Как правильно ответить

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#1

Сообщение Astra »

Здравствуйте, коллеги!Отец ученика, с которым мы перестали сотрудничать около года назад, внезапно звонит с просьбой "по-дружески" (хотя никогда с родителями дружбы не завожу, деловые отношения, однако этот родитель,хотя общались мы чаще с мамой, позволял себе обращение на ты, хотя я просила называть себя на вы, человек отшучивался, говорил,что у него компания и он всех называет на ты, его тоже называют на ты, по его философии это скрепляет командный дух. Все же переходил на вы, потом забывался и снова "ты") перевести, что ему написали китайские партнёры, "там же буквально 5 предложений". Как реагировать на такие просьбы? Я занята сегодня весь день, хотя и просьба лёгкая, но после того, как я сказала о своей занятости, мне в ответ было сказано:"ну, маякни,когда минутка будет". Как бы вы отреагировали?
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#2

Сообщение Sour Patch Kids »

по моему этот вопрос даже в флудилке будет смотреться странно.

Ну вы такой лёгкий человек. Ничего не поделать.
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#3

Сообщение IrinaT »

Ничего не отвечать, Вы заняты, и минутки маякать у Вас нет. Потом не факт, что там 5 предложений,а не 10. И что он не возникнет с такой-же просьбой в след. выходные. И еще у человека плохо с соблюдением чужих границ, если он продолжает вас называть на ты, если Вы ему сказали, что это Вам неприятно.
За это сообщение автора IrinaT поблагодарили (всего 4):
Nezabudka, Astra, Princess Leopoldina, Viverra
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#4

Сообщение Libra »

Решать вам. Вы вообще не обязаны отвечать на такие просьбы, даже если ничем не заняты. "Переводами не занимаюсь", точка. Если хотите заработать, можете обсудить гонорар, хотите оказать благотворительную услугу (т.е. перевести бесплатно) - ваше право. Но если вы будете переводить только потому, что считаете, что будет некрасиво отказать, то еще более неудобно вам будет отказать в следующий раз: вы же раньше соглашались. А что касается "друга", то позвоните ему и попросите о какой-нибудь услуге, и увидите, какой он вам друг.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Princess Leopoldina, Astra
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#5

Сообщение Violetta27 »

Astra пишет: 11 ноя 2018, 11:27 Здравствуйте, коллеги!Отец ученика, с которым мы перестали сотрудничать около года назад, внезапно звонит с просьбой "по-дружески" (хотя никогда с родителями дружбы не завожу, деловые отношения, однако этот родитель,хотя общались мы чаще с мамой, позволял себе обращение на ты, хотя я просила называть себя на вы, человек отшучивался, говорил,что у него компания и он всех называет на ты, его тоже называют на ты, по его философии это скрепляет командный дух. Все же переходил на вы, потом забывался и снова "ты") перевести, что ему написали китайские партнёры, "там же буквально 5 предложений". Как реагировать на такие просьбы? Я занята сегодня весь день, хотя и просьба лёгкая, но после того, как я сказала о своей занятости, мне в ответ было сказано:"ну, маякни,когда минутка будет". Как бы вы отреагировали?
Вообще никак бы не отреагировала.
Иду дальше и занимаюсь своими делами.
Автор, учитесь говорить нет. Пригодится.
За это сообщение автора Violetta27 поблагодарил:
Astra
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#6

Сообщение Princess Leopoldina »

Автор. вы потом спать не будете по ночам, дёргаться будете, а потом седеть начнёте.

Не знаю, как с дружбой, а вот синоним любви - развитие.
Как антоним дружбы - манипуляция
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

Может Вы неправильно понимаете "дружеские знаки внимания" и знаки внимания не совсем дружеские? :)

5 предложений отлично переводятся в гугле.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

Возможно, пригласить Вас на коньяк он сразу не может, решил "попереводить", рассмотрите такой вариант :)
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#9

Сообщение Libra »

cherkas,
Ага, а весь этот год страдал, думал об Астре, но не решался позвонить :))
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#10

Сообщение Astra »

Я исключаю романтические порывы у этого человека, здесь ближе наглость-второе счастье. Ребенку своему он пытался скидку выбить, "по дружбе", я была непреклонна. Когда изредка привозил ребенка, мог опять же "по дружбе" попросить с ним "посидеть,т.к. У него встреча и он опаздает часа на 2". Я в таком случае ученика не брала, сказала,что не нянька, у меня свои занятия. После этого наши занятия закончились.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#11

Сообщение cherkas »

Libra, а вдруг! Все бывает.

Astra, ммм, тогда непонятен вообще Ваш вопрос, какие могут быть варианты, кроме "нет"?
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#12

Сообщение Astra »

cherkas, отвыкла от такого обращения. И сейчас даже в ступор впала, действительно, чего это я.
За это сообщение автора Astra поблагодарил:
cherkas
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#13

Сообщение Silver04 »

Astra пишет: 11 ноя 2018, 13:18 здесь ближе наглость-второе счастье.
Пару месяцев назад получаю от своей бывшей ученицы смс-ку с просьбой прислать номер моей карточки для покупки учебников в магазине. До этого года два не общались, да и расстались не очень: она постоянно отменяла/переносила занятия незадолго до начала. А на последние занятие вообще не явилась, написав через 5 минут после начала урока, что она в пробке застряла и вообще ей это время неудобно - час пик. Начинали мы с ней с утренних занятий, потом у нее что-то изменилось и она сказала, что утром ей не удобно, она может только вечером. Нашла ей время вечером - было одно единственное окошко и то пришлось передвигать другие уроки и быстрее бежать с занятия на выезде, о чем ее и предупредила. И тут через 5 минут после начала урока - "мне не удобно". Это было последней соломинкой - в ответ я написала, что при такой посещаемости я не смогу ее обучить. В ответ тишина. А спустя два года, как ни в чем ни бывало, "пришлите код", да еще и смс-кой. Я естественно ничего не ответила. Ну и она не стала настаивать: может поняла...
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#14

Сообщение JamesTheBond »

По поводу "дружеских отношений", у меня был забавный случай. Пишет какая-то девица (даже не знаю, откуда она взяла мой эмэйл) и просит сделать ей упражнения в институте. Я сказал, что за нее ничего делать не буду, но могу ей помочь.
Она отвечает в совершенно хамском тоне, что она мне деньги будет платить и нечего мне выпендриваться. :). Я посылаю ее подальше. В ответ слезное письмо, что из-за меня ее выгонят из института. :). Сделал...
Так что, согласен, что в сомнительных случаях лучше вообще ни в какую переписку не вступать...
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#15

Сообщение Princess Leopoldina »

Как правильно ответить
Напрашивается ответ: "Никак не отвечать".
Автор, учитесь отвечать нет, в самом деле. Особенно таким " дельцам".

Мне тоже на днях предлагали написать дипломную. Два раза отправляла -не понимают. И надо было слышать ТОН этих разговоров:)) В третий раз просто ответила, что у меня урок и положила трубку. Пусть лучше считают меня... Да кем хотят пусть, тем и считают. По-другому подобных наглецов на место не поставишь.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#16

Сообщение Астрея »

Просьбы такие, 5 предложений, а если там схема карбюратора в деталях? согласитесь, и потом сами же можете мучаться.
Даже по школьному учебнику меня вот такие товарищи просят помочь перевести ребенку - а в 70 проц надо конкретной лексикой пользоваться, потому что учительница в школе придирается. и не понимают ти тонкости просящие. Да, надо говорить "нет".
Я тут года полтора назад заводила тему, снимаю кабинет в здании, где есть агрохимики. И вот пришли попросить вступление к статье в журнал сделать, пять строчек, за оплату, конечно...я закрыла учебник с "He's playing the piano" и взялась... а там только что артикли универсальные, остальное все спец. лексика.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»