Роспотребнадзор к патенту

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

chiocciola
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

#1

Сообщение chiocciola »

Добрый день. ООО и лицензию не оформляла. Работаем как ИП, 3 кабинета, 3 препода, у всех ИП. Звонит Роспотребнадзор или СЭС, хотят проверить, хотят книжки, журналы и прочее.
Это вообще законно? Я не являюсь учебным заведением, я на патенте репетитора и образовательных услуг населению. Говорят, что им все равно, имеют право проверить даже мой дом, если я дома репетиторством занимаюсь, так как я предоставляю услуги населению, я обязана это все делать через роспотребнадзор.
Что делать?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

А они ссылаются на какую-то статью закона или регламента? Вы когда патент оформляете - это каким-то образом обуславливается?

Здесь просматривается некоторое противоречие.
С одной стороны - вы и вправду предоставляете услуги населению. А с другой стороны - вас должны были как-то уведомить об этом при выдаче патента и дать ссылки на соответствующие постановления. Нет закона - не должны ничего требовать. И они должны сами предоставить какой-то документ со ссылкой на закон ИМХО.
С одной стороны - незнание закона не освобождает от ответственности, а с другой стороны - должна быть информация, например, при выдаче патента.
Может вам звонит Остап Бендер - как вы узнаете?
chiocciola
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

#3

Сообщение chiocciola »

Оказывается, почти Остап Бендер. Региональная служба комитета защиты прав потребителей. Я им на закон, он мне свое... Нет ты должна. Позвонили на горячую линию Роспотребнадзора, сказали слать их лесом. Короче, есть мошенники, есть еще эти, не имеющие права проверять, но стремящиеся проверять. К моему мужу на пищевое предприятие такие пытались прорваться, не получилось. Ужас.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

chiocciola, проверять могут только тех, кто по лицензии работает. Вам не надо лицензировать свою деятельность.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#5

Сообщение Aksamitka »

Максимум, что вы можете им позволить проверить, так это наличие уголка потребителя (какие там документы должны быть у вас по законы). Так как это может проверить любой человек.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#6

Сообщение Happy_girl »

А зачем им это надо? Типа штраф впаять? Вспоминается Елена Летучая..
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#7

Сообщение Астрея »

Расскажите про уголок потребителя. У кого есть? что там находится?
Baragozka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 22:45
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 23 раза

#8

Сообщение Baragozka »

Астрея пишет: 20 ноя 2018, 07:43 Расскажите про уголок потребителя. У кого есть? что там находится?
Завтра планирую подавать на патент. Тоже волнует этот вопрос. Кто подскажет?? Надо ли нам это?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#9

Сообщение Aksamitka »

В моем кабинете такого уголка нет:)
А так, там лежит книга отзывов, копия вашего свидетельства ИНН. Можно положить книжку с ЗЗПП.
Подруга говорит, это для налоговой. Они к ней приходили в офис, смотрели.
Но у меня с коллегой в офисе ничего нет. И я мало у кого вижу это уголок, кроме как в магазинах.
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»