Снять языковой блок

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#1

Сообщение Tea42 »

Уважаемые коллеги, доброй ночи!

Какой бы УМК посоветовали в таком случае. Дано: ученица 15 лет, спортсменка, может заниматься лишь раз в неделю на выходных. Больше не могут, потому что только на спорт уходит по 4-6 часов в день, а еще учиться в обычной школе надо. По школе, к счастью, тянуть не надо.
Мама хочет ее разговорить, научить живому языку. Часто ездят за границу, да и в будущем, возможно, дальнейшее обучение будет в другой стране. Занимались с реп. по Survival English, маме не понравилось, что ни одной записи не было после урока. Мама считает, что грамматика идет сначала, мол, записывать надо что-то, вбивать в голову, а "потом уж говорите". Мама контролировать обучение может, сама говорит бегло по-английски, лучше, чем дочь, как я поняла.

Буду благодарна, если кто что дельное посоветует. Я что-то совсем растерялась.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2

Сообщение Tea42 »

Вопрос срочный, поскольку заявка с платформы (брать- не брать ученика).Терпит до вечера.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

Tea42, так а в чем у вас сомнения? Обычная заявка. Если вы с такими работаете - берите; если нет - не берите.
Я, например, не со всеми детьми умею работать, родители которых знают точно, как их детей обучать.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 3):
Cabman, cherkas, Tea42
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#4

Сообщение Mountbatten »

Tea42, Survival English? Господи, зачем - совершено неподходящий учебник был.
Берите New English File, да и все. Весело, легко, результативно. Много доп. материала. Грамматику будете из Мёрфи по темам дополнять. Пусть прямо прописывает в тетради предложения, ну, или в учебнике все делает ( дома, конечно).
И будет всем счастье. :)
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
Tea42
Sana
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 май 2018, 18:53
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 11 раз

#5

Сообщение Sana »

Tea42 пишет: 15 ноя 2018, 01:26 Мама хочет ее разговорить, научить живому языку. Часто ездят за границу, да и в будущем, возможно, дальнейшее обучение будет в другой стране.
У меня недавно появилась девочка, у которой в школе Wider World, и мне он очень нравится пока, но у них 5 уроков проходит между нашими двумя занятиями, и все как-то скачками получается. В общем, я только "нос сунула" туда пока, но впечатление хорошее и, возможно, буду брать для подростков. Современный живой язык, отдельные рамочки для разговорных фраз, видео 2х типов (правда, они, кажется, на диске к книге для учителя), аудио. Это Pearson & BBC, как и Speakout, с которым я работаю, и там так же много повторительных штук, таких как разделы после каждого юнита в SB, много тестов разных видов, разделы CLIL и для экзаменов. Но они делают почти всю домашку и тесты онлайн, на руках у них только Student's book. Возможно, есть вариант приобрести и бумажную Workbook, не знаю.
Может быть, Вам стоит взять заявку и начать по известному Вам курсу, тому же NEF, как тут советуют, он вроде универсальный и многим нравится, вот и Скаенг взял его для своей платформы, а по ходу присмотреться к чему-то еще, и, если понравится, перейти на него.
За это сообщение автора Sana поблагодарили (всего 2):
cherkas, Tea42
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

Sana, я тоже фанатка Wider World)) Очень нравится.

Да, там есть обычная бумажная воркбук.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#7

Сообщение Tea42 »

Aksamitka пишет: 15 ноя 2018, 10:01 Я, например, не со всеми детьми умею работать, родители которых знают точно, как их детей обучать.
Я тоже.
Попросила маму, чтобы ученица позвонила мне сама, сделав перед этим тест. Потратила свое время на отправку теста, думания о том, какой УМК с ней взять. Никто мне не перезвонил в указанное время. Подождала полчаса, перезвонила -- никто не ответил. Еще раз -- отбой. На следующий день утром мама мне не отзвонилась, не отписалась. Перезвонила маме -- не отвечает. Я сдала отчет на платформу об отказе от заявки.
В середине дня звонит мама и говорит: "Я готова брать уроки, если вы сможете идти по старому, проверенному временем методу: записываете тему урока в тетрадь, пишете всю грамматику с пояснениями. Все прописываете. Вот как раньше в школе учились, как меня учили. Ведь все запоминалось на всю жизнь".
Словом, мама хочет учить английский как раньше, как мертвый язык. Долби грамматику, а остальное приложится. И при этом она хочет языковой барьер снять при занятиях 1 раз в неделю по 60 мин. Хорошо, что я отказалась до ее откровений.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Aksamitka
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»