После нескольких занятий в группе ощущение ненужности всего этого.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

roman-yakimkin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 12:07
Благодарил (а): 1 раз

#1

Сообщение roman-yakimkin »

Добрый день.
Сейчас занимаюсь в группе Intermediate, прозанимался несколько занятий.
Кроме меня, в группе еще 4 человека.
И вот в последнее время возникает какое-то ощущение, а не бросить ли это всё?
И вроде, как бы и критиковать явно нечего. Есть группа, есть какая-то методика и т.д.
Но вот какого-то прогресса не чувствуется, какого-то рвения или даже интереса - тоже.
Так, чтобы прийти и говорить всё время, причем, на интересующие тебя темы - этого нет.
В основном слушаешь преподавателя, темы задаются согласно учебного пособия, и также вся группа должна выговориться.
Хочу уточнить, никто с таким не сталкивался ?
И как можно этот вопрос решить?
Вообще отказаться от занятий в группах и попробовать на том же italki позаниматься индивидуально?
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#2

Сообщение alex789 »

roman-yakimkin пишет: 15 ноя 2018, 12:15 И вот в последнее время возникает какое-то ощущение, а не бросить ли это всё?
Бросай!
И как можно этот вопрос решить?
Мотивацию найди, пойми, зачем тебе все это надо. Потом Синего Мерфи купи, читай, слушай, изучай - и выучишь.
roman-yakimkin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 12:07
Благодарил (а): 1 раз

#3

Сообщение roman-yakimkin »

alex789 пишет: 15 ноя 2018, 12:26 Мотивацию найди, пойми, зачем тебе все это надо
Я понимаю, зачем мне это надо. Нужен навык разговорного общения, чтобы общаться с иностранными клиентами.
Я занимаюсь веб-программированием.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#4

Сообщение Michelangelo »

roman-yakimkin пишет: 15 ноя 2018, 12:15 Хочу уточнить, никто с таким не сталкивался ?
Да это - повсеместно. Если у вас душа не лежит к этому - это всегда именно так и происходит.
Здесь выход один - если вам нужен язык, постараться учить и использовать. А если не нужен - бросайте или переходите в более высокую группу - может такой челлендж вам поможет мотивировать себя.

Одно понятно - если вы бросите, и не найдете собеседников на интересующую вас тему, то скорее всего вы говорить ни с кем не будете, а будете только читать. Но читать вы и сейчас можете без курсов.
Если вам нужен разговорный, то продолжайте ходить или ищите собеседников на вашу любимую тему.
Мы уже это обсуждали, насколько я помню. Ну может не точно таким словами, но уж точно в этом направлении.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#5

Сообщение mikka »

roman-yakimkin пишет: 15 ноя 2018, 12:15 Хочу уточнить, никто с таким не сталкивался ?
И как можно этот вопрос решить?
Я пару лет назад половину курсов в городе обошла и уверовалась, что курсы это ни о чем!!! если уровень выше А2. До него еще есть смысл в курсах, а после это просто потеря денег, времени и мотивации.
За 1.5 - 2 часа урока я в большинстве случаев едва говорила 2-3 предложения. Нормально?!

Ищите репетитора, если ваша цель язык, а не выйти в город поболтать и пообщаться с народом, что так же имеет место быть.))
Исключение, как думаю, это курсы по подготовке к экзаменам.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#6

Сообщение Dragon27 »

roman-yakimkin пишет: 15 ноя 2018, 12:31 Нужен навык разговорного общения, чтобы общаться с иностранными клиентами.
Может набирать навык в бою? Чё эти разговорные группы. Некоторую базу набрал и вперёд!

Я вот каким-то навыкам программирования (хм.. каким есть) большей частью именно на рабочих задачах научился (попутно полистывая теорию computer science). "Учебное" обучение без реального приложения (желательно сразу) может быть довольно скучной вещью и не особо инициирующей прогресс.
roman-yakimkin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 12:07
Благодарил (а): 1 раз

#7

Сообщение roman-yakimkin »

Michelangelo пишет: 15 ноя 2018, 12:45 Если у вас душа не лежит к этому
Попробую сформулировать проблему.
Например, душа лежит к чтению, но вот в большей степени лежит к исторической или приключенческой литературе, а по программе нужно читать "Преступление и наказание" или "Обломов", которые тебя интересуют чуть более, чем никак. Я это помню еще со школьных времен.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#8

Сообщение Michelangelo »

Репетитор при индивидуальных занятиях может дать больше того, что вас интересует. Но если это ускоспециализированная тематика - то еще нужно поискать репетитора, который знает вашу тему на должном уровне.
Простой учитель может говорить по вашей теме в общих чертах, но вы можете поговорить с ним о деталях - если вам больше нужно поговорить, а не послушать :) Иначе - ищите натива-профессионала и общайтесь побольше.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#9

Сообщение Xander »

roman-yakimkin пишет: 15 ноя 2018, 12:15 Так, чтобы прийти и говорить всё время, причем, на интересующие тебя темы - этого нет.
Если занятия в группе - то вы должны в первую очередь учитывать потребности окружающих (или как минимум увлечь остальных тем, что интересно вам). С индивидуальными же предпочтениями нужны индивидуальные занятия.
roman-yakimkin пишет: 15 ноя 2018, 12:15 В основном слушаешь преподавателя, темы задаются согласно учебного пособия, и также вся группа должна выговориться.
Если это интересно - занимайтесь. Нет - бросайте. Что тут думать.
roman-yakimkin пишет: 15 ноя 2018, 12:15 И как можно этот вопрос решить?
Организуйте группу по общим интересам. Наймите подходящего преподавателя (индивидуально или группой). Поработайте с разными преподавателями и разными курсами. Первый повавшийся специалист (как и второй, третий и т.д.) - не всегда лучший выбор. И может так случиться, что месяц-два занятий у одного преподавателя может оказаться полезней лет занятий у других.
За это сообщение автора Xander поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Барбариска
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 04:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза

#10

Сообщение Барбариска »

Лучше поменять курсы на репетитора. Курсы это по большой части баловство. Столько всего можно сделать индивидуально с хорошим репетитором: и домашка индивидуально проверяется, и объём и сложность под ваши нужды, время на разговорный английский с репетитором получится больше, нежели ждать своей очереди в группе из 4-5 человек. Домашнего задания можно попросить побольше (все же бОльшая часть языка учится вне формальных уроков, на мой взгляд). В дополнение можно поискать английский клуб у себя в городе. Если есть интерес к компьютерным играм - в программах типа teamspeak можно найти англоязычных любителей тех же игр. Я в своё время так и разговорилась с уровня ни бе ни ме не кукаре до сносного изъяснения своих мыслей, когда все мои одногруппники и сокурсники только шаблонными фразами из учебника могли разговаривать.
За это сообщение автора Барбариска поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Elvira
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»