 »

JamesTheBond пишет: 23 ноя 2018, 17:35 Думаю, что плюрализм тут единственное лекарство :)
Да, вы правы. Если можно выразить пожелания, то хотелось бы, чтобы ученики в ветках для преподавателей не хамили преподавателям, поскольку своих хамов хватает.
Пусть у каждого будет своя территория: я препод, значит, заходя на территорию изучающих язык, я никому не хамлю. Когда изучающий язык заходит на территорию преподавателей, он не хамит и не подначивает.
Вот так будет справедливо, как мне кажется. А вы как думаете?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#15

Сообщение Tea42 »

JamesTheBond пишет: 23 ноя 2018, 17:35 Ну, здесь, я думаю, нужно просто четкое понимание, что без учеников не бывает и учителей. Поэтому, если "ученики" чего-то не понимают и с точки зрения "учителей" говорят глупости, то это лишний повод для учителей проявить и повысить свой профессионализм.
А если по-другому глянуть на эту проблему? Мы-то без учеников здесь обойдемся, а вот они как без нас? Опустят форум до уровня Do It Yourself?
Давайте как-то все же реальнее на вещи смотреть. Сколько замечательных преподавателей ушло отсюда. Беречь нас надо, на самом-то деле.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#16

Сообщение Tea42 »

Развалить все можно в минуту, как мы убедились, оказавшись на пепелище. А вот собрать всех посложнее будет. Так не теряйте хоть то, что есть.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 2):
Mary May, gavenkoa
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 653 раза

#17

Сообщение alanta »

Tea42 пишет: 23 ноя 2018, 18:44 Мы-то без учеников здесь обойдемся, а вот они как без нас? Опустят форум до уровня Do It Yourself?
Я вот не помню чтобы преподаватели как-то реально здесь помогали ученикам. И если помогали, то единицы. В основном обсуждаются какие-то бытовые проблемы или какие все ученики и их родители хамы и дебилы. Хотя переплюнула всех одна дама с кричащим заголовком темы - что-то вроде "Срочно нужна помощь, серьезная проблема с учеником! Не проходите мимо!". Пробема была в том, что слишком целеустремленная ученица задавала вопросы ответов на которые данная преподавательница не знала (!!!). В общем дама хотела то ли избавиться от ученицы, то ли "на место" поставить - чтоб сидела тихо, не шуршала и за буйки ограниченных знаний учительницы не заплывала. Когда подобное читаешь невольно хочется спросить - Граждане преподаватели, вы сами вообще понимаете, что пишете? Ну надо хоть немного фильтровать все-таки. А если не фильтруете, то нечего потом удивляться, что ученики относятся к вам не то чтобы с большим доверием к вашим способностям.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
gavenkoa
Lecavalier
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 09:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

#18

Сообщение Lecavalier »

Mary May пишет: 22 ноя 2018, 18:20 вспоминим (с громадной и искренней благодарностью) Блондинку, Консуэлло, oldtutor, @Mike, @September, @irenai , arborea, klaura, @well well well , @accent_aigui, @Brow, @April, @HelgaL, @Belka_Teacher, @Марина из Сибири - всех и не перечислить...
Поддерживаю вас. Очень сильно не хватает [mention]Mike[/mention]. Как по мне, форум очень сильно ослаб после его ухода. Одним из главных его отличии было то, что он отвечал чуть ли не во всех разделах: в грамматике, переводе, преподавании итд. И ведь как отвечал - кратко, лаконично и по делу, без единой воды. Можно также перечислять и другие его положительные качества, но думаю, о них и так все знают.
За это сообщение автора Lecavalier поблагодарили (всего 2):
Mary May, Belka_Teacher
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#19

Сообщение tourist »

alanta,
там мой английский не считается каким-то ужасом-ужасным
and neither here,trust me.
отличия во world views и каких-то других мелочах
like that )
За это сообщение автора tourist поблагодарил:
alanta
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#20

Сообщение JamesTheBond »

Tea42 пишет: 23 ноя 2018, 18:44 А если по-другому глянуть на эту проблему? Мы-то без учеников здесь обойдемся, а вот они как без нас? Опустят форум до уровня Do It Yourself?
А что это значит "мы без учеников обойдемся"? В реальной жизни преподватели без учеников уж никак не обойдутся (а вот те без них могут – есть Интернет и любые пособия).
На форуме как-то иначе? Тогда это можно конкретно обсудить. Сделать правила разными для преподавателей и нет? Тогда нужно будет нам в администрацию присылать копиии дипломов и справки с места работы. В общем, раздел для предложений открыт и любые обсуждаются.
Давайте как-то все же реальнее на вещи смотреть. Сколько замечательных преподавателей ушло отсюда.
Реальнее – это с Вашей точки зрения? :)
Насколько я знаю, все преподаватели ушли после конфликтов друг с другом (причем, на мой взгляд, все могли смело этого и не делать – ни в одном случае серьезных оснований я для этого не видел. Это относится, чисто для примера, и к Белке-тичер, и к Септембер, к которым я отошусь с огромной симпатией и очень надеюсь, что они вернутся).

С моей точки зрения, преподаватель тем и отличается, что он профессионал и должен бы вести себя совсем не так, как, увы, это часто бывает… А если преподаватель ведет себя вообще как ребенок…
Но это чисто рассуждение, я стараюсь ко всем участникам форума относиться одинаково.
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#21

Сообщение Роман Молти »

Опустят форум до уровня Do It Yourself?
Без преподавателей уровень форума упал бы, как и в случаях утечки части мозгов. Но не соглашусь, что это привело бы к тому, что "ученики" опустили бы форум. Исход части толковых людей, даже большей части, не обязательно ведет к тому, что оставшаяся часть людей ("учеников"), среди которых тоже много толковых, начнет опускать уровень форума. То есть опускает уровень форума тот толковый человек, кто уходит, а не тот толковый, кто остается)

Я думаю, что лучше не задаваться этими вопросами, кто без кого пропадает. Нужны и преподаватели, и ученики.
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарили (всего 5):
Yety, JamesTheBond, Mary May, zymbronia, gavenkoa
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#22

Сообщение Белая Мишка »

JamesTheBond пишет: 23 ноя 2018, 19:56 А если преподаватель ведет себя вообще как ребенок…
Ранимые)
Художника может обидеть каждый(с)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#23

Сообщение mikka »

alanta,
))))
Читая ваши посты в преподавательской ветке так прям и вижу себя 4 года назад, когда я впервые заглянула на старый форум.
Только я тогда за такую дерзость с ходу получила мордой об стол и хук справа)))
Так что какие тут страсти у нас. Так, легкий ветерок))
Michelangelo пишет: 23 ноя 2018, 12:38 Не вижу накала страстей
И я.
alanta пишет: 23 ноя 2018, 19:28 Когда подобное читаешь невольно хочется спросить - Граждане преподаватели, вы сами вообще понимаете, что пишете? Ну надо хоть немного фильтровать все-таки. А если не фильтруете, то нечего потом удивляться, что ученики относятся к вам не то чтобы с большим доверием к вашим способностям.

о да! именно так. уши вянут...
После чтения старого подфорума, отношение конечно поменялось.
Но плюс в этом тоже есть. Знаешь подноготную той стороны.)) И в человеческом плане и в учебе.
Но шкурку нужно иметь было бронебойную, там у Нины)
alanta пишет: 23 ноя 2018, 19:28 Я вот не помню чтобы преподаватели как-то реально здесь помогали ученикам. И если помогали, то единицы.
Так ученики ничего и не спрашивают. На старом помогали.
Но кто сказал, что продвинутый ученик это уже не преподаватель._)))

А вообще я заметила, кто сильно хает учеников, у того англ не шибко высокого уровня.
Lecavalier пишет: 23 ноя 2018, 19:36 Очень сильно не хватает @Mike.

да!
За это сообщение автора mikka поблагодарили (всего 2):
alanta, gavenkoa
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#24

Сообщение JamesTheBond »

Белая Мишка пишет: 23 ноя 2018, 20:31
JamesTheBond пишет: 23 ноя 2018, 19:56 А если преподаватель ведет себя вообще как ребенок…
Ранимые)
Художника может обидеть каждый(с)
О да :). Вот только художник тихонечко малюет у себя в студии, а преподавателей, вроде, пять лет учат работать с детьми, в том числе и трудными, разумеется. Как-то хочется все-таки чуть-чуть меньшей ранимости от представителей профессии, в которой крепкие нервы обязательная ее часть....
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#25

Сообщение mikka »

JamesTheBond пишет: 23 ноя 2018, 21:01 Как-то хочется все-таки чуть-чуть меньшей ранимости от представителей профессии, в которой крепкие нервы обязательная ее часть....
Так это лакмусовая бумажка.
Хорошие педагоги и учителя никогда не говорят плохое про учеников. Вы когда нибудь такое видели?
А иначе это обычные училки.
Да даже здесь на форуме, или на старом. Вспомните, те, кто помогал в ученическом разделе, они хоть раз что то такое нелицеприятное рассказывали из своей практики про учеников, жаловались на учеников?
Что то я такого не припоминаю.

В этом как раз класс учителя проявляется, как по мне.
За это сообщение автора mikka поблагодарили (всего 2):
JamesTheBond, Elvira
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»