На каком уровне все эти полиглоты владеют языками?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

ShiroiUsagi
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 00:00
Поблагодарили: 25 раз

#26

Сообщение ShiroiUsagi »

Michelangelo пишет: 21 ноя 2018, 09:52Там есть также некоторое техническое противоречие.
Он говорит о выставке Экспо в Екатеринбурге. Насколько я понял запись сделана 12 июня 2013 года.
Но ведь в 2011 году был выбран Дубай для проведения выставки. В то же время Путин клянется, что он сделает все возможное, чтобы обеспечить построение инфраструктуры для проведения выставки, так, чтобы она смогла принять 30 000 000 посетителей.
А погуглить?
Дубаи был выбран 27 ноября 2013 года.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#27

Сообщение Michelangelo »

ShiroiUsagi, ну я в википедии посмотрел. Видно немного не туда
23 ноября 2011 года в Париже
- это было одно из собраний, а там ниже была дата решения, но я чей-то зацепился за эту дату. :(
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#28

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 21 ноя 2018, 11:02
Opt пишет: 21 ноя 2018, 10:51 Читать подготовленный текст вообще не проблема.
Для меня - проблема.
Какой у вас уровень,приблизительно?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#29

Сообщение Michelangelo »

Opt пишет: 21 ноя 2018, 16:54 Какой у вас уровень,приблизительно?
Неясный. Читаю плохо, особенно с первого раза. Мне по грамматике пробные тесты и по лиссенингу показывали В2
А другие скиллы я не проверял, ибо экзамены не сдавал.

Я вижу его выступление как достаточно достойное и произношение достаточно хорошее, несмотря на некоторые русские звуки. Единственно, я не очень доверяю, ибо не показаны слушатели, а это может значить, что это так или иначе подстроено, даже если это он, а не артист.

Конечно, там где он случайно что-то произносит по-английски звучит несколько хуже, но все равно достаточно нормально. ИМХО
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#30

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 21 ноя 2018, 17:25 Неясный. Читаю плохо, особенно с первого раза. Мне по грамматике пробные тесты и по лиссенингу показывали В2
Мне разговориться и читать помогла глоссика.Видимо,кроме меня она так никого и не интересует)) А зря,я вам скажу.)) Еще весной я всем отвечал,что I don't speak English. А сейчас просто говорю.И не надо оправдываться))
Последний раз редактировалось Opt 21 ноя 2018, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#31

Сообщение Michelangelo »

Не знаю я что это. Да я вообще и не пользуюсь ничем кроме учебников и художественную литературу. Ну подкасты и аудиокниги слушаю.
Не знаю, что есть глосика - мне кажется, что это для начинающих.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#32

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 21 ноя 2018, 17:42 Не знаю, что есть глосика - мне кажется, что это для начинающих
Так вы таковым и есть в этих скиллах.
ShiroiUsagi
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 00:00
Поблагодарили: 25 раз

#33

Сообщение ShiroiUsagi »

Michelangelo пишет: 21 ноя 2018, 17:25я не очень доверяю, ибо не показаны слушатели, а это может значить, что это так или иначе подстроено
Президент, это лицо государства на международной арене, любые помарки недопустимы. Всё должно быть на высшем уровне. А потому эта речь тщательно отрепетирована, и отрежиссирована. В некоторых фильмах на одну реплику уходит по 20-30 дублей, так почему вы считаете, что на речь президента, от которой много зависит, ушло меньшее количество дублей?

И почему вы считаете что президент большой страны, ранее занимавший высокие должности в силовых структурах, не знает языка своего противника?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#34

Сообщение Opt »

ShiroiUsagi пишет: 21 ноя 2018, 17:57 И почему вы считаете что президент большой страны, ранее занимавший высокие должности в силовых структурах, не знает языка своего противника?
Он много чего не знает.И не только язык. Если у вас оды правителю,то ,пожалуйста,на северокорейском диалекте))
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#35

Сообщение Philipp »

Для сравнения
https://www.poetryfoundation.org/poems/ ... ay-is-done
СпойлерПоказать
The Day is Done Launch Audio in a New Window
BY HENRY WADSWORTH LONGFELLOW
The day is done, and the darkness
Falls from the wings of Night,
As a feather is wafted downward
From an eagle in his flight.

I see the lights of the village
Gleam through the rain and the mist,
And a feeling of sadness comes o'er me
That my soul cannot resist:

A feeling of sadness and longing,
That is not akin to pain,
And resembles sorrow only
As the mist resembles the rain.

Come, read to me some poem,
Some simple and heartfelt lay,
That shall soothe this restless feeling,
And banish the thoughts of day.

Not from the grand old masters,
Not from the bards sublime,
Whose distant footsteps echo
Through the corridors of Time.

For, like strains of martial music,
Their mighty thoughts suggest
Life's endless toil and endeavor;
And to-night I long for rest.

Read from some humbler poet,
Whose songs gushed from his heart,
As showers from the clouds of summer,
Or tears from the eyelids start;

Who, through long days of labor,
And nights devoid of ease,
Still heard in his soul the music
Of wonderful melodies.

Such songs have power to quiet
The restless pulse of care,
And come like the benediction
That follows after prayer.

Then read from the treasured volume
The poem of thy choice,
And lend to the rhyme of the poet
The beauty of thy voice.

And the night shall be filled with music,
And the cares, that infest the day,
Shall fold their tents, like the Arabs,
And as silently steal away.
https://www.poetryfoundation.org/play/77070
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#36

Сообщение Yety »

ShiroiUsagi пишет: 21 ноя 2018, 17:57 И почему вы считаете что президент большой страны, ранее занимавший высокие должности в силовых структурах, не знает языка своего противника?
Ну, как известно, неплохо он владеет немецким, вроде бы. А английский язык он пока не освоил, но учит помаленьку.) И с весьма давних пор - как минимум, с 2000 г. И начал-то - для того, чтобы дружить, а не "противничать".))
https://lenta.ru/news/2000/12/04/putin/
Opt пишет: 21 ноя 2018, 17:59 Он много чего не знает.И не только язык. Если у вас оды правителю,то ,пожалуйста,на северокорейском диалекте))
Объём того, что любой человек не знает, бесконечно превышает то, что этот любой человек знает.
ShiroiUsagi, кажись, японский осваивает.) Так что ваше "корейский б ты выучил только затем, чтоб им прославлять президента" - это слишком требовательная просьба.))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#37

Сообщение Michelangelo »

Opt пишет: 21 ноя 2018, 17:44 это для начинающих

Так вы таковым и есть в этих скиллах.
Не знаю начинающий ли я или интермедиат, но если я не выйду на новый уровень мотивации, то вряд ли продвинусь дальше. Но в то же время сомневаюсь, что глосика может меня мотивировать. Это должна быть то ли новая деятельность в поле английского, то ли большая любовь, зародыши которой у меня были к языку на начальном этапе, но потом я выдохся и нет ни сил ни желания развиваться дальше, т.к. я не могу ухватиться за идею, где я могу применить язык уровня С1-С2, а усилий для достижения нужно много, и еще больше - для поддерживания невостребованного уровня.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#38

Сообщение Ленья »

Michelangelo, извините, не знаю ваш возраст. У вас дети, внуки есть (маленькие)? Или может планируются в обозримом будущем? Отличная мотивация - поставить цель научить ребёнка свободному английскому с раннего возраста.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#39

Сообщение Michelangelo »

Ленья, вы верите, что вы можете научить кого-то свободному языку? Я племянников не могу научить таблице умножения.
Видно, нужно иметь талант учителя и кой-какой подход к детям знать :(

В любом случае - я знаю людей, которые хотят, чтобы их дети-внуки знали язык свободно, и сами преподаватели английского, но сдают детей к другим преподавателям - сами не учат, и даже с ними не говорят по-английски. Как-то так. Видно боятся испортить им произношение и привить неправильную грамматику - пусть это делают коллеги - если к нейтивам не удается отправить :)

Т.е. таких преподавателей не мотивирует то, что они хотят научить внуков языку. Так и продолжают учить чужих людей с плохим произношением и не всегда хорошей грамматикой, ничего не говоря о книжности языка - разговорного языка мои знакомые преподаватели даже и не думают учить.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#40

Сообщение Ленья »

Дело не столько в объективных педагогических способностях, сколько в мотивации для саморазвития. Может дочка никогда и не будет свободно разговаривать на иностранном языке, а я так и останусь в памяти родственников, друзей, знакомых местным сумасшедшим, маниакально одержимым этой идеей.
Но как бы там ни было, я прогрессирую. А до рождения ребёнка дальше "помечтать" дело не двигалось.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#41

Сообщение Ленья »

Ещё из примеров хорошей мотивации. Вот наблюдаю за своими сотрудниками. Одному за 80, голова светлая, бегает, плавает, фору 30-летним даст. Всю жизнь что-то учит, исследует.
А рядом тётушки целыми днями лясы точат, печеньки уплетая. И уже в 50+ признаки ранней старческой деменции начинают наблюдаться...
Я когда моложе был, то не обращал внимания на такие вещи.
А сейчас страх примкнуть к этой категории ой как мотивирует и мозги и тело в тонусе поддерживать.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#42

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 22 ноя 2018, 09:51
Opt пишет: 21 ноя 2018, 17:44 это для начинающих

Так вы таковым и есть в этих скиллах.
Не знаю начинающий ли я или интермедиат, но если я не выйду на новый уровень мотивации, то вряд ли продвинусь дальше. Но в то же время сомневаюсь, что глосика может меня мотивировать. Это должна быть то ли новая деятельность в поле английского, то ли большая любовь, зародыши которой у меня были к языку на начальном этапе, но потом я выдохся и нет ни сил ни желания развиваться дальше, т.к. я не могу ухватиться за идею, где я могу применить язык уровня С1-С2, а усилий для достижения нужно много, и еще больше - для поддерживания невостребованного уровня.
Я имел в виду произношение и скорость речи.Вы же на это жаловались? Навряд ли эти вещи имеют прямое отношение к уровням английского.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#43

Сообщение Michelangelo »

Opt пишет: 22 ноя 2018, 18:02 Я имел в виду произношение и скорость речи.Вы же на это жаловались?
Жалуюсь. Но не понимаю, как глоссика может на это повлиять.
Пока я не научусь правильно поворачивать язык во рту и плющить губы и горло - произношение не появится, а мне эти упражнения показались до боли утомительными, и при чем здесь глоссика?
Без правильного произношения говорить быстрее чем 120-150 слов в минуту не выходит. Можно ускориться только если правильно сочетать слова/звуки, а для этого надо ставить речевой аппарат в правильную позицию - а это как научиться бегать стометровку за 10 сек (я и в школе быстрее чем за 14 не мог пробежать - как наверстать эти 4 сек?)
ShiroiUsagi
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 00:00
Поблагодарили: 25 раз

#44

Сообщение ShiroiUsagi »

Michelangelo пишет: 23 ноя 2018, 09:43это как научиться бегать стометровку за 10 сек (я и в школе быстрее чем за 14 не мог пробежать - как наверстать эти 4 сек?)
Учитывая что мировой рекорд в беге на 100 метров - 9.58 секунды, - вероятнее всего никак - или вы собираетесь повторить мировой рекорд начав заниматься во взрослом возрасте? :) Ну так я вас огорчу: скорее всего вам не дано, так как большинство спортсменов, занимаясь всю жизнь, так и не выбежало за 10 секунд :)

Так что прежде чем пытаться пробежать 100 метров за 10 секунд, неплохо бы поинтересоваться на сколько это вообще реально, а то есть риск надорваться :) А то, знаете ли, 10.28 секунды - норматив мастера спорта международного класса...

Если вы не поняли, то я об произношении говорю, а не беге :)
Мало кто из иностранцев говорит без акцента, так что нет ничего постыдного в этом, и стесняться тут нечего.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#45

Сообщение Michelangelo »

ShiroiUsagi, ну вот я и говорю, что вряд ли можно научиться ставить язык именно туда, где нативы ставят. Кто-то поспособнее за счет длительных тренировок этого добивается, а у меня нет силы воли, чтобы годами по часу в день крутить языком во рту, чтобы найти правильное его место. :( Как и бегуны - не все могут регулярно тренироваться, поэтому и мастеров международного класса маловато.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#46

Сообщение Dragon27 »

Michelangelo пишет: 23 ноя 2018, 12:37 Кто-то поспособнее за счет длительных тренировок этого добивается, а у меня нет силы воли, чтобы годами по часу в день крутить языком во рту, чтобы найти правильное его место. :( Как и бегуны - не все могут регулярно тренироваться, поэтому и мастеров международного класса маловато.
Достаточно понять, как это правильно делается, и можно уже неплохую аппроксимацию позиции языка сделать. Ну и специально крутить языком по часу в день не надо, тем более годами, достаточно время от времени обращать внимание и пытаться копировать нативов.
Мастер международного класса вы и так есть - в родном языке. Значит и в чужом, в принципе, можно хотя бы неплохие результаты научиться показывать.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#47

Сообщение Michelangelo »

Dragon27 пишет: 23 ноя 2018, 12:58 пытаться копировать нативов
ну это самое сложное
Я, например, не умею копировать даже соотечественников - это еще один челлендж для меня. Это уже выходит на уровень актерского мастерства. Если бегать я еще как-то могу, хоть и плохо - то актер с меня вообще никакой.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#48

Сообщение Dragon27 »

Michelangelo пишет: 23 ноя 2018, 13:00 Я, например, не умею
Michelangelo пишет: 22 ноя 2018, 09:51 нет ни сил ни желания развиваться дальше
А, точно. Ну тогда не буду уговаривать.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#49

Сообщение Michelangelo »

Dragon27, вы должны согласиться, что эти крысьи бега изматывают. Ведь это длится уже лет 10 или больше - трудно даже вспомнить. Конечно, самыми интенсивными были пару-тройку лет, остальное время это скорее поддержка уровня достигнутого, ибо жалко его потерять, чем продвижение к продвинутым уровням. Но мне за эти годы более высокого уровня и не понадобилось, чтобы достичь того понимания, которое мне нужно было. Да, я делаю ошибки, но они в пределах понимаемости. А на радио диктором или профессором в Гарвард я вряд ли попаду, даже если лопну от пыжения. :)
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#50

Сообщение Tea42 »

Dragon27 пишет: 23 ноя 2018, 12:58 Достаточно понять, как это правильно делается, и можно уже неплохую аппроксимацию позиции языка сделать. Ну и специально крутить языком по часу в день не надо, тем более годами, достаточно время от времени обращать внимание и пытаться копировать нативов.
Согласна. Возьмите препода, кто вам поставит произношение, поможет понять разницу в артикуляционной базе. Там особенно и делать-то нечего на самом деле, если у вас нет пареза во рту и со слухом в порядке).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»