Последний урок

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

JustVisitor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 05:40

#1

Сообщение JustVisitor »

Порою, конечно, последние уроки не так выражены. К примеру, ученик поработал, потом заболел, и через пару недель мы узнаем, что больше заниматься не будет. Или ушел на каникулы и не пришел с них. Или изначально намеревался прийти на пару уроков, узнал, что хотел, и бог с ним.
Но у каждого, вероятно, из нас, есть ученики, которые ходят долго, мы к ним привыкаем, и наступает время последнего урока. Поделитесь опытом, как вы проводите последний урок, когда известно, что он последний. Меняете ли что-то? Или быстро обговариваете все темы? Или еще как-то. Придется в субботу заканчивать работу с клиентом, кого я знаю уже 5 лет. Хочется что-нибудь придумать доброго.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

Пьем пиво, дарим подарки друг другу и придумываем разные пожелания. Но если урок проплачен - идем по программе. Мне кажется есть смысл проверить пройденный материал.
Пожелания найдите в интернете, если не можете придумать. Я не парюсь, когда прощаюсь, просто говорю Good luck.
Но я не профессиональный преподаватель - так, любитель, и если кому помогал, то бесплатно.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#3

Сообщение JamesTheBond »

JustVisitor пишет: 21 ноя 2018, 09:58 Поделитесь опытом, как вы проводите последний урок, когда известно, что он последний. Меняете ли что-то?
Я думаю, что любой урок - это в первую очередь урок, неважно какой по счету :). Если, как выше написано, за него заплачено, так у него должны быть определенные цели, как у любого. Едва ли за урок можно подытожить то, что проходили пять лет, но, вероятно, можно дать какие-то советы на будущее и т.п.
Ну, а если отношения были дружеские - то можно отметить как любое прощание с приятным человеком...
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#4

Сообщение Moo »

Можно я на минуту влезу не в свой огород? )

На прошлом форуме в одном из комментариев Пружины были такие слова: "скажите ученику, что на этом его английская жизнь не заканчивается".

Как по мне, так очень даже хорошие слова. Можно добавить, чему за это время научился ученик. Временных затрат минуты полторы-две, в целом мелочь, а приятно.
Аватара пользователя
Anton_1394
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:31
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза

#5

Сообщение Anton_1394 »

да, я тоже всегда советую что-то ученикам. но на последний урок стараюсь найти что-то или весёлое, или просто интересное. не просто чтоб по учебнику идти.

кстати у меня недавно был такой случай. когда ученик заболел и больше не пришел заниматься. но я честно говоря этому безумно обрадовался))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»