Английский в группе до 5 человек утром по дороге на работу

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

kmv0774
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 23:27

#1

Сообщение kmv0774 »

Доброе время суток. Хотел посоветоваться... Возникла идея организовать курсы английского в группе до 5 человек в утреннее время по дороге на работу (в центр Москвы). Набирать группу живущих в спальных районах Москвы, собирать их с утра на 6-7 местном минивэне и по дороге в центр (по утренним пробкам примерно 1,5 часа) проводить занятия. Бенефиты: не напрасно потерянное время утром, еще не загруженное работой и проблемами сознание и + доставка до работы.. Как вы думаете будет ли это пользоваться спросом?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

kmv0774 пишет: 21 ноя 2018, 23:40 Как вы думаете будет ли это пользоваться спросом?
Если бесплатно - скорее всего будет. Вот платно ... Здесь нужно как-то обосновать, что это реально производительно.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

А кто водитель будет?
kmv0774
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 23:27

#4

Сообщение kmv0774 »

Да с водителями проблем нет. Есть 5 штук 7ми местных минивенов на подхвате.. Просто надо посчитать себестоимость урока для ученика исходя из стоимости транспорта (примерно от 1200р. за час x 2 или 3 часа если до работы народ довозить) и плюс оплата преподавателю.. В группе самое комфортное количество до 5 человек. И либо делать это уроками разговорного языка т.к. будет сложно собрать народ одного уровня, либо набирать группы одного уровня и делать полноценные занятия...
kmv0774
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 23:27

#5

Сообщение kmv0774 »

Тут как бы сама идея в оптимизации времени которое тратится впустую... Обычно для занятий надо выбирать время после работы когда уже нету сил и желания или в выходные дни когда хотелось бы отдохнуть. А в рабочие дни с утра по дороге на работу бесполезное время становится полезным.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#6

Сообщение Smartie »

Это надо найти людей: 1) одного уровня; 2) с одной целью; 3) живущих в одном районе; 4) работающих в одном районе; 5) начинающих работу в одно и то же время. И чтоб всем им еще английский нужен был. Мне кажется, мало реально.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Умница
kmv0774
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 23:27

#7

Сообщение kmv0774 »

Кстати можно сделать выбор для учеников - Индивидуальные занятия, Мини Группа до 2х учеников и полная группа до 5 человек.. В зависимости от финансового состояния ученика :)
kmv0774
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 23:27

#8

Сообщение kmv0774 »

Или занятия можно проводить в формате разговорного клуба.. Тут можно учеников из разных уровней набирать в группу
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#9

Сообщение Белая Мишка »

Живи я в Мск, точно бы обрадовалась такой возможности.
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#10

Сообщение Moo »

kmv0774, немногие захотят ехать до центра аж полтора часа наземным транспортом. В метро пробок нет, проще за 25-30 минут доехать до центра с окраины. И ещё - безопасность движения. В Москве часто маршрутками управляют водители с навыками вождения "и так сойдёт!", почти как в анекдоте "десять минут страха - и ты на даче!" А тут - полтора часа)
kmv0774
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 23:27

#11

Сообщение kmv0774 »

Я последний раз в метро спускался уже и не помню когда.. На дорогах не все так плохо как кажется :) В метро быстрее но понятие персонального пространства отсутствует. А возможность заниматься языком по пути на работу мне кажется полностью компенсирует продолжительность поездки. Плюс машины совсем не маршрутки а комфортные минивэны на 7 мест (Мерседес или Хендай) с адекватными водителями :) в которых можно удобно расположиться, снять верхнюю одежду и спокойно заниматься.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#12

Сообщение Smartie »

Так еще и метро рядом. Точно не взлетит. Изначально речь шла о том, чтобы "в пробках времени не терять", я сразу приняла на веру, что пробки - это единственный способ добраться до места, и люди каждый день должны терять эти полтора часа времени. А теперь вам нужно к числу требований к потенциальным ученикам добавить еще и "принципиальное нежелание пользоваться метро". Тогда проще встать на час раньше, потратить те же 20-30 минут на дорогу, а час провести на курсах или с частным преподавателем в центре. Когда я жила в Москве, у меня было много учеников, которые занимались перед работой.

Единственное, чем можно привлечь, как мне кажется, это внешней атрибутикой. Не просто минивен, а как-то его задекорировать и внутри, и снаружи, не знаю, под кэб или даблдекер. Как мобильные кафе. Их же никто не воспринимает как способ "потратить с удовольствием полтора часа времени по пробкам" (предварительно сам себе устроив эти пробки), а просто как прикольный способ попить кофе. Так и тут: прикольный способ поболтать на английском. Ну и не курсы, а на самом деле языковой клуб. И темы типа, сегодня мы говорим о погоде, а сегодня - о кофе...
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#13

Сообщение Tea42 »

Белая Мишка пишет: 22 ноя 2018, 20:54 Живи я в Мск, точно бы обрадовалась такой возможности.
Я бы тоже:). Вносит некую интригу, вкус приключений в ежедневную рутину).
Мне кажется сама по себе отличная идея: забрать от дома и отвезти до работы, обучая "по ходу" английскому)).
Но надо продумать маршрут, а если такая пробка, что выйдете из графика? Кто-то на работу опоздает? И потом, ученики ведь будут один за другим заходить по ходу маршрута. Получается, все будут сидеть ждать последнего, а вдруг та же пробка до того, как забрали последнего? И второй момент: как в тряске смотреть на worksheet, делать пометки? Даже если эти уроки делать как разговорный клуб, все равно нужны распечатки. Хотя можно договориться заранее о теме, скинуть worksheet, чтобы ученики дома подготовились, а по дороге лишь говорение. После урока скинуть всем их ошибки, дать упражнения на отработку, рекомендации.
Да, вот как языковой клуб необычный -- замечательная идея, и может и понравиться этим пятерым, если сможете их сплотить, превратить в дружный коллектив. Но если кто-то кому-то не понравится, кто-то заболеет, то вся эта затея может развалиться за пару занятий(.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Белая Мишка
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#14

Сообщение Moo »

kmv0774, а что если убрать вот это - "добираться на работу"?

Действительно, может прикольная штука для приятного и полезного времяпровождения, " туса на английском" скорее выстрелит.

А что будет "изюминкой", что особенного, такого что ни у кого нет?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#15

Сообщение Tea42 »

Moo пишет: 23 ноя 2018, 11:27 а что если убрать вот это - "добираться на работу"?
Покататься после работы?)) Представляю своих взрослых учеников, которым это предложили: один после работы в командировку, второму срочно маму в больницу везти, третьей по магазинам и ужин готовить и пр. На выходных покататься? Не-е, вряд ли кто согласится из взрослых: у кого семья, у кого b/g-friend. IMHO, здесь именно заманчиво доехать до работы, заодно позанимавшись английским.
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#16

Сообщение Moo »

--"покататься после работы?"

А это смотря какая целевая аудитория. У кого-то после, у кого-то вместо. Меняется замысел - меняется ц.а.

Пока замысел только оформляется, можно варьировать как угодно в поисках "того самого".

Я бы вообще предложила сыграть в мозговой штурм, когда на первой ступени накидываются все, абсолютно любые идеи, даже безумные, ничего не критикуется, просто собирается мешок идей)
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#17

Сообщение Tea42 »

Moo пишет: 23 ноя 2018, 11:47 Я бы вообще предложила сыграть в мозговой штурм, когда на первой ступени накидываются все, абсолютно любые идеи, даже безумные, ничего не критикуется, просто собирается мешок идей)
Давайте. Начинаю.
Покатуха по-английски)).
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#18

Сообщение Tea42 »

Поехали кататься, на English говорить!
Оба варианта подразумевают любое время и маршрут (по желанию учеников). Можно собрать всех и отъехать в тихое место, недалеко куда-то или подальше:). А там уже кофе-танцы под луной/ у костра/ на солнышке/ в минивэне))
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#19

Сообщение Smartie »

Tea42 пишет: 23 ноя 2018, 11:36 здесь именно заманчиво доехать до работы, заодно позанимавшись английским
В чем заманчивость, если на дорогу будет тратиться больше времени, чем на метро? По пробкам добровольно едут полтора часа люди на своей машине. Тогда да, комфорт может перевесить потерю времени. И в общественном транспорте, и в метро в час-пик одинаковая толкучка, а в наземном зимой еще и холодно. Я не могу себе представить человека, который, имея возможность доехать за 40 минут на метро, выбирает 90 минут на автобусе. Но если такие люди есть, то да - это целевая аудитория проекта "учить английский в пробке". Для всех же остальных это все равно будет означать выделить час своего времени. И надо подумать, почему провести этот час в маршрутке (пусть и комфортабельной) лучше, чем в кафешке у работы. Поэтому, мне кажется, надо акцент ставить не на "пробки с пользой", а на "модно, стильно, молодежно", условно говоря.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#20

Сообщение Tea42 »

Smartie пишет: 23 ноя 2018, 12:44 Поэтому, мне кажется, надо акцент ставить не на "пробки с пользой", а на "модно, стильно, молодежно", условно говоря.
А если там из пяти двое-трое окажутся людьми под 40 и за? Кстати, под сорок как раз, мне кажется, самые состоятельные люди (а ТС надеется на состоятельных клиентов, раз ему не только преподавателям, но и водителям платить). А если упор на "молодежно" сделать, то отвалятся те, кто платить может. Хотя... может, и не отвалятся, потому что и под/за сорок можно быть еще каким молодым;)
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#21

Сообщение Smartie »

Tea42 пишет: 23 ноя 2018, 12:57 А если там из пяти двое-трое окажутся людьми под 40 и за?
Я же написала "условно говоря" и взяла в кавычки фразу. Это цитата (правда, не помню откуда), а не гтовый слоган. Я имею в виду, что упор надо делать на необычность, а не на "пробки с пользой".
Tea42 пишет: 23 ноя 2018, 12:57 а ТС надеется на состоятельных клиентов, раз ему не только преподавателям, но и водителям платить
Да, я тоже так думаю. И тоже не понимаю, в чем прикол состоятельным людям ехать в маршрутке, а не комфортно позаниматься час на месте.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#22

Сообщение Tea42 »

Smartie пишет: 23 ноя 2018, 13:19 Я имею в виду, что упор надо делать на необычность, а не на "пробки с пользой".
Согласна.
Smartie пишет: 23 ноя 2018, 13:19 И тоже не понимаю, в чем прикол состоятельным людям ехать в маршрутке, а не комфортно позаниматься час на месте.
Как я поняла, экономии времени для. И у него комфортабельный минивэн.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#23

Сообщение Smartie »

Tea42 пишет: 23 ноя 2018, 13:22 Как я поняла, экономии времени для
Про экономию времени я написала выше. Человек без личного транспорта не едет наземным полтора часа, если можно доехать на метро за полчаса.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#24

Сообщение Tea42 »

Smartie пишет: 23 ноя 2018, 13:30
Tea42 пишет: 23 ноя 2018, 13:22 Как я поняла, экономии времени для
Про экономию времени я написала выше. Человек без личного транспорта не едет наземным полтора часа, если можно доехать на метро за полчаса.
Так он в метро не сможет в группе позаниматься, сидя в комфортабельном минивэне. Меня вот иногда при одной мысли, что надо спускаться в метро, начинает тошнить, я плюю на деньги и еду на такси через весь город)). А если меня еще и заберут у дома, зимой, довезут до работы, и я еще и английским позанимаюсь в дороге, вместо того, чтобы жаться в метро -- так еще как заманчиво! Другое дело, собрать этих пятерых и не растерять)
Последний раз редактировалось Tea42 23 ноя 2018, 13:43, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#25

Сообщение JamesTheBond »

kmv0774 пишет: 21 ноя 2018, 23:40 Доброе время суток. Хотел посоветоваться... Возникла идея организовать курсы английского в группе до 5 человек в утреннее время по дороге на работу (в центр Москвы). Набирать группу живущих в спальных районах Москвы, собирать их с утра на 6-7 местном минивэне и по дороге в центр (по утренним пробкам примерно 1,5 часа) проводить занятия. Бенефиты: не напрасно потерянное время утром, еще не загруженное работой и проблемами сознание и + доставка до работы.. Как вы думаете будет ли это пользоваться спросом?
Вообще, идея использования времени, которое теряется, очень заманчивая... Но, действительно, как обеспечить там некоторую комфортность занятий? Ну, и преподавателю придется вставать ни свет ни заря... В любом случае, мне кажется, что попробовать может быть и стоит.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»