Как найти время на английский

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#76

Сообщение Dragon27 »

Genie пишет: 15 ноя 2018, 08:20 Думаю, что когда человек полностью отдается хобби, каждую свободную минутку, это признак инфантилизма. Что, выражается, в свою очередь в эгоизме и неправильной стратегии жизни. Как дети делают только то, что им приятно. Но английский вам в старости стакан воды не подаст.
А пить-то совсем не хочется. (с)
Можно, конечно, назвать инфантилизмом, но ведь это просто ярлык. Если это глобальных проблем не создаёт и человека эффективность стратегии устраивает, то кому какое дело?
Вообще, детские качества, способность концентрироваться и отдаваться целиком любимому делу - не самые плохие "инфантильные" черты. Совсем необязательно открещиваться от какого-то поведения только потому, что "взрослые так не делают". Эти поведенческие стереотипы подходят далеко не всем. Кто-то любит и хочет, как вы выражаетесь, вкладываться в семью. Кому-то этого хочется меньше (хотя и не обязательно целиком "жертвовать семьёй").
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарили (всего 2):
Yety, Tea42
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#77

Сообщение Genie »

Dragon27 пишет: 15 ноя 2018, 08:58 Если это глобальных проблем не создаёт и человека эффективность стратегии устраивает, то кому какое дело?
Вот поэтому я сверху и приписала, что это в порядке обсуждения.
Хотелось бы понять, как, вкладывая все свободное время в хобби, и не вкладывая время в семью и в здоровье, получать хорошие результаты везде? Может ли в принципе такая стратегия быть эффективной для семейного человека?
(Извиняюсь заранее, отвечать буду не сразу, работа).
За это сообщение автора Genie поблагодарил:
cherkas
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#78

Сообщение Dragon27 »

Genie пишет: 15 ноя 2018, 09:03 Хотелось бы понять, как, вкладывая все свободное время в хобби, и не вкладывая время в семью и в здоровье, получать хорошие результаты везде? Может ли в принципе такая стратегия быть эффективной для семейного человека?
Для хобби - очень эффективная. Для семьи - не очень. Что тут ещё можно сказать?
А здоровье можно с хобби совмещать (как уборку).
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#79

Сообщение Michelangelo »

Можно плыть в бассейне и напевать английскую песенку совершенствуя произношение, или бежать на тренажерной дорожке и повторять английский текст или стихи рассказывать. :)
Упражнения очень важны, особенно если работа сидячая, а то через3-5 лет захиреешь и не до языка будет.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#80

Сообщение Dragon27 »

Я сам лично не могу совмещать занятия ни с чем, кроме занятий. Навыка многозадачности нет, нужно концентрироваться в один момент только на одном. Но может у других людей с этим лучше. Бегают же люди с наушниками в/на ушах.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#81

Сообщение Mary May »

Genie, учебник/книгу/тетрадь в open space office, конечно же, не откроешь. А вот записную книжку карманного (А6 или лучше даже меньшего) формата, чтобы бросить быстрый взгляд на выписанные утром (или недели назад) слова и выражения, вполне себе можно. Буквально на минуту. Но несколько раз в день. И не только за рабочим столом.
Это же, скорее всего, можно отнести и к записям в телефоне.

Про аудирование в дороге. Лично для меня это не выход: слишком шумно и потому приходилось бы увеличивать мощность до непереносимого моими бедными ушами уровня. Наушники же, которые совсем не пропускают внешние звуки, не самый безопасный вариант для города (кто-то тут уже говорил это).

Офф:
СпойлерПоказать
Genie, вы же сами дважды, как минимум, спросили [mention]Tea42[/mention], как и когда она занимается английским. А потом, после того, как она отвечает вам, объявляете ее опыт не релевантным "для топикстартера".
Не совсем понятно ((
Разве что - вы не знали, что Теа42 преподает? Единственное объяснение (объяснение вопросов).
Последний раз редактировалось Mary May 15 ноя 2018, 10:57, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 2):
Yety, Tea42
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#82

Сообщение Michelangelo »

Mary May пишет: 15 ноя 2018, 10:09слишком шумно
В метро в самом деле плохо слышно - слишком шумно, поэтому я в метро предпочитаю читать или повторять в уме какие-то тексты, слова и пр.
А вот в наземном транспорте вполне нормально. Как я могу слышать музыку в наушниках других людей с другого конца автобуса, то у меня звук намного слабее - и в принципе нормально слышно. Единственное, иногда начинаешь отвлекаться и куски текста пропускаешь мимо ушей.
Когда идешь до остановки - вообще не проблема. На тротуаре слава Богу головой вертеть не нужно - идешь и слушаешь.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#83

Сообщение Yety »

Mary May пишет: 15 ноя 2018, 10:09 в open space office, конечно же, не откроешь. А вот записную книжку карманного (А6 или лучше даже меньшего) формата, чтобы бросить быстрый взгляд
Есть, вроде бы, и приложения для компьютера, которые "рандомно"-регулярно) выводят на экран слова из списка для повторения - не слишком conspicuous для взоров сурового начальства.)
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Genie
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#84

Сообщение Dragon27 »

Genie пишет: 14 ноя 2018, 22:45 И потом - рабочее место в опен спейсе, рядом директор (японец), какие могут быть занятия?
А вы попробуйте японским заниматься ;)
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
Genie
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#85

Сообщение alanta »

У меня впечателение, что не все понимают что такое "свободное время". Вообще-то это время свободное от других важных для вас занятий, а не вместо них, во всяком случае в моем понимании. И я с сомнением отношусь к словам людей, которые рассказывают о своей прям сверхзанятости. Если не брать какие-то форс-мажорные ситуации и т.п. вещи выходящие немного за рамки обычного расписания обычных людей, т.е. большинства, обычно это все упирается в неумение организовать свое время.
Я понятия не имею сколько я сама трачу времени на английский в день, я не занимаюсь им по каком-то плану и с учебниками-тетрадками не сижу. Моя цель с самого начала была просто привыкнуть уделять хотя бы небольшое время, пусть даже 15 минут, английскому. Иногда это были именно эти 15 минут, а в какие-то дни я и вовсе ничего связанного с английским не делала. А поскольку курсов или репетиторов я не посещала, то очитываться никому мне не надо было. Ну не было ни сил, ни времени, ну и ладно - это мои проблемы, никого не касающиеся. Цели заниматься по 4-6 часов каждый день не стояло никогда, возможно были ситуации, когда это получалось, но не потому что я как-то намеренно выделяла их и считала, задвигая что-то в этот момент действительно важное. Поэтому - да - у меня часто было 15 минуть здесь, 15 минут так, но как мне уже тут говорили - так как я делаю язык не учат)). Так что... )))
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Tea42
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#86

Сообщение alanta »

И еще.
Если время выделяемое на английский, или любой другой язык, воспринимается как время оторванное от чего-то важного, то скорее всего вам этот язык на самом деле не интересен и не нужен. Даже английский, несмотря на его популярность и статус lingua franca.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Genie
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#87

Сообщение Genie »

Michelangelo пишет: 15 ноя 2018, 09:34 Можно плыть в бассейне и напевать английскую песенку совершенствуя произношение, или бежать на тренажерной дорожке и повторять английский текст или стихи рассказывать. :)
Завидую тем, кто так может. Мне надо сосредоточиться для занятий. Иметь карандаш наготове, он-лайн словарь.
Off: я, когда плыву, похлеще французского сосредоточена. Когда кролем плыву, повторяю про себя "рука-голова-голова-рука", чтобы в двух руках и одной голове не запутаться:) Сейчас уже получше, а когда только начинала, мне казалось, что у меня ДЦП - настолько не слушалось тело и было сложно.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#88

Сообщение Michelangelo »

Genie, если практиковать спортивное плавание - то не особо будешь напевать - это точно. Конечно же я представил себе легкое непринужденное плавание. Если вы плывете по-спортивному - да, не получится. Я, например, плавал потихоньку, за час раз 40 туда, 40 обратно в 25-метровом бассейне - то вполне можно и подумать о чем-то по-английски, или песенку напевать вместо "раз-два" :)
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Genie
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#89

Сообщение Genie »

Mary May пишет: 15 ноя 2018, 10:09 учебник/книгу/тетрадь в open space office, конечно же, не откроешь. А вот записную книжку карманного (А6 или лучше даже меньшего) формата, чтобы бросить быстрый взгляд на выписанные утром (или недели назад) слова и выражения, вполне себе можно. Буквально на минуту. Но несколько раз в день. И не только за рабочим столом.
Это же, скорее всего, можно отнести и к записям в телефоне.
Да, можно, конечно, если кто-то может заниматься такими короткими сессиями, и это для него эффективно.
Вполне можно применить работающим людям. Но полноценный час на работе на это не выделить.
(Я, кстати, сегодня вообще не обедала, нет времени, работа разная бывает. Но уже одурела, вот решила коротенько здесь ответить).

И по второму комментарию вашему (под спойлером).
Я думала сначала, что Tea42 какой-то другой язык изучает (не английский), и поэтому ее совету могут быть релевантны.
Автор же не спрашивает совета у преподавателей, для которых английский - это работа, и совершенно естественно, что преподаватели просто обязаны находить время, чтобы поддерживать и улучшать свой уровень.

Также автор не спрашивает совета у людей без семьи, которые абсолютно свободны тратить свое время, как им заблагорассудится.
Я почему несколько раз уточнила у Tea42 не только, когда она занимается, но и какие есть семейные обязанности, и как она с ними справляется, занимаясь каждую свободную минуту.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#90

Сообщение Genie »

alanta пишет: 15 ноя 2018, 13:10 И еще.
Если время выделяемое на английский, или любой другой язык, воспринимается как время оторванное от чего-то важного, то скорее всего вам этот язык на самом деле не интересен и не нужен. Даже английский, несмотря на его популярность и статус lingua franca.
Автор находит время, и я считаю, что оно вполне достаточно. Даже 30 минут в день, но каждый день - достаточно, чтобы идти вперед.
Я не согласна с мнением, что семейному человеку легко найти время вечером после работы, было бы желание.
А если говорит, что не находит, значит, так ему этот язык нужен.
У меня, например, никак не получается найти время вечером после работы (когда я уже домой приехала). Хотя мне очень нравится заниматься французским, и я уже третий год занимаюсь без пропусков. И во-вторых, я считаю, отрывать время от семьи (когда всего есть 3 часа вечером) очень вредно для семьи.
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 2):
cherkas, Pupseg
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#91

Сообщение Genie »

Yety пишет: 15 ноя 2018, 11:29 Есть, вроде бы, и приложения для компьютера, которые "рандомно"-регулярно) выводят на экран слова из списка для повторения - не слишком conspicuous для взоров сурового начальства.)
Если время на работе лишнее есть, если работа не сложная, то, наверно, можно что-то делать.
Но много ли такой работы?
Если бы я увидела, что мои подчиненные учат слова на работе, обязательно поинтересовалась бы, все ли они сделали, или их слишком много и надо подсократить:)
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 2):
Cabman, cherkas
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#92

Сообщение Genie »

Dragon27 пишет: 15 ноя 2018, 11:39
Genie пишет: 14 ноя 2018, 22:45 И потом - рабочее место в опен спейсе, рядом директор (японец), какие могут быть занятия?
А вы попробуйте японским заниматься ;)
Смерти моей хотите?
А если серьезно, японцы не приветствуют сотрудников, знающих или изучающих японский. Им достаточно, чтобы все знали английский.
А то мы слишком много знать будем, им это не надо.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#93

Сообщение Michelangelo »

Genie пишет: 15 ноя 2018, 15:36 И во-вторых, я считаю, отрывать время от семьи (когда всего есть 3 часа вечером) очень вредно для семьи.
Вот вот, с самого начала вопрос был в том, нужно ли тратить время на язык вообще.
А если в самом деле это жизненно важно, то семье придется поддержать такую деятельность. Здесь или ехать или шашечки.

Я полагаю, что большинство семей, в которых муж уделяет время жене и ребенку, не позволяют заниматься посторонней деятельностью, такой как изучение языка. Тем более, если еще нужно и спать по 8 часов.
Ведь уже давно ходит анекдот, как жена жалуется подруге "Лучше бы у меня был муж пьяница, чем изучал английский"

Но в ТС, судя по 100 дням челенджа, английский достаточен для понимание простых тем. Он может расслабиться и ждать пока он ему реально понадобится, а потом просто все восстановить и совершенствоваться именно по работе с англоговорящими сотрудниками или клиентами.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#94

Сообщение Dragon27 »

Genie пишет: 15 ноя 2018, 15:46 А если серьезно, японцы не приветствуют сотрудников, знающих или изучающих японский.
Японцы-то, наверное, приветствуют, а вот японские боссы... не знаю. Фильм-то я, конечно, помню ("Страх и трепет", где гг получила взбучку от своих японских работодателей за то, что попыталась пообщаться по работе по-японски, с японскими клиентами - ишь ты обнаглела, самая умная, что ли?), но ведь это фильм. Может ваш директор окажется добрым и понимающим человеком (как тот, другой босс из того же фильма)?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#95

Сообщение Yety »

Genie пишет: 15 ноя 2018, 15:43 Если бы я увидела, что мои подчиненные учат слова на работе
Да там, вроде бы, не то, чтобы нечто переливающееся красками вываливается на весь экран с трубным гласом - так, неприметное для стороннего взгляда окошечко pops up в углу экрана. Но вам виднее, конечно.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#96

Сообщение alanta »

Genie пишет: 15 ноя 2018, 15:36
alanta пишет: 15 ноя 2018, 13:10 И еще.
Если время выделяемое на английский, или любой другой язык, воспринимается как время оторванное от чего-то важного, то скорее всего вам этот язык на самом деле не интересен и не нужен. Даже английский, несмотря на его популярность и статус lingua franca.
Автор находит время, и я считаю, что оно вполне достаточно. Даже 30 минут в день, но каждый день - достаточно, чтобы идти вперед.
Я не согласна с мнением, что семейному человеку легко найти время вечером после работы, было бы желание.
А если говорит, что не находит, значит, так ему этот язык нужен.
У меня, например, никак не получается найти время вечером после работы (когда я уже домой приехала). Хотя мне очень нравится заниматься французским, и я уже третий год занимаюсь без пропусков. И во-вторых, я считаю, отрывать время от семьи (когда всего есть 3 часа вечером) очень вредно для семьи.
Я не утверждала, что найти время легко, просто, что это возможно, и что часто это упирается в желание и реальную необходимость. Причем в случае с английский очень легко попасть как бы под общую волну, т.к. язык считается многими важным, престижным, нужным для работы и т.п.
Ну и не обязательно скращать время на семью, можно сократить время на форумы, например ;)).
И, разумеется, у всех разные условия, даже у семейных и работающих, поэтому подсказать кому-то рецепт крайне сложно. Да и предпочитаемые варианты изучения у разных людей тоже ведь разные, а это сильно влияет на выбор этого самого времени.
И я сама не за какие-то безумные объемы по несколько часов в день, а за регулярность занятий. Т.е. - да - пусть будет 30 минут каждый день, главное чтобы занятия были регулярными. Причем не важно даже, что именно в эти полчаса входит - занятия по учебникам, чтение, аудирование, или что-то другое.
Primula
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 11:14
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 84 раза

#97

Сообщение Primula »

maximus, если есть какие-нибудь 3-5 минутные "окошки" - а они наверняка есть, то можно заранее себе приготовить какой-нибудь материал позаниматься, повторить, взглянуть, ознакомиться и т.д., т.е. не что-то новое и глобальное - адаптированную книгу, упражнение,и т.п. Я сама люблю погрузиться и учить, разложив все, но это вообще нереально делать каждый день (для меня). С дитем заниматься тоже хороший совет, по-моему. Тоже так делаю. Дети правда не всегда в восторге(. И, знаете, не всем конечно подходит, но может быть ваша жена тоже заинтересуется языком?, вместе что-то учить здорово. У нас это семейное хобби).
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#98

Сообщение Moo »

Tea42, можно подумать, вам никогда не приходилось внепланово заходить в магазин, например, если на завтрак/ужин захотелось плюшку, да так, что вынь до положь, а дома её нет.

Я не писала, что каждый день убираюсь по часу, это еженедельная уборка.
А вот на стирку реально каждую неделю уходит час, точно, потому что некоторые вещи можно стирать только руками, чтобы не растянулись и не деформировались.
Tea42 пишет: 15 ноя 2018, 00:48 А теперь сложите все, что я посчитала, и вы увидите, что у вас время утекает сквозь пальцы. Так что здесь не жизнь виновата, а мы сами, потому что не умеем управлять нашим временем.
Нет, не буду складывать, там подсчитано неправильно) То, что вы пишете, это несколько детские, утопические подсчёты (8 часов на работу, восемь на сон, куда вы тратите оставшиеся восемь?)

В ваших подсчетах не учитываются потери времени на повседневные дела, общение, какие-то маленькие радости, которые делают жизнь светлее. Да если бы все так просто было)

Вообще, зачетный абзац для того, чтобы завиноватиться и уползти переживать про то, что "время утекает сквозь пальцы".

На самом деле нет. Так делать не буду, потому что то, что не вошло, тоже важно.
Спорт, хобби, время проведенное с теми, кто приятен, необязательные, но приносящие удовольствие прогулки, испеченный пирог - и прочие подобные мелочи делают жизнь более полной.

Где-то читала фразу: "Время потраченное с удовольствием, не считается потерянным", и в общем-то я с ней согласна.
За это сообщение автора Moo поблагодарили (всего 2):
Nelli, Pupseg
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#99

Сообщение Philipp »

http://my-day.pro/aleksandr-lyubishhev- ... ma-taym-m/
В своем стремлении к максимально грамотному и эффективному планированию времени не мешает заручиться яркими примерами людей, достигших в этом искусстве выдающихся результатов. Одной из таких выдающихся личностей стал наш соотечественник, Любищев Александр Александрович, которого фактически можно считать основоположником отечественного тайм-менеджмента.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#100

Сообщение Белая Мишка »

Philipp пишет: 15 ноя 2018, 22:25 Одной из таких выдающихся личностей стал наш соотечественник, Любищев Александр Александрович, которого фактически можно считать основоположником отечественного тайм-менеджмента.
Даниил Гранин обалденную книгу написал о нем, в юности зачитывалась.
И всегда мечтала стать такой организованной)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»